Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Короткое видео про блоки плавучести.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Хорошо. Надеюсь, что объём посчитали... неплохо бы ещё обеспечить нормальную вентиляцию отсеков - чёрная плесень это крайне неприятная штука.
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Если рассматривать работу автора, безотносительно к маржинальности проекта, то это просто ВАУ!!! :snimau shlyapu:
... но, если сравнить цены на алюминий и полипропилен, то, очевидно, что кажущаяся выгода от применения этого материала, просто кажущаяся. :)
Термопласты, включая полипропилен, не смотря на многочисленные попытки очень и очень серьезных судостроителей, так и не стал, собственно, судостроительным материалом.
Дело в том, что, сам материал деградирует от внешних воздействий необратимо. Грубо говоря, можно взять любую, сварную лодку из АМГ, возрастом лет в 20, и привести ее в такое состояние, что заводу не снилось. Полипропилен в принципе ремонту не подлежит. 10-15 лет и это будет хлам с полным отсутствием, хоть какой то стоимости на вторичном рынке.
Если сравнивать цены, то, то же не очень картина.
Я лет 9 назад брал первичный ПНД для производства лодок, окрашенный, с УФ защитой и морозостойкий, по цене около 50 000 руб/тн. Сегодня только гранула ПП стоит 260 тыс. руб. тонна!!!
Дело в том, что стоимость полипропилена мгновенно и напрямую коррелируется со стоимостью сырья, т.е. нефти, а ее телепает сами знаете как. Я уже не говорю про курс доллара, который на гречку влияет косвенно, а на полипропилен просто в лоб.
АМГ сегодня стоит порядка 450 тыс. руб. за тонну, но, корпус из АМГ, и, корпус из полипропилена, сопоставимой прочности, будет весить меньше процентов на 20-30. Поэтому, с учетом общих характеристик этих материалов,катер или лодка из полипропилена, будут почти сопоставимы по цене, но, совершенно не сопоставимы по комплексу потребительских качеств.
... года два назад, на каком то портале, видел объявление по продаже бизнеса. Продавец, владелец компании Мефодий, который честно пытался бороться за рынок в России, но, просто сдулся.
Нет у нас рынка лодок из термопластов, и, не будет!!!
По объективным причинам.
Автору, еще раз респект за хорошую работу. :snimau shlyapu:

P.S. ... а, возможно скоро вообще рынка лодок не будет. С одной сторы давят налоги, штрафы и ограничения, с другой цены. Сколько не бываю в последнее время на рыбалке или охоте, это обычно мужики под, и, за 40. Вспоминаю себя, 40 лет назад, это, в большинстве, были мои ровесники 15-16-17 лет :( А рыбачить начинали с 6 лет, вот так примерно!!!
225134
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если рассматривать работу автора, безотносительно к маржинальности проекта, то это просто ВАУ!!! :snimau shlyapu:
... но, если сравнить цены на алюминий и полипропилен, то, очевидно, что кажущаяся выгода от применения этого материала, просто кажущаяся. :)
Термопласты, включая полипропилен, не смотря на многочисленные попытки очень и очень серьезных судостроителей, так и не стал, собственно, судостроительным материалом.
Дело в том, что, сам материал деградирует от внешних воздействий необратимо. Грубо говоря, можно взять любую, сварную лодку из АМГ, возрастом лет в 20, и привести ее в такое состояние, что заводу не снилось. Полипропилен в принципе ремонту не подлежит. 10-15 лет и это будет хлам с полным отсутствием, хоть какой то стоимости на вторичном рынке.
Если сравнивать цены, то, то же не очень картина.
Я лет 9 назад брал первичный ПНД для производства лодок, окрашенный, с УФ защитой и морозостойкий, по цене около 50 000 руб/тн. Сегодня только гранула ПП стоит 260 тыс. руб. тонна!!!
Дело в том, что стоимость полипропилена мгновенно и напрямую коррелируется со стоимостью сырья, т.е. нефти, а ее телепает сами знаете как. Я уже не говорю про курс доллара, который на гречку влияет косвенно, а на полипропилен просто в лоб.
АМГ сегодня стоит порядка 450 тыс. руб. за тонну, но, корпус из АМГ, и, корпус из полипропилена, сопоставимой прочности, будет весить меньше процентов на 20-30. Поэтому, с учетом общих характеристик этих материалов,катер или лодка из полипропилена, будут почти сопоставимы по цене, но, совершенно не сопоставимы по комплексу потребительских качеств.
... года два назад, на каком то портале, видел объявление по продаже бизнеса. Продавец, владелец компании Мефодий, который честно пытался бороться за рынок в России, но, просто сдулся.
Нет у нас рынка лодок из термопластов, и, не будет!!!
По объективным причинам.
Автору, еще раз респект за хорошую работу. :snimau shlyapu:

P.S. ... а, возможно скоро вообще рынка лодок не будет. С одной сторы давят налоги, штрафы и ограничения, с другой цены. Сколько не бываю в последнее время на рыбалке или охоте, это обычно мужики под, и, за 40. Вспоминаю себя, 40 лет назад, это, в большинстве, были мои ровесники 15-16-17 лет :( А рыбачить начинали с 6 лет, вот так примерно!!! Посмотреть вложение 225134
Люди на заводах не строили бы из пнд, еще и на ГОЗ с гарантией 5 лет......
Вот один из заводов, можно глянуть их модели
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Люди на заводах не строили бы из пнд, еще и на ГОЗ с гарантией 5 лет......
Вот один из заводов, можно глянуть их модели
... вот про ГОЗ только не нужно!!!
Я оперировал объективными данными, а, то, что строят, что бы освоить государственных денег, не является аргументом в нашей стране никак.
Это одноразовая продукция, как презерватив, и, к коммерческой не имеет никакого отношения.
Я, еще, в армии СССР служил, и, даже тогда никто не скрывал, что, нахрен нужен кондиционер в танке, если он рассчитан на 40 минут боя. :D
За последние 20 лет, на что только бюджетных денег не тратили, что в итоге?
Робот Федор? YotaPhon? Емобиль?
Завод целый в Елабуге построили, для производства Ауруса.
Планируют выпуск 5 000 штук в год!!!
... он кому то, кроме наших госчиновников, нахрен нужен?
Ну, а насчет гарантии в 5 лет, технологи, там точно не дураки. Они прекрасно понимают, что после этого срока, даже господь бог, никакой гарантии, на это г-но, не даст!!! :)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
... вот про ГОЗ только не нужно!!!
Я оперировал объективными данными, а, то, что строят, что бы освоить государственных денег, не является аргументом в нашей стране никак.
Это одноразовая продукция, как презерватив, и, к коммерческой не имеет никакого отношения.
Я, еще, в армии СССР служил, и, даже тогда никто не скрывал, что, нахрен нужен кондиционер в танке, если он рассчитан на 40 минут боя. :D
За последние 20 лет, на что только бюджетных денег не тратили, что в итоге?
Робот Федор? YotaPhon? Емобиль?
Завод целый в Елабуге построили, для производства Ауруса.
Планируют выпуск 5 000 штук в год!!!
... он кому то, кроме наших госчиновников, нахрен нужен?
Ну, а насчет гарантии в 5 лет, технологи, там точно не дураки. Они прекрасно понимают, что после этого срока, даже господь бог, никакой гарантии, на это г-но, не даст!!! :)
Я понял.. живем по принципу "есть два мнения, мое и не правильное"... покажите хоть один разложившийся катер через 5-10лет, чтоб не быть голословным....
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Я понял.. живем по принципу "есть два мнения, мое и не правильное"... покажите хоть один разложившийся катер через 5-10лет, чтоб не быть голословным....
Нет, это Вы покажите мне катер из полиэтилена или полипропилена возрастом 10 лет!!!
Их в природе не существует!!!
... а это Вам вместо тысячи слов:
Это единственный производитель в России, серийных лодок из полиэтилена.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нет, это Вы покажите мне катер из полиэтилена или полипропилена возрастом 10 лет!!!
Их в природе не существует!!!
... а это Вам вместо тысячи слов:
Это единственный производитель в России, серийных лодок из полиэтилена.
Это так, первые попавшеуся производители....
То что производитель шлюпки прои.пал с поперечными реданами, или лодка используется с большим мотором, загрузкой, не правельным распределением груза не говорит о том что пластик начал разрушаться.......
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я понял.. живем по принципу "есть два мнения, мое и не правильное"... покажите хоть один разложившийся катер через 5-10лет, чтоб не быть голословным....
Леха я видел. В самом начале писал что не фонтан лодки из этого материала. Друзья покупали из него, не такую классную, маленькую. И она вся развалилась. Если остатки весной найду на берегу, покажу. они её просто бросили. Помалкиваю потому что думаю может им производитель не тот попался, может не из того материала. все меняется.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Леха я видел. В самом начале писал что не фонтан лодки из этого материала. Друзья покупали из него, не такую классную, маленькую. И она вся развалилась. Если остатки весной найду на берегу, покажу. они её просто бросили. Помалкиваю потому что думаю может им производитель не тот попался, может не из того материала. все меняется.
На самом деле там куча ньюансов в составе материала. У меня работал директор производства ССРЗ РИФ, говорит они пнд с германии закащывали и состав там специальный, чтоб не лопался на морозе, и был эластичным.... Показывал как вояки беспощадно уничтодают катер в 20 градусный мороз.....я был шокирован, обезкуражен в общем в а.уе..... то что есть ньбансы в пнд вкурсе, саморезы вылетают, и т.д., но корпуса реально-очень достойные.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Значит друзьям не повезло. А я для себя сделал выводы глядя на их лодку.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Нет, это Вы покажите мне катер из полиэтилена или полипропилена возрастом 10 лет!!!
Их в природе не существует!!!
... а это Вам вместо тысячи слов:
Это единственный производитель в России, серийных лодок из полиэтилена.
лодки от Мефодия и так не слишком славились качеством... так, что это не показатель....

если вы крупный спец по ПНД, то должны знать, что он бывает разный... соответственно надо знать у кого и что покупать...
жигули по сравнению с мерсом не "машина", так считают многие, однако и те и другие ходят десятилетиями...
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Это так, первые попавшеуся производители....
Вы, коллега, не путайте серийное производство и коммерческие предложения.
Люди, основным профилем которых, являются выгребные ямы и бассейны, делают одну лодку и пытаются ее продавать. ЭТО НЕ СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО!!!
Серийным производством кроме Мефодия у нас никто не занимается.
Пытаются многие.
Я последний раз попытаюсь объяснить, в чем состоит проблематика, в применении термопластов в судостроении.
Если, и, так, не дойдет, то отвечать не буду, ибо это бессмысленно
Итак, еще раз, ПНД, ПВД, ПП, и т.д. по характеристикам абсолютно сопоставимы.
Посчитаем прогиб листа из АМГ размерами 1000х1000 мм. толщиной 3 мм. с какой то условной нагрузкой:

225157


Запоминаем прогиб балки в 3 мм.

Теперь смотрим на толщину ПП листа, с тем же прогибом, и, тех же размеров:

225158


То есть, сопоставимая прочность листа из ПП, в соотношении с АМГ, требует в пять раз большей толщины листа !!!

Теперь берем толщину 1 м2 АМГ в 3 мм. и умножаем на удельный вес 2650, получаем 7,95 кг.
Считаем ПП, и получаем вес в 15 кг.
Разница в весе практически в два раза!!!

Эта вилка говорит о том, что, если лодка из ПП весит одинаково с лодкой из АМГ, то она в два раза менее прочна, а если прочность сопоставима, то, весить она будет в два раза больше!!!

Теперь про сказочные характеристики немецкого полипропилена, в сравнении с китайским, например.
На самом деле, это сравнение бессмысленно, с точки зрения стоимости.
Да, можно сделать лист, с великолепной морозостойкостью и 100% защитой от УФ, но, стоить он будет в 3-5 раз дороже обычного, и даже дороже обычного АМГ!!!

Теперь объясните, зачем потребителю лодка из ПП, которая будет дороже лодки из АМГ, и при этом, еще и весить будет в два раза больше?
Ну, попытайтесь включить логику, а, не пересказывайте рекламные буклеты "производителей" :D

P.S. Единственное, где термопласты более чем уместны, и, они вытеснили традиционные материалы, это всевозможные каяки. Но, это, только при условии роторного формования, никакая сварка тут не прокатит.
Полноценные моторные лодки и катера, "сваренные" из ПЭ или ПП, конструктивно, экономически и технологически, на сегодняшний день, совершенно не оправданы.
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
лодки от Мефодия и так не слишком славились качеством... так, что это не показатель....

если вы крупный спец по ПНД, то должны знать, что он бывает разный... соответственно надо знать у кого и что покупать...
жигули по сравнению с мерсом не "машина", так считают многие, однако и те и другие ходят десятилетиями...
... как бы объяснить.
Вы понимаете, что модифицирующие добавки в полимеры, которые резко улучшают их эксплуатационные характеристики, могут повысить их стоимость в 3-5 раз?
Ну, для примера, титан прочнее сплавов из алюминия в 12 раз.
Т.е., при обеспечении сопоставимой прочности, лодку из титана, можно сделать в 4-5 раз легче чем из АМГ. Почему же из титана не клепают лодки направо и налево? Да потому что стоит он намного дороже, и сварка там то же стоит очень не хило.
В любом промышленном производстве, должен быть экономический смысл. Нет экономического смысла, только в производстве танков, ракет и истребителей.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
... как бы объяснить.
Вы понимаете, что модифицирующие добавки в полимеры, которые резко улучшают их эксплуатационные характеристики, могут повысить их стоимость в 3-5 раз?
Ну, для примера, титан прочнее сплавов из алюминия в 12 раз.
Т.е., при обеспечении сопоставимой прочности, лодку из титана, можно сделать в 4-5 раз легче чем из АМГ. Почему же из титана не клепают лодки направо и налево? Да потому что стоит он намного дороже, и сварка там то же стоит очень не хило.
В любом промышленном производстве, должен быть экономический смысл. Нет экономического смысла, только в производстве танков, ракет и истребителей.
мне сделали лодку из ПНД под мои нужды, поживем увидим насколько она уступит алюминиевой...
лодки под мои хотелки в продаже из аллюминия в хороше качестве, весе, цене я не нашел..... + на переферии пункты приема металлолома работают исправно.... моя лодка будет стоять на берегу реки обычной деревни, а ночевать в лодке я не планирую...
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
мне сделали лодку из ПНД под мои нужды, поживем увидим насколько она уступит алюминиевой...
лодки под мои хотелки в продаже из аллюминия в хороше качестве, весе, цене я не нашел..... + на переферии пункты приема металлолома работают исправно.... моя лодка будет стоять на берегу реки обычной деревни, а ночевать в лодке я не планирую...
... Вы, меня, не правильно поняли.
Я, вообще, не против лодок из ПНД или ПП, в принципе.
Более того, сам варил три разных варианта, от 2,8 до 4,3 метра.
В случае если вес не принципиален, то, для гребной, или под маломощный мотор, лодки, можно использовать ПНД даже со вторичкой. Тогда и цена будет кошерной, и если пропадет, не жалко.
Я говорил о серийном производстве, и, почему, эти полимеры, пока не находят в нем широкого применения.
Когда человек покупает ПВХшку, он, заранее понимает, что, через 5 лет, он ее не продаст даже за треть цены.
Людей, покупающих жестко корпусную лодку, или катер, это совершенно не устраивает. Именно поэтому ПНД и ПП, на нынешнем технологическом уровне, будут пользоваться только локальным спросом.
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Всем привет, ооооо... да у нас тут началось))))
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
Дмитрий а вы в руках ПП или ПНД из которого лодки делают держали? Лодки в живую видели? На лодках из этих материалах ходили?
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
... Вы, меня, не правильно поняли.
Я, вообще, не против лодок из ПНД или ПП, в принципе.
Более того, сам варил три разных варианта, от 2,8 до 4,3 метра.
В случае если вес не принципиален, то, для гребной, или под маломощный мотор, лодки, можно использовать ПНД даже со вторичкой. Тогда и цена будет кошерной, и если пропадет, не жалко.
Я говорил о серийном производстве, и, почему, эти полимеры, пока не находят в нем широкого применения.
Когда человек покупает ПВХшку, он, заранее понимает, что, через 5 лет, он ее не продаст даже за треть цены.
Людей, покупающих жестко корпусную лодку, или катер, это совершенно не устраивает. Именно поэтому ПНД и ПП, на нынешнем технологическом уровне, будут пользоваться только локальным спросом.
Будьте добры фото в студию того что вы варили сами)
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Дмитрий а вы в руках ПП или ПНД из которого лодки делают держали? Лодки в живую видели? На лодках из этих материалах ходили?
... Вы, Илья, читать не умеете?
Я, к сожалению варил свои лодки давненько, , наверное, когда Вы только-только половой зрелости достигли, а, количество пикселей, в камере телефонов, тогда было катастрофически мизерным, поэтому фото не сохранились. :)
Однако, категорически заявляю, что, с тех пор, физические свойства обсуждаемых полимеров, нисколько не изменились, как закон всемирного тяготения Ньютона, или уравнение Бернулли !!!
Ваш, тон, подразумевает, что Вы, возможно, знаете какой то волшебный секрет, а, лодки Ваши обладают какими то магическими свойствами, готов с Вами пополемизировать.
Естественно, только в случае, если наша дискуссия будет вестись на одном языке, и, одном инженерном уровне.
Я привел конкретный сравнительный расчет, массы одного конструктивного элемента из разных материалов.
Вы можете как то его оспорить?
Возможно у Вас есть прочностные расчеты конструктивных элементов Вашей лодки?
С удовольствием бы с ними познакомился, и, конечно, если их корректность не вызовет сомнений, просто сниму шляпу!!! ;)
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30
... Вы, Илья, читать не умеете?
Я, к сожалению варил свои лодки давненько, , наверное, когда Вы только-только половой зрелости достигли, а, количество пикселей, в камере телефонов, тогда было катастрофически мизерным, поэтому фото не сохранились. :)
Однако, категорически заявляю, что, с тех пор, физические свойства обсуждаемых полимеров, нисколько не изменились, как закон всемирного тяготения Ньютона, или уравнение Бернулли !!!
Ваш, тон, подразумевает, что Вы, возможно, знаете какой то волшебный секрет, а, лодки Ваши обладают какими то магическими свойствами, готов с Вами пополемизировать.
Естественно, только в случае, если наша дискуссия будет вестись на одном языке, и, одном инженерном уровне.
Я привел конкретный сравнительный расчет, массы одного конструктивного элемента из разных материалов.
Вы можете как то его оспорить?
Возможно у Вас есть прочностные расчеты конструктивных элементов Вашей лодки?
С удовольствием бы с ними познакомился, и, конечно, если их корректность не вызовет сомнений, просто сниму шляпу!!! ;)
По конкретней когда варили?)
 

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Вы, меня пугаете... Где то в 2008 - 2010.
 

Илья39

ст. лейтенант
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
330
Карма
491
Возраст
44
Город
Калининград
Имя
Илья
Лодка
ПВХ 3.6, катер из полипропилена Ока5
Мотор
Тохацу 25, ветерок 8, Москва 12,5 , Москва 25, Ямаха 30

Dmitry72

ст. матрос
Регистрация
13.03.2022
Сообщения
37
Карма
7
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Самодельная
Мотор
без мотора
Какой материал использовали?
Вы, интригуете как Малахов в своей передаче !!!
... варил ПНД.
Следующее Ваше сообщение будет, а, теперь рекламная пауза? :D
Вы так долго думаете или не знаете что хотите сказать?
 
Вверх Снизу