танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ознакомился с программой Sprint-Layout 60 RUS интересная программа, ну и результат фото платы из файла любезно предоставленного Алексеем Alexsey625.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
И печатку, и схему, и трёхмерный вид там даже есть, kicad называется. Но сложновата для первоначального понимания :)
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
yoric сказал(а):
И печатку, и схему, и трёхмерный вид там даже есть, kicad называется. Но сложновата для первоначального понимания :)
:yes: :yes: :yes:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
С 11 утра начался процесс :) в 19.00 закончился. Автор проекта -Алексей Дарьин, Исполнение - автора. Первый пробный вариант с помощью эл.дрели.
Датчик с платой датчика- KTIR0411S, Фотоинтерраптор (оптрон щелевой). Реперный диск 24-2, 22 зуба и два пропущенных.Диск вырезан на фрезере ЧПУ из алюм. 1мм. На фото-Содержимое блока коммутатора и обратная сторона.
Кино на ночь :)

 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Есть лесопилка, а это - рукопилка :-D
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Будет стоять защита, на всякий случай :yes:
 

tamper

пассажир
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Куча вихрей
Молодец daryinalexej .
Хотел давно собрать что то подобное .
Ориентировался на сайт http://twowheel.nr-labs.ru/
Но эта штука интереснее, у меня несколько вихрей 25,имею возможность купить какой нибудь 4х тактник 50 ку, но не имею желания.
Хочу попробовать в идеале погонять вихрь ,расточил блок (заменил поршня),заклеил золотники ,поставил вихревую помпу,поставил коммутатор,шторку датчик холла,двух искровая катушка .
Подогнал все по микрометру.Искра лошадь .Хочу вихревые каналы в головке вырезать.Еще не запускал, сам кондиционерщик- ремонтник , летний сезон горячая пора пока не получается.
Хочу сказать спасибо daryinalexej ,пока зима с этой схемой буду собирать.
 

mirikus

пассажир
Регистрация
15.11.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Томск
Имя
Мирослав
Лодка
викинг320
Мотор
hidea9.9
Здравствуйте, прошу помощи у Алексея и у тех кто в теме. Имею копию ямахи15 и есть желание подружить схему Алексея, индуктивный датчик, и коммутатор. Перечитывал тему 3 раза но вроде не встречался ответ на мой вопрос. Индуктивный датчик(один) срабатывает не от магнитов а отразного расстояния в маховике( 180гр. Углубление в маховике) . И как мне посказали умные люди, в момент перехода от дальшего расстояния железа маховика г ближнему вырабатывается импульс положительной(отрицательной) полярности а через 180 гр противоположной. Интуитивно понимаю, что можно както сконнектить пик и датчик, а в схемотехнике не силен. Коммутатор у меня спаян по схеме выложеной Юрием47 с русфишинга. Не знаю как выкладывать фото, я в этом деревянный, или планшет не позволяет, кину сылку на схему коммутатора (http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... &page=2545)
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
В качестве продолжения:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Мотор 2-х цилиндровый? Если не секрет, как одним датчиком по цилиндрам распределяешь? Два пропуска разной ширины?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
yoric сказал(а):
Мотор 2-х цилиндровый? Если не секрет, как одним датчиком по цилиндрам распределяешь? Два пропуска разной ширины?
Этот принцип используется сегодня почти на 100% автомобилей и другой технике, диск имеет 24 шторки (зуба) две из которых пропущены. Система распознаёт нехватку зубьев и после недостающих начинает отсчёт от 1 до обнаружения недостающих, при этом всегда знает где находится коленвал с точностью до 360/24 град. В обиходе такую систему- реперный диск- датчик называют ДПКВ.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А зачем два зуба пропускать, можно ведь один? По нему один цилиндр, до второго считать зубья.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
yoric сказал(а):
А зачем два зуба пропускать, можно ведь один? По нему один цилиндр, до второго считать зубья.
Можно, и можно выбрать 24-1 и сделать так, я забил в меню большинство реально существующих систем. 24-2 более надёжна для распознавания пропуска если стабильность угловых скоростей за оборот оставляет желать лучшего, но есть агрегаты где используется -1, там система тоже будет актуальной.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Алексей привет!
Молодец!!! Респект и уважуха как говорится. Я так понимаю что ты приблизился к "крайней " точки своего детища, не смотря на некоторых спесивых форумчан.
Уважаю тех кто доводит дело до конца.
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Каланчин сказал(а):
daryinalexej,
Я в место L2 изготовил преобразователь на основе мультивибратора, чего проще,
Какая схема? Где взять ? Покажи!
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Предыдущее видео
Новое видео с предсерийным вариантом изделия
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
daryinalexej сказал(а):
Предыдущее видео

Новое видео с предсерийным вариантом изделия
:yes: :good: :good: :good: Молодец Алексей! На конвейер и в народ! :good: Тестов побольше с описанием всевозможных характеристик, фото, видео и т.д. :yes:
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Добавлю "содержимое" пульта.
Видно плату индикатора, она отечественная, контроллер и дисплей тоже российские, качество у них очень хорошее, но и цена кусачая, скорее всего она заставит меня перейти на "Китай", они немного хуже, но значительно дешевле. Рядом с индикатором расположена плата с таковыми кнопками и диодом (они с обратной стороны), на этой же плате установлены две микрухи- это I2C расширетели портов ввода/вывода, они отправляют данные о нажатии кнопок в коммутатор, а также принимают информацию от коммутатора и передают на индикатор для отображения.
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
daryinalexej, меня интересует практическая сторона. А именно - расход топлива. Если зажигание толковое, то ведь и расход должен снизиться.
У тебя в профайле написано, что лодка - Южанка-2 и мотор Вихрь-30. У меня тоже одна из лодок - Южанка-2. Отсюда и интерес.
Вихрёвский бак "под завязку" - 22 литра. Не сомневаюсь, что с мотором у тебя порядок. Ну там поршневая, карб, золотники, винт и прочее. Так вот - какое количество километров ты можешь проехать с этим зажиганием в экономичном режиме на полном баке, при какой загрузке, и на сколько это отличается от расхода с серийным зажиганием? Есть такие данные?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Да, лодка Южанка, мотор В-30. К сожалению лодка законсервирована в конце 2013 года и с тех пор ждёт меня в Самаре, куда я пока вернуться не могу, хоть и очень хочется. В связи с этим, возможностей проводить тесты на паре Южанка-Вихрь у меня в настоящее время нет. Крайний вариант МПСЗ, это система формирующая зависимость УОЗ от числа оборотов и в плане своего влияния на характеристики двигателя имеет те же особенности, как и любая другая с таким же принципом формирования УОЗ.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Спасибо, понятно.
Жаль, мне нужны данные по расходу топлива у комплекта Ю-2+В-30. И не с ушатанным мотором, а с нормальным.
 

xaiva

матрос
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
29
Карма
0
Город
Черногорск (Республика Хакасия)
Имя
Иван
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30, Москва-30
Алексей Здравствуйте!
Потихоньку реанимируем с товарищем мотор Москва-30 topic8837.html и честно говоря оставлять родное кулачковое зажигание особо смысла не вижу, подскажи пожалуйста какую схему с какой прошивкой лучше применить для данного двигателя. На маховике один магнит, под маховиком кроме родных ВВ катушек с обвязкой, более никаких нет, по этому все равно мотать новые или ДХ ставить, объем работы примерно одинаковый, планируется зажигание использовать автономно, но всетаки поставить под маховик 2-4 генераторные катушки (если железо под них найду для сердечника) для возможности зарядки АКБ, так как на моей лодке АКБ есть, но возможно придется использовать мотор и на другой (без АКБ). а если поделишься последним варианто то вообще безмерно благодарен буду, в любом случае обязуюсь отчитаться в данной ветке по изготовлению и испытанию твоего зажигания, тем более что по данному мотору вообще практически тут ничего нет. Согласен конечно, что заголовок темы это и не предусматривает, но судя по прочитанному, тема давно стала "мультимодельной".
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Привет Иван! Самый простой способ в Вашем случае под маховик нужно установить два ДХ. Катушечку придётся перемотать под CDI. Далее можно пойти двумя путями: 1) использовать эту катушка одновременно для накачки CDI и для питания контроллера; 2) для питания контроллера намотать отдельную. Прошивку для "новой" системы дать не могу, но могу выслать готовое изделие, либо прошитый пик и схему. Можно собрать по "старому" варианту с прошивкой 2C628_I.rar
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30

Вложения

Вверх Снизу