ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Я наматывал на станочке собственного изготовления, в навал. Концы выведены через тонкую трубку, место вывода залито каплей эпоксидки. Сверху надета термоусадка, так что провод надёжно зафиксирован. Когда я заглох, первое что сделал, проверил сопротивление катушек мультиметром. И не обнаружил межвиткового замыкания. После смены коммутатора опять же мотор завёлся. Можно ли отбросить версию межвиткового замыкания?

Дмитрий говорил, что тиристоры лучше всего ставить филипс. Заказывал в Дельта электроника (Москва). Но привезли не филипс. Фото прикрепляю.

Смд нет. Спаял так. Добавлял касторовое масло сначала (советы из интернета), но как-то мне это не понравилось. Эпоксидка белеет
тиристоры пользую NXP/ у китая как на фото много левака:))
 

Ittry

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Кстати, прошу оценить идею коробочки. Тут на авито видел объявления, где коммутатор в губке из-под обуви :lol:
Конденсаторы и коммутаторы в раздельных блоках , не вижу смысла их выбрасывать при замене. Блок быстросъёмный.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вот именно 90х годов!
окей-разработка Алексея Дарьина,последняя.Ни кто этого не сделал и не сделает по крайней мере здесь. И она обкатана на двигателях!!!Не в теории. Это бомба.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Разработали и много, с нормально намотанными катушками, с очень мощной искрой при запуске, полный комплект, но дорого, лучше погнилее и побольше.
Я делаю для авиаторов.
Все схемы выдают нормальную искру для заводки настроенного мотора.Приведите хотя бы блок схему вашей15000ной схемы. Будет видно стоит ли ее покупать за такие деньги.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
окей-разработка Алексея Дарьина,последняя.Ни кто этого не сделал и не сделает по крайней мере здесь. И она обкатана на двигателях!!!Не в теории. Это бомба.
Хоть одно видио есть? Хоть он и умница, но пока все сырое.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Все схемы выдают нормальную искру для заводки настроенного мотора.Приведите хотя бы блок схему вашей15000ной схемы. Будет видно стоит ли ее покупать за такие деньги.
Журнал РАДИО N1-2 за 90-й год.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Кстати, прошу оценить идею коробочки. Тут на авито видел объявления, где коммутатор в губке из-под обуви :lol:
Конденсаторы и коммутаторы в раздельных блоках , не вижу смысла их выбрасывать при замене. Блок быстросъёмный.
Оч. хорошо. На 3д делаю только иномарочные. На сов. моторы при большом объеме и три принера не вытянут.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

Ittry

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Причин много. Наиболее частое. Намотка проводом б\у от счетчиков. Тиристоры,не аргумент ,что куплены в Чипе,и там бывает редко шлак. Китай Али- это лотерея по элементам.ВВ катушки б/у Ока. Не знаю почему,но отказов много. 99% самое распространенная ошибка-укладка проводов от катушек - перетирает основание маховика.
Статистика по Н.сх -примерно около 2000 шт.

По схемам на форумах. Есть схемы изначально выложены с ошибкой. Заведомой ошибкой. Для чего? Объяснение простое- это человек, маленький,не известный,толстенький,маленький,ни кто не знает, а славы хочется. В кратце- это человек просто гавно:hahaha:

Теперь по заливке смолой. Если залить ведро смолы, то на ней можно будет спокойно пожарить картоху. :hahaha: Чем больше масса, тем больше темп. при застывании. Смолой заливали все блоки на воен.производстве. Даже спорить не буду,это не теория,это многолетняя практика радиомонтажника в НИИ. Самый простой пример-МБ 2-залито смолой. МБ 22-залито смолой и т.д.и т.п. Не говоря о китайцах,у тех всё залито смолой. Другой вопрос по заливке смд. Какой там используется припой? Вот вам и ответ,почему это не используют при этом монтаже. Там используют компаунд.Компаунд мягкий? Да. Вибрацию передаёт? Да. Использовать на технике с этим действием можно?...............

Каждый год ,одно и тоже. Пропитка воском,смола,схема 3.


Всем не болеть!!!!
Вы написали: Каждый год ,одно и тоже. Пропитка воском,смола,схема 3.
Можете пояснить? Я не совсем понял :)
Варить катушку в парафине? Заливать эпоксидкой? Ставить схему номер 3? Так что ли?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
НЕ
Вы написали: Каждый год ,одно и тоже. Пропитка воском,смола,схема 3.
Можете пояснить? Я не совсем понял :)
Варить катушку в парафине? Заливать эпоксидкой? Ставить схему номер 3? Так что ли?
Нет:)) Варить не нужно, Заливать смолой с касторкой-типа пластификатор будет. Надежную собирать.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ну вот реально. Это насколько надо быть далеким от мира реальных лодочных моторов, чтобы всерьез предлагать такую бредятину?
Разумеется вам я её не предлагаю, вы её не соберёте, и не поймете её преимуществ.
Ковыряйтесь в своём примитиве, это не ваше.
 

Ittry

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Подводя итог сказанному, надёжная схема-хорошая схема, а отказы вполне возможны из за ошибок монтажа и некачественных элементов. Но если оно заработало через какое то время, разве это может быть бракованный тиристор? Я всё же полагаю, что причина где-то в высоковольтной части, или в месте соединений на штатном винтовом разъёме. Я же откручивал провода, когда менял коммутатор. Скорее бы сезон, не терпится дальше пробовать. На случай пропадания искры дома у меня есть второй мотор с контактным зажиганием и двигатель третьего, использую как стенд. Буду ловить неисправность. А на воде тоже всё с собой, мультиметр, запасные коммутаторы. Спасибо огромное за советы, не ругайтесь.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Что дает пропитка воском?. Лак жидкий проникает только при вакуумной пропитке.
Лаком покрывать при намотке в таком случае. Хотя ПВВ 2 этого не нужно. По воску. Какая темп. плавления воска?. Какая темп. двигателя? Ответ очевиден :))) В сотый раз повторяю-не использовали в производстве воск. Совсем не использовали. В 50-60х в р\приемниках контуры фиксировали на ферите :)))) Поменьше ютуб с пту механизаторам смотрите.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Лаком покрывать при намотке в таком случае. Хотя ПВВ 2 этого не нужно. По воску. Какая темп. плавления воска?. Какая темп. двигателя? Ответ очевиден :))) В сотый раз повторяю-не использовали в производстве воск. Совсем не использовали. В 50-60х в р\приемниках контуры фиксировали на ферите :)))) Поменьше ютуб с пту механизаторам смотрите.
Не правильно понят мой вопрос. Касательно ютуба. Я тридцать лет проработал на приборостроительном (этими цешками вы и сейчас пользуетесь) заводе. Все пропитывали ко815 в вакууме.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Не правильно понят мой вопрос. Касательно ютуба. Я тридцать лет проработал на приборостроительном (этими цешками вы и сейчас пользуетесь) заводе. Все пропитывали ко815 в вакууме.
Не правильно понят мой вопрос. Касательно ютуба. Я тридцать лет проработал на приборостроительном (этими цешками вы и сейчас пользуетесь) заводе. Все пропитывали ко815 в вакууме.
Не у всех есть камера. У меня есть,иногда литьем балуюсь.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Алексей, премного благодарен. У меня механический скоро накроется.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Разумеется вам я её не предлагаю, вы её не соберёте, и не поймете её преимуществ.
Ковыряйтесь в своём примитиве, это не ваше.
Борис, а Вы реализовали эту идею на практике? В том смысле, что на Вихря, или Нептуна кому ни будь поставили в длительное пользование?
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Хочу оживить тему. В свое время на ВИХРЬ-30 поставил зажигание на датчике холла и автомобильный коммутатор,
работало все ок, но нужен внешний АКБ. Недавно купил и обкатал ПАРСУН 9.8, аналог ТОхи 9.8.
Вроде как коммутаторы уже не горят, но опережение на полных оборотах не доходит до 26 град.
Кто замерял, какой максимальный ток протекает через катушку?
Шунтирующие регуляторы напряжения замыкают катушку и работают годами...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Кто замерял, какой максимальный ток протекает через катушку?
Это напрямую зависит от мощности генератора и сечения провода.
Для провода 0.1 мм, ток короткого замыкания превышает его сечение, ибо мощность генератора выше чем способен удерживать такой провод, от того он и греется до выхода из строя лаковой изоляции.
В цифрах- это около 1.5 ампер, распределенных на 200 ом постоянного сопротивления обмотки провода с напряжением 200-300 вольт.

Шунтирующие регуляторы напряжения замыкают катушку и работают годами...
Шунтирующий регулятор, не работает по принципу короткого замыкания. Его принцип работы, "отрезать" лишнее от напряжения полупериода.
Говоря проще, 14-16 вольт генератор развивает, остальные 30-50 вольт, уходят на массу через тиристор.
Плюс к этому, толстый провод обмотки генератора и его хорошее охлаждение.

И того.
Против 300 вольт обмотки зажигания, имеем всего около 100 обмотки генератора.
Вместо 0.1мм обмотки катушки зажигания, имеем около 1 мм обмотку генератора.
Шунтируем напряжение не от начала и до ноля, как на зажигании, а начиная с 16 вольт.

Вот по этому обмотки питающие АКБ и работают с шунтирующими регуляторами, годами.
Тем не менее не все, работают с таковыми. Как правило- это слаботочные низковольтные генераторы ПЛМ.
 
Вверх Снизу