AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
gen_09

У тебя питание для программатора отдельное или формируется с COM порта? Я тоже константу в данном случае не учитывал, хотя начитавшись форумов по программированию где то на бумашке ее записал и благополучно выбросил.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AlexandrMKL сказал(а):
AL19 Александр ,дело в том что процессор прошит ,при проверке с буфером появляеться окно (успешно проверено) ,только пришлось поменять биты конфигурации??? Этим я мог внести ошибку в пршивку???
Какой бит был поменян? Что за датчики используются в симуляторе, как сделан симулятор, как подключен к D1D2?
 

gen_09

матрос
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
12
Карма
0
Город
Крыжополь
Лодка
Катер "Восток"
Мотор
3s-fe
AL19 сказал(а):
gen_09

У тебя питание для программатора отдельное или формируется с COM порта?
Доброго времени суток, Отдельное, +5 и из него 13,8 на программирование
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
gen_09 сказал(а):
AL19 сказал(а):
gen_09

У тебя питание для программатора отдельное или формируется с COM порта?
Доброго времени суток, Отдельное, +5 и из него 13,8 на программирование
Да, адаптеры с отдельным питанием работают гораздо лучше.
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
daryinalexej сказал(а):
AlexandrMKL сказал(а):
AL19 Александр ,дело в том что процессор прошит ,при проверке с буфером появляеться окно (успешно проверено) ,только пришлось поменять биты конфигурации??? Этим я мог внести ошибку в пршивку???
Какой бит был поменян? Что за датчики используются в симуляторе, как сделан симулятор, как подключен к D1D2?
Осциллятор LP на IntRC1/0 На битах поставил галочки на WDTи MCLR и стер на CPD и CP,в других положениях контролер не шился!!! Да может это важно постоянную константу програматор не считывает? Это баги прграматора??? Датчики оптические, симулятор остался от прэкта Саруманки только добавил еще один датчик противоположно расположеный, 2 лепестка по 30градусов, меандр четкий :прямоугольник отрицательной полярности,D1D2 подключен через 1к
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AlexandrMKL сказал(а):
Датчики оптические, симулятор остался от прэкта Саруманки только добавил еще один датчик противоположно расположеный, 2 лепестка по 30градусов, меандр четкий :прямоугольник отрицательной полярности,D1D2 подключен через 1к
Если датчика два, значит лепесток шторки должен быть один, лепесток должен поочередно перекрывать датчики через 180град. Напряжение (импульс) отрицательной полярности на выводы PIC подавать нельзя, импульсы должны быть обратными т.е. они должны подключать вход D1(D2) к общему проводу (массе) через сопротивлением 300-1000Ом. На счет прошивки в личку.
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
daryinalexej сказал(а):
AlexandrMKL сказал(а):
Датчики оптические, симулятор остался от прэкта Саруманки только добавил еще один датчик противоположно расположеный, 2 лепестка по 30градусов, меандр четкий :прямоугольник отрицательной полярности,D1D2 подключен через 1к
Если датчика два, значит лепесток шторки должен быть один, лепесток должен поочередно перекрывать датчики через 180град. Напряжение (импульс) отрицательной полярности на выводы PIC подавать нельзя, импульсы должны быть обратными т.е. они должны подключать вход D1(D2) к общему проводу (массе) через сопротивлением 300-1000Ом. На счет прошивки в личку.
Датчик сделан полный аналог автомобильного хола ,т.е подсоединяют поочередно выводы PiC на минус я так понимаю это (масса).На счет лепестка исправлю!!! Но и с двумя лепестками он должен подавать какието признаки жизни???Или я ошибаюсь?
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
Отдельная благодарность Алексею за оказанную помощь. Проблема заключалась в не верно указанном файле с прошивкой, а также была неправильно настроена программа IC-Prog
 

gen_09

матрос
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
12
Карма
0
Город
Крыжополь
Лодка
Катер "Восток"
Мотор
3s-fe
AlexandrMKL сказал(а):
Отдельная благодарность Алексею за оказанную помощь. Проблема заключалась в не верно указанном файле с прошивкой, а также была неправильно настроена программа IC-Prog
Отлично!
 

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
Алексей, добрый день! Детали для сборки модуля зажигания приобретены, завтра можно прошить PIC, потом начать паять. Для начала уточнение - прошивка - VIHR628 со страницы 6? И вопрос: Коммутатор оставляю заводским, т.е., сборная со схемой Лукича и Ветерковским зажиганием (МБ-23). В описании говорится, что с заводского блока управления (Волгарь-15) идут импульсы 10-14 В. Но от Вашего модуля зажигания импульсы, вроде, 5 вольт. Не нашёл в магазинах MOC8204 (возможна ли замена на TLP371?). Можно ли выполнить Z1, Z2 по какой-нибудь другой схеме? Или достаточно будет для открывания тиристоров напряжения питания 5В ? В аналоговой электронике не силён, поэтому спрашиваю...
 

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
Алексей, добрый день. MOC8204 или аналог не нашёл, доставка из-за границы 3 недели. Как можно сделать выходной каскад? Как на стр. 28 для одноцилиндрового двигателя?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Джон97
Как можно сделать выходной каскад? Как на стр. 28 для одноцилиндрового двигателя?

Попробовать можно я думаю работать должно, у меня работало. А если есть желание развязать
выход с общим проводом, то можно через импульсный трансформатор.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Джон97 сказал(а):
Алексей, добрый день! Детали для сборки модуля зажигания приобретены, завтра можно прошить PIC, потом начать паять. Для начала уточнение - прошивка - VIHR628 со страницы 6? И вопрос: Коммутатор оставляю заводским, т.е., сборная со схемой Лукича и Ветерковским зажиганием (МБ-23). В описании говорится, что с заводского блока управления (Волгарь-15) идут импульсы 10-14 В. Но от Вашего модуля зажигания импульсы, вроде, 5 вольт. Не нашёл в магазинах MOC8204 (возможна ли замена на TLP371?). Можно ли выполнить Z1, Z2 по какой-нибудь другой схеме? Или достаточно будет для открывания тиристоров напряжения питания 5В ? В аналоговой электронике не силён, поэтому спрашиваю...
Прошивка-Прошивка-http://forum.motorka.org/download/file.php?id=16185
Схема

Выход можно подключить как в схеме для одноцилиндрового мотора, либо через оптопару, коллектор подключить к 10-14 В, эмиттер к управляющей цепи тиристора.
 

Вложения

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
Добрый день, Алексей! Мне же нужна схема для 2Ц мотора... Эта?
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Джон97 сказал(а):
Добрый день, Алексей! Мне же нужна схема для 2Ц мотора... Эта?
Нет, схема должна быть та которую я указал. У тебя один датчик, соответственно вход на PIC тоже один, а выход нужно параллельно развести на два DC канала, таким образом будет зажигание на двух цилиндрах два раза за оборот.
 

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
Два датчика там....
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Джон97 сказал(а):
Два датчика там....
Я объяснял в личку зачем на волгаре два датчика и почему их оба на моей системе использовать не получится. Нужен один, который открывается при прохождении ВМТ.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
На МН-МВ-1 где крепить оптодатчики на основании/плите и шторку на маховике? В случае зарядки конденсаторов от ВВ-катушки на роге сердечника. Датчики на месте бывших прерывателей (между катушками), а шторку чуть назад против вращения от совпадения любого наконечника магнита с сердечником? Вроде так получается, чтобы к первому срабатыванию датчика уже что-то в конденсаторах было?
Ах да, ещё надо подгадать, чтобы шторка пересекалась с датчиком вблизи ВМТ.
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
Доброго времени суток! Сомневаюсь по поводу сигнала тахометра, длительность сигнала разная.
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Так и должно быть, длительность сигнала тахометра зависит от угла опережения, который в свою очередь зависит от частоты вращения, это сделано намеренно, чтобы тахометр типа БК-03,БК-06 показывал угол опережения при включенной на нём функции "УЗСК". Таким образом с помощью одного прибора можно контролировать и УОЗ и частоту вращения.
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
Джон97 сказал(а):
Алексей, добрый день. MOC8204 или аналог не нашёл, доставка из-за границы 3 недели. Как можно сделать выходной каскад? Как на стр. 28 для одноцилиндрового двигателя?
Я делал выходной каскад на управление тиристора как на схеме толко в место транзистора тиристор. стабилитрон подобрать по желаемому напряжению. Такая схема разделяет полностью высокое и питание процессора как показали испытания это немало важно! На моторе такой каскад работает не давно можно сказать в домашних условиях,т.е далеко от лагеря по воде не ходил.По этому жду коментариев.
 

Вложения

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
Взял вместо МОС8204 МОС3022 ( на выходе симистор, и раб. напряжение выхода -400В) Пойдёт? Тоже сначала хотел сделать так же, как в посте выше, на полевике, но у меня готовый блок коммутации есть.
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
Я не имел ввиду делать на полевике ,а импульс который управляет полевиком должен открыть ваш блок комутации. А насчет семисторного оптрона должен подойти потому как семистор будет выполнять роль транзистора(МОС8204),а после разряжения накопительного конденсатора закроеться в месте с тиристором.Да но тут есть еще одно но, семитор откроется в случае достижения минимального тока цепи
 

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
Спасибо.
 

Джон97

ст. матрос
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ "Лидер-330"
Мотор
"Волгарь-15"
.Да но тут есть еще одно но, семитор откроется в случае достижения минимального тока цепи[/quote]
чем это грозит?
 
Вверх Снизу