Евгенийй

ст. матрос
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
43
Карма
30
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Лодка
Неман 550, Звезда "Китобой", "Флинк"320
Мотор
Сузуки 70, Ханкай 9,8, Меркурий 3,3
Пол сезона болел ковидом, осталные пол сезона чинил долбаный мотор Сузу 70, который мне впарили по дешовке. Нормальных выходов было два: вчера и сегодня, остальное мучение с движком. (Не берите старые моторы!!!) Сегодня отдраял катер от грязи и мазута (видимо, механник очень тщательно чинил). Сдать хочется не катер, а мотор и набить морду тем, кто его впарил!
 

Kavkron

матрос
Регистрация
26.08.2020
Сообщения
5
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Неман 550
Мотор
пока нет
Пол сезона болел ковидом, осталные пол сезона чинил долбаный мотор Сузу 70, который мне впарили по дешовке. Нормальных выходов было два: вчера и сегодня, остальное мучение с движком. (Не берите старые моторы!!!) Сегодня отдраял катер от грязи и мазута (видимо, механник очень тщательно чинил). Сдать хочется не катер, а мотор и набить морду тем, кто его впарил!
Жесть, а мотор где брали?
 

Евгенийй

ст. матрос
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
43
Карма
30
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Лодка
Неман 550, Звезда "Китобой", "Флинк"320
Мотор
Сузуки 70, Ханкай 9,8, Меркурий 3,3
Ради дешевой цены аж в Пермь летал! Была зима, как нормально проверишь?! Завели, компрессию померили... Кроме этого ещё много чего есть! Ладно, лох есть лох. А вообще катерок ничего. Не знаю как со временем, но пока ничего. Научился немного управлять им. Теперь лучше на причал выхожу, паркуюсь. А то в начале были проблемы. Даже покоцал борта, что очень обидно. А вообще очень непрепдсказуемый у него задний ход. Крутит как хочет.
 

Decisionnumberone

пассажир
Регистрация
03.09.2020
Сообщения
1
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Кастомный советский катер 550
Мотор
Ямаха 70
Пол сезона болел ковидом, осталные пол сезона чинил долбаный мотор Сузу 70, который мне впарили по дешовке. Нормальных выходов было два: вчера и сегодня, остальное мучение с движком. (Не берите старые моторы!!!) Сегодня отдраял катер от грязи и мазута (видимо, механник очень тщательно чинил). Сдать хочется не катер, а мотор и набить морду тем, кто его впарил!
Евгений, рассматриваю покупку этой лодки с переустановкой всего имеющегося оборудования со старого корпуса. Можно к вам подъехать посмотреть Неман? Хочу понять, что там как устроено, чтобы быть готовым ко всем операциям.
 

Евгенийй

ст. матрос
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
43
Карма
30
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Лодка
Неман 550, Звезда "Китобой", "Флинк"320
Мотор
Сузуки 70, Ханкай 9,8, Меркурий 3,3
Ездил на прошлой неделе по заливу, прошел всю Неву, встал на ночлег возле Орешка. Всё время находился на борту. Приготовил ужин, переночевал. Спать в каюте очень комфортно. Утром испытал шлюпку. Лодку легко надул на борту (на электронасосе). Прошелся по Ладоге. Шлюпка Тулин 240 очень легкая, мотор поставил от докатки Меркури 3.3. На полном газу чуть не перевернулся. Поднял на борт одной рукой, также легко сдул и собрал лодчёнку. Думаю, в следующем сезоне постаить якорную лебедку. Можно будет встать на якорь и высаживаться на дикий берег на шлюпке. На следующий день прошелся по обратному пути до яхт клуба на заливе. Прошел 200 км, сжег 80 литров бензина (Сузуки 70). Разгонял лодку до 52 км ч, в основном шел на крейсерской скорости 36- 38 км ч. Порадовал ходовой тент. Можно сделать его типа бимини, а можно полностью закрыться. Биотуалет оказался очень непрактичным (зря покупал). Занимает пол каюты, и кто там будет оправляться, изрыкая миазмы?! По малому спасает любая баночка, если не хотим испачкать борт при качке, а женщинам подойдет детский горшок, и содержимое в воду. А по большим делам можно раз выйти на берег.
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
. Биотуалет оказался очень непрактичным (зря покупал). Занимает пол каюты, и кто там будет оправляться, изрыкая миазмы?! По малому спасает любая баночка, если не хотим испачкать борт при качке, а женщинам подойдет детский горшок, и содержимое в воду. А по большим делам можно раз выйти на берег.
Недавно-две недели попался мне интересный документ(взял у капитана буксира),в которм ГИМС,МинПрироды ужесточили Правила сброса фекальных отходов и сточных вод.И штрафы там-не маленькие.Я,конечно,не думаю-что будут наблюдать за каждым судном-но факт остается фактом.
 
Реакции: otk1

Kavkron

матрос
Регистрация
26.08.2020
Сообщения
5
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Неман 550
Мотор
пока нет
Ездил на прошлой неделе по заливу, прошел всю Неву, встал на ночлег возле Орешка. Всё время находился на борту. Приготовил ужин, переночевал. Спать в каюте очень комфортно. Утром испытал шлюпку. Лодку легко надул на борту (на электронасосе). Прошелся по Ладоге. Шлюпка Тулин 240 очень легкая, мотор поставил от докатки Меркури 3.3. На полном газу чуть не перевернулся. Поднял на борт одной рукой, также легко сдул и собрал лодчёнку. Думаю, в следующем сезоне постаить якорную лебедку. Можно будет встать на якорь и высаживаться на дикий берег на шлюпке. На следующий день прошелся по обратному пути до яхт клуба на заливе. Прошел 200 км, сжег 80 литров бензина (Сузуки 70). Разгонял лодку до 52 км ч, в основном шел на крейсерской скорости 36- 38 км ч. Порадовал ходовой тент. Можно сделать его типа бимини, а можно полностью закрыться. Биотуалет оказался очень непрактичным (зря покупал). Занимает пол каюты, и кто там будет оправляться, изрыкая миазмы?! По малому спасает любая баночка, если не хотим испачкать борт при качке, а женщинам подойдет детский горшок, и содержимое в воду. А по большим делам можно раз выйти на берег.
Я-то думаю 90% по заливу ходить... волнует как он волну держит, насколько сильно лупит, штиля-то полного можно и не дождаться за лето, а килеватость все-таки маловата.
 

Евгенийй

ст. матрос
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
43
Карма
30
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Лодка
Неман 550, Звезда "Китобой", "Флинк"320
Мотор
Сузуки 70, Ханкай 9,8, Меркурий 3,3
Поставил лебедку Си про 45 в якорный ящик. Пришлось снять наружный корпус. Хоть он и влазил в якорный ящик, манипулировать и что - либо сделать было невозможно. Закрепить лебедку в ящике пришлось за заднюю стенку каюты и стянуть со стороны каюты болтами., а спереди зацепить за внутрение болты крепления рыма. Все крепления сделал из стандартных уголов и пластин. Установить роульс также было проблематично. Напрямую поставить невозможно, очень мало места, к тому же сильный наклон поверхности. Купил железную полосу 4 на 40 мм, и сколхозил вот такую штуку. Дырявить оригинальную крышку якорного отсека рука не поднялась. Вырезал из бакелитовой фанеры другую крышку. Позже покрою её китайским тиком.
 

Вложения

Nomad79

пассажир
Регистрация
06.01.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Скат 370
Мотор
Меркури 5
Привет всем!
Подскажите, есть у кого Неман 550 в Самаре или области?
Задумываюсь приобрести этот катер.
Хотел поглядеть перед покупкой.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Привет всем!
Подскажите, есть у кого Неман 550 в Самаре или области?
Задумываюсь приобрести этот катер.
Хотел поглядеть перед покупкой.
Есть. Можно посмотреть. Осенью здесь фото выкладывал
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Недавно-две недели попался мне интересный документ(взял у капитана буксира),в которм ГИМС,МинПрироды ужесточили Правила сброса фекальных отходов и сточных вод.И штрафы там-не маленькие.Я,конечно,не думаю-что будут наблюдать за каждым судном-но факт остается фактом.
Так на импорте пластиковом (8 метров) туалет работает так что от дерьма только пыль остается и с водой смывается.. со стороны как с краскопульта кто то дунул:))) Трудно же отследить будет тем контролерам — особенно на ходу:)))
 

Евгенийй

ст. матрос
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
43
Карма
30
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Лодка
Неман 550, Звезда "Китобой", "Флинк"320
Мотор
Сузуки 70, Ханкай 9,8, Меркурий 3,3
Ставлю китайский Вебасто. Хотел установить в рецес справа на блок плавучести. Однако, там куча проводов и тросов, да и подлезть туда сложно, нужно делать технологическое отверстие. Слева же стоят два аккумулятора. Ещё одно понял, дефлектор на обдув стекла поставить невозможно, ибо там вплотную под панелью приборов проходит дверь - купе. Уже решил бросить эту затею, но вдруг пришла идея установить печь в левом боковом пространстве. Да, там узко, неудобно, но все же можно. По выходу дефлекторов решил сделать просто: один направить прямо на выход из съемной левой панельки в каюте, а второй дефлектор через двойник вывести сбоку сразу ниже ступеньки для перелазования через стекло. Бачок 5 литров для соляры поставил в рецес, там же бензонасос. Провода удлинил, пульт управления будет на передней панели. Проблема была с выжиданием из Поднебесной отдельно заказанного бачка на 5 л (родной был здоровый на 10 л, занимал слишком много места) и выхлопной гофры (заказал подлиннее на 1 метр). Зараза, дорогой выхлоп через борт. За 3 тыс поставил от Бинара. Потом оказался бракованным пульт, ждал из Китая другой. Все трубки и внутреннюю стенку проложил через несгораемые утеплители. Доделать не дали морозы (в гараже отопления нет). Нужно установить дефлекторы и установить пульт на панель приборов. Но печь я всё-же запустил! Греет мощно, щёлкает и гудит как реактивный самолёт. Выхлопная труба греется сильно даже через утеплители.
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Так на импорте пластиковом (8 метров) туалет работает так что от дерьма только пыль остается и с водой смывается.. со стороны как с краскопульта кто то дунул:))) Трудно же отследить будет тем контролерам — особенно на ходу:)))
Был бы закон.Как отследить-придумают.Вон у нас что удумали полицаки-заскакивают в магазин и щелкают на камеру-кто не успел одеть маски.Вот тебе и штраф!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Был бы закон.Как отследить-придумают.Вон у нас что удумали полицаки-заскакивают в магазин и щелкают на камеру-кто не успел одеть маски.Вот тебе и штраф!
Будут делать тогда на ходу:))))
Ну положим в нынешнее время за отсутствие маски надо «убивать»:))) шучу конечно но — маска не предотвращает заражение здорового человека, а не допускает распространение инфекции от больного... Поэтому чем лучше всеми будет соблюдаться масочный режим — тем здоровее будем...
Уверен что после тех штрафов маску они будут носить... Просто по себе сужу — после 2 штрафов за превышение на 20 км скорости — по трассе больше 108 на круиз не ставлю и зарегестрировался на госуслугах — информация о штрафе сразу появляется и можно заплатить 50%..
У нас в Ленте без маски (даже неправильно одетой (нос наружу) — не обслуживают..
 

Евгенийй

ст. матрос
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
43
Карма
30
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Лодка
Неман 550, Звезда "Китобой", "Флинк"320
Мотор
Сузуки 70, Ханкай 9,8, Меркурий 3,3
Доделал, наконец, китайское вебасто. Получилось неплохо. Запустил, жарит зверски! И ещё, тумбы под сидением переделал в рундуки, вставив сантехнические лючки. Правда, дешевый магнитик не держал, пришлось вставать щеколды.
 

Вложения

Евгенийй

ст. матрос
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
43
Карма
30
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Лодка
Неман 550, Звезда "Китобой", "Флинк"320
Мотор
Сузуки 70, Ханкай 9,8, Меркурий 3,3
Снял сегодня выхлопную трубу, и еще раз закутал в антипригарный утеплитель. Решил не рисковать, уж очень узкое пространство для фена.
 

07480

пассажир
Регистрация
21.04.2021
Сообщения
4
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Олег
Лодка
Неман550
Мотор
Yamaha115
Добрый день, жду к июню неман 550. Встал вопрос выбора прицепа. Прицеп нужен для транспортировки к воде в начале сезона. Парковка на прицепе, каждое катание опускать с пандуса, зимовка на прицепе. Тоесть активное пользование. Кто что может посоветовать, или подсказать какие-то моменты. Есть соблазн купить подешевле, но они короткие 5.1м. На сколько критично иметь именно 5.5м и функция самосвал, на сколько востребовано?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Добрый день, жду к июню неман 550. Встал вопрос выбора прицепа. Прицеп нужен для транспортировки к воде в начале сезона. Парковка на прицепе, каждое катание опускать с пандуса, зимовка на прицепе. Тоесть активное пользование. Кто что может посоветовать, или подсказать какие-то моменты. Есть соблазн купить подешевле, но они короткие 5.1м. На сколько критично иметь именно 5.5м и функция самосвал, на сколько востребовано?
  1. Не экономь на длине
  2. Только с ложементами
  3. Ложементы регулируемые
  4. Желательно 2х осный
 

07480

пассажир
Регистрация
21.04.2021
Сообщения
4
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Олег
Лодка
Неман550
Мотор
Yamaha115
2х осный на сколько я понимаю, поподает под категорию, у него грузоподемность1200кг. И я с категорией В уже не могу его катать
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
Добрый день, жду к июню неман 550. Встал вопрос выбора прицепа. Прицеп нужен для транспортировки к воде в начале сезона. Парковка на прицепе, каждое катание опускать с пандуса, зимовка на прицепе. Тоесть активное пользование. Кто что может посоветовать, или подсказать какие-то моменты. Есть соблазн купить подешевле, но они короткие 5.1м. На сколько критично иметь именно 5.5м и функция самосвал, на сколько востребовано?
У меня мзса, самый длинный из сегмента "до 750 кг".
Лодка впритык. И у меня Неман 500, он и короче, и легче немного.
Если куда-то возить далеко, то ложементы.
Если где-то рядом, то ролики рулят.
d5196186-0d3f-4daa-8bb4-dede07b2c89f.jpeg
 

Евгенийй

ст. матрос
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
43
Карма
30
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Лодка
Неман 550, Звезда "Китобой", "Флинк"320
Мотор
Сузуки 70, Ханкай 9,8, Меркурий 3,3
Тоже хочу поменять прицеп. У меня остался прицеп от надувнухи Ротан 460, Водник а5. Крайне маленький для этого катера. Однако я умудрился привезти Немана из Сосновки в Питер более двух тысяч вёрст. На днях спущу катер в залив и буду продавать прицеп. Куплю МЗСА 81771G. Думаю, это оптимальный вариант.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Andrew Bar

матрос
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
5
Карма
1
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Ял
Мотор
Ветерок
Всем здравствуйте !
Наконец дошли руки до корпуса моего Немана 550( вчера поставил руль).
Подскажите какой длины рулевой трос и троса газ реверс.
Мотор Ямаха 100.
Если с цифрами и буквами, буду признателен )))
 

Вложения

Евгенийй

ст. матрос
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
43
Карма
30
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Лодка
Неман 550, Звезда "Китобой", "Флинк"320
Мотор
Сузуки 70, Ханкай 9,8, Меркурий 3,3
Всем здравствуйте !
Наконец дошли руки до корпуса моего Немана 550( вчера поставил руль).
Подскажите какой длины рулевой трос и троса газ реверс.
Мотор Ямаха 100.
Если с цифрами и буквами, буду признателен )))
У меня, если память мне не изменяет, тросы и руль 13 футов.
 
Вверх Снизу