romazann

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
39
Карма
13
Возраст
39
Город
сибирь
Имя
рома
Лодка
казанка м, МКМ, Прогресс 2м
Мотор
парсун 15-2т, Ниссан Марин 18
Здравствуйте. Скажите, что за молоток? Им можно и клепать и срезать клепки?
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
487
Карма
124
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Здравствуйте. Скажите, что за молоток? Им можно и клепать и срезать клепки?
Привет молоток кмп 24 для всего подходит и клепать и срезать, только заклёпки меньше 4мм лучше им не клепать расплющит
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Стесняюсь спросить, а как КМП срезать заклёпки? Их высвеливать надо, чтоб эллипса не было по возможности.
 

romazann

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
39
Карма
13
Возраст
39
Город
сибирь
Имя
рома
Лодка
казанка м, МКМ, Прогресс 2м
Мотор
парсун 15-2т, Ниссан Марин 18
Стесняюсь спросить, а как КМП срезать заклёпки? Их высвеливать надо, чтоб эллипса не было по возможности.
Приветствую. Только изучаю тему клепок. Вероятнее всего, предстоит замена доски транца на приобретенном Прогресс 2м.
Может у кого есть подробные фотографии, что бы оценить объём предстоящих работ...
 

romazann

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
39
Карма
13
Возраст
39
Город
сибирь
Имя
рома
Лодка
казанка м, МКМ, Прогресс 2м
Мотор
парсун 15-2т, Ниссан Марин 18

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
449
Карма
120
Возраст
35
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Приветствую. Только изучаю тему клепок. Вероятнее всего, предстоит замена доски транца на приобретенном Прогресс 2м.
Может у кого есть подробные фотографии, что бы оценить объём предстоящих работ...
КМП для ремонта одной лодки избыточен ИМХО, посмотри пневмозубило FUBAG, недорогой, компактный 4 и 5 мм клепки д18 нормально берет
 

romazann

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
39
Карма
13
Возраст
39
Город
сибирь
Имя
рома
Лодка
казанка м, МКМ, Прогресс 2м
Мотор
парсун 15-2т, Ниссан Марин 18
КМП для ремонта одной лодки избыточен ИМХО, посмотри пневмозубило FUBAG, недорогой, компактный 4 и 5 мм клепки д18 нормально берет
Обязательно гляну.
Случайно не в курсе, если выпилить нос Прогресс 2м, на сколько можно снизить вес? Хочу 2 консоли и багажник спереди. Что бы удобно до нужных вещей добираться , во время движения на дальняк...
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
449
Карма
120
Возраст
35
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Обязательно гляну.
Случайно не в курсе, если выпилить нос Прогресс 2м, на сколько можно снизить вес? Хочу 2 консоли и багажник спереди. Что бы удобно до нужных вещей добираться , во время движения на дальняк...
не знаю, не выпиливал и не планирую. как-то с капотом спокойнее.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приветствую. Только изучаю тему клепок. Вероятнее всего, предстоит замена доски транца на приобретенном Прогресс 2м.
Может у кого есть подробные фотографии, что бы оценить объём предстоящих работ...
Поищи в проговской ветке работы Олега Самара. Это лучшие решения, а как ты их реализуешь - вопрос к тебе.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приветствую. Только изучаю тему клепок. Вероятнее всего, предстоит замена доски транца на приобретенном Прогресс 2м.
Может у кого есть подробные фотографии, что бы оценить объём предстоящих работ...
Поищи в проговской ветке работы Олега Самара. Это лучшие решения, а как ты их реализуешь - вопрос к тебе.
Обязательно гляну.
Случайно не в курсе, если выпилить нос Прогресс 2м, на сколько можно снизить вес? Хочу 2 консоли и багажник спереди. Что бы удобно до нужных вещей добираться , во время движения на дальняк...
Нос там тяжёлый из-за Проговских обводов по форштевню и скуле. Его нужно отрывать гидродинамически, например гидрошайбами, а потом играться с развесовкой, в частности местом поста. Это непростая задача.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приветствую. Только изучаю тему клепок. Вероятнее всего, предстоит замена доски транца на приобретенном Прогресс 2м.
Может у кого есть подробные фотографии, что бы оценить объём предстоящих работ...
Поищи в проговской ветке работы Олега Самара. Это лучшие решения, а как ты их реализуешь - вопрос к тебе.
Обязательно гляну.
Случайно не в курсе, если выпилить нос Прогресс 2м, на сколько можно снизить вес? Хочу 2 консоли и багажник спереди. Что бы удобно до нужных вещей добираться , во время движения на дальняк...
Нос там тяжёлый из-за Проговских обводов по форштевню и скуле. Его нужно отрывать гидродинамически, например гидрошайбами, а потом играться с развесовкой, в частности местом поста. Это непростая задача.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 695
Карма
4 514
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Обязательно гляну.
Случайно не в курсе, если выпилить нос Прогресс 2м, на сколько можно снизить вес? Хочу 2 консоли и багажник спереди. Что бы удобно до нужных вещей добираться , во время движения на дальняк...
Если выпиливать нос, то наоборот утежелите, т.к. придется делать усилители и обшивать, сам лист с верху можно пощитать его вес, он вроде 1.5мм дюраль
Если облегчить нос, чем гасить удары о волну? В проге 2 нет клина, чтоб резать волну,или смягчать удар
А если уже и выпиливать ,то придется подымать верхнюю часть, Олег Самара так вроде делал, иначе черпак будет
 
Последнее редактирование:

romazann

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
39
Карма
13
Возраст
39
Город
сибирь
Имя
рома
Лодка
казанка м, МКМ, Прогресс 2м
Мотор
парсун 15-2т, Ниссан Марин 18
Если выпиливать нос, то наоборот утежелите, т.к. придется делать усилители и обшивать, сам лист с верху можно пощитать его вес, он вроде 1.5мм дюраль
Если облегчить нос, чем гасить удары о волну? В проге 2 нет клина, чтоб резать волну,или смягчать удар
А если уже и выпиливать ,то придется подымать верхнюю часть, Олег Самара так вроде делал, иначе черпак будет
Нет, утяжелять не хочу. Возможно подумаю сделать только ступеньку для выхода на капот. Или расширить бомболюк вправо/влево. Что бы спокойно 2 30-ти литровые бочку с сухарями входили...
 

romazann

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
39
Карма
13
Возраст
39
Город
сибирь
Имя
рома
Лодка
казанка м, МКМ, Прогресс 2м
Мотор
парсун 15-2т, Ниссан Марин 18
Поищи в проговской ветке работы Олега Самара. Это лучшие решения, а как ты их реализуешь - вопрос к тебе.

Нос там тяжёлый из-за Проговских обводов по форштевню и скуле. Его нужно отрывать гидродинамически, например гидрошайбами, а потом играться с развесовкой, в частности местом поста. Это непростая задача.
Пост буду вероятнее всего поднимать, что бы удобно было ходить на дальняк, подумаю одну или две консоли делать. 99% лодка будет пустая, до 250кг. Но главная её задача это забросака груза за 300 км. Хочу пустой нос , что бы вечером не перерывать все вещи , а вся еда и спальники были в одном месте, спереди.
Тему ОлегСамара найду. Спс за подсказку.
Тему про гидрошайбы только начал просматривать. Их ставить вероятнее всего буду.( изначально хотел 4 редана клепать как на нашей МКМ. Но почитал и увидел, что реданы на Прогресс 2м работают сил от 40ка. Для меня это дорого. Максимум сил на 30 расчитываю((
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 158
Карма
884
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
что бы удобно было ходить на дальняк

Вопрос задам, а почему Прогресс 2, а не бат? Баты в ваших краях не жалуют? У нас на Камчатке одноклассник до сих пор на бате к себе в тайгу на зимовье и буран и бензин и все остальное на 9 или 7 метровом бате все забрасывает примерно на такое же расстояние. Соболя добывает. В профиле Сибирь указана, потому и спросил.
 

romazann

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
39
Карма
13
Возраст
39
Город
сибирь
Имя
рома
Лодка
казанка м, МКМ, Прогресс 2м
Мотор
парсун 15-2т, Ниссан Марин 18
Вопрос задам, а почему Прогресс 2, а не бат? Баты в ваших краях не жалуют? У нас на Камчатке одноклассник до сих пор на бате к себе в тайгу на зимовье и буран и бензин и все остальное на 9 или 7 метровом бате все забрасывает примерно на такое же расстояние. Соболя добывает. В профиле Сибирь указана, потому и спросил.
Приветствую. Мы не промысловики, просто любители. Поэтому все свое постоянно приходится возить. Бензин, шмотки, оружие. Раньше на Казанке М, потом на МКМ , потом каждый на своей шли в паре. Сейчас подвернулся хороший Прогресс 2м, восстановил документы. Хочу попробовать на нем подниматься. Места в нем гораздо больше. Думаю удобнее будет на дальняк. Лодка мне не знакома, не знаю как ведёт себя на воде, как через заломы переходит, как управляется. Что грузить, нос или карму. При моторе 30 сил, критично ли ставить руль слева( слева это обязательное требование).
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
487
Карма
124
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Стесняюсь спросить, а как КМП срезать заклёпки? Их высвеливать надо, чтоб эллипса не было по возможности.
Вместо обжимки зубило вставляю и норм срубает, отверстие не страдает на глаз, это про заклёпки до 4мм, 5мм сверлю обязательно
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Хочу пустой нос , что бы вечером не перерывать все вещи , а вся еда и спальники были в одном месте, спереди.
Мы когда на прогрессе ходили, для еды такие контейнеры использовали:
252025

Закрывается герметично, на берегу можно спокойно оставлять закрытым на улице. В нос прогресса если ставить друг на друга - аккурат под палубу получается. Настолько понравились, что сейчас в Николь перекочевали.
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
487
Карма
124
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Элементарно на берег выходить когда нос вырезан и там лежат вещи не практично, капот считаю нужен, тоже раньше хотел сделать фиш палубу, но даже для рыбалки удобнее будет когда все вещи спрятаны под жестким капотом и не мешаются под ногами
 

romazann

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
39
Карма
13
Возраст
39
Город
сибирь
Имя
рома
Лодка
казанка м, МКМ, Прогресс 2м
Мотор
парсун 15-2т, Ниссан Марин 18
Мы когда на прогрессе ходили, для еды такие контейнеры использовали: Посмотреть вложение 252025
Закрывается герметично, на берегу можно спокойно оставлять закрытым на улице. В нос прогресса если ставить друг на друга - аккурат под палубу получается. Настолько понравились, что сейчас в Николь перекочевали.
Мы бочки используем по 40-30 литров, а под мясо обычные чёрные ванны литров на 70-60.
Но про такие контейнеры я задумывался, только видел на видео в ютубе, офигенные пластиковые боксы, крепкие, но большие, литров под 50.
 

romazann

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
39
Карма
13
Возраст
39
Город
сибирь
Имя
рома
Лодка
казанка м, МКМ, Прогресс 2м
Мотор
парсун 15-2т, Ниссан Марин 18
Элементарно на берег выходить когда нос вырезан и там лежат вещи не практично, капот считаю нужен, тоже раньше хотел сделать фиш палубу, но даже для рыбалки удобнее будет когда все вещи спрятаны под жестким капотом и не мешаются под ногами
Кучу вещей не хотел , только пару бочек. Плюс мне очень не удобно забраться на нос, борт. По этому хотел его вырезать.
Но вчера узнал что эти переделки больше делать нельзя. Сделаю простую калитку и ступеньку для выхода на капот. Или просто сделаю остекление только с одной стороны, где будет руль.
До весны время есть подумать.
Самая сложная для меня работа , это замена доски транца. + муки выбора мотора((
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
487
Карма
124
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Кучу вещей не хотел , только пару бочек. Плюс мне очень не удобно забраться на нос, борт. По этому хотел его вырезать.
Но вчера узнал что эти переделки больше делать нельзя. Сделаю простую калитку и ступеньку для выхода на капот. Или просто сделаю остекление только с одной стороны, где будет руль.
До весны время есть подумать.
Самая сложная для меня работа , это замена доски транца. + муки выбора мотора((
По замене доски куча информации в инете, так же у меня в теме есть, но у меня немного не стандартное решение ввиду обширной коррозии на днище, весной опять предстоит работа по замене доски и переделка рецесса под длинную ногу, с мотором пошел по самому дешевому пути в пользу мощности, ханкай 40, хоть его все недолюбливают и кидаются тапками всёже на б/у ханкае 9,9-15 отходил 4 насыщенных сезона без каких либо ремонтов, главное считаю отношение и обслуживание и любой мотор будет радовать!
Глаза боятся руки делают, всё на самом деле проще чем кажется))))
 

romazann

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
39
Карма
13
Возраст
39
Город
сибирь
Имя
рома
Лодка
казанка м, МКМ, Прогресс 2м
Мотор
парсун 15-2т, Ниссан Марин 18
По замене доски куча информации в инете, так же у меня в теме есть, но у меня немного не стандартное решение ввиду обширной коррозии на днище, весной опять предстоит работа по замене доски и переделка рецесса под длинную ногу, с мотором пошел по самому дешевому пути в пользу мощности, ханкай 40, хоть его все недолюбливают и кидаются тапками всёже на б/у ханкае 9,9-15 отходил 4 насыщенных сезона без каких либо ремонтов, главное считаю отношение и обслуживание и любой мотор будет радовать!
Глаза боятся руки делают, всё на самом деле проще чем кажется))))
До весны просмотрю все темы. Попробую, может что то свое придумаю по замене доски.
Мотор не знаю. Может Парсун 30/40. А может Ямаха 30( та которая 3 цилиндра)-бу
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
487
Карма
124
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Готовлю материал по тихой, листик Д16АТ 3мм для переделки рецесса и ремонта замены уставших мест, так же уголки приобрёл 20х40х2мм для каркаса рецесса и попутного апгрейда!
252070
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 695
Карма
4 514
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Готовлю материал по тихой, листик Д16АТ 3мм для переделки рецесса и ремонта замены уставших мест, так же уголки приобрёл 20х40х2мм для каркаса рецесса и попутного апгрейда!Посмотреть вложение 252070
3мм??? Да и дюраль,? 1.5 с завода вроде
 
Вверх Снизу