SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
Re: Зажигание на Москве м

bombila сказал(а):
У меня такое же стоит,поменяй пластины на основании на московские.
А тарелка на коленвал нормально садится? Так же винтиком сбоку крепится и всё?
 

bombila

гл. кор. старшина
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
131
Карма
8
Возраст
51
Город
Камень-на-Оби
Имя
Алексей
Лодка
Викинг 340 LS, Хантер ЛКА
Мотор
Москва-М,-12,5,Zongshen 9,9
Re: Зажигание на Москве м

Немного наждачкой обработай место посадки,чуть-чуть размер не совпадает(на Москве дюймовый).
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Зажигание на Москве м

Тезка(SkodaVod), я уже писал и фотки выкладывал своей Моси с зажигой от Ветра. Маховик у меня такой же, а на зажиге схема закрыта пластмассовым кожухом. провода из зажиги я протащил через другое отверстие, а то они сильно заламывались при повороте основания. пластину для дросселя поставил от Моси(у меня карб КЛМ), тягу от румпеля привинтил на выступ, где были проложены провода зажиги. пошарь по темам Москв, там на фото все видно. удачи! о, едва нашел:http://forum.motorka.org/topic992-1075.html#p136783
 

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
Re: Зажигание на Москве м

Свершилось!) Вкорячил ветролетовское зажигание на мосю. Искрит отменно. Катушкий мопедо китай. Крепление катушек временное, не придумал железячку ещё. Мотор завелся не сразу...почему-то)) но завелся) На воде проверю дальше как себя поведёт.
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Зажигание на Москве м

Сергей, а стартера нет? шнурком дергаешь? и еще: выше уже писал, что провода из зажигания я протащил с другой стороны. а у тебя провода перегнуты, при езде будешь их туда-сюда перегибать - быстро переломаются.
 

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
Re: Зажигание на Москве м

sergey081965 сказал(а):
Сергей, а стартера нет? шнурком дергаешь? и еще: выше уже писал, что провода из зажигания я протащил с другой стороны. а у тебя провода перегнуты, при езде будешь их туда-сюда перегибать - быстро переломаются.
Да, Серёг, стартера нет. Спасибо за советы! У меня две москвы, одна с к-36, вторая с клм-100. На той с к-36 есть всё, а с этой занимаюсь между делом, ну и вот какая есть, голая короче, типа резервная, шнурком пока дергаю. Про провод читал и забыл, пока так вывел как было, на полном газу он вытягивается пряменько)
Кстати, батя звонил с рыбалки и сказал что на второй Мосе искра пропала на одном цилиндре, там старая зажигалка, вот думаю под к-36 сильно заморочно от Ветерка приладить зажигалку?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Зажигание на Москве м

Мне не приходилось под к-36 переделывать Мосю, но вот Дима(lednik), кажется, маклачил такой хитрый фильдеперсовый толкатель. об этом в его теме "Москва-М, требуется ревизия..." упоминается. кстати, там же есть фото моей Моси с проводами из зажиги.
 

Mikkar

пассажир
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Санкт-петербург
Лодка
Флагман 380
Мотор
Москва-м
Re: Зажигание на Москве м

Подскажите стадии работы зажигания 1. Крайнее положение ?
2. Поворот магнето до начала перемещения заслонки карба.
У меня просто мотор глушится только закрытием притока воздуха на карб.
 

Евгений_14

матрос
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
8
Карма
0
Город
Черкассы
Лодка
Bark
Мотор
Москва М
Re: Зажигание на Москве м

Доброго времени суток всем!!!
Хочу выразить благодарность Александру(bosya) и Паше (pollop) вы мне очень помогли с описание и советами по зажиганию на Москву!
Всё получилось!!!
1. Катушки взял от старого советского электросчётчика 220 В (правда пришлось их немного подточить, чтобы зашли в сердечник и отмотать ~ 2000 витков та как там изначально 9300)
2. спаял детальки на два канала и каждую уместил в коробочку от "Tik Tak" получилось компактно)))
3. Установил ВВ катушки от китайского скутера.
Заводится с раза четвёртого когда холодный и с первого раза когда прогретый, но что-то не очень устойчиво... то чихнёт то как будто один цилиндр работает пару раз газану и всё работает нормально!
Искра вижу слабоватая еле еле заметна, но синего цвета...
Угол на тарелке неменял, так как при ВМТ первого цилиндра магнит на магнето стоит перед катушкой 1 Целиноград т.е как я понимаю положение правильное, так или нет???
Или стоит поменять провода на подвоховичной катушке местами?

Теперь два вопроса:
1.Как думаете в чём может быть причина заводки при холодном запуске???
2. Как установить копку стоп и чеку на выходах схемы 3?
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Зажигание на Москве м

Евгений_14 сказал(а):
Заводится с раза четвёртого когда холодный и с первого раза когда прогретый, но что-то не очень устойчиво... то чихнёт то как будто один цилиндр работает пару раз газану и всё работает нормально!
а какой у вас карбюратор, у меня на клм100 похожая ситуевина была, начинает чихать - начинаю судорожно крутить крутелки
 

Евгений_14

матрос
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
8
Карма
0
Город
Черкассы
Лодка
Bark
Мотор
Москва М
Re: Зажигание на Москве м

Да, и у меня тоже стоит КЛМ 100...
Как думаете, может быть его заменить каким-нибудь другим???
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Re: Зажигание на Москве м

Тут мне сложно что то советовать, у меня дружбы с клм100 не получилось. Но есть не мало людей которые им довольны. Может они подтянутся и че нить посоветуют.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Зажигание на Москве м

ну это уже дальше тема про настройку карбюратора.
инструкция гласит - запуск на "7", при условии что "0" - закрытый жиклер, и утопить кнопку. в режиме малого газа нужно больше смеси. на прогретом двигателе отрегулируй винтом качество ХХ чтобы не чихал. у меня это примерно на пол-оборота откручен. и в движении регулируй ГТЖ. малый газ - "7-8", полный или средний газ - прикрывай "4-5", пока мотор "петь" не начнет. оно сразу слышно станет. учитывая, что шаг резьбы регулировочной иглы большой, поворачивать нужно совсем понемногу, ну прям совсем по чуть-чуть.
или развяжи систему ХХ от ГТЖ. должно бы помочь с холостыми, запуском и полным газом. но мне не понравилось. вернул в сток.

по привычке - дожигаю остаток топлива в карбюраторе. запуск на другой день\неделю произвожу согласно инструкции. ГТЖ - "7-8", кнопку нажал пару просто потяжек, румпель на "запуск" и уже схватывает. в таком положении ГТЖ, прогреваю и хожу малым газом. на глиссере - прикрываю и еще чуть обедняю смесь, пока на полном чихать не начинает, потом добавляю и так иду. сбросил обороты и гтж открыл, иначе как у всех - бедная смесь и хлопки.
 

Евгений_14

матрос
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
8
Карма
0
Город
Черкассы
Лодка
Bark
Мотор
Москва М
Re: Зажигание на Москве м

С холостыми разобрался, помог ранее скачаный архив с фотографиями и описанием, не помню кто его автор, но доработка помогла существенно!!! Называется "доработка карбюратора КЛМ 100"
В нём надо просто удлинить трубочку жиклера ХХ и просверлить под декаметр отверстие в заглушке, что бы она выходила на 1 мм и всё (для теста, решил взять термотрубочку диаметр 1,5 мм удлинил и попробовал) и О ЧУДО!!!
РЕАЛЬНО НА ХОЛОСТЫХ И СТАЛ РАБОТАТЬ УВЕРЕНЕЕ И НА ПОЛНОМ ГАЗУ УВЕРЕННО ДЕРЖИТ ОБОРОТЫ
Незнаю, может быть и стоит эту термо трубочку оставить и не искать медную подлиннее...?
В конце сезона выкручу посмотрю что с неё стало если что буесть остаётся)))

Есть вопрос: какой должен быть зазор на электроде на свечах зажигания?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Зажигание на Москве м

Евгений_14 сказал(а):
Есть вопрос: какой должен быть зазор на электроде на свечах зажигания?
По букварю: 0,6-0,7 мм.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Зажигание на Москве м

Походил вчера с переставленным зажиганием. ХХ - отлично, около 5км прошли тролингом, щук не было, лодка - Казанка, вроде, днище обросло мохом. Растолкать до приемлемой скорости у М-М ее не получилось. вдвоем 21км/час. на грузовом винте. по ощущениям - еще бы чуть раньше искру дать.
видео ХХ
и ход

wuccwb4ZKsQ[/url]
Yzr4ebmvLbc[/url]
попробую сделать пораньше. на средину.
 

Тимофей

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
37
Город
Сатка
Имя
Тимофей
Лодка
exel line 320
Мотор
Москва М
Re: Зажигание на Москве м

Помогите с зажиганием на моську
имеем - катушки от пм 12, схема №3 ( 4 варианта ) родной маховик, магниты нормальные, бобины от скутера ( и от оки ). свечи ngk 5-ки
проблема - с зарядных катушек ток идет, после схемы ток есть ( замыкаю рукой выходные провода - бьет током собака :) ) искры нет
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Зажигание на Москве м

можно подробнее как это "замыкаю рукой.."?
внимательно проверьте монтаж. эта схема не работать не может. если после поворота маховика остается напряжение на конденсаторе - не открывается тиристор - смотреть управление и подключение тиристора. если же нет напряжения на конденсаторе - проверять монтаж, полярность диодов и опять же тиристор. изучить принцип работы CDI прочитать здесь и здесь изменить номиналы резисторов делителя, возможно не достаточно напряжения для открытия тиристора. замеры проведи - потом посмотрим.
 

Тимофей

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
37
Город
Сатка
Имя
Тимофей
Лодка
exel line 320
Мотор
Москва М
Re: Зажигание на Москве м

Вот похоже что тиристор не открывается ( сегодня пробовал снова получил искру - но только в момент когда тиристором коснулся массы ) тиристоры все 4-ре вт152
заказал 2p4m? есть еще вт137 но проверить их не чем
напряжение с заряжающих катушек 30 вольт от руки легко ( стартера нема ) , я уже даже шпонку с коленвала убрал и кручу только маховик ( рука болит уже )
Не могу я понять что и где не так
А что и где померить то ?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Зажигание на Москве м

Увелич сопротивление 5 Ом до 7-10Ом попробуй. Должно помочь.
А куда четыре тиристора? Диод на него правильно стоит?
 

Тимофей

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
37
Город
Сатка
Имя
Тимофей
Лодка
exel line 320
Мотор
Москва М
Re: Зажигание на Москве м

Я 4-ре разных варианта собрал ( 1 и 2 ватные сопротивления и кондеры 1 и 0,47 )
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Зажигание на Москве м

Тимофей сказал(а):
Вот похоже что тиристор не открывается ?
тиристор открывается отрицательным импульсом через резистивный делитель Р1+Р2 если делитель 10+4,7Ом - он сильно ослабляет импульс и недостаточно для открытия тиристора. если 10+10 Ом - половина пойдет на открытие тиристора. увеличивай. прочти статьи на дырчике - там подробно описывали даже тонкую настройку. и параметры делителя совсем другие.
 

Тимофей

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
37
Город
Сатка
Имя
Тимофей
Лодка
exel line 320
Мотор
Москва М
Re: Зажигание на Москве м

Блин я уже перечитал все что мог
вчера внезапно одна из собранных схем заработала ( где то плохой контакт был - сдвинул вбок все заработало) но счастье было не долгим - через две минуты все снова умерло и больше признаков жизни не подавало, перепайка результата не дала

я уже чувствую себя дебилом

а самое фиговое во всем этом - то что за радиодеталями приходится ездить в соседний город за 70 км от меня
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Зажигание на Москве м

большинство деталей можно добыть из старых мониторов/телевизоров/БП от компов-ноутбуков.
у меня тоже не сразу искра пошла. видать намагниченность магнитов влияет на ток открытия тиристора. меньше импульс. нужно пересчитывать делитель. начинай с меньшего. внимательно с полярностью диодов. тиристор выдержит любые издевательства в этой схеме кроме разряда конденсатора на У.Э.
ну и... удачи!
Начиналось так



Потом так
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Зажигание на Москве м

Приклеить надобно элементы, отлетит это все от вибрации. И покрыть любым лаком.
 
Вверх Снизу