просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Отзыв о лодке ОКА!

shalagin сказал(а):
"Брехня" из журнала КиЯ № 29 , 64. Видимо просто было много брака и до наших дней дожили самые крепкие экземпляры.
Я уж про сегодняшнии СМИ промолчу, а про тогдашнии, вообще не стоит, а КиЯ , для меня вообще не образец правдивости, сколько народу пожалело о том что воспользовались ихнеми рекомендациями по ремонту, а сколько пролетело при изготовлении лодок по их чертежам, так что не надо. :shock: Тут вон дюраль по совету из 300 советов уважаемого в СССР лодочника грели паяльной лампой и что получили. :( Я сужу только по собственному опыту, а не по статейкам, тем более заказным, потому и лодки часто меняю, чтоб многое знать наверняка, а не по наслышке. Ну так вот скажу по собственному опыту по Ока, я её гонял в хвост и гриву под хорошим Нептун23 и отдал на судно, которое песок моет для Казани, наблюдаю эту лодку постоянно, она используется как тузик и тоже под Нептун23, до сих пор эта лодка жива и здорова, мне люди спасибо регулярно за неё говорят. :good: Сейчас случайно подвернулась еще одна Ока и я даже не задумываясь её взял, так только бегло оглядев, потом уж дома более детально осмотрев, вынес резюме для самого себя, что лодке в своё время хорошо досталось, эксплуатация видимо была плотная, но криминала я в ней не нашел и буду эксплуатировать её и дальше, кстати подкрепление дна у нее несколько лучше, чем на ОКА-4, с одной стороны флоры почаще сделаны, а с другой 6-ть реданов против 4-х Оки-4, а они тоже, как ребра жесткости, работают. :) Коррозия, вот основной бич этих лодок, если вовремя к лодке руки не приложили, то да, будет с ней беда, а если регулярно подправлять ЛКП, то они еще долго проживут и при работе под иномарками. :good:
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Отзыв о лодке ОКА!

Согласен с Андреем на 100 прц! Как ты к лодке так и она к тебе. Не имея головы можно и Титаник одному потопить!
 

roman5767146

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
10
Карма
1
Имя
Роман
Лодка
Ока
Усмирил дикого скакуна транцевыми плитами (эффект - супер) :D
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
roman5767146 сказал(а):
Усмирил дикого скакуна транцевыми плитами (эффект - супер) :D
Молодец! :good: Я вот смотрю на твою лодку и думаю - тоже чтоли в камуфляж свою Окушку одеть. :) :good:
 

Вложения

  • 105,4 КБ Просмотры: 3 722

roman5767146

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
10
Карма
1
Имя
Роман
Лодка
Ока
Насчёт камуфляжа, смотри сам, а вот такие дверьки, я думаю, будут не лишними :)
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
хорошая работа.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
roman5767146 сказал(а):
Насчёт камуфляжа, смотри сам, а вот такие дверьки, я думаю, будут не лишними :)
Вот это ТЕМА. :good: :good: :good:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
roman5767146 сказал(а):
Усмирил дикого скакуна транцевыми плитами (эффект - супер) :D
А какие показатели у тебя получились и под каким мотором? :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Макс63 сказал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, размер кок-пита у ОКИ.
Судя по "мурзилке" 2,12м х 1,34м :yes:
 

Макс63

матрос
Регистрация
01.11.2012
Сообщения
22
Карма
1
Спасибо.
Мелкий шрифт статьи не сразу разобрал...
Как она будет ходить с 30-й 4Т?
Сейчас выбираю себе легкую лодку. Как альтернатива Неману-2 подойдёт?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Макс63 сказал(а):
...Как она будет ходить с 30-й 4Т?
Сейчас выбираю себе легкую лодку. Как альтернатива Неману-2 подойдёт?
На виду Ока-4 с Яма40ВЕОС, ходила у старого хозяина под Нептуном и Сузой-30 2Т...
под 30 4Т просто не видел :unknown:
ИМХО лодочка хорошая и мне нравится больше Немана-2(она просто больше него)... хотя для каких нибудь условий может и с точностью до наоборот быть... у всех разные запросы к лодке :pardon:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Макс63 сказал(а):
Спасибо.
Мелкий шрифт статьи не сразу разобрал...
Как она будет ходить с 30-й 4Т?
Сейчас выбираю себе легкую лодку. Как альтернатива Неману-2 подойдёт?
Ходить то она будет хорошо, но вес 4тк мотора, мне кажется будет губительным для её транца. :(
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
У меня Ока 4, впечатления самые хорошие, пробовал ее с Тохатсу 5 л.с., Ветерок-12, Привет, Нептун. Ставил и 2 мотора Привет и Нептун. На глиссаду с одним человеком выходит под любыми моторами. Думаю четырехтактная 30 лодке не повредит. Лобовое стекло на лодке обязательно, желательно иметь и боковое остекление для передних пасажиров, при движении по встречной волне сильно забрызгивает. Управлять с румпеля в сильную волну, то же не очень комфортно, мокрый с ног до головы. Единственный недостаток Оки - забрызгивание. А тяжесть на румпеле это: либо неправильная установка двигателя, либо неправильная его регулировка. Самые комфортные ощущения при управлении с румпеля у Нептуна и Тохатсу. При управлении с руля одни восторги.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Karakul сказал(а):
У меня Ока 4, впечатления самые хорошие, пробовал ее с Тохатсу 5 л.с., Ветерок-12, Привет, Нептун...
Саш, у тебя вроде Обь в профиле :jokingly: :pardon:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Karakul сказал(а):
........ На глиссаду с одним человеком выходит под любыми моторами. .......
Что то очень сомнительно, с её то килеватостью, то что кокпит сильно забрызгивает согласен, а вот как ты на её транец два мотора повесил, тоже не знаю, без основательной переделки транца это невозможно, да и в заводском виде транец очень жиденький на Ока-4 и для 30-ти импортных сил. :)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lednic606 сказал(а):
Karakul сказал(а):
У меня Ока 4, впечатления самые хорошие, пробовал ее с Тохатсу 5 л.с., Ветерок-12, Привет, Нептун...
Саш, у тебя вроде Обь в профиле :jokingly: :pardon:
Так Обь-4, это вообще, водомёт со стационаром. :( :(
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Андрей 116 сказал(а):
Так Обь-4, это вообще, водомёт со стационаром. :(
Совсем необязательно, 4ка под любой лм была сделана, если не изменяет амнезия на неё даже выносной транец заводской был до 100л.с. кажется... Эх, мечтал когда-то такую и 3хВихрь-30, но 600кг(если не путаю) лодочка для меня эт перебор :crazy:
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Обь у меня до Оки была, не совсем моя но в моем пользовании, то же очень хорошая лодочка, Оку приобрел недавно, по случаю, почти даром, по цене металлолома, у предыдущего хозяина ее хулиганы-охотники на берегу расстреляли, пришлось с ней повозиться, для двух моторов делал навесной широкий транец, по типу казанки, но от этого варианта уже отказался, на выносном транце под двумя моторами крайне неудобно ими управлять, да и конструкция транца оказалась хлипкой, ее своротило в трапецию, сейчас конструирую съемную разборную рубку, в общем игрушка... , есть куда приложить руки
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Karakul сказал(а):
...сейчас конструирую съемную разборную рубку, в общем игрушка... , есть куда приложить руки
Новую темку, фоток в неё, да описания процесса не помешает :yes: .... интерес думаю будет, да и "страна советов" поможет ежели чего добрым словом ;)
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Фотки у меня в основном сняты на телефон, качество не очень, но попробую выложить
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Приобрел я свою лодочку случайно, по случаю, по цене лома, ее охотники-вандалы расстреряли картечью, и хозяин решил ее не ремонтировать. При осмотре дырок конечно было много, но стреляли с малой дистанции и осыпь была небольшой, всего выстрелов было 14 штук, в двух местах выстрелами был перебит киль. Но желание иметь свою лодку было очень большим и я ее забрал. Встал вопрос с транспортировкой, пришлось из старого прицепа сделать новый - трейлер, когда я разобрал его по запчастям и дорезался до живого металла на старом прицепе живого ничего не осталось (от него был взят только номер), так что фактически прицеп с основания изготовлен заново. Потом перевез лодочку. Отодрал ее от старой краски, переклепал ее (освоил технологию клепки). Драл и клепал всю зиму, красил то же сам. ну а как это было на фотках, за качество снимков извиняюсь. Ремонт лодки в общей сложности занял год, по выходным и вечерами в свободное время. А еще были внутренние передлки, модернизация дистанционок, изготовление лобового стекла, так что если у кого появились вопросы обращайтесь
 

Вложения

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Ну вот примерно так она выглядит сейчас
 

Вложения

Вверх Снизу