AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
Просто не откроется семистор.Но я не думаю что минимальный ток там будет там очень мал скорее всего все будет работать.Проверте все эксперементально.
 

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
Алексей, добрый день! Спаял, подключил - не работает... ))) 1) Как проверить работоспособность схемы без мотора? 2) На "Волгаре" 2 датчика, оба срабатывают на ВМТ, каждый от своего цилиндра. С одного идёт 1,3 В, со второго - 1,6 В. Какой входной каскад (из какой схемы) будет работать при таком напряжении?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Джон97 сказал(а):
Алексей, добрый день! Спаял, подключил - не работает... ))) 1) Как проверить работоспособность схемы без мотора? 2) На "Волгаре" 2 датчика, оба срабатывают на ВМТ, каждый от своего цилиндра. С одного идёт 1,3 В, со второго - 1,6 В. Какой входной каскад (из какой схемы) будет работать при таком напряжении?
Нарисуй, как у тебя подключен ДХ к схеме (от ДХ до входа PIC).
 

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
Как обведено красным.
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Джон97 сказал(а):
Как обведено красным.
Второй день смотрю на обведённое красным и грусть окутывает меня всё сильней и сильней :sorry: .
 

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
Сказал же, что в аналоговой не копенгаген. Вместо подколов и сарказма ждал обычного человеческого совета. Если нет желания обьяснять или показать, можно именно это и сказать.
 

Alexsey625

мичман
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
150
Карма
8
Город
г. Асбест Свердловская обл.
Имя
Алексей
Лодка
РИБ VOYAGE 390
Мотор
SUZUKI DF9.9BRS
Джон97 сказал(а):
Сказал же, что в аналоговой не копенгаген. Вместо подколов и сарказма ждал обычного человеческого совета. Если нет желания обьяснять или показать, можно именно это и сказать.
Печаль. А может всёже попробовать схему пониже красного овала, там где написано "Индуктивный датчик"?
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
Джон97 сказал(а):
Алексей, добрый день! Спаял, подключил - не работает... ))) 1) Как проверить работоспособность схемы без мотора? 2) На "Волгаре" 2 датчика, оба срабатывают на ВМТ, каждый от своего цилиндра. С одного идёт 1,3 В, со второго - 1,6 В. Какой входной каскад (из какой схемы) будет работать при таком напряжении?
Егений доброй ночи! Если вы используете датчик хола автомобильный нужно иметь ввиду что при затемнении датчика цепь управления с него оборвется и оптопара закроется т.е вам для получения правильного управляющего импульса необходимо использовать (вырез в метале) не более 30градусов(проверенно эксперементально) Поверить схему без мотора можно сделав примитивный симулятор как в теме выше.Если же вы используете датчик хола от куллера то убедитесь в том что датчик при изменении полярности открываеться сразу без задержек и также закрываеться при следующем изменении полярности также без задержек т.е делает четкий меандр .Если на маховике 4-ре диаметрально расположенных магнита значит полярность поменяеться 4-ре раза за оборот:следовательно датчик откроеться 2-ва раза поэтому нужно использовать прошивку на 2-ве искры за оборот и один датчик.И обратите внимание на выходное напряжение с датчика (-5вольт)
 

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
Искреннее спасибо Алексею и Александру за обьяснения. Вытравят плату завтра-послезавтра - продолжу самоистязания ))
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Кому нибудь может пригодиться
Хочу поделиться своими опытами с датчиками холла от кулеров
те которые с четырьмя выводами это все биполярные ( включаются
при подносе одного полюса и выключаются при подносе другого), но
включаются, допустим при приближении 3 мм, а выключаются при
приближении другого полюса на расстоянии 6 мм. ( использовал один и тот же магнит )
Трехвыводные бывают как биполярные так и монополярные, а монополярные в свою очередь бывают
как открытые при отсутствии магнита так и закрытые. Так что разнообразие очень велико.
Разобрал около сотни полторы кулеров процентов 70 четырехвыводные (биполярные)
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
AL19 сказал(а):
Кому нибудь может пригодиться
Хочу поделиться своими опытами с датчиками холла от кулеров
те которые с четырьмя выводами это все биполярные ( включаются
при подносе одного полюса и выключаются при подносе другого), но
включаются, допустим при приближении 3 мм, а выключаются при
приближении другого полюса на расстоянии 6 мм. ( использовал один и тот же магнит )
Трехвыводные бывают как биполярные так и монополярные, а монополярные в свою очередь бывают
как открытые при отсутствии магнита так и закрытые. Так что разнообразие очень велико.
Разобрал около сотни полторы кулеров процентов 70 четырехвыводные (биполярные)
Вот и я о том же нужно убеждаться в правельности переключения датчика! Александр может Вы наблюдали фронт наростания импутьса? Или не важно для схемы автора.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
AlexandrMKL сказал(а):
Вот и я о том же нужно убеждаться в правельности переключения датчика! Александр может Вы наблюдали фронт наростания импутьса? Или не важно для схемы автора.
У ДХ выходная часть цифровая, поэтому фронты очень короткие и на работу всей системы практически не влияют.
 

Санёк_064

пассажир
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
2
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь 30
Здравствуйте! Алексей, я вам писал в личку, но что то без ответа остался. Тот вопрос отменяется, есть другой. Можно к батарейной схеме подключить Вазовский 12 вольт. датчик хола? Также интересует и подключение схемы управления катушкой зажигания которое находится в ЭБУ автомобиля Ваз? Схема ЭБУ во вложении, там же есть и канал ДХола он же на схеме вход датчика фаз.

К этой схеме хотелось бы это всё прикрутить, если можно. Только под один датчик.
 

Вложения

villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
Здравствуйте собираю ваше зажигание на свой вихрь и есть пару вопросов.
1) Какой ток вырабатывает катушка под маховиком? (вольтаж ампераж)
2) Питаете от катушки генераторной или от катушки питания зажигания мб-2?
3) У меня вихрь в силу каких то причин на стандартном опережении от зажигания мб-2 имеет угол опережения меньше чем нужно, следовательно я опережение выставил и закрепил магдино на постоянный угол. Вопрос в следующем я могу на магдино приделать датчик от кулерра и выставить нужный угол для работы двигателя, а дальше по мере оборотов выставлять вашим микропроцессорным зажиганием?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Санёк_064 сказал(а):
Здравствуйте! Алексей, я вам писал в личку, но что то без ответа остался. Тот вопрос отменяется, есть другой. Можно к батарейной схеме подключить Вазовский 12 вольт. датчик хола? Также интересует и подключение схемы управления катушкой зажигания которое находится в ЭБУ автомобиля Ваз? Схема ЭБУ во вложении, там же есть и канал ДХола он же на схеме вход датчика фаз.

К этой схеме хотелось бы это всё прикрутить, если можно. Только под один датчик.
Датчик фаз срабатывает один раз за оборот КВ, для работы моего опережения нужно два раза через 180гр.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
villbasis сказал(а):
Здравствуйте собираю ваше зажигание на свой вихрь и есть пару вопросов.
1) Какой ток вырабатывает катушка под маховиком? (вольтаж ампераж)
2) Питаете от катушки генераторной или от катушки питания зажигания мб-2?
3) У меня вихрь в силу каких то причин на стандартном опережении от зажигания мб-2 имеет угол опережения меньше чем нужно, следовательно я опережение выставил и закрепил магдино на постоянный угол. Вопрос в следующем я могу на магдино приделать датчик от кулерра и выставить нужный угол для работы двигателя, а дальше по мере оборотов выставлять вашим микропроцессорным зажиганием?
1- зависит от оборотов, сопротивления нагрузки, конкретного образца маховика, у вихрей это индивидуально.
2- от катушки питания.
3- да можете.
 

Санёк_064

пассажир
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
2
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь 30
daryinalexej сказал(а):
Санёк_064 сказал(а):
Здравствуйте! Алексей, я вам писал в личку, но что то без ответа остался. Тот вопрос отменяется, есть другой. Можно к батарейной схеме подключить Вазовский 12 вольт. датчик хола? Также интересует и подключение схемы управления катушкой зажигания которое находится в ЭБУ автомобиля Ваз? Схема ЭБУ во вложении, там же есть и канал ДХола он же на схеме вход датчика фаз.

К этой схеме хотелось бы это всё прикрутить, если можно. Только под один датчик.
Датчик фаз срабатывает один раз за оборот КВ, для работы моего опережения нужно два раза через 180гр.
Он и будет два раза срабатывать, два штифта в маховик поставлю через 180гр.
А по схеме канала управления катушкой что скажите? И ещё, есть на выбор 2 стабилизатора 5 вольтовых, TLE4264G и TLE4267GM.
 

villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
daryinalexej сказал(а):
villbasis сказал(а):
Здравствуйте собираю ваше зажигание на свой вихрь и есть пару вопросов.
1) Какой ток вырабатывает катушка под маховиком? (вольтаж ампераж)
2) Питаете от катушки генераторной или от катушки питания зажигания мб-2?
3) У меня вихрь в силу каких то причин на стандартном опережении от зажигания мб-2 имеет угол опережения меньше чем нужно, следовательно я опережение выставил и закрепил магдино на постоянный угол. Вопрос в следующем я могу на магдино приделать датчик от кулерра и выставить нужный угол для работы двигателя, а дальше по мере оборотов выставлять вашим микропроцессорным зажиганием?
1- зависит от оборотов, сопротивления нагрузки, конкретного образца маховика, у вихрей это индивидуально.
2- от катушки питания.
3- да можете.
Спасибо большое за ответы на вопросы!!!
 

villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
Здравствуйте Алексей!!!
собрал плату обкатал на столе вроде работает но появился вопрос Как подключать питание по схеме, то есть л1 и л2 это подмахавиковые катушки от зажигания мб-2 то есть л-1 катушка питания которая побольше под махавиком, л-2 это которая поменьше тоже на зажигание идет. Правильно я понял?
 

villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
и еще вопрос массы на диодных мостах можно ведь объединить?? или же кз будет?
 

villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
И есть фото пульта спаянного?? может кто печатку под него делал может поделиться?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 493
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
L1 - это высоковольтная катушка, 4000-6000 тыс. витков, или от пускателей-счётчиков (ПМ-12 и проч), L2 - катушка освещения. Массы не надо объединять, они специально развязаны, иначе можно и оптроны не ставить.
 

villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
yoric сказал(а):
L1 - это высоковольтная катушка, 4000-6000 тыс. витков, или от пускателей-счётчиков (ПМ-12 и проч)

Эта катушка L1 правильно я понял??
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 493
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Не знаю откуда эти рога, но на основании от контактного зажигания такой катушки (высоковольтной 4000-6000 витков) нет. Её надо самому или мотать, или подходящую ставить. Если рога с электронного зажигания, и на ней много витков тонким (0.1-0.2мм) проводом, то она.

Линуксу привет :D
 

villbasis

старшина 1ст.
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
96
Карма
0
Город
Samara
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрилло30
yoric сказал(а):
Не знаю откуда эти рога, но на основании от контактного зажигания такой катушки (высоковольтной 4000-6000 витков) нет. Её надо самому или мотать, или подходящую ставить. Если рога с электронного зажигания, и на ней много витков тонким (0.1-0.2мм) проводом, то она.

Линуксу привет :D

Да это рога с электронного мб-2. По моему как раз та которую я указал она и есть где то 4000 -6000. Ну это я тогда загуглю))))

Линукс это да )))) приветы любит)
 
Вверх Снизу