луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Не понял какой пассажир должен остаться с ожогами? Автономка стоит под водительской консолью, пассажир сидит за 1,5 метра, через две стенки. К нему, через два тройника, пойдёт канал длиной 1 метр.
Обмерзания мне не грозят))
Значит недопонял. Если ногам не мешается и на ходу не использовать, то должно быть норм, а так выхлоп даже изолированный будет очень сильно нагреваться.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Умник ,я тебе раскажу что нах ненужен твой плонар , от слова вобще, есть вибасто что стоят у большенство дальнобоев, я сам работаю на на тягаче,
И плонар твой ставят что дешовае гавно, среди отопителей, и на гарантии,вот и ставят ,пошол купил и поставил,запчастей гора, в доступности
Ты работаешь на тягаче, а я под свою ответственность на свой реф. брал груз на несколько десятков миллионов рублей. И стоял у меня там именно Планар. Нужен он или нет, к счастью решал не водитель. За два года ни одного нарекания, главное поставить грамотно. А Китай он конечно по цене доступен, но технологические процессы на производстве в большинстве своём у них хромают. Китайские фены грешиат тем, что со временем начинают коптить, забивают камеру сгорания. И тут кому как повезёт. Проблема там в геометрии камеры сгорания, также электроника ни в пи... ни в красную армию. В интернете куча информации. Повезло тебе, ну и славно, не всем так везёт. В одном ты прав. Гранатией на любую вещь с Али можно жопу подтереть. Если ты видишь тягач, то скажи, хороши китайские тягачи, даже по сравнению с Камазом или Мазом? Ты и сам знаешь ответ, только ЦЕНА! Их берут, чтобы за три-четыре года убить в хлам, он за это время себя окупает. Вот и с фенами та же аналогия.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 647
Карма
4 502
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ты работаешь на тягаче, а я под свою ответственность на свой реф. брал груз на несколько десятков миллионов рублей. И стоял у меня там именно Планар. Нужен он или нет, к счастью решал не водитель. За два года ни одного нарекания, главное поставить грамотно. А Китай он конечно по цене доступен, но технологические процессы на производстве в большинстве своём у них хромают. Китайские фены грешиат тем, что со временем начинают коптить, забивают камеру сгорания. И тут кому как повезёт. Проблема там в геометрии камеры сгорания, также электроника ни в пи... ни в красную армию. В интернете куча информации. Повезло тебе, ну и славно, не всем так везёт. В одном ты прав. Гранатией на любую вещь с Али можно жопу подтереть. Если ты видишь тягач, то скажи, хороши китайские тягачи, даже по сравнению с Камазом или Мазом? Ты и сам знаешь ответ, только ЦЕНА! Их берут, чтобы за три-четыре года убить в хлам, он за это время себя окупает. Вот и с фенами та же аналогия.
Я тебе одно скажу , прям для тебя, если руки из жопы растут, то и вебасто греть небудет,
Для тебя на будущее, горение в нутри вибасты регулируется потоком воздуха, как?,я тебе нескажу, нарушая этот поток, получишь или недогорание ,или плохой розжих с затухание,
Что косается обогрева ног, нехера невыйдей, пока будет пол ледяной, ты будешь на ходу обжигать ноги, и грева небудет, так как теплый воздух просто сносит, когда станешь тогда да,
У меня пол теплый , разуюсь ставлю на пол накидываю куртку или кусок чего, и ножки в тепле, не думай что лодка это машина, и просто выход в салон в неутепленной лодке получишь комфорт,
И да я живу в этом тягоче месецами, и про ценны грузов я уж молчу
 
Последнее редактирование:

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Для начало хоть почитай отличее плонар и китай печки :hahaha:
Плонар помойму больше, и пульт аля 60тых
Зашибись! Главное чтобы лампочки разноцветные были! Чего ты там смотреть собрался, на том пульте? У меня пульт ПУ27. Все что нужно показывает.
228271
На рефе и в кабине стоял ПУ22.
228272
Водитель со среднем образованием справился. А в кузове стоя пульт крутилка (как на большинстве Вебаст). Зачем лишнее?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 647
Карма
4 502
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Зашибись! Главное чтобы лампочки разноцветные были! Чего ты там смотреть собрался, на том пульте? У меня пульт ПУ27. Все что нужно показывает.
Посмотреть вложение 228271
На рефе и в кабине стоял ПУ22.
Посмотреть вложение 228272
Водитель со среднем образованием справился. А в кузове стоя пульт крутилка (как на большинстве Вебаст). Зачем лишнее?
Лампочки, ? А как на счет температуры в нутри горения , упровление климой, прокачка насоса, с брелка старт стоп , сравни функционал программ, и коды ошибок
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Зашибись! Главное чтобы лампочки разноцветные были! Чего ты там смотреть собрался, на том пульте? У меня пульт ПУ27. Все что нужно показывает.
Посмотреть вложение 228271
На рефе и в кабине стоял ПУ22.
Посмотреть вложение 228272
Водитель со среднем образованием справился. А в кузове стоя пульт крутилка (как на большинстве Вебаст). Зачем лишнее?
Самарский Планар, если бачок отдельно, и льёшь туда нормальное д/т-практически неубиваем, ручка-крутилка на пульте самоё то-выставил середину, потом или убавляй и ли прибавляй жару (минимум электрики и понтов)!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Планары, вебасты, обершпехеры все отстой по сравнению с waeco...
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Я тебе одно скажу , прям для тебя, если руки из жопы растут, то и вебасто греть небудет,
Для тебя на будущее, горение в нутри вибасты регулируется потоком воздуха, как я тебе нескажу, нарушая этот поток, получишь или недогорание ,или плохой розжих с затухание,
Что косается обогрева ног, нехера невыйдей, пока будет пол ледяной, ты будешь на ходу обжигать ноги, и грева небудет, так как теплый воздух просто сносит, когда станешь тогда да,
У меня пол теплый , разуюсь ставлю на пол накидываю куртку или кусок чего, и ножки в тепле, не думай что лодка это машина, и просто выход в салон в неутепленной лодке получишь комфорт,
И да я живу в этом тягоче месецами, и про ценны грузов я уж молчу
Андрей, удивительно как в вас сочетается конструктивизм и просто желание поспорить!
Спасибо за информацию, учту.
Ладно, считаю спор исчерпаным, все траты по кошельку. Вебаст сейчас "голая" стоит 50 штук, Эбершпихер думаю не сильно отстал. Китайский я не захотел принципиально. Как уже писал, три друга уехали домой из-за этой печки, коптит и уходит в ошибку. Он с ней в прошлом году замудохался, говорили ему, купи дровяную печь! Нет, починю, будет шептать. Через двое суток слег с температурой, остальные двое все в соплях. Собрались и уехали. А надо было послушать нас!
228273. 228274

Так что кто на какие грабли нарвался, у того и след такой на лбу остаётся.

:drinks:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 647
Карма
4 502
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не все так просто с отоплением лодки, я с третего раза только хоть кокогото комфорта добился , сча реально в майке сплю, можно и ненакрыватся, только нужно утеплить переборку носовую, тянет холод,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 647
Карма
4 502
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, удивительно как в вас сочетается конструктивизм и просто желание поспорить!
Спасибо за информацию, учту.
Ладно, считаю спор исчерпаным, все траты по кошельку. Вебаст сейчас "голая" стоит 50 штук, Эбершпихер думаю не сильно отстал. Китайский я не захотел принципиально. Как уже писал, три друга уехали домой из-за этой печки, коптит и уходит в ошибку. Он с ней в прошлом году замудохался, говорили ему, купи дровяную печь! Нет, починю, будет шептать. Через двое суток слег с температурой, остальные двое все в соплях. Собрались и уехали. А надо было послушать нас!
Посмотреть вложение 228273. Посмотреть вложение 228274

Так что кто на какие грабли нарвался, у того и след такой на лбу остаётся.

:drinks:
Пришли свой плонар, и по приезду к тебе он тоже будет коптить, и будешь мудохатся :hahaha::hahaha::hahaha:
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Самарский Планар, если бачок отдельно, и льёшь туда нормальное д/т-практически неубиваем, ручка-крутилка на пульте самоё то-выставил середину, потом или убавляй и ли прибавляй жару (минимум электрики и понтов)!
У меня бачек, само собой, отдельный, он же дизельный. Родной купил, теперь лежит без дела, он мне не лезет в лодку, купил на Али ещё один, на 5 литров, врезал в него приёмник, крышку модернизировал, закажу фланец и сделаю выход заправки в рецесс.
228275. 228276
 
Последнее редактирование:

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Значит недопонял. Если ногам не мешается и на ходу не использовать, то должно быть норм, а так выхлоп даже изолированный будет очень сильно нагреваться.
Не, там даже до моих коленей сантиметров 30. Просто фотка сделана в упор, а другой нет.
В комплекте шла ещё трубка теплоизоляционная 30 см. Одену сверху. Потом ради интереса сниму тепловизором как он греется.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Сегодня немного прибрал провода. Скрепил их лентой велкро. Удобно, в любой момент можно разъединить и добавить или убрать провод.
228322

Прикрепил фитинги для воздуховодов.
228323

228324
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 647
Карма
4 502
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Сктеч немного прибрал провода. Скатерть их лентой велкро. Удобно, в любой момент можно разъединить и добавить или убрать провод.
Посмотреть вложение 228322

Прикрепил фитинги для воздуховодов.
Посмотреть вложение 228323

Посмотреть вложение 228324
Можешь фото с наружи зделать где глушак выходит
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Последнее редактирование:

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Вот ещё фотка днем.
228332

Сейчас бы сделал ниже сантиметров на 5. Получилась петля внизу у выхлопной трубы, а это плохо. Есть вариант решения этой проблемы, можно переделать кронштейн, сделать сам блок чуть выше, но тогда появиться другая проблема, я там место оставил для установки стеклоочистителя пантографного. Боюсь он не влезет туда после модернизации кронштейна.
 
Последнее редактирование:

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Ещё немного перфекционизма :)
228333
Прикупил на Али колпачки. Накрутил их на концы саморезов, торчащих внизу консоли.
228334
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Получил датчики.
С Али датчик давления масла с указателем:
IMG_20220517_180230.jpg
Датчик температуры из Питера:
IMG_20220517_180257.jpg
По мануалу резьбу на них нужно герметезировать Локтайдом 567, но найти его даже в Москве тяжело, да и дорого. За тюбик 50 гр нужно выложить 3 тысячи. Поехал в автомагазин, купил красный герметик силиконовый:
IMG_20220517_212229.jpg
Когда начал закручивать датчик температуры услышал щелчки, как будто датчик себе резьбу нарезает... Вскрыл термостат, а там картина!
IMG_20220517_213604.jpg. IMG_20220517_213558.jpg
Термостат подклинил от камушка. Почистил все, так как термостата у меня в запасе нет, как и прокладки к нему, поставил пока этот, прокладку немного герметиком смазал.
С датчиком давления масла пришлось возиться дольше. Места мало, его удобнее ставить когда фильтр снят. Даже наживить его очень тяжело. Прибёг к помощи Книпекса. Поцарапал немного корпус, но закрутил.
IMG_20220517_220223.jpg. IMG_20220517_220218.jpg
Приборы пока не подключал, дождь пошёл, собака! Погода нынче отвратительная.
В пятницу прошёл освидетельствование. Осталось экзамен сдать :)
 
Последнее редактирование:

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Получил датчики.
С Али датчик давления масла с указателем:
Посмотреть вложение 228822
Датчик температуры из Питера:
Посмотреть вложение 228823
По мануалу резьбу на них нужно герметезировать Локтайдом 567, но найти его даже в Москве тяжело, да и дорого. За тюбик 50 гр нужно выложить 3 тысячи. Поехал в автомагазин, купил красный герметик силиконовый:
Посмотреть вложение 228824
Когда начал закручивать датчик температуры услышал щелчки, как будто датчик себе резьбу нарезает... Вскрыл термостат, а там картина!
Посмотреть вложение 228825. Посмотреть вложение 228826
Термостат подклинил от камушка. Почистил все, так как термостата у меня в запасе нет, как и прокладки к нему, поставил пока этот, прокладку немного герметиком смазал.
С датчиком давления масла пришлось возиться дольше. Места мало, его удобнее ставить когда фильтр снят. Даже наживить его очень тяжело. Прибёг к помощи Книпекса. Поцарапал немного корпус, но закрутил.
Посмотреть вложение 228827. Посмотреть вложение 228828
Приборы пока не подключал, дождь пошёл, собака! Погода нынче отвратительная.
В пятницу прошёл освидетельствование. Осталось экзамен сдать :)
Вот так воля к победе над мотором, датчики внедряешь. Хорошо, что попутно проблемы решаешь. Но с датчиками и приборами очень сложный путь. Не проще ли было через NMEA данные собрать?
На своей Ямахе также не обнаружил датчика температуры двигателя (только сигнализация перегрева) , но чудесным образом через линию связи узнал что есть датчик температуры воды, он же охлаждающей жидкости, он же применимо, датчик температуры двигателя.

Ну теперь то все приборы будут работать?
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Вот так воля к победе над мотором, датчики внедряешь. Хорошо, что попутно проблемы решаешь. Но с датчиками и приборами очень сложный путь. Не проще ли было через NMEA данные собрать?
На своей Ямахе также не обнаружил датчика температуры двигателя (только сигнализация перегрева) , но чудесным образом через линию связи узнал что есть датчик температуры воды, он же охлаждающей жидкости, он же применимо, датчик температуры двигателя.

Ну теперь то все приборы будут работать?
Приветствую, Руслан!
Не факт, что будут работать. Нужно понять как будет себя вести прибор масляный, я же писал, что он или указатель уровня, или давления. Но если что, оригинальный китайский прибор давления масла есть. Подключу, посмотрю. Температура должна заработать.
NMEA - штука хорошая, но у меня от нtе пока ничего нет. Я ещё даже эхолот не купил, все хотелки сразу не получается реализовать. В следующем году, дай Бог, куплю Смарткрафт. А может уже сразу Ямаху)) Прикинул, у меня и так уже больше миллиона на лодку ушло за четыре месяца. Для меня это серьёзные траты.
Да по хорошему подобные термостату вещи нужно было сразу проверить, вот думаю куда ещё залезть, чтобы потом не было мучительно больно?
Заказал на Али вот такой комплект, на всякий случай:
228829
 
Последнее редактирование:

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Приветствую, Руслан!
Не факт, что будут работать. Нужно понять как будет себя вести прибор масляный, я же писал, что он или указатель уровня, или давления. Но если что? оригинальный китайский прибор давления масла есть. Подключу, посмотрю. Температура должна заработать.
NMEA - штука хорошая, но у меня от нtе пока ничего нет. Я ещё даже эхолот не купил, все хотелки сразу не получается реализовать. В следующем году, дай Бог, куплю Смарткрафт. А может уже сразу Ямаху)) Прикинул, у меня и так уже больше миллиона на лодку ушло за четыре месяца. Для меня это серьёзные траты.
Да по хорошему подобные термостату вещи нужно было сразу проверить, вот думаю куда ещё залезть, чтобы потом не было мучительно больно?
Заказал на Али вот такой комплект, на всякий случай:
Посмотреть вложение 228829
Неплохой комплект на разные случаи.
При замене крыльчатки, обычно прокладка тоже меняется.
Топливный насос очень простая и архаичная вещь, достаточно мембраны и лепестков.
Топливный всегда пригодится.
Форсунка, видимо, с целью замены приобретена.
Как правило, на воде таких ремонтов не делают.
Но запас должен быть, я на предыдущий комплект тоже запасался частями, но сделал проще купил второй мотор без доков. Но мне повезло, ни одна деталь не понадобилась, наоборот, я ещё докупил деталей и восстановил и второй мотор. С ним же и продал старую лодку.

Обычно смотрят все контакты от аккума до катушек. Свечи зажигания, герметичность и исправность топливной системы, проверяют исправность редуктора (эмульсия, биение вала).
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Сделал новое крепление Планара, подняв его на 4 сантиметра и отодвинув на 4 см от задней стенки. Теперь все хорошо, не переживаю за залив выхлопной трубки.
229506
Моя идея с пластиковым баком оказалась провальной, не хочет он вставать туда нормально.
229508
Зря только время потерял. Заказал бак из нержавейки.
229507
Встал отлично. Вчера запустил Планар, а он, гад такой, работать не захотел :( Перехвалил я его :) Выдал ошибку "05". Снял кожух, переподключил датчик температуры корпуса, открутил и прикрутил его, после этих процедур запустился.
Датчик давления масла в моторе с оригинальным прибором Мерка работать не захотел, показывает падение давления при увеличении оборотов, т. е. работает в обратную сторону. Пришлось поменять прибор на тот, который купил вместе с датчиком давления. Температура работает, вроде.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
. В заключительные дни отпуска впервые спустил лодку на воду. С семьёй пошёл по маршруту Лужки - Коломна - Лужки.
Ночевали две ночи в лодке. Для этих целей я изготовил спальные места. Тут стоит сказать, что реализовать в Немане спальные места как это делают в Волжанке не получается, лодка идёт на расширение к носу, задний рундук 152 см, а расстояние между карманами спереди - 158 см. Пораскинув мозгами, решил сделать спальное место из ламелей.
Делаю каркас из алюминиевого профиля 60х30. В стенке рундука делаю пропил и усиление под этот профиль.
231104
По бокам креплю уголок 35х35х3, в нем делаю отверстия под держатели ламелей:
231105

Все это упераем в стойки кресел. Продольный и поперечный профили крепятся между собой на болт с барашком.

231103

Ламели нумеруются, так как они имеют разную длину. Получаем вполне себе пригодную лежанку размером 152х166. Коротковата конечно для моих 184, но карманы со стороны правого борта не позволили сделать длинее, а делать одну сторону длине не захотел, ради симметрии.
231107
Такое решение удачными не назовёшь, так как по сравнению с "раскладушкой", процесс подготовки лодки ко сну занимает большее время, но вариантов не много, либо так, либо матрац на пол. Я захотел оставить свободное место на полу в лодке.
Центральное кресло - место дочери, стойка кресла 60 мм, была подрезана по высоте перекладины "кровати". Обнаружил, что стойка имеет на концах едва заметный конус, длиной 7-8 см, при чем обнаружил когда отрезал стойку, пришлось час стачивать стойку на лентошлифовалке, чтобы она влезла в пасадочное место:
231108

Основание кресла является основанием столика:
231109

Также установил в Лодку Лорик 7 и карту Навионикс. С ним передвигаться одно удовольствие. За двое суток было пройдено 234 км, максимальная скорость 51 км/ч. При этом обороты больше 4500 не поднимались на полном газу. Недокрут для этого мотора явный, нужно пробовать менять шаг винта, но это потянет снижение скорости. Сейчас стоит вот такой винт:
231110

231111

Буду думать.
 
Последнее редактирование:

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
. В заключительные дни отпуска впервые спустил лодку на воду. С семьёй пошёл по маршруту Лужки - Коломна - Лужки.
Ночевали две ночи в лодке. Для этих целей я изготовил спальные места. Тут стоит сказать, что реализовать в Немане спальные места как в Волжанка не получается, лодка идёт на расширение к носу, задний рундук 152 см, а расстояние между карманами впереди - 158 см. Пораскинув мозгами, решил сделать спальное место из ламелей.
Делаю каркас из алюминиевого профиля 60х30. В стенке рундука делаю пропил и усиление под этот профиль.
Посмотреть вложение 231104
По бокам креплю уголок 35х35х3, в нем делаю отверстия под держатели ламелей:
Посмотреть вложение 231105

Все это упераем в стойки кресел. Продольный и поперечный профили крепятся между собой на болт с барашком.

Посмотреть вложение 231103

Ламели нумеруются, так как они имеют разную длину. Получаем вполне себе пригодную лежанку размером 152х166. Коротковата конечно для моих 184, но карманы со стороны правого борта не позволили сделать длинее, а делать одну сторону длине не захотел, ради симметрии.
Посмотреть вложение 231107
Такое решение удачными не назовёшь, так как по сравнению с "раскладушкой", процесс подготовки лодки ко сну занимает большее время, но вариантов не много, либо так, либо матрац на пол. Я захотел оставить свободное место на полу в лодке.
Центральное кресло - место дочери, стойка кресла 60 мм, была подрезана по высоте перекладины "кровати". Обнаружил, что стойка имеет на концах едва заметный конус, длиной 7-8 см, при чем обнаружил когда отрезал стойку, пришлось час стачивать стойку на лентошлифовалке, чтобы она влезла в пасадочное место:
Посмотреть вложение 231108

Основание кресла является основанием столика:
Посмотреть вложение 231109

Также установил в Лодку Лорик 7 и карту Навионикс. С ним передвигаться одно удовольствие. За двое суток было пройдено 234 км, максимальная скорость 51 км/ч. При этом обороты больше 4500 не поднимались на полном газу. Недокрут для этого мотора явный, нужно пробовать менять шаг винта, но это потянет снижение скорости. Сейчас стоит вот такой винт:
Посмотреть вложение 231110

Посмотреть вложение 231111

Буду думать.
Поздравляю!
Хорошая программа прогулки.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Сделал новое крепление Планара, подняв его на 4 сантиметра и отодвинув на 4 см от задней стенки. Теперь все хорошо, не переживаю за залив выхлопной трубки.
Посмотреть вложение 229506
Моя идея с пластиковым баком оказалась провальной, не хочет он вставать туда нормально.
Посмотреть вложение 229508
Зря только время потерял. Заказал бак из нержавейки.
Посмотреть вложение 229507
Встал отлично. Вчера запустил Планар, а он, гад такой, работать не захотел :( Перехвалил я его :) Выдал ошибку "05". Снял кожух, переподключил датчик температуры корпуса, открутил и прикрутил его, после этих процедур запустился.
Странно-как он вообще работает!Стал запускть свой-в "буханке"-скачал и перечитал "Интсрукцию по эксплуатации"-в ней не рекомендуют устанавливать подкачивающий насос в горизонтальном положении-только в вертикальном-плюс-минус 15 градусов.корее всего-у Вас стекло всё диз.топливо из насоса-поэтому пока прокачает несколько раз-запускаться не будет!
 
Вверх Снизу