mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
187815

Даже в морозную зиму получиться. Неман в городе редко замерзает, течка быстрая очень.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
И это 700+ кубиков? 40л.с.? Я ничего не путаю? Это ведь двнные Вихрь 30.
747 кубов да. максималка 48 что один что груженый 4 человека плюс вещи. показано на 13 винте в максимуме оборотов 6000.

значит всетаки надо с карбами что то думать. не до 40вка это получается. хотя чо тут думать ничего я думать не буду. меня интересует диапазон от 30 до 40 км/ч с минимальным расходом и двигло чтобы не напрягать. в ближайшее время в планах нет менять ни корпус ни мотор.
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
747 кубов да. максималка 48 что один что груженый 4 человека плюс вещи. показано на 13 винте в максимуме оборотов 6000.

значит всетаки надо с карбами что то думать. не до 40вка это получается. хотя чо тут думать ничего я думать не буду. меня интересует диапазон от 30 до 40 км/ч с минимальным расходом и двигло чтобы не напрягать. в ближайшее время в планах нет менять ни корпус ни мотор.
40-42 -35 как по мне так :good:
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Ну что ....... потихоньку я побеждаю свой корабль ......

несколько дней читал и думал, думал и читал ..........

клин .......... хм клин ......... ну да транец с рождения 8 или около того а мотор расчитан под угол 12 или как то так ...... доводы тех кто говорят что какой смысл еще больше ляжет нос на воду ....... как бы да , но не для моторов которые могут тримом управлять на ходу .... положит из за клина , ну так мы его поднимем этим самым тримом ....... не теряем по сути ничего, а получаем большую возможность для регулировки ........

ну и говно вопрос как говорится. в гараже кусочки древесины пошукал, попилил пошлифовал ...... сделал 2 варианта 2.5 см и 3 см ..... как чуял ........ 3см мне не полез не хватило длинны болтов а вот 2.5см в самый раз

выставляю транцевые плиты в ноль чтобы не мешали и поехали .......... на 4.5 тысячах нос на воду не ложит, дальше потихоньку ложит на ровный киль наверное это правильно называется, вобщем полный газ уперлись в 47км/ч дальше начинаем тримом поднимать мотор и вот тебе здрасте 50км/ч на грани дельфина .... чутка тримом назад и все вот они 50км/ч и никакого дельфина

при этом появился перекрут ........ скорость 50 на оборотах 6300 т.е явно просится следующий шаг винта.
поигрался высотой мотора с помощью лифта, но без изменений так и осталось самое оптимальное 4см выше стандарта.

итого в запасе клин на 3см надо только болты купить подлиннее.
и винты другие.

казалось бы глупость при липнущем носе ставить клин ....... а практика показывает обратное всетаки вектор тяги с клином и наклоном транца получается другим ................
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну что ....... потихоньку я побеждаю свой корабль ......

несколько дней читал и думал, думал и читал ..........

клин .......... хм клин ......... ну да транец с рождения 8 или около того а мотор расчитан под угол 12 или как то так ...... доводы тех кто говорят что какой смысл еще больше ляжет нос на воду ....... как бы да , но не для моторов которые могут тримом управлять на ходу .... положит из за клина , ну так мы его поднимем этим самым тримом ....... не теряем по сути ничего, а получаем большую возможность для регулировки ........

ну и говно вопрос как говорится. в гараже кусочки древесины пошукал, попилил пошлифовал ...... сделал 2 варианта 2.5 см и 3 см ..... как чуял ........ 3см мне не полез не хватило длинны болтов а вот 2.5см в самый раз

выставляю транцевые плиты в ноль чтобы не мешали и поехали .......... на 4.5 тысячах нос на воду не ложит, дальше потихоньку ложит на ровный киль наверное это правильно называется, вобщем полный газ уперлись в 47км/ч дальше начинаем тримом поднимать мотор и вот тебе здрасте 50км/ч на грани дельфина .... чутка тримом назад и все вот они 50км/ч и никакого дельфина

при этом появился перекрут ........ скорость 50 на оборотах 6300 т.е явно просится следующий шаг винта.
поигрался высотой мотора с помощью лифта, но без изменений так и осталось самое оптимальное 4см выше стандарта.

итого в запасе клин на 3см надо только болты купить подлиннее.
и винты другие.

казалось бы глупость при липнущем носе ставить клин ....... а практика показывает обратное всетаки вектор тяги с клином и наклоном транца получается другим ................
Дык клин отбирает высоту подьема тримом. С клином мотор на меньший угол откинется, чем без клина.
Единственный плюс от клина, в твоём случае, это то что мотор отодвинется от транца на 2,5 см. Иногда этого хватает нос приподнять. Прикольно, конечно, но каждый см на счету при выносе мотора от транца.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
ну даже с тем что он отнял там жувать не пережувать, места вагон что называется. с настроенными плитами тримование вообще ничего не давало, мотор орать только начинал при завоздушке. а с клином почему то поехал. без клина нос тоже приподнимался, но скорость не увеличивалась.

а у меня 9см высноса от транца из за лифта + еще и клин. причем если нерегулируемыми плитами управлять в полете нельзя то клином с тримом мотора можно ...........
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
ну даже с тем что он отнял там жувать не пережувать, места вагон что называется. с настроенными плитами тримование вообще ничего не давало, мотор орать только начинал при завоздушке. а с клином почему то поехал. без клина нос тоже приподнимался, но скорость не увеличивалась.

а у меня 9см высноса от транца из за лифта + еще и клин. причем если нерегулируемыми плитами управлять в полете нельзя то клином с тримом мотора можно ...........
Почему нехочешь электроприводы поставить на плиты?
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
бюджетных вариантов потому что не увидел. может плохо смотрел но я как то сразу для себя решил что это дорого. плюс по сути плитами я регулирую крен на левую сторону на которой сижу в 1го когда.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
бюджетных вариантов потому что не увидел. может плохо смотрел но я как то сразу для себя решил что это дорого. плюс по сути плитами я регулирую крен на левую сторону на которой сижу в 1го когда.
У меня тоже были плиты как у тебя , тоже левый крен ровнял, левая плита сильно в минус загнана, когда один гуд, а вот при боковой волне и ветре и когда второй чел в лодке, да и когда груз , все меняется, я Танкисту Андрюхе весь мозг зае...л, он мне все и подсказал , и нарисовал, и даже прислал, то что я в рб ненашол, сча ненарадуюсь, скину ссылку
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
У меня тоже были плиты как у тебя , тоже левый крен ровнял, левая плита сильно в минус загнана, когда один гуд, а вот при боковой волне и ветре и когда второй чел в лодке, да и когда груз , все меняется, я Танкисту Андрюхе весь мозг зае...л, он мне все и подсказал , и нарисовал, и даже прислал, то что я в рб ненашол, сча ненарадуюсь, скину ссылку
класс спасибо! такие смогу себе позволить. управляемые конечно не чета простым. и тут уж да 2 кнопарика поставил и жмакай как и когда хочется.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
класс спасибо! такие смогу себе позволить. управляемые конечно не чета простым. и тут уж да 2 кнопарика поставил и жмакай как и когда хочется.
Всегда пожалуйста, только спасибо Танкисту Андрею
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
класс спасибо! такие смогу себе позволить. управляемые конечно не чета простым. и тут уж да 2 кнопарика поставил и жмакай как и когда хочется.
Только с кнопкай проблем, или кнопку с шесть контактоми или кучу реле, в приводах два провода плюсойд и минусойд, при смене полярности привод работает в другую сторану, и у этих есть ограничение, они отключатся когда придел будет достигнут
Тумблер проще
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
господи а как все хорошо начиналось ... лодочка моторчик ......... ой чота мало ....... полетели ..... лифты тримы винты плиты тросы стеклышки фонарики .... походу это не лечится :lol:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ну даже с тем что он отнял там жувать не пережувать, места вагон что называется. с настроенными плитами тримование вообще ничего не давало, мотор орать только начинал при завоздушке. а с клином почему то поехал. без клина нос тоже приподнимался, но скорость не увеличивалась.

а у меня 9см высноса от транца из за лифта + еще и клин. причем если нерегулируемыми плитами управлять в полете нельзя то клином с тримом мотора можно ...........
Погоди......
Ты написал, что с клином поехало, а без клина не ехало?
А если хорошо вспомнить, что ещё поменял кроме клина?
Вот смотри, клин, кроме как +2,5см от транца тебе ничего не дал и не мог дать, потому как он увеличивает поджатие мотора к транцу а не откидку мотора от транца.... Кстати откидку он даже уменьшил, а не прибавил, значит и нос у тебя к воде должно сильнее прижать на тех же значениях трима, а у тебя наоборот поехало......
Просто интересно, почему поехало..... Вспоминай!.
Я уже видел, как плюс 1,5-2 см к транцу снаружи меняет поведение лодки очень сильно, но это был контрацептив.
Вспоминай!. Развесовку менял? Может плитами стукнул або что нибудь?
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
в том то и дело что ничего вообще не менялось. а поехало именно с клином. сам в недоумении потому как клин у нас только якобы нос жмет к воде и все.

а в том что ничего не менялось уверен на 1000% последние ходовые испытания были после установки лифта. далее ждал погоды и следующие испытания с клином.

ничего не менялось, вообще ничего ни вес ни вещи ни плиты. только клин!
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
нечего вспоминать. поставил лифт, катался искал высоту оптимальную. высоту нашел зафиксировал - лодку на базу и уехал. через пару дней приехал с клином. клин поставил и давай кататься искать высоту и тестировать максималку. высота осталась прежней 4 см от стандарта. проверил все варианты выше ниже, оставил как было.

именно после клина получилось поехать 50 км/ч. ничего не менялось только клин поставил. между событиями прошло 2-3 максимум. так что я на 1000% учверен в этом.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
вот в субботу сообщение про проверку лифта .......... 48 км/ч

следующее сообщение про 50км/ч и клин было вчера в понедельник.
 

Вложения

Вверх Снизу