танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В общих чертах понял, а нулевое напряжение(без магнита) в твоей схеме чему равно? Где фото? Это же калибровочная величина.
Калиброванный датчик или нет- это ни как не повлияет на измерения поля в разных точках полюсного наконечника, ибо у датчика есть коэффициент который будет одинаков для всех точек измерения. А действительная величина магнитного поля высчитывается уже с применением коэффициента датчика.

153103153104153105
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
И направления тока в нашем случае определяется именно направлением изменения, а не плюсом или минусом. Если у нас на плюсовом полюсе магнитное поле растет - ток одного направления, а если падает другого.
Это не верно.
Направление тока определяется направлением магнитного поля в сердечнике.
Магнитное поле растет на сердечнике- растет ЭДС в катушке.
Магнитное поле падает- убывает и ЭДС. Сменили направление магнитного поля в сердечнике, сменилось и направление тока.

Зазор между концами полюсных наконечников равен 24 мм. Сердечник равен 12 мм.
Когда сердечник в середине зазора, расстояние между ним и наконечниками равно 6 мм. с обоих сторон. Магнитное поле в сердечнике равно почти нулю. (воздух не создает магнитное поле в нашем случае)

Полюсные наконечники работают всегда парами. Каждая пара набегает на сердечник и каждая пара покидает сердечник до нулевого поля в нем. Каждая пара через 90 градусов поворота маховика формирует один полупериод.
На спаде амплитуды полупериода, катушка отдает максимум тока (в теории) На практике ток запаздывает и его максимум приходится на начало следующего полупериода. (индуктивное сопротивление, контактное зажигание)

Ранее я привел тебе в пример контактную систему зажигания в которой максимум тока приходится в тот момент, когда полюсной наконечник начинает набегать на сердечник.
В теории максимум тока расположен на спаде напряжения. В нулевой точке напряжения, между концом одного полупериода и началом другого.
То есть когда сердечник находится между наконечниками.
Не ужели было трудно по этим простым параметрам посмотреть на геометрию маховика и понять как это работает!?
Или ты ни когда не настраивал контактное зажигание по абрису?

Не стоит трактовать Ленца и Фарадея в том понимании которое тебе видится.......................
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Конспекты кому здавать? След. пара когда? Староста группы где? Есть портвейн:)
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Это не верно.
Направление тока определяется направлением магнитного поля в сердечнике.
Магнитное поле растет на сердечнике- растет ЭДС в катушке.
Магнитное поле падает- убывает и ЭДС. Сменили направление магнитного поля в сердечнике, сменилось и направление тока.


Не стоит трактовать Ленца и Фарадея в том понимании которое тебе видится.......................
Закон Фарадея для электромагнитной индукции:
Для любого контура индуцированная электродвижущая сила (ЭДС) равна СКОРОСТИ изменения магнитного потока, проходящего через этот контур или Генерируемая ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока.
Это значит, что если магнитное поле постоянное, т.е. скорость изменения равна 0, то эдс 0. Если магнитное поле РАСТЕТ с постоянной скоростью, то ЭДС постоянна, а НЕ РАСТЕТ. При смене направления магнитного поля направление тока в общем случае может не измениться, потому что направление тока определяется скоростью изменения магнитного поля, а не его направлением. Иными словами, если направление магнитного поля было вверх, но при этом уменьшается по модулю до нуля, потом становится направленным вниз и далее увеличивается по модуулю, то направление тока в контуре НЕ МЕНЯЕТСЯ, хотя и магнитное поле СМЕНИЛО НАПРАВЛЕНИЕ.


Вынужден констатировать твое непонимание закона Фарадея. Увы... Дальнейший спор считаю бессмысленным. Если есть знакомый учитель физики - обратись к нему, если конечно есть желание разобраться и ты допускаешь мысль, что можешь быть не прав. А с другой стороны и без этого можно жить и даже собирать электронное зажигание....,
 
Последнее редактирование:

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Закон Фарадея для электромагнитной индукции:
Для любого контура индуцированная электродвижущая сила (ЭДС) равна СКОРОСТИ изменения магнитного потока, проходящего через этот контур или Генерируемая ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока.
Это значит, что если магнитное поле постоянное, т.е. скорость изменения равна 0, то эдс 0. Если магнитное поле РАСТЕТ с постоянной скоростью, то ЭДС постоянна, а НЕ РАСТЕТ. При смене направления магнитного поля направление тока в общем случае может не измениться, потому что направление тока определяется скоростью изменения магнитного поля, а не его направлением. Иными словами, если направление магнитного поля было вверх, но при этом уменьшается по модулю до нуля, потом становится направленным вниз и далее увеличивается по модуулю, то направление тока в контуре НЕ МЕНЯЕТСЯ, хотя и магнитное поле СМЕНИЛО НАПРАВЛЕНИЕ.


Вынужден констатировать твое непонимание закона Фарадея. Увы... Дальнейший спор считаю бессмысленным. Если есть знакомый учитель физики - обратись к нему, если конечно есть желание разобраться. А с другой стороны и без этого можно жить и даже собирать электронное зажигание....,
Как у Вас все интересно закручивается. На реальном двигателе при работе магнетто мы получаем переменный ток. Не по синусоиды в чистом виде, конечно, но все же. Вы не потрудитесь донести до нас всех, думаю и не только мне это будет интересно, ваше видение этого процесса. Если не трудно, конечно. Потом на основании теории проведём лаб работу и подтвердим теорию практическим измерениями. Это не должно занять много вашего времени но будет очень полезно.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Как у Вас все интересно закручивается. На реальном двигателе при работе магнетто мы получаем переменный ток. Не по синусоиды в чистом виде, конечно, но все же. Вы не потрудитесь донести до нас всех, думаю и не только мне это будет интересно, ваше видение этого процесса. Если не трудно, конечно. Потом на основании теории проведём лаб работу и подтвердим теорию практическим измерениями. Это не должно занять много вашего времени но будет очень полезно.
А разве я отрицаю, что у нас переменный ток? Где я это написал? Посмотри мою первую картинку с маховиком. Я так же как и ты два пика рисую красным, два пика синим. Мы их даже рисуем одинаково - максимумы на кромках башмаков. Мы же с тобой одно и тоже подразумеваем? Два разных направления тока или напряжения? Все наше расхождение заключено лишь в том, что ты считаешь, что оба импульса тока на кромках одного башмака однополярные и меняют направление при переходе к другому башмаку, а я считаю, что импульсы на кромках одного башмака разнополярные и импульсы тока в контуре катушки на рядом расположенных кромках соседних башмаков одного направления. Поэтому я не очень понимаю, что ты хочешь чтобы я расписал.

Еще раз обращаю твое внимание на то, что моя версия больше похожа на твою осциллограмму.
153139
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Закон Фарадея для электромагнитной индукции:
Для любого контура индуцированная электродвижущая сила (ЭДС) равна СКОРОСТИ изменения магнитного потока, проходящего через этот контур или Генерируемая ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока.
Это значит, что если магнитное поле постоянное, т.е. скорость изменения равна 0, то эдс 0. Если магнитное поле РАСТЕТ с постоянной скоростью, то ЭДС постоянна, а НЕ РАСТЕТ.
Я в шоке если честно. При чем тут зависимость напряжения от частоты вращения маховика!?
Я расписал тебе всего лишь один полупериод у которого напряжение растет от ноля в тот самый момент когда наконечник начинает набегать на сердечник.
Я осциллограмму то для кого выложил!?

При смене направления магнитного поля направление тока в общем случае может не измениться, потому что направление тока определяется скоростью изменения магнитного поля, а не его направлением. Иными словами, если направление магнитного поля было вверх, но при этом уменьшается по модулю до нуля, потом становится направленным вниз и далее увеличивается по модуулю, то направление тока в контуре НЕ МЕНЯЕТСЯ, хотя и магнитное поле СМЕНИЛО НАПРАВЛЕНИЕ.
То есть у нас может быть три или четыре положительных полупериода подряд и ни одного отрицательного. :hahaha:
Что такое скорость изменения магнитного поля в твоем понимании!?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Еще раз обращаю твое внимание на то, что моя версия больше похожа на твою осциллограмму.
Возьми сердечник МБ-23 и нарисуй осциллограмму.
На этом сердечнике практически нет воздушного зазора. :hahaha:
И осциллограмма совсем другая.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
А разве я отрицаю, что у нас переменный ток? Где я это написал? Посмотри мою первую картинку с маховиком. Я так же как и ты два пика рисую красным, два пика синим. Мы их даже рисуем одинаково - максимумы на кромках башмаков. Мы же с тобой одно и тоже подразумеваем? Два разных направления тока или напряжения? Все наше расхождение заключено лишь в том, что ты считаешь, что оба импульса тока на кромках одного башмака однополярные и меняют направление при переходе к другому башмаку, а я считаю, что импульсы на кромках одного башмака разнополярные и импульсы тока в контуре катушки на рядом расположенных кромках соседних башмаков одного направления. Поэтому я не очень понимаю, что ты хочешь чтобы я расписал.

Еще раз обращаю твое внимание на то, что моя версия больше похожа на твою осциллограмму.Посмотреть вложение 153139
Прошу прощения, но я ничего не рассказывал Вам и не писал. И ничего не обсуждал с Вами. Я только попросил Вас кратко, схематично, опираясь на узловые конструктивные точки магнетто, описать процессы и затем предложил сравнить теорию с практикой.
У нас с танкистом и аватарки то разные... Вы просто перепутали наверное по невнимательности.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
И ещё что бы тебе не было скучно в этом вопросе, Сергей.
Разбей на углы внутренний диаметр магнитной системы.
У тебя получится определенный угол воздушного зазора и определенный угол полюсного наконечника.
Далее рассчитай частоту и время полупериода. А после сопоставь время полупериода с временем зазора и полюсного наконечника. :hahaha:

Ну и последнее что бы тебе уже совсем не было скучно.
Ниже маховик у которого воздушный зазор между наконечниками равен ширине сердечника. Так что у него полупериод то же равен ширине наконечника !? :hahaha: То есть ориентировочно составляет всего 2-3 градуса?

153155


С таким полупериодом не получится зарядить конденсатор. Времени полупериода на заряд не хватит.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Кстати да, думаю есть смысл дискутировать, обсуждая один маховик, ибо очень они разные по осциллограммам, хотя вроде суть одна.
У меня тут, читая Ваши посты, возникла мысль, что у серповидных сердечников, как на мелкомоторах типа Ямаха 2,3,5 , Тоха 3,5, где катушка мотается внутри сердечника, а не на полюсах непосредственно прилегающих к магнитам - середина сердечника не работает вообще, в ней нет изменяющегося магнитного потока, если бы магниты стояли SSNN, то сердечник работал бы всей длиной.
Надо с этим что то делать.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Кстати да, думаю есть смысл дискутировать, обсуждая один маховик, ибо очень они разные по осциллограммам, хотя вроде суть одна.
У меня тут, читая Ваши посты, возникла мысль, что у серповидных сердечников, как на мелкомоторах типа Ямаха 2,3,5 , Тоха 3,5, где катушка мотается внутри сердечника, а не на полюсах непосредственно прилегающих к магнитам - середина сердечника не работает вообще, в ней нет изменяющегося магнитного потока, если бы магниты стояли SSNN, то сердечник работал бы всей длиной.
Надо с этим что то делать.
Неё, все нормально, как врут очевидцы, и некоторые ролики на просторах интернета, будь он не ладен, китайцы пытались бороться с этой проблемой и в результате на многих маховика начала происходить самопроизвольная смена полярность магнитов. Причем, как пишут некоторые, магнитные свойства в разы увеличивались. Но не у всех так происходило. Я бы лично поостерегся такие эксперименты проводить над мотором. Но я не люблю риск и в магнитных системах начинающий. До высот спорящих в этой теме мне далеко. Так что почитаем, послушаем, попытаемся вникнуть в истину, так сказать. Она точно тут где то недалеко зарыта. Тема то не бог весть какая сложная. 8 класс средней школы помоему.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Последнее редактирование:

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Та читал я это , много буков но конкретного определения нет. Допустим есть магниты металлические и с ихним магнетизмом почти все понятно -типа там течение тока и так далее, как быть с магнитами керамическими которые ток не проводят?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Та читал я это , много буков но конкретного определения нет. Допустим есть магниты металлические и с ихним магнетизмом почти все понятно -типа там течение тока и так далее, как быть с магнитами керамическими которые ток не проводят?
Так тут разговор про рядовое магнето идёт. Сверх проводимость и другие пограничные состояния не рассматриваются. Всё по классической теории. Танкист даёт чёткие определения и подтверждает их практическим исследованиями, на своём мотором стенде. Появилась новая точка зрения, новое видение процессов. Их конечно интересно послушать, посмотреть. Если у оппонента Танкиста нет возможности снять осциллограммы, то хотя бы описать процесс по углам поворота маховика, а потом попросить того же Андрея перепроверить это практически. Он явно сам будет только за. Он ни разу не давал на форум недостоверную инфу. И многократно перепроверяет все свои собственные разработки. Да вот это же зажигание сколько он отлаживает, перепроверяет, доводит. Подход чрезвычайно серьёзный и затратный.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Я в шоке если честно. При чем тут зависимость напряжения от частоты вращения маховика!?
Я расписал тебе всего лишь один полупериод у которого напряжение растет от ноля в тот самый момент когда наконечник начинает набегать на сердечник.
Я осциллограмму то для кого выложил!?
A где ты видишь зависимость напряжения от частоты? На картинке представлена по сути осциллограмма тока (временной ряд импульсов тока). Или ты считаешь что это одно и тоже? Ты только прямо ответь на вопрос - представленный мной временной ряд импульсов тока(твоя версия) соответствует твоему видению? Вроде срисовано с твоей картинки маховика. Если нет - нарисуй как должны выглядеть импульсы тока на временной шкале по твоему мнению, только не уходи от ответа, не начинай меня спрашивать про какие-то маховики, про то есть ли жизнь на марсе и т.д.

То есть у нас может быть три или четыре положительных полупериода подряд и ни одного отрицательного. :hahaha:
Что такое скорость изменения магнитного поля в твоем понимании!?
Понятно, что рисовать смайлы и задавать вопросы не отвечая на аргументы оппонента - это наверное проще всего. А где ты увидел 3-4 положительных полупериода и ни одного отрицательного? На моей версии временного ряда импульсов, также как и на твоей идет чередование 2 положительных импульса 2 отрицательных. Или ты вообще, без относительно нашего случая спрашиваешь, как в случае с каким то маховиком, какими то воздушными зазорами? Ты пожалуйста, если ведешь дискуссию, то отвечай на вопросы и опровергай доводы, приводи свои, а то у меня какое-то странное ощущение. Я тебе привожу рассуждения, а ты мне про какой-то маховик, про магнето мб-23 к чему-то и т.д.
Скорость изменения магнитного потока - изменение магнитного потока за единицу времени. Тут нет никакого моего понимания. Обычное определение. Был поток одну единицу, через секунду стал две единицы - скорость =1. К чему этот вопрос? Как видишь я пытаюсь отвечать на твои вопросы, кроме конечно маховиков с зазорами, магнето мб-23, есть ли жизнь на марсе, и т.д
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
A где ты видишь зависимость напряжения от частоты?
То есть ты даже сам не понимаешь о чем говоришь!?
Давай разбираться будем в твоих формулировках.

Закон Фарадея для электромагнитной индукции:
Для любого контура индуцированная электродвижущая сила (ЭДС) равна СКОРОСТИ изменения магнитного потока, проходящего через этот контур или Генерируемая ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока.
Это значит, что если магнитное поле постоянное, т.е. скорость изменения равна 0, то эдс 0. Если магнитное поле РАСТЕТ с постоянной скоростью, то ЭДС постоянна, а НЕ РАСТЕТ.
Это значит что маховик стоит- напряжения в катушке нет.
Маховик крутится с заданной частотой вращения- напряжение стабильно.
Маховик повышает обороты- повышается и напряжение в катушках.

Ты только прямо ответь на вопрос - представленный мной временной ряд импульсов тока(твоя версия) соответствует твоему видению?
Они не соответствуют законам физики.
Если ты рисовал импульс тока, значит нужно было рисовать максимум тока в воздушном зазоре.
А ты нарисовал переход от одного импульса тока к другому. Откуда взялся другой, если напряжение полупериода только начало расти? Ток без напряжения не может существовать. И он всегда в индуктивности отстает по времени от напряжения. (индуктивное сопротивление)
А это значит что в одном воздушном зазоре будет максимум тока одного полупериода, а в другом воздушном зазоре максимум другого полупериода, противоположного по знаку.


Вроде срисовано с твоей картинки маховика. Если нет - нарисуй как должны выглядеть импульсы тока на временной шкале по твоему мнению, только не уходи от ответа, не начинай меня спрашивать про какие-то маховики, про то есть ли жизнь на марсе и т.д.
Мое мнение не различается с физикой. Сдвинь по фазе на 90 градусов осциллограмму напряжения и получишь теоретическую осциллограмму тока.
Практическую осциллограмму тока контактного зажигания привязанную к геометрии маховика, я уже описал не однократно. Повторять более не буду.
153166


http://sernam.ru/book_phis_t2.php?id=163
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
И последний очевидный факт геометрии маховика привязанной к ЭДС.
Исключительно для тебя Серёжа!

Всемирно известная схема №3.
Та самая в которой тиристор шунтирует отрицательный импульс и нагревает катушку до состояния кипятильника.

Так вот- на фото ниже положение сердечника в котором открывается тиристор.
Это самое начало отрицательного полупериода. (с учетом реакции катушки на шунтирование и индуктивного сопротивления)
Именно так работает эта схема. Положительный полупериод заканчивается, начинается отрицательный. И его мизерное напряжение в самом начале полупериода. открывает тиристор. Естественно что открытый тиристор- это короткое замыкание катушки.

153175


Соответственно и положение основания магдина нам приходится передвигать под начальный угол опережения зажигания мотора.
А как по другому!?
Это не контактное зажигание которое дает искру по максимуму тока. Это электронное зажигание, которое дает искру по началу напряжения полупериода.

Точно так же в схеме данной темы, один полюсной наконечник покидает границу сердечника датчика, а второй наконечник заходит на середину основного сердечника. То есть это то же самое начало и одновременно конец полупериода, который открывает тиристор.
Всего 6 мм проходят оба наконечника около сердечника датчика и основного сердечника и полупериод- начат и закончен.
Вот такой очень короткий полупериод на датчике и по геометрии и по времени. :good::bebebe

153176


Ну а если следовать твоей теории о том что на входе наконечников одно направление тока а на выходе другое то в магнитной системе Нептуна должно быть 8 полупериодов и датчик должен открывать тиристор каждые 90 градусов.
А если рассматривать твою же теорию о том что ток меняет направление от середины наконечника то и датчик должен открывать тиристор на середине наконечника. Именно там должно быть начало нового полупериода согласно законов Ленца и Фарадея в твоем понимании. :yes::bebebe

И ещё одно. В моей семье все педагоги. И родители и братья с сестрами и тетки с дядьками. И даже бабушки с дедушками были педагогами. По этому у меня ни когда не было необходимости обращаться к учителю физики. Я жил с педагогами всю свою жизнь.
 
Последнее редактирование:

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Андрей, ты постоянно уходишь от ответов, куда-то в стороны, то маховики другие начинаешь представлять , то графики общетеоретические рисовать. С чего все началось? Ты выкладывал картинку маховика, где на маховике нарисовал импульсы тока Вот этот:
153177


Если я правильно тебя понял, ты изобразил импульсы тока в катушке при прохождении сердечника соответствующими башмаками. Два импульса отрицательной полярности с максимумами в районе кромок над сердечником -29 и два импульса положительной полярности на кромках башмака +33. Так это или нет? Просто ответь на этот вопрос и больше ничего не надо. Если я не правильно понял смысл твоей картинки, то объясни правильный смысл. И больше ничего не надо. Было бы хорошо, если бы ты нарисовал эти импульсы на временной шкале, как я это сделал выше. После этого продолжим дальше. Не надо рассказывать, что я физики не понимаю и так далее, мне это все неинтересно. Я все таки закончил физико-математическую школу с серебряной медалью(четыре по биологии) и радиофизический факультет политеха со средним баллом 4,7 без единой тройки в зачетке и было это в 1993 году, когда оценки на экзаменах студентами еще не покупались как сейчас.
Если ты не выполнишь моей просьбы и не ответишь именно на поставленный вопрос, то это мое сообщение в этом диспуте последнее
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Просто ответь на этот вопрос и больше ничего не надо.
Это осциллограмма напряжения привязанная к геометрии маховика.
Как же так!? Говорим два дня о ЭДС и геометрии маховика привязанной к ЭДС и до сих пор не понятно что нарисовано на маховике кривыми линиями?!
А началось всё как раз с этого рисунка. Я на твоем рисунке прочитал осциллограмму напряжения а ты почему на моем не прочитал?
Или на твоем рисунке осциллограмма тока?
Хотя это не имеет значения. Важно что я то понял твой рисунок- а ты!?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Если я не правильно понял смысл твоей картинки, то объясни правильный смысл.
Я в очередном шоке Сергей! Я за два дня общения расписал всё до мелочей. Весь процесс от начала и до конца.
Тут не понятно будет только тому кто не хочет слушать и вникать.......................
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Я в очередном шоке Сергей! Я за два дня общения расписал всё до мелочей. Весь процесс от начала и до конца.
Тут не понятно будет только тому кто не хочет слушать и вникать.......................
Спасибо за ответ. Не надо лишних слов. Именно так я и понял. А тебя не затруднит изобразить тоже самое(эдс или ток сейчас не будем на этом заострять мы оба знаем что они сдвинуты по фазе,) на временной шкале, с указанием отметок времени прохождения кромок башмаков, типа осциллограммы, как я это сделал ранее.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Спасибо за ответ. Не надо лишних слов. Именно так я и понял. А тебя не затруднит изобразить тоже самое(эдс или ток сейчас не будем на этом заострять мы оба знаем что они сдвинуты по фазе,) на временной шкале, с указанием отметок времени прохождения кромок башмаков, типа осциллограммы, как я это сделал ранее.
Меня не затруднит. Но делать этого я не буду.
Выбери частоту следования импульсов и рассчитай всё сам. Потом расчетные данные внеси на бумагу. Получишь осциллограмму привязанную к геометрии маховика.
Именно такие осциллограммы (расчетные) всегда приводятся в технической литературе.

И ещё одно. Сменишь частоту- сменится и осциллограмма- в амплитуде, в токе и времени полупериода.
Это и есть законы Ленца и Фарадея.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Меня не затруднит. Но делать этого я не буду.
Выбери частоту следования импульсов и рассчитай всё сам. Потом расчетные данные внеси на бумагу. Получишь осциллограмму привязанную к геометрии маховика.
Именно такие осциллограммы (расчетные) всегда приводятся в технической литературе.

И ещё одно. Сменишь частоту- сменится и осциллограмма- в амплитуде, в токе и времени полупериода.
Это и есть законы Ленца и Фарадея.
Все, вопросов больше не имею Это как в детстве: Вася можешь подтянуться 10 раз. Могу, но не буду.
Почему-то на маховике изобразил, а на временной шкале, тоже самое не хочешь, хотя принципиальной разницы никакой нет. Почему-то рисуя картинку маховика ты не рассказывал ни про какие частоты.
 
Вверх Снизу