ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Вот идеальный вариант, но как там всё сделано, посмотреть бы
Всем привет! Спасибо за полезную ссылку. Придумываю похожую на Изи лодку из дерева. Похожую не схемой разборки, там как раз совсем другие трансформации планируются. Пока только изготовлен (почти) основной корпус и детали объемных транцевых плит . Моя лодка Трифон 5.3 конструктивно и по назначению (тоже моторно-парусная) очень похожа на лодки Изи. Что подтверждает не завиральность заложенных идей. Если интересно, готов обсудить проект и ожидаемые трансформации. Графические материалы не доработаны. Пока посмотреть материалы можно в катерах.ру (домашняя судоверфь\деревянное судостроение\двухрежимный тримаран-трансформер\boatv. В каком разделе открывать тему? У меня не разборная лодка (хотя, немного похожа. В катерах.ру не могу авторизоваться. На вашем сайте, думаю, выполнить обещания, рассказать о результатах экспериментов. Может после спуска на воду. Предположительно в июне. Прошу прощения за помехи основной теме.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Здравствуйте, Виктор!
Тему перенес в отдельную тему.
Очень интересно увидеть результат вашего труда, думаю, не мне одному.
Добро пожаловать на форум!
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Здравствуйте, Виктор!
Тему перенес в отдельную тему.
Очень интересно увидеть результат вашего труда, думаю, не мне одному.
Добро пожаловать на форум!
Спасибо за интерес к теме и за помощь. До результатов труда-испытаний еще объемный планширь, стеклопластик на днище и лак на борта снаружи, пропитка, блоки плавучести, стлани внутри. Кронштейн для мотора, парусная оснастка.
На фото корпус основного блока. Днище-лиственница 2 слоя 4.5мм. На бортах сосна и лиственница 4.5мм-один слой внутри. Снаружи 4.5 мм слой акации.
 

Вложения

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Всем привет! У меня наблюдается редкий случай! Лодка не достроена, а видео и хорошего качества уже, похоже, имеется.
Главное слово все-таки похоже. Почему же? Рассмотрим общее лодок Трифон 5.3 и Изибоат.
Обе лодки моторно-парусные тримараны.
Обе открытые, беспалубные.
Обе лодки почти плоскодонки-со всеми плюсами и минусами. Изи обводами кормы похожа на Романтику.
У обеих есть, или строится полуоткрытый колодец для подвесника в корме.
Теперь отличия (складную конструкцию не рассматриваем- она очень оригинальна и на любителя, гидродинамика плачет...).
По обводам немного похожи (плавучестью) только носовые части.
Трифон 5.3 больше подходит к водоизмещающему и переходному режиму плавания. Из-за подъема батоксов и всех транцевых плит(с возможностью регулировок) в корме, удлинения корпуса (5.3х1.43), седловатости ЛБ.
Тр5,3 имеет острую скулу, что мешает поворотливости при быстроходных режимах, но значительно увеличивает сопротивление дрейфу при движении под парусами.
Тр5,3 в корме-тунельный катамаран.
Разница в материалах определяет разницу в эстетике, стиле и даже типе парусов.
Выводы- лодки разные. Даже без учета других трансформаций Трифона.
-Не хватает эскизов Тр5,3. Добавлю на днях.
Всем удачи!
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Здравствуйте форумчане! Показываю, что обещал, т.е. доп. информацию. Простите за графику. Фото 629-Трифон 5.3
 

Вложения

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Привет всем! Спасибо за внимание! Не много вопросов что-то... Хвалить меня не обязательно, критиковать полезно. Голова лучше работает, может проект лучше осмыслится и правильней пойдет к результатам.
Пояснения:
-747 -брусочки лоха серебристого. Для уток и т.п.
-754,751 -чинары, для души
751,757 -детали приставок
762 -лекало(врем. шпангоут) после демонтажа-выламывания, по литературному
763-пропил, облегчающий съем
773,770 -лекала сняты. Постоянные шпангоуты ставятся.
 

Вложения

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Привет всем! Спасибо за внимание! Не много вопросов что-то... Хвалить меня не обязательно, критиковать полезно. ...
Так что же удивительного-то? Выбранная технология редкая и непростая. Я бы даже заметил, что ВЕСЬМА. Качество изготовления на уровне "УХ ТЫ!" Поэтому с критикой будут проблемы, да и специалисты по парусам - редкость (и я не из их числа). Опять-таки - шверцы тоже не часто сейчас используют.
Форма корпуса тоже своеобразная, но ничего "криминального я в ней не вижу. Посмотрим что получится. Успеха!
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Так что же удивительного-то? Выбранная технология редкая и непростая. Я бы даже заметил, что ВЕСЬМА. Качество изготовления на уровне "УХ ТЫ!" Поэтому с критикой будут проблемы, да и специалисты по парусам - редкость (и я не из их числа). Опять-таки - шверцы тоже не часто сейчас используют.
Форма корпуса тоже своеобразная, но ничего "криминального я в ней не вижу. Посмотрим что получится. Успеха!
Спасибо! А уж как мне хочется узнать, что получится!:)
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Так что же удивительного-то? Выбранная технология редкая и непростая. Я бы даже заметил, что ВЕСЬМА. Качество изготовления на уровне "УХ ТЫ!" Поэтому с критикой будут проблемы, да и специалисты по парусам - редкость (и я не из их числа). Опять-таки - шверцы тоже не часто сейчас используют.
Форма корпуса тоже своеобразная, но ничего "криминального я в ней не вижу. Посмотрим что получится. Успеха!
Форма корпуса, на мой взгляд сплошной и злостный криминал! И с умыслом. Умысел в том, чтоб объемными тр. плитами вытаскивать (почти хищение) транец из воды. И превращать этим (это уже подмена документов и незаконный переход границы, нарушение основ) глиссирующую лодку в водоизмещающую для движения с легкими моторами и под парусами. :pirat:
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Привет всем! Спасибо за внимание к теме. Расскажу о подвижках в постройки своей нестандартной лодки. Сечения элементов подобраны для лодок до 7 метров. И для мотора до 25лс. Так как проектом предусмотрено удлинение лодки до 5.3 или до 7 метров .
Пояснения к фото:
784,785,787 -привальник наружный 40х20
790-топтимберсы шпангоутов 60х20 (и флор-тимберсов) т.е. всех ветвей. Выступают выше борта т.к. стлани на неровном днище высоко получились. Бортовая качка ожидается выше средней и чтоб по-комфортней стало увеличил борта на 100мм. Борт выше привальников, вероятно, завалю чуть внутрь. Организацию объемного планширя устраиваю по типу мотолодки верфи Аткинс. Для блоков плавучести.
793-вн. привальник 20х20, 2 слоя обшивки 4,5х2, наружный привальник 40х20. Бабочка от жары того...
153850
153851
153852
153853
153854
 

Юрец

матрос
Регистрация
17.05.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Воронеж
Имя
Юрец
Лодка
Ривьера 3200 СК слань
Мотор
HDX T 2.6 CBMS
очень круто получается, только за один такой труд одно уважение
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
очень круто получается, только за один такой труд одно уважение
Спасибо! Если идеи себя оправдают, можно копировать более технологичным способом. Делать трапецивидного сечения плоскодонку и наклеить из пеноплекса накладки.
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Спасибо! Если идеи себя оправдают, можно копировать более технологичным способом. Делать трапецивидного сечения плоскодонку и наклеить из пеноплекса наклодки.
Остаётся надеяться, что Ваш эксперимент даст какие-то положительные результаты. Такое иногда бывает.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Остаётся надеяться, что Ваш эксперимент даст какие-то положительные результаты. Такое иногда бывает.
Понимаю, вероятность мала. Иншалла, говорят многие наши земляки. Для неастраханцев перевод- Бог даст!
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Понимаю, вероятность мала. Иншалла, говорят многие наши земляки. Для неастраханцев перевод- Бог даст!
Ин ша алла, так кажется, если точнее. "Если пожелает Аллах"... правильно, кажется? :) Нет, я южный росс без примесей
Если не было таких опытов, то не было бы прогресса вообще.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Ин ша алла, так кажется, если точнее. "Если пожелает Аллах"... правильно, кажется? :) Нет, я южный росс без примесей
Если не было таких опытов, то не было бы прогресса вообще.
Приветствую Вас, коллега! Восточными языками занимался в медресе АНГС, филиал СУ-5. Я частенько радикально менял виды деятельности. Скучно за столом инженера или чиновника становилось, - плотничал. Зарабатывал руками чаще. Происхождение -из северных русских. Всем удачи!:pardon:
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Привет всем! Работа движется не шустро. Посмотрел по фотоистории. Год назад обшивку бортов еще не начинал (материал готовил)
На фото:
804,805 ,812-мошка и строжка банок
811- шпангоуты встроены, бруски для крепления банок вклеены.
823,834 примерка банок (кроме кормовой -нет еще).155577155578155579155582155583
 

Вложения

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Здравствуйте коллеги! Половину лета (почти) корова языком слизнула.
Немного о продвижении проекта.
826,828,831,834-верхняя наружная доска объемного планширя. Не уверен в названии, но привальники ниже
157621157622157623157624
830,835,838,839-тот же узел, внутр. стрингер157625157626157627157628
комингс-примерка и врем. монтаж. борт подрос на 105 мм для движения с креном под парусом
157629847, 851 -Кантую один, научился157630157631
853,854,856,860,861-оклейка днища стеклотканью и шлифовка157633157634157635157636157637
Похожие весла хочу на след год157639Описание в теме коллеги Хантера, в веслах.

Поясню, почему кантую и др. с недоделанными планширями. Срок окончательного отверждения эпоксидки и купленного яхтного лака-месяц. И еще похолодало у нас, утром до 20 бывает. Лак эскарго из Эстонии, работать надо при+20. В августе хочу на воду!
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
826,828,831,834-верхняя наружная доска объемного планширя. Не уверен в названии, но привальники ниже

В августе хочу на воду!
Привальный брус это. Планщирь - это верхняя доска...
Успеха с испытаниями!
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Привальный брус это. Планщирь - это верхняя доска...
Успеха с испытаниями!
Не все так однозначно, коллега. Устаревшая конструкция деревянных узлов бывает очень сложна. В известном Вам справочнике по малотоннажному судостроению Романовского рис.13.19 верхняя горизонтальная доска у борта лодки может быть планширем, внутренним прив. брусом, ватервейсом (др. рисунки примыкания палубы к борту). Или как у меня верхним покрытием объемного планширя. -Не установлена пока. Предполагается в виде запалубленного пояска. Из досок или реек.
Тот же Романовский сообщает (стр342 изд.1988г.)-скуловые стрингеры и привальные брусья идут по всей длине корпуса... См. фото 834-не по всей длине идет и назначение не то. У меня-увеличить и усилить часть планширя.
У меня эти узлы -привальники показаны ранее.
Спасибо за интерес к теме. И хорошие пожелания! Удачи!
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Не все так однозначно, коллега. Устаревшая конструкция деревянных узлов бывает очень сложна. В известном Вам справочнике по малотоннажному судостроению Романовского рис.13.19 верхняя горизонтальная доска у борта лодки может быть планширем, внутренним прив. брусом, ватервейсом (др. рисунки примыкания палубы к борту). Или как у меня верхним покрытием объемного планширя. -Не установлена пока. Предполагается в виде запалубленного пояска. Из досок или реек.
Тот же Романовский сообщает (стр342 изд.1988г.)-скуловые стрингеры и привальные брусья идут по всей длине корпуса... См. фото 834-не по всей длине идет и назначение не то. У меня-увеличить и усилить часть планширя.
У меня эти узлы -привальники показаны ранее.
Спасибо за интерес к теме. И хорошие пожелания! Удачи!
Я знаю конструкцию и деревянных судов тоже и даже местные старорусские названия деталей тоже - у меня ещё прадед бударки с реюшками строил, а я - профессиональный инженер-кораблестроитель (стаж 40 лет). Ватервейс - это не русское название. Это жёлоб для стока воды вдоль борта. Термин используется и сейчас, только жёлоб делается уже из палубной мастики. Внутреннего привального бруса вообще-то не бывает. Он бывает только наружным и предназначен для предохранения наружной обшивки от повреждения при швартовке. Поэтому из всех вариантов в данном случае именно привальный брус - именно эта основная функция будет у этой детали... Такое тоже возможно, если "красная доска" (ширстрек) у Вас имеет достаточную прочность... Планширь - горизонтальная деталь, которая предназначена для обеспечения жёсткости верхней части борта.
Иногда инженеры дают некоторым деталям неверные названия. Это бывает просто от того, что систем много и в этом деле есть известная путаница, да и конструкция может быть нестандартной по разным причинам. Вот тут и начинается "творчество"...
 
Последнее редактирование:

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Нет сомнений в Вашем профессионализме! Сложилось мнение при чтении Ваших постов о лодочном разнообразии, что сведения из Романовского. Я -любитель, курю неправильную азбуку... значит. Да еще поклонник Аткинсов и Болгеров! Нет мне прощения.
Диплом в вузе был совсем другой-техпроцесс изготовления сферических баков и проект технологического оснащения!:crazy:[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Нет сомнений в Вашем профессионализме! Сложилось мнение при чтении Ваших постов о лодочном разнообразии, что сведения из Романовского. Я -любитель, курю неправильную азбуку... значит. Да еще поклонник Аткинсов и Болгеров! Нет мне прощения.
Диплом в вузе был совсем другой-техпроцесс изготовления сферических баков и проект технологического оснащения!:crazy:
[/QUOTE]
Слушать нужно всех. Решать самому. У Вас это получается отлично. В нашем деле нет авторитетов. Только коллеги. Надеюсь, что результат получится такой, на который Вы рассчитываете.
 
Вверх Снизу