Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
В практике пресная вода и советский подвесник ничего особенного в конструкции лодки не вызывали. Но... насколько я понимаю сейчас у тебя планы поставить что то буржуйское с электрозапуском и кучей элетронных приблуд от бортового питания... Как раз это и убивает дюралевые и алюминиевые корпуса. Я на "Серебрянку 3" буду ставить цинковые
Тут ведь вот какое дело.
Моя татарочка не знала местных женихов. На ней всю её сознательную жизнь висел буржуйский мотор. А сейчас производится замена мотора.
Так что я по прежнему пока не вижу необходимости в аноде.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ох ....Кажется мне ,что с такими "хотелками" и подходом к глобализации ремонта,лодку к следующему сезону на воде не увидим.....:jokingly:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Докатка в дальнем походе нужна. Особенно на Большой Волге, когда в лодке дети и особенно если основной мотор "Нептун 23". Вес у мотора небольшой -13 кг. + сам выносной транец около 5 кг... Всё лучше чем вёслами выгребать)))
Надо сначала хорошо постараться, что бы убить Нептун.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Емнип,
цинк работает с дюралью в морской воде. В Волге пресная и нужен из магния. За 17 лет коррозии нет от слова вообще.
Лодка хранится у меня на берегу.
Вывод: не вижу необходимости ставить.

Если не прав, поправьте.
Цинковые с дюралью НЕ полезны, ибо электродный потенциал цинка больше, чем у алюминия.

Цинковые аноды применяют для железных корпусов, для алюминиевых они как бы не сработали в обратную сторону (то есть катодом)

Для алюминия в любой воде магний рулит
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Цинковые с дюралью НЕ полезны, ибо электродный потенциал цинка больше, чем у алюминия.

Цинковые аноды применяют для железных корпусов, для алюминиевых они как бы не сработали в обратную сторону (то есть катодом)

Для алюминия в любой воде магний рулит
А аноды на дейдвуде мотора из чего? На магний не похожи.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
"Нептун-23" мотор-легенда! Ехал однажды на нём до Казани на одном верхнем цилиндре. Убить "Нептуна" не просто но всё же докатка не лишняя, да и иногда хочется просто идти малым ходом.
Кстати! Друзья, подскажите как снять с Нептуна питание на борт? Сколько это будет ватт и вольт? и можно ли заряжать на ходу аккумулятор? и какой аккумулятор должен быть в идеале?
Если есть фото или схема-поделитесь пожалуйста
:shock:Я тебе удивляюсь! Ещё лодку чинить не начал,а уже схемы по мотору просиш!Будет ещё время зимой с мотором ковыряться.Лодку начни ремонтировать!:)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Удивляться нечему, так как лодку ремонтировать особо не нужно. корпус хорошо выглядит, нужно только перекрасить и кое что заменить. Одно другому не мешает, а если нечем помочь или что то умное в тему посоветовать, то иронизировать не нужно. Если есть желание, то советую прочесть название темы. А спешить я не привык, поэтому и продумываю любую деталь проекта
Да я и не иронизирую .Просил совета в ремонте ,так начни его с начала!По опыту ремонта лодок знаю что всего не предусмотришь.Время в пустую только потеряешь в раздумьях .Где то читал ,чтобы идея реализовалась,с ней нужно переспать!
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
А аноды на дейдвуде мотора из чего? На магний не похожи.
А хрен его знает, из чего эти аноды. Наверняка какой-то сложный сплав, может и есть в нем какой-то % магния. Так и мотор, поди, не из люминия делается. Иначе в отверстии для пробки редуктора я давно сорвал бы резьбу.
А если не верите мне, что цинк для люминия анодом служить не может - гляньте в любом учебнике физ. химии (раздел "Электрохимия"), там про это есть.
Желаю Вам поступить правильно и не угробить лодку коррозией! Магний рулит
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
А хрен его знает, из чего эти аноды. Наверняка какой-то сложный сплав, может и есть в нем какой-то % магния. Так и мотор, поди, не из люминия делается. Иначе в отверстии для пробки редуктора я давно сорвал бы резьбу.
А если не верите мне, что цинк для люминия анодом служить не может - гляньте в любом учебнике физ. химии (раздел "Электрохимия"), там про это есть.
Желаю Вам поступить правильно и не угробить лодку коррозией! Магний рулит
Да не, я не спорю.
Мотор из литьевого алюминиевого сплава. Силумин какой-то хитрый.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Спрашивай.
Форум поможет!)))
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Лодка на фото есть в начале темы. Натворить с дуру можно всякое. Перво наперво-корпус нужно не только очистить но и довести до ума и продумать каждое отверстие и каждую деталь набора корпуса. Так что я не вопросов жду типа "покажи фото" а предложения и идеи по теме. А лодка пока стоит и ждёт когда со своими решениями определюсь. Если что умное по теме хочешь сказать-буду рад принять к сведению. Напиши в чём ты можешь как эксперт помочь-это дело будет... а так вопросы задавать человеку , который сам ответа на свои ищет..это не по-нашему как то..
P.S. Пока она такая у меня:
Посмотреть вложение 138859
Ты написал творю - я и задал вопрос, что сделал.
Пока не начнешь с ней хоть что-то делать это бессмысленный треп. Я начал с того, что тщательно вымыл лодку и выкинул из нее все ненужное, просушил и потом уже начал осмотр. Это покажет приблизительный масштаб бедствия.
Фотка совершено неинформативна. Извини, если что не так.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если моя тема и вопросы мои по подготовке корпуса к очистке от краски для тебя-бессмысленный трёп, то ничто тебя здесь не держит. Да и если у тебя "Днепр", то это другая совсем "песня". "Серебрянка-3" это АМГ5.
Удачи!
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
По-моему просто уё...е на втором фото. Глаз должен любоваться совершенством линий!:jokingly:
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Автор, зачем Борису нахамил... Прекрасный человек и руки золотые! И не раз бы подсказал что то дельное.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Тент это временно, от солнца или дождя. А полурубка навсегда! Смотреть на него не захочется! "Страшно аж жуть!"
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
По-моему вариант а-ля "Москва2" самое то!
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Там всё иначе, начиная с размеров рубки. В моём случае мы имеем в наличии только "Серебрянку-3" :dedok
Да не про размеры же речь! Понятно, что у тебя Серебрянка. Идея сама! Компоновка то одна! Посмотри фото Москвы.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Какие есть соображения?:( Лодку планирую для дальних переходов приспособить. Отсюда и стремление иметь какую то над головой защиту от ветра, дождя и летучей рыбы...(оную на Волге не видел, но а вдруг?)))))
:(Да.С Борисом как то не красиво у тебя получилось.Ну а по перестройке надстройки(полурубки)вот вариант как это вопрос решили в одной мастерской.Они это так видят!
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Автор, зачем Борису нахамил..
Что ты акцентируешь всё всё время ,что у тебя"Серебрянка"!? Ничем принципиально она не отличается от большинства лодок советской постройки .И порядок ремонта корпуса никак не изменить.(чистка, ремонт корпуса,планировка с усилением силового набора ,окраска и т.д. )Пока это сделаеш остальное в голове сложится само сабой.Борис возродил свою лодку и прошёл весь этот путь.Ты ещё не начал его,а выводы уже делаешь.Творить и вытворять ,понятия разные!Шесть страниц фантазий и вопросов и ни одного действия! Ты брат ,первый кто так "ремонтирует " лодку!За сим заканчиваю участие в словоблудии и понаблюдаю со стороны,чем это всё закончится.:popcorn
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу