_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
В общем измучил он меня. Если мотор заглохнет то без допинга в горло вряд ли заведётся, пытается схватывать, но что-то ему не хватает. Если глушить кнопкой заводится сразу. Когда пытаюсь его запустить почему-то из карба выходит дымок. В прошлом году ставил новые импортные сальники, притерал золотники. Что ему нужно? Кстати заменил свои новые нгк на си12 и кажется стало лучше. Карб отрегулировал, ХХ держит, на газ откликается резко, на переднем и заднем ходу не глохнет. Основная проблема с запуском.
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
В общем измучил он меня.
Регулируйте карб, кстати без лепестка на нижнею свечу всегда больше топлива льется.
Цвет свечей какой ?
Если глохнет сам значит что то ему не хватает, может переливает, мож уровень в поплавковой высокий итд.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Регулируйте карб, кстати без лепестка на нижнею свечу всегда больше топлива льется.
Цвет свечей какой ?
Если глохнет сам значит что то ему не хватает, может переливает, мож уровень в поплавковой высокий итд.
Без какого лепестка? Я же написал, что отрегулировал, и уровень выставил и жиклёром игрался, добился приемлемых оборотов, когда его почти не колбасит. Цвета свечей нет, он ещё толком и не работал, не успел нагар образоваться. Если успею до воскресенья все собрать то опробуем на воде
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Вчера отстроил карбюратор, мотор запускался, сегодня все тоже самое, без допинга не запустить, может нисчего заглохнуть, сам подгазовывает, работает не адекватно. Может дело в к 65л моем? Компрессия 9 с небольшим в обоих цилиндрах
 
Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Так как до зажигания было-то?

Может дело в к 65л моем?
Всё может быть. А зачем в нём жиклёры подбирать, надо поставить какие были. И что за новый уровень, уровень один-единственный правильный.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Так как до зажигания было-то?

Всё может быть. А зачем в нём жиклёры подбирать, надо поставить какие были. И что за новый уровень, уровень один-единственный правильный.
Так же было, было контактное, но мы и толком его не обкатывали. Я его мучал в бочке, настроил, в бочке он даже после ночи с первого раза запустился, а на воде все по новой, без допинга в горло можно дергать до скончания времён. А поскольку я был занят ремонтом и оформлением мы катались всего пару раз, мне хватало и того чтобы с быстрого старта его запустить и поехать.
Сейчас после зимы решил протестировать мотор, контактное мое умерло, опять не было искры и мне надоело с ним возится, решил поставить электронное. Теперь есть стабильная искра, яркая, мощная, но мотору нужно что-то другое.
Карбюратор я разобрал, жиклеры продул, все чистые, каналы тоже продуваются, выставил уровень в поплавковой камере, он был занижен, настроил ХХ и топливный винт чтобы мотор почти не трясся и отзывался на газ, думал, что вчера все закончил и вот оно счастье.
Сегодня перед установкой на лодку хотел еще раз все проверить и вот тебе на, запустить без допинга не могу, мотор работает но на повышенном дросселе, сам газует. Жиклеры в 65л я не менял, какие были такие и стоят.
Я уже не знаю что еще посмотреть. Искра есть, хорошая. Компрессия есть. Значит проблема с топливом. Почему он с допингом запускается а без нет? Почему теплый мотор который заглох секунду назад не запускается вновь?

Еще заметил странность, почему-то при установленном карбюраторе диаметр его отверстия больше чем диаметр диффузора на картере мотора, и получается ступень, где всегда стоит топливо.

Еще, при попытках запуска видно что из карбюраторы идет дымок, но попыток схватывания я не слышу
 
Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Почему теплый мотор который заглох секунду назад не запускается вновь?
Потому, что сам заглохнув, он делает "фырк" и из канальчиков карбюратора и впускного тракта выплёвывает топливо. Я так думаю. А с кнопки фырка нет.

при попытках запуска видно что из карбюраторы идет дымок
Это нормально. Хотя, по-нормальному должен завестись.

Теперь есть стабильная искра, яркая, мощная,
а что с опережением?

выставил уровень в поплавковой камере,
Параллельный поплавок разъёму? Микрошайбочка из мягкого материала на иголке есть?

при установленном карбюраторе диаметр его отверстия больше чем диаметр диффузора на картере мотора, и получается ступень, где всегда стоит топливо.
Пускай пока стоит.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Потому, что сам заглохнув, он делает "фырк" и из канальчиков карбюратора и впускного тракта выплёвывает топливо. Я так думаю. А с кнопки фырка нет.

Это нормально. Хотя, по-нормальному должен завестись.

а что с опережением?

Параллельный поплавок разъёму? Микрошайбочка из мягкого материала на иголке есть?

Пускай пока стоит.
опережение как задумано у автора зажигания. У него в комплекте идет пластина на которую нужно переставить ободок для привода дросселя, там особо его и не подвигаешь.
Уровень делал 13см от плоскости до отлива на поплавке. Прокладка на игле? есть, игла держит

а то что когда я добился от него работы на хх он сам подгазовывает на секунду, о чем это говорит?

Ещё вспомнил, когда подливал ему бензин, он запускался работал как обычно, но за 2-3 секунды перед тем как заглохнуть начинал работать как иномарка, ровно и равномерно, без тряски. Так его обычно подтряхивает
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Значит проблема с топливом. Почему он с допингом запускается а без нет? Почему теплый мотор который заглох секунду назад не запускается вновь?
Ты там еще не устал жиклеры туда сюда крутить?

Конечно с топливом.Если сам газует-ищи,где нехило подсасывае воздух.Он из за этого у тебя без прикорма и не заводится.И после глушения из за этого не заводится...
А делал эксперимент,как он у тебя работает с чуть приподнятой иглой обогатителя?Изминения в работе есть?
Еще заметил странность, почему-то при установленном карбюраторе диаметр его отверстия больше чем диаметр диффузора на картере мотора, и получается ступень, где всегда стоит топливо.
А вот это софсем нехорошо.Наоборот-можно,но не так.нарушается поток.нарушается смесеобразование.Нижний срез дросселя должен быть без препятствий.И такого по идее не должно быть,если карб родной стоит.
Ещё вспомнил, когда подливал ему бензин, он запускался работал как обычно, но за 2-3 секунды перед тем как заглохнуть начинал работать как иномарка, ровно и равномерно, без тряски. Так его обычно подтряхивает
Это нормально.Так и должно быть.обычно 2т работает на слегка обогащенной смеси(чтоб развивать мощность всю).А перед заглохом уровень в карбе падает.вот он и работаеть начинает ровно.Но недолго,глохнет.если в этот момент попробуешь чуть газануть-он заглохнет еще быстрей.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Ты там еще не устал жиклеры туда сюда крутить?

Конечно с топливом.Если сам газует-ищи,где нехило подсасывае воздух.Он из за этого у тебя без прикорма и не заводится.И после глушения из за этого не заводится...
А делал эксперимент,как он у тебя работает с чуть приподнятой иглой обогатителя?Изминения в работе есть?

А вот это софсем нехорошо.Наоборот-можно,но не так.нарушается поток.нарушается смесеобразование.Нижний срез дросселя должен быть без препятствий.И такого по идее не должно быть,если карб родной стоит.

Это нормально.Так и должно быть.обычно 2т работает на слегка обогащенной смеси(чтоб развивать мощность всю).А перед заглохом уровень в карбе падает.вот он и работаеть начинает ровно.Но недолго,глохнет.если в этот момент попробуешь чуть газануть-он заглохнет еще быстрей.
Иглу я только опускать пробовал.
Вчера не припомню чтобы он сам газовал, вчера его колбасило, но при выворачивание винта количества работа выравнивается. Таким образом я его настроил что он работал, не глох на ХХ и при включении передач.
Карбюратор не родной,мотор 76 года, родной у него 36 а у меня 65л, но думаю вряд ли на заводе увеличили диаметр впуска в какой-то год. Есть вариант напечатать переходной диффузор на принтере, можно попробовать. Меня это тоже смутило
И как искать этот подсос воздуха?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
И как искать этот подсос воздуха?
Опрессовка.

у меня на иже был случай...Родной карб на новом моте вдруг перестал нормально работать,реагировать на винты,вообще не держал хх,чо тока не делал...Психанул.Выкинул его через забор,поехал на рынок и купил другой такой же...Уже 30 лет работает идеально...Карб к62,по моему...
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Опрессовка.

у меня на иже был случай...Родной карб на новом моте вдруг перестал нормально работать,реагировать на винты,вообще не держал хх,чо тока не делал...Психанул.Выкинул его через забор,поехал на рынок и купил другой такой же...Уже 30 лет работает идеально...Карб к62,по моему...
Я его брал на авито, по виду и описанию он не хоженый практически. Может он такой по причине его неработы. Есть вариант купить новый 65 от мотоцикла, букв я не спросил и переставить жиклёры с моего 65л. Пробовал 36 с ним такая же история. Дымок есть, а запуска нет.
мой на регулировки реагирует, воздух в себя тянет как пылесос.
говорят при опресноке сальники можно выдуть, а вакуума у меня нет.
В интернете куча видео усосанных моторов, которые работают как часы, особенно после замены на эсз, а мой мало хоженый не работает.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
говорят при опресноке сальники можно выдуть, а вакуума у меня нет.
если будешь опрессовывать давлением не более 1атм,то ничо не "выдует".
И интерресно...А зачем тебе в этом деле вакуум?Что ты хочешь им сделать-увидеть?
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
если будешь опрессовывать давлением не более 1атм,то ничо не "выдует".
И интерресно...А зачем тебе в этом деле вакуум?Что ты хочешь им сделать-увидеть?
Не знаю, просто читал об этом. Нашёл стробоскоп, попробую уоз завтра проверить. Получается так и не понятно, что мне делать. Насос и подачу я исключаю, насос качает хорошо.
посадить карбюратор на герметик может, вдруг моя прокладка воздух пропускает
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Так же было, было контактное, но мы и толком его не обкатывали.
Выкинуть к65л и поставить родной к36л и его уже настраивать.
Почитать в литературе как это надо делать, как вообще работает карбюратор.
Карбюратор это не такая простая штука как вам кажеться, одним винтом его не настроить.


Был бы подсос он на хх бы не работал.
Ровнее работает потому что смесь становиться более бедной, уровень в поплавке падает, или жиклер засоряется.
Не забудьте поставить фильтр после насоса.
Также надо проверить все шланги до бака на герметичность чтобы нигде не подсасывал воздух в топливо.

От уоз там почти ничего не зависит +- лапоть.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Подсос по шлангам надо искать. Где-то воздух сосет, и поэтому насос не успевает нормально накачать. Карбюратор тоже странный. Обычно пускается без проблем с недостатком производительности насоса, но может внезапно резко заглохнуть, а тут и глохнет внезапно, и пуск хреновый.
От уоз там почти ничего не зависит +- лапоть.
Еще как зависит. При более раннем никак не сделать устойчивых низких оборотов, а при более позднем чем требуется как раз плохо запускается мотор, и наоборот слишком много винтом холостого хода приходится прибавлять чтоб при включении передачи мотор устойчиво на холостых работал.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Подсос по шлангам надо искать. Где-то воздух сосет, и поэтому насос не успевает нормально накачать. Карбюратор тоже странный. Обычно пускается без проблем с недостатком производительности насоса, но может внезапно резко заглохнуть, а тут и глохнет внезапно, и пуск хреновый.

Еще как зависит. При более раннем никак не сделать устойчивых низких оборотов, а при более позднем чем требуется как раз плохо запускается мотор, и наоборот слишком много винтом холостого хода приходится прибавлять чтоб при включении передачи мотор устойчиво на холостых работал.
Сейчас поеду в гараж, попробую шланг заменить на прозрачный, посмотрю уоз, промою карб, вдруг где-то засор. Через час отпишусь по результатам
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Если кто-то готов обменяться телефонами, напишите в лс. Хочется чтобы связь была пооперативнее чем на форуме, сам я видимо не разберусь
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
При более раннем никак не сделать устойчивых низких оборотов
На хх да немного зависит, оптимум где то 3-7 градусов это и есть лапоть, а на высоких вообще только спортсмены заморачиваются.
Больше зависимость даже от свечей и от зазора.
И от этого не зависит запуск или внезапная остановка.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Внезапная остановка только от уровня в карбюраторе зависит. Пуск от опережения зависит очень прилично. При слишком раннем тяжело дергать стартер т.к. пытается в обратную сторону дернуть сам движок. При слишком позднем задолбаешься дергать. Будет схватывать чего-то, но тут же глохнуть.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
мучил 65, и мыл его и в бутылке уровень выставил, все без толку. Поставил 36 и о чудо, мотор стал запускаться. Только трясётся как сука, на регулировки не реагирует. Иглу опустил до 2го деления, эффекта нет. Свечи мокрые. На половине газа трясёт. ХХ держит катастрофически низкие, но в конце глохнет
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
и о чудо, мотор стал запускаться.
Чуда нет.Чож ему не запускаться,если он у тебя переливает.Поэтому и не реагирует,поэтому и трясется и тд...
Ремонты методом тыка можно долго делать...
Поставь его в угол,купи китайца.Хотя бы.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Как раньше жили-то, когда китайцев не было? Притереть иглу, в общем, привести К-36 в порядок и пока послужит.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Как раньше жили-то, когда китайцев не было? Притереть иглу, в общем, привести К-36 в порядок и пока послужит.
Иглу опустил в самый низ. Игла на поплавке держит. Мотор пока запускается хорошо, как и 65 вчера, вот только тряска его немного напрягает. После прогрева стал реагировать на винт количества. Винт качества закручен на максимум. Заслонка поднята на 3-4мм, но не выше распылителя
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Проверь все-таки зажигание. Похоже на позднее. При позднем зажигании свечи тоже сырые, и обороты холостые как раз катастрофически низкие получаются, а обеднением смеси хоть как-то удается их немного поднять, но все очень не устойчиво работает на грани.
 
Вверх Снизу