daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
shura1980 сказал(а):
На счет инверсии, искра будет когда загорится светодиод или когда погаснет?
Когда загорится.
 

shura1980

матрос
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
23
Карма
0
Город
Марий Эл/Красногорский
Имя
Александр
Лодка
KMD-380Pro
Мотор
Нептун-23 Вихрь-30
daryinalexej сказал(а):
Алексей, подскажите пожалуйста, как вместо датчика холла подключить оптопару, например ktir0611s ?
Резисторы 2к заменить на 6к, показаны красными стрелками.
Между 1 и 2 контактами KTIR ещё желательно включить конденсор 0.1 мкФ или больше.
Со схемой от мотоиж Нептун не завелся, хотя искра есть и в нужный момент. Подключил питание 220 через 100Вт лампочки, искры нет. Напряжение с датчика не падает в ноль хоть с диодом хоть без.

Собрал схему по рекомендации Юры и Алексея.
Оптопару взял от лазерного принтера. На плате подключается через 180 Ом при 5V.
Ситуация следующая, при открытой оптопаре напряжение на V0 относительно земли 2,6V, а относительно "+" 6,46V , при закрытой оптопаре напряжение на V0 относительно земли 4,4V относительно "+" 4,7V. Питание брал от батарейки 9V.

Когда подключаю датчик холла, то все нормально, напряжение падает до "0"/

Подскажите что не так??
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
shura1980 сказал(а):
Со схемой от мотоиж Нептун не завелся, хотя искра есть и в нужный момент.
Странно что не завёлся, раз есть искра. Может перекачал или ещё что-то вроде..... Схема "ИЖ" вполне адекватная если убрать этот диод и светодиод вместе с резистором 1к. По поводу моей схемы, она отличается от схемы Юры, резистор 10кОм между выходом и корпусом, как на его схеме ставить не нужно, а точнее нельзя. Сопротивления 6кОм и 390Ом точно рассчитаны для KTIR0611S, если датчик другой то надо пересчитывать или подбирать. Опто датчик опто датчику рознь, от принтера и т.д. может оказаться "медленным", например может открываться несколько сотен мкс, а надо не медленнее 20.
 

shura1980

матрос
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
23
Карма
0
Город
Марий Эл/Красногорский
Имя
Александр
Лодка
KMD-380Pro
Мотор
Нептун-23 Вихрь-30
Поставил 330 Ом, напряжение упало до 0,3V. Этого хватит для пика или еще уменьшать?
По поводу схемы ИЖ, вероятно там оптопара навернутая, там все под эпоксидкой, не разобраться, хотя на столе все работало и искра от вращения маховика есть, а когда запитываю через кроватку, то нет. Мистика :unknown:
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
shura1980 сказал(а):
Поставил 330 Ом, напряжение упало до 0,3V. Этого хватит для пика или еще уменьшать?
По поводу схемы ИЖ, вероятно там оптопара навернутая, там все под эпоксидкой, не разобраться, хотя на столе все работало и искра от вращения маховика есть, а хогда запитываю через кроватку, то нет. Мистика :)
Да 0,3В хватит. Если делал по моей схеме, то через "кроватку" мог спалить резистор 1,5к на управляющем выводе "выходного" симистора, и искры нет.
 

shura1980

матрос
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
23
Карма
0
Город
Марий Эл/Красногорский
Имя
Александр
Лодка
KMD-380Pro
Мотор
Нептун-23 Вихрь-30
daryinalexej сказал(а):
shura1980 сказал(а):
Поставил 330 Ом, напряжение упало до 0,3V. Этого хватит для пика или еще уменьшать?
По поводу схемы ИЖ, вероятно там оптопара навернутая, там все под эпоксидкой, не разобраться, хотя на столе все работало и искра от вращения маховика есть, а хогда запитываю через кроватку, то нет. Мистика :)
Да 0,3В хватит. Если делал по моей схеме, то через "кроватку" мог спалить резистор 1,5к на управляющем выводе "выходного" симистора, и искры нет.
Да, делал по твоей схеме, с датчиком холла через "кроватку" завел даже, и все ОК работало(помех меньше), а с подмаховичными катушками дергается и детонирует, поэтому и оптику начал делать.

Алексей, еще подскажи пожалуйста куда в схеме можно поставить светодиод для выставления зажигания?
И как рассчитываются резисторы 6К для другой оптопары?
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
не родилась случайно прошивочка под жигулевский коммутатор, с правильным накоплением энэргии.?
 

shura1980

матрос
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
23
Карма
0
Город
Марий Эл/Красногорский
Имя
Александр
Лодка
KMD-380Pro
Мотор
Нептун-23 Вихрь-30
daryinalexej сказал(а):
Алексей, подскажите пожалуйста, как вместо датчика холла подключить оптопару, например ktir0611s ?
Резисторы 2к заменить на 6к, показаны красными стрелками.
Между 1 и 2 контактами KTIR ещё желательно включить конденсор 0.1 мкФ или больше.

Собрал оптодатчик по схеме Алексея, мотор завелся, но работает с перебоями.
Такое ощущение, что на некоторое время пропадает искра потом опять появляется, так на любых оборотах.
Детонации нет, работает ровно.

Собрано все по упрощенной схеме Алексея, только PIC 16f628.
 

Вложения

  • 29,3 КБ Просмотры: 1 515

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
shura1980 сказал(а):
daryinalexej сказал(а):
Алексей, подскажите пожалуйста, как вместо датчика холла подключить оптопару, например ktir0611s ?
Резисторы 2к заменить на 6к, показаны красными стрелками.
Между 1 и 2 контактами KTIR ещё желательно включить конденсор 0.1 мкФ или больше.

Собрал оптодатчик по схеме Алексея, мотор завелся, но работает с перебоями.
Такое ощущение, что пропадает искра.

Собрано все по упрощенной схеме Алексея, только PIC 16f628.
Дай мне свой номер телефона в личку или скайп.
 

слава уфа

пассажир
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
уфа
Имя
slavka ufa
Лодка
allyminievaj казанка
Мотор
вихрь 30
мы просто поставили трамблео от ваз 2109 . убрав из него один грузик от центробежного и все
 

слава уфа

пассажир
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
уфа
Имя
slavka ufa
Лодка
allyminievaj казанка
Мотор
вихрь 30
и еще карбюратор к 65 через переходник . да кстати теперь можно зажигание стробоскопом выставить
 

Bmw5579

ст. матрос
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
36
Карма
1
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Надувная
Мотор
Вихрь-М (25)
Алексей, здравствуйте.
Все пытаюсь понять, что можно модернизировать в моём Вихре М.
Он кстати почти нехоженый, пролежал лет 20 в гараже.:) Отец еще покупал.
Видел что вы начали выпуск готового CDI зажигания с платой и пультом.
Сколько это стоит и как заказать его?
Да и возможно ли что то еще переделать в лучшую сторону в Вихре 25??
Форум читаю с самого начала темы. Но постоянно меняется тема электрики и я не всегда понимаю некоторые моменты. Захожу редко, времени мало. Работы много.
Да и денег нет на покупку двигателя. Поэтому вожусь сам.

В прошлом году мы с отцом завели вихря после 20 лет простоя и погоняли:)
Вот сейчас встал вопрос что можно сделать, что бы не стоять посередине Енисея и не дергать его, по 20 минут..:)
Спасибо:)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
daryinalexej сказал(а):
Алик Иванов сказал(а):
Здравствуйте, Алексей. А возможно ли применить Вашу схему в каком-либо варианте, для батарейного зажигания с ДХ, но без CDI? Дело в том, что у меня на маховике 8 пар магнитов (+-), нет вариантов использовать катушки, кроме как на заряд аккумулятора
Спасибо
Есть блок-приставка, представляющая из себя повышающий DC-DC преобразователь. С помощью него CDI превращается в DC CDI, может работать как от аккумулятора так и от осветительных катушек без аккумулятора.

Алексей, Здравствуйте. Не подскажите подробнее про эту блок приставку. Где можно найти схему? Где то в середине темы мелькало сообщение про этот тип CDI, но схему так и не увидел дальше. С большим интересом попробовал бы ее применить.
И еще вопрос по поводу пульта управления. Вы используете I2C для связи блока управления и самого блока опережения. Какова длина кабеля между блоком и прибором? У меня Южанка и с учетом прокладки кабеля по борту, от мотора до пульта управления меньше 7 метров вряд ли получится. И еще разъем. Не много для I2C? Или я не правильно понял...
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Motorix сказал(а):
daryinalexej сказал(а):
Алик Иванов сказал(а):
Здравствуйте, Алексей. А возможно ли применить Вашу схему в каком-либо варианте, для батарейного зажигания с ДХ, но без CDI? Дело в том, что у меня на маховике 8 пар магнитов (+-), нет вариантов использовать катушки, кроме как на заряд аккумулятора
Спасибо
Есть блок-приставка, представляющая из себя повышающий DC-DC преобразователь. С помощью него CDI превращается в DC CDI, может работать как от аккумулятора так и от осветительных катушек без аккумулятора.

Алексей, Здравствуйте. Не подскажите подробнее про эту блок приставку. Где можно найти схему? Где то в середине темы мелькало сообщение про этот тип CDI, но схему так и не увидел дальше. С большим интересом попробовал бы ее применить.
И еще вопрос по поводу пульта управления. Вы используете I2C для связи блока управления и самого блока опережения. Какова длина кабеля между блоком и прибором? У меня Южанка и с учетом прокладки кабеля по борту, от мотора до пульта управления меньше 7 метров вряд ли получится. И еще разъем. Не много для I2C? Или я не правильно понял...
Длина кабеля 5м длиньше не рекомендую (не опробовано), используется I2C. Данная длина соответствует критериям необходимой устойчивости
обмена данными при использовании рекомендуемого типа кабеля и правильного его подключения. Высокая устойчивость заключается в очень малой скорости обмена данными и частоты синхронизации, очень маленького значения сопротивления подтягивающих резисторов и встроенного алгоритма защиты от ошибок. К слову, при проверке системы на компьютерном столе (катушка зажигания и свеча там же) перестаёт отвечать мышь, иногда клавиатура, с пультом проблем не замечено, и при эксплуатациии тоже. На счёт разъёма я вопрос не понял, между системным блоком почти любого ПК и монитором, теми самыми ПК и теми самыми мониторами которыми наводнена наша планета, используется I2C через ДВА разъёма VGA и VGA кабель, в магазинах ширпотребной электроники много VGA кабелей длина которых даже превышает 5м., в чём проблема? И это при том что критерии устойчивости в этих устройствах удовлетворены гораздо меньше чем у меня. На счёт повышающего DC DC для CDI, я пробовал, дорабатывал, разрабатывал и использовал три основопологающие схемы, одна из них (не моя) есть в этой теме, а вообще думаю этот разговор про DC DC заслуживает отдельной дискуссии. Можете создать отдельную тему, с удовольствием присоединюсь.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Алексей, Здравствуйте. Не подскажите подробнее про эту блок приставку. Где можно найти схему? Где то в середине темы мелькало сообщение про этот тип CDI, но схему так и не увидел дальше. С большим интересом попробовал бы ее применить.
И еще вопрос по поводу пульта управления. Вы используете I2C для связи блока управления и самого блока опережения. Какова длина кабеля между блоком и прибором? У меня Южанка и с учетом прокладки кабеля по борту, от мотора до пульта управления меньше 7 метров вряд ли получится. И еще разъем. Не много для I2C? Или я не правильно понял...[/quote] Длина кабеля 5м длиньше не рекомендую (не опробовано), используется I2C. Данная длина соответствует критериям необходимой устойчивости
обмена данными при использовании рекомендуемого типа кабеля и правильного его подключения. Высокая устойчивость заключается в очень малой скорости обмена данными и частоты синхронизации, очень маленького значения сопротивления подтягивающих резисторов и встроенного алгоритма защиты от ошибок. К слову, при проверке системы на компьютерном столе (катушка зажигания и свеча там же) перестаёт отвечать мышь, иногда клавиатура, с пультом проблем не замечено, и при эксплуатациии тоже. На счёт разъёма я вопрос не понял, между системным блоком почти любого ПК и монитором, теми самыми ПК и теми самыми мониторами которыми наводнена наша планета, используется I2C через ДВА разъёма VGA и VGA кабель, в магазинах ширпотребной электроники много VGA кабелей длина которых даже превышает 5м., в чём проблема? И это при том что критерии устойчивости в этих устройствах удовлетворены гораздо меньше чем у меня. На счёт повышающего DC DC для CDI, я пробовал, дорабатывал, разрабатывал и использовал три основопологающие схемы, одна из них (не моя) есть в этой теме, а вообще думаю этот разговор про DC DC заслуживает отдельной дискуссии. Можете создать отдельную тему, с удовольствием присоединюсь.[/quote]


Спасибо за быстрый ответ и внимание к моему вопросу. Я сам не "радист". Но как хобби, занимаюсь автоматикой немного, повторяю схемы контроллеров. Сильно не хватает знаний по элементной базе, стандартным схемам включения и так далее. Я стараюсь восполнять пробелы, но что бы быть экспертом в DC - DC преобразователях... точно не смогу, нет таких знаний что бы поделится с участниками. А плодить дилетантские посты, смешить радио инженеров... Мне кажется для любого инженера "радиста" (после института а не техника) эта тема вообще вопросов не составит. Только их наверное очень мало и на этот форум не заходят. С нами, дилетантами, трудновато общаться. Слишком много вопросов, как с первоклассниками. Надеялся что смогу найти готовое решение, проверенное так сказать и на столе и на воде. Ну типа как у Дмитрия с его надежной схемой. Прочитал какое то количество форумов про эти преобразователи но ... так и не увидел законченной схемы что бы смогла удовлетворить читателей и участников этих же обсуждений.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Ну почему дилетант? Вопрос Вы подняли актуальный. И про I2c тоже правильно спросили. Одна из легко повторяемых DC DC и мной опробованных является схема nyemi в 455 посте, на 19 стр. DC DC там в верхней части схемы, собран на двух MOSFET и трансформаторе, хорошо работает и проста как 5 копеек. Из недостатков не стабилизированное напряжение на выходе, но для CDI это не особо критично.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
daryinalexej сказал(а):
Ну почему дилетант? Вопрос Вы подняли актуальный. И про I2c тоже правильно спросили. Одна из легко повторяемых DC DC и мной опробованных является схема nyemi в 455 посте, на 19 стр. DC DC там в верхней части схемы, собран на двух MOSFET и трансформаторе, хорошо работает и проста как 5 копеек. Из недостатков не стабилизированное напряжение на выходе, но для CDI это не особо критично.
Про I2C спросил... сделал несколько сетевых промышленных проектов на PIC. По 5 - 7 блоков в сети. I2C вообще не мог побороть из за помех. Только на max485 с системой защиты. Пришлось протоколы писать свои. По итогу большая часть памяти программной занята не самой программой обработки а сервисными функциями. Сетевыми макросами, обработка дребезга кнопок, счетчиков и так далее. И pic 84 тут уже никак не подходит. Сейчас стараюсь на 18 серии что то делать. Но и они уже уходят как не актуальные. 24, 32 серии дают гораздо больше возможностей. В твоем проекте чем поддерживаешь экран и кнопки? 2 контроллера (свой для экрана встроенный и для кнопок с сетью второй)?
Ну если не коммерческая тайна? :)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
daryinalexej сказал(а):
Ну почему дилетант? Вопрос Вы подняли актуальный. И про I2c тоже правильно спросили. Одна из легко повторяемых DC DC и мной опробованных является схема nyemi в 455 посте, на 19 стр. DC DC там в верхней части схемы, собран на двух MOSFET и трансформаторе, хорошо работает и проста как 5 копеек. Из недостатков не стабилизированное напряжение на выходе, но для CDI это не особо критично.
Вообще этой темой заинтересовался, про cdi, из за желания показать товарищам, что Вихрь можно заводить как Ямаху, с пол пинка. А может и лучше. И второе - троллинг. Для этого нужны низкие обороты. Собрал схему Дмитрия. Но потом увидел что есть надежная схема 2 new. Что меня несколько расстроило. Разобравшись с ней, понял что схема с завода, мб2, это лучшее решение для этого мотора. Два канала на зажигании. Только вот на малых что заводская, что любая другая, если будет брать электричество от катушек без дополнительной подпитки, не справится. Нужна энергия. Автомобильные коммутаторы слишком прожорливы. Там и нет задачи экономить электричество. Так что единственное пока решение это dc cdi.
Прозвонил несколько магазинов в городе, в наличии нет IRL540, так же проблема с 680uF/35V. Сердечник на транс похожий нашел. В чип и дипе B66311-G-X187, N87, E20/10/6
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
B66206-A1110-T1 (B66206-B1110-T1), E20/10/6, Каркас горизонтальный
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Контроллер один PIC16F648 с частотой 16МГц (сейчас есть версия 20МГц до 7800rpm), по I2C он соединён с двумя расширителями портов PCF8574, которые отличаются адресами, через эти PCF8574 контроллер считывает нажатие клавиш и выводит информацию на дисплей. Одна из PCF работает и на дисплей и на клавиши. В общем всё максимально просто, без лишних контроллеров, простота залог надежности.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
daryinalexej сказал(а):
Ну почему дилетант?
Дилетант - потому что я даже не знаю как правильно мотать транс. Направление, изоляция межвитковая и так далее. Понятно что все можно подсмотреть и поискать в инете. Кстате, станочек для намотки есть. Давно давно сделал. Электрический, с механическим счетчиком от магнитофона Нота. Но так ниразу и не воспользовался.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
daryinalexej сказал(а):
Контроллер один PIC16F648 с частотой 16МГц (сейчас есть версия 20МГц до 7800rpm), по I2C он соединён с двумя расширителями портов PCF8574, которые отличаются адресами, через эти PCF8574 контроллер считывает нажатие клавиш и выводит информацию на дисплей. Одна из PCF работает и на дисплей и на клавиши. В общем всё максимально просто, без лишних контроллеров, простота залог надежности.
Ну это как посмотреть. ))) Про транс я только что рассказал. Кому то его намотать плевое дело. А мне вот проще плату лут или на фоторезисте с шелкографией сделать. Все сложно охватить.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
daryinalexej сказал(а):
Контроллер один PIC16F648 с частотой 16МГц (сейчас есть версия 20МГц до 7800rpm), по I2C он соединён с двумя расширителями портов PCF8574, которые отличаются адресами, через эти PCF8574 контроллер считывает нажатие клавиш и выводит информацию на дисплей. Одна из PCF работает и на дисплей и на клавиши. В общем всё максимально просто, без лишних контроллеров, простота залог надежности.
Кнопки тактовые? Какая марка?
С дешевыми китайскими намучался, брал готовые клавиатуры цифровые. Все одно... Раньше встречал герконовые кнопки, хорошая вещь, сейчас даже на радиобарахолке у старьевщиков ничего не осталось. Кнопки через матрицу или числом двоичным читаешь?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
daryinalexej сказал(а):
Контроллер один PIC16F648 с частотой 16МГц (сейчас есть версия 20МГц до 7800rpm),
648 что бы от схемотехники 84 не уходить? Кстате, у нас 84 стоят дороже 648. Дичь какая то.
Думал что нибудь в сторону сигнальных процессоров?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Транс я мотал на таком сердечнике. Первичка 2x17 витков, вторичка 80. Полевики можно irfz44, irfz48 и другие похожие, благо их много. Использую обычные тактовые кнопки с монтажом в отверстия на плату. Переход на Pic16f648a связан с вдвое большим объемом памяти, в 84 и 628 её недостаточно. Кроме того в 84 нет второго 16 битного таймера и модуля захвата сравнения ШИМ.
 
Вверх Снизу