_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
825
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
жестко конечно сидел..... надо бы после такого съема маховик на биение проверить и балансировку
Тут другая проблема обнаружилась, сначала не предал этому внимания. На магнитах (3 из 4) и на сердечниках имеются следы притирания между собой
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
825
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23

John k

ст. лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
316
Карма
56
Возраст
44
Город
г. Петрозаводск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Меркури-30, Нептун-23, джонсон-50, хонда-5, был джонсон-10, была москва-10.5

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
825
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23

John k

ст. лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
316
Карма
56
Возраст
44
Город
г. Петрозаводск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Меркури-30, Нептун-23, джонсон-50, хонда-5, был джонсон-10, была москва-10.5

John k

ст. лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
316
Карма
56
Возраст
44
Город
г. Петрозаводск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Меркури-30, Нептун-23, джонсон-50, хонда-5, был джонсон-10, была москва-10.5
и кстати, судя по фото, венец на маховике из черного (магнитного) металла, магниты значит потеряли часть своих свойств....в списке есть тема по стартерам на нептун, рекомендую почитать...там все расписано по полочкам!
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
825
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Разобрал я мотор и вот что обнаружилось. Ко всему еще есть небольшой люфт на шатунных подшипниках.

175558
175559
175560
175561
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
825
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Внимание вопрос!
Никита из Москвы спрашивает:
Вскрытие «Царя морей» показало что: умер нижний подшипник КВ, небольшой люфт у верхнего, люфт около 1мм на шатунных подшипниках, люфт на поршневых пальцах, небольшой люфт в середине КВ, где стоит часть по которой работают золотники, задиры на поршнях, задиры на гильзах соотвественно.
Челесообразен ли дальнейший ремонт? В какую сумму может это все вылиться?
 

John k

ст. лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
316
Карма
56
Возраст
44
Город
г. Петрозаводск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Меркури-30, Нептун-23, джонсон-50, хонда-5, был джонсон-10, была москва-10.5
Разобрал я мотор и вот что обнаружилось. Ко всему еще есть небольшой люфт на шатунных подшипниках.

Посмотреть вложение 175558Посмотреть вложение 175559Посмотреть вложение 175560Посмотреть вложение 175561
износ очень сильный.....думаю - замена поршней на ремонтные и расточка гильз
 

John k

ст. лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
316
Карма
56
Возраст
44
Город
г. Петрозаводск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Меркури-30, Нептун-23, джонсон-50, хонда-5, был джонсон-10, была москва-10.5
Внимание вопрос!
Никита из Москвы спрашивает:
Вскрытие «Царя морей» показало что: умер нижний подшипник КВ, небольшой люфт у верхнего, люфт около 1мм на шатунных подшипниках, люфт на поршневых пальцах, небольшой люфт в середине КВ, где стоит часть по которой работают золотники, задиры на поршнях, задиры на гильзах соотвественно.
Челесообразен ли дальнейший ремонт? В какую сумму может это все вылиться?
все зависит так сказать от полноты налитого бюджета....
если такие люфты - то колено точно под замену...
 

John k

ст. лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
316
Карма
56
Возраст
44
Город
г. Петрозаводск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Меркури-30, Нептун-23, джонсон-50, хонда-5, был джонсон-10, была москва-10.5
Внимание вопрос!
Никита из Москвы спрашивает:
Вскрытие «Царя морей» показало что: умер нижний подшипник КВ, небольшой люфт у верхнего, люфт около 1мм на шатунных подшипниках, люфт на поршневых пальцах, небольшой люфт в середине КВ, где стоит часть по которой работают золотники, задиры на поршнях, задиры на гильзах соотвественно.
Челесообразен ли дальнейший ремонт? В какую сумму может это все вылиться?
15000-20000 рублей я думаю, если новое брать, если б/у, то подешевле
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
825
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
все зависит так сказать от полноты налитого бюджета....
если такие люфты - то колено точно под замену...
Понятно. Очень все это грустно.. есть у меня донор
15000-20000 рублей я думаю, если новое брать, если б/у, то подешевле
Мда, я прямо расстроен...
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
я снимал семнико
Внимание вопрос!
Никита из Москвы спрашивает:
Вскрытие «Царя морей» показало что: умер нижний подшипник КВ, небольшой люфт у верхнего, люфт около 1мм на шатунных подшипниках, люфт на поршневых пальцах, небольшой люфт в середине КВ, где стоит часть по которой работают золотники, задиры на поршнях, задиры на гильзах соотвественно.
Челесообразен ли дальнейший ремонт? В какую сумму может это все вылиться?
люфты продольные или поперечные .есть ли диагональные. задиры на сколько глубокие на поршнях .в гильзах ногтем чувствуются сильно. пройдись 1000 наждачкой и посмотри
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
825
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
я снимал семнико

люфты продольные или поперечные .есть ли диагональные. задиры на сколько глубокие на поршнях .в гильзах ногтем чувствуются сильно. пройдись 1000 наждачкой и посмотри
Я снял видео, старался подробно все показать Видео
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
ну да сильно не критично по видео .но как всегда надо самому все по щупать понюхать лизнуть . и все что можно поставить новое хотя бы поршни и колечки .ну подшипники и сальники все это обязательно
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
825
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Сейчас я еще разобрал нептун 18, потому что был вертикальный люфт на маховике, подшипники оказались без люфтов, но под верхним подшипником не было шайб + он слабо сидит в крышке и на коленвале. Крышку есть возможность взять от донора нептун 23, а как быть с посадкой на КВ? Нижний к слову тоже остался в крышке
Может посадить их на фиксатор резьбы?
И что вы думаете если поставить верхний подшипник закрытый и набить его синий смазкой, потому что верхний подшипник был совсем сухой?
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
825
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
ну да сильно не критично по видео .но как всегда надо самому все по щупать понюхать лизнуть . и все что можно поставить новое хотя бы поршни и колечки .ну подшипники и сальники все это обязательно
Мы тут с John k в вотсаппе говорили, он вроде тоже считает что ничего сильно критичного нет. Вроде сошлись на мнении что пройти цилиндры хоном ручным и заменить поршни
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
Сейчас я еще разобрал нептун 18, потому что был вертикальный люфт на маховике, подшипники оказались без люфтов, но под верхним подшипником не было шайб + он слабо сидит в крышке и на коленвале. Крышку есть возможность взять от донора нептун 23, а как быть с посадкой на КВ? Нижний к слову тоже остался в крышке
Может посадить их на фиксатор резьбы?
И что вы думаете если поставить верхний подшипник закрытый и набить его синий смазкой, потому что верхний подшипник был совсем сухой?
фиксатор все фуфло можно медно графитовой щеткой (электро наплавка) от стартера нарастить но это то же колхоз
 

Жека2

матрос
Регистрация
12.07.2019
Сообщения
27
Карма
5
Город
Углич
Лодка
П4
Мотор
В30, Н23, Стрела, Зиф5м, Тохатсу 3.5b2
Сейчас я еще разобрал нептун 18, потому что был вертикальный люфт на маховике, подшипники оказались без люфтов, но под верхним подшипником не было шайб + он слабо сидит в крышке и на коленвале. Крышку есть возможность взять от донора нептун 23, а как быть с посадкой на КВ? Нижний к слову тоже остался в крышке...
Осенью перебирал старенькую Стрелу, еле располовинил картер. Понятно, нагревал до 180-200°. Какой-то мастер запрессовал подшипники в посадочные места, предворительно напаяв олова, убрав тем самым люфты. Ну а посадка на вал у Стрелы и так тугая.
Насколько я помню, у Нептуна подшипники в картере должны сидеть плотно, но на валу с легким(даже усилием руки) натягом, чтобы была возможность разобрать и отрегулировать шайбами вертикальный люфт коленвала. Регулировочные шайбы бывают и для внутренней и для наружней обоймы подшипника.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Может посадить их на фиксатор резьбы?
И что вы думаете если поставить верхний подшипник закрытый и набить его синий смазкой, потому что верхний подшипник был совсем сухой?
Подшипники и должны в крышках плотнее сидеть чем на валу. Если и садить на фиксатор то точно не резьбовой, есть специальный фиксатор для подшипников. Закрытый подшипник вымывает от смазки смесью, проверил лично, верхний подшипник на вихре ставил закрытый. Синяя смазка туда точно не подходит, если уж соберетесь на такой эксперимент.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Компаунд для фиксации подшипников, бывает для разной степени износа посадочного места.
 

Вложения

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
825
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Компаунд для фиксации подшипников, бывает для разной степени износа посадочного места.
Я купил ликви моли, на упаковке написано до 0,03мм. Верхняя половина картера под замену, там подшипник в нее вообще проваливается. А вот по поводу шайб регулировачных: под верхним подшипником есть проточка на КВ как будто там должна стоять стопорная шайба, но у меня он был просто одет на кв и в итоге подшипник терся своим корпусом о щеку кв.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Я купил ликви моли, на упаковке написано до 0,03мм. Верхняя половина картера под замену, там подшипник в нее вообще проваливается. А вот по поводу шайб регулировачных: под верхним подшипником есть проточка на КВ как будто там должна стоять стопорная шайба, но у меня он был просто одет на кв и в итоге подшипник терся своим корпусом о щеку кв.
Половинку картера нельзя менять тк картер обрабатывается в сборе, поставив половинку от другого картера получится несоосность посадочных мест. Стопорных колец подшипников на коленвале точно нет, регулировочные не помню как на нептуне стоят.
Попробуйте подшипник посадить на компаунд и проверить как будет держаться. В былые времена фиксаторов не было, поэтому подшипники для посадки в просаженное гнездо лудили по наружней обойме.
 
Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Есть ещё такой способ, второй абзац:
 

Цыган

пассажир
Регистрация
25.03.2020
Сообщения
1
Карма
0
Город
Павлодар
Имя
Андрей
Лодка
Роял Марин
Мотор
Нептун18
Всем здравствуйте! Хочу получить совет по поводу как выставить правильно электронное зажигание ! Или ссылку на то как это правильно сделать, собирал всё сам. Катушка от оки , схема №3 искра мощная а заводится не хочет . Планка переходная сделана по образцу, Подключил стробоскоп Луч, почему то он не работает с этой схемой , писал Максу43 но он ответил смотри мои видео, хотелось бы по полочкам всё изучить. И самому разобраться Двигатель Нептун 18 на контактах запускался хорошо , захотел поставить электронику. Буду благодарен всем кто поможет.
 
Вверх Снизу