танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Николай43 сказал(а):
Здравствуй, у меня вопрос по надежной схеме.Все собрал как по схеме, но искры не было. В итоге убрал RC- фильтр перед входом на УЭ тиристора и схема заработала. В чем может быть причина. Резистор и конденсатор заведомо рабочие
Коля что бы ответить на твой вопрос надо бы для начала понять на какой мотор ты собрал надёжную схему, я вижу в профиле у тебя Вихрь-20 думаю на него, далее надо знать какое количество витков ты намотал для управляющей катушки, далее в каком состоянии магниты маховика, далее какой тиристор применил и ещё много чего. Но из того что я перечислил ты не назвал ни чего, получается "На деревню к дедушке" вопрос. Предварительно могу сказать что возможно не хватает тока и напряжения для открывания тиристора.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 228
Карма
910
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Pilot-by сказал(а):
венец на нептуне обсуждали (в другой теме). работать нормально практически не будет, физику не обманешь. как вариант - венец из немагнитного материала, нержавейки например..
Подскажи тему?плиз..
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а что же, на слово не веришь?
вот тут, topic6759-275.html ближе к концу начинается
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 228
Карма
910
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Pilot-by сказал(а):
а что же, на слово не веришь?
вот тут, topic6759-275.html ближе к концу начинается


Почему ж не верю,верю. Только найти не могу, Второй день за компом здесь, все читаю и читаю...найти не могу...
Вот видишь в какой теме оказалась!! Реанимация моторов.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну в этой теме чисто по зажигалкам, а там люди 2 Нептуна на спарку делают, заодно и венцы одели. вот и всплыл этот момент
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Олег Борисов сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
а что же, на слово не веришь?
вот тут, topic6759-275.html ближе к концу начинается


Почему ж не верю,верю. Только найти не могу, Второй день за компом здесь, все читаю и читаю...найти не могу...
Вот видишь в какой теме оказалась!! Реанимация моторов.
Олег ещё вот тут topic2795-225.html#p216762 для тебя ответ лежит, только в другом вопросе, ты иногда захаживай в темы где вопросы оставляешь, где то я ещё тебе отвечал сейчас уже и сам забыл :hahaha:
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
А с чего вдруг трешили ,что на работу этой системы оказывает влияние венец? Это касается совсем других схем.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 228
Карма
910
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
дмитрий22 сказал(а):
А с чего вдруг трешили ,что на работу этой системы оказывает влияние венец? Это касается совсем других схем.
У меня Нептун 23Э ,решил я поставить эл. стартер, ну и венец соответственно.Купил венец и эл.Стартер http://www.snegohod-buran.ru/index.php? ... d&num=7278
Напрессовал венец , мотор работать перестал на средних и полном газу...трещит пукает,трясется..не едет задал вопрос спецам на соседнем форуме почему так происходит, мне ответили,что во всем виноват венец ,он размывает границу магнитного поля. и так будет на самодельной ЭЗС тоже. не влияет это только если будет простое,кулачковое зажигание. Я снял маховик с венцом,и поставил обычный,без венца ..мотор ожил !!
Вот и хотел узнать тут про Вашу схему... с этой схемой венец не будет так чудить с зажиганием? Повторяю,два дня читаю напролет тут разные темы и посты, голова уже кипит,работа стоит...хочется узнать. Ведь так много отзывов об Вашей схеме, вот я и хочу узнать у тех кто спец,и кто ставил венец стальной на маховик с Вашей схемой, не будет венец влиять? А если будет, то как с этим бороться? Есть методы? Ну кроме тех конечно,выбрось венец и езди с ручным стартером..)))
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 228
Карма
910
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
танкист сказал(а):
Олег Борисов сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
а что же, на слово не веришь?
вот тут, topic6759-275.html ближе к концу начинается


Почему ж не верю,верю. Только найти не могу, Второй день за компом здесь, все читаю и читаю...найти не могу...
Вот видишь в какой теме оказалась!! Реанимация моторов.
Олег ещё вот тут topic2795-225.html#p216762 для тебя ответ лежит, только в другом вопросе, ты иногда захаживай в темы где вопросы оставляешь, где то я ещё тебе отвечал сейчас уже и сам забыл :hahaha:

Спасибо за ответ.. я захаживаю везде,где только успеваю..))) Никак не могу еще привыкнуть к сайту...)))
 

Николай43

пассажир
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Киров
Имя
Николай
Лодка
Оптимист, Малютка (по мотивам Утка 2)
Мотор
Вихрь 20
танкист сказал(а):
Николай43 сказал(а):
Здравствуй, у меня вопрос по надежной схеме.Все собрал как по схеме, но искры не было. В итоге убрал RC- фильтр перед входом на УЭ тиристора и схема заработала. В чем может быть причина. Резистор и конденсатор заведомо рабочие
Коля что бы ответить на твой вопрос надо бы для начала понять на какой мотор ты собрал надёжную схему, я вижу в профиле у тебя Вихрь-20 думаю на него, далее надо знать какое количество витков ты намотал для управляющей катушки, далее в каком состоянии магниты маховика, далее какой тиристор применил и ещё много чего. Но из того что я перечислил ты не назвал ни чего, получается "На деревню к дедушке" вопрос. Предварительно могу сказать что возможно не хватает тока и напряжения для открывания тиристора.
катушку мотал проводом 0,1 мм. катушка питания 8000 витков, катушка управления 1200 витков. без RC-фильтра искра на игловых разрядниках 25 мм. при запуске от шмыргалки. Состояние магнитов хорошее и у всех намагниченность одинаковая. Тиристор поставил ку 201, потому что купив 3 импортных BT151, все оказались не рабочие, так что поставил что было. Насчет нехватки тока скорей всего вы правы. Нужно посмотреть характеристики тиристоров. И еще вопрос- как можно устроить защиту по перенапряжению на входе УЭ и на катушке питания (после диода между анодом и катодом тиристора)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Николай43 сказал(а):
катушку мотал проводом 0,1 мм. катушка питания 8000 витков, катушка управления 1200 витков. без RC-фильтра искра на игловых разрядниках 25 мм. при запуске от шмыргалки. Состояние магнитов хорошее и у всех намагниченность одинаковая. Тиристор поставил ку 201, потому что купив 3 импортных BT151, все оказались не рабочие, так что поставил что было. Насчет нехватки тока скорей всего вы правы. Нужно посмотреть характеристики тиристоров. И еще вопрос- как можно устроить защиту по перенапряжению на входе УЭ и на катушке питания (после диода между анодом и катодом тиристора)
Коля тиристор надо поставить согласно схеме ВТ-151 на 800 вольт, конденсатор на 630 вольт полипропиленовый, в этом случае схема не нуждается в стабилизации, она в принципе на Вихре не нуждается в стабилизации (защите от пробоя тиристора и конденсатора) так как зарядной импульс всего один. НО! всё же один нюанс есть, глушить на больших оборотах мотор нельзя, тут пробьёт и тиристор и конденсатор и защиту, если это конечно не супрессор типа 1.5КЕ400А. С тиристором согласно схеме всё должно работать, данные катушек у тебя нормальные намотаны. :yes: :good:
 

Сергей

лейтенант
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
274
Карма
11
Возраст
66
Город
Алтайский край. Барнаул.
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.
Николай43 сказал(а):
танкист сказал(а):
Николай43 сказал(а):
Здравствуй, у меня вопрос по надежной схеме.Все собрал как по схеме, но искры не было. В итоге убрал RC- фильтр перед входом на УЭ тиристора и схема заработала. В чем может быть причина. Резистор и конденсатор заведомо рабочие
Коля что бы ответить на твой вопрос надо бы для начала понять на какой мотор ты собрал надёжную схему, я вижу в профиле у тебя Вихрь-20 думаю на него, далее надо знать какое количество витков ты намотал для управляющей катушки, далее в каком состоянии магниты маховика, далее какой тиристор применил и ещё много чего. Но из того что я перечислил ты не назвал ни чего, получается "На деревню к дедушке" вопрос. Предварительно могу сказать что возможно не хватает тока и напряжения для открывания тиристора.
катушку мотал проводом 0,1 мм. катушка питания 8000 витков, катушка управления 1200 витков. без RC-фильтра искра на игловых разрядниках 25 мм. при запуске от шмыргалки. Состояние магнитов хорошее и у всех намагниченность одинаковая. Тиристор поставил ку 201, потому что купив 3 импортных BT151, все оказались не рабочие, так что поставил что было. Насчет нехватки тока скорей всего вы правы. Нужно посмотреть характеристики тиристоров. И еще вопрос- как можно устроить защиту по перенапряжению на входе УЭ и на катушке питания (после диода между анодом и катодом тиристора)
Советую подновить магниты по методике Александра marx. Я с этим сталкивался, после намагничивания искра появилась с RC-фильтром.
 

agajkalov

матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Андрей
Лодка
HDX 430
Мотор
Вихрь 30, Нептун23
Всем привет, уважаемые коллеги. У меня вопрос . Собрал " надёжную " схему для вихря с мб-2, искра отличная , но не заводится ,стреляет в глушитель. Шпонка маховика на месте. В чем проблема?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
agajkalov сказал(а):
Всем привет, уважаемые коллеги. У меня вопрос . Собрал " надёжную " схему для вихря с мб-2, искра отличная , но не заводится ,стреляет в глушитель. Шпонка маховика на месте. В чем проблема?
Думаю надо увидеть где проскакивает искра, ну или другими словами определить момент зажигания, стробоскоп однако нужен.
 

agajkalov

матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Андрей
Лодка
HDX 430
Мотор
Вихрь 30, Нептун23
Вот и у меня подозрение, что с зажиганием колхоз какой то . Хотя Дмитрий утверждал , что с этой схемой мб2 остаётся без изменений. Теперь вопрос , где взять это стробоскопное чудо, или можно как нибудь без него обойтись?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
agajkalov сказал(а):
Вот и у меня подозрение, что с зажиганием колхоз какой то . Хотя Дмитрий утверждал , что с этой схемой мб2 остаётся без изменений. Теперь вопрос , где взять это стробоскопное чудо, или можно как нибудь без него обойтись?
Можно и без него, у Димы на сайте моментоскоп есть самодельный сходи посмотри принцип работы, думаю ясно будет что и как.
Катушка с датчиком как расположена у тебя относительно оси цилиндра?
 

agajkalov

матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Андрей
Лодка
HDX 430
Мотор
Вихрь 30, Нептун23
С каким датчиком? Не понял?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
agajkalov сказал(а):
С каким датчиком? Не понял?
Управляющая катушка 1000 витков. Это обычно называют датчиком.
 

agajkalov

матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Андрей
Лодка
HDX 430
Мотор
Вихрь 30, Нептун23
Не знал)). С гаража уже уехал, посмотреть не могу. Как она должна стоять?
 

Алекс88

ст. матрос
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
40
Карма
0
Город
Бульбяндия
Имя
Алекс
Лодка
БаркBMW-310
Мотор
Салют502Э
Уважаемые ГУРУ по зажигалкам! Собрал намоточный станочек(мечта детства) намотал для МН -1 Прибой накопительную катушку 6500 В. 0,12 860 Ом. Плавает в парафине с маслом. Управляющую мотал на пустую катушку от света проводом 0,32 1000 витков, получилось 16 Ом!!! Важно ОМы или к-во витков ??? Пойдёт ли управляющая???
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
agajkalov сказал(а):
Не знал)). С гаража уже уехал, посмотреть не могу. Как она должна стоять?
По оси цилиндра, ну или в одну линию с румпелем, можно так сказать то же. А ты как сделал?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Алекс88 сказал(а):
Уважаемые ГУРУ по зажигалкам! намотал для МН -1 Прибой накопительную катушку 6500 В. 0,12 860 Ом. Плавает в парафине с маслом. Управляющую мотал на пустую катушку от света проводом 0,32 1000 витков, получилось 16 Ом!!! Важно ОМы или к-во витков ??? Пойдёт ли управляющая???
Если машина ездит на 92м! Хорошо она будет работать на 76? Вот и с электроникой не стоит так экспериментировать, (без необходимых расчетов) что бы потом веслами не махать. 0.32 это перебор!
 

Алекс88

ст. матрос
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
40
Карма
0
Город
Бульбяндия
Имя
Алекс
Лодка
БаркBMW-310
Мотор
Салют502Э
танкист сказал(а):
Алекс88 сказал(а):
Уважаемые ГУРУ по зажигалкам! намотал для МН -1 Прибой накопительную катушку 6500 В. 0,12 860 Ом. Плавает в парафине с маслом. Управляющую мотал на пустую катушку от света проводом 0,32 1000 витков, получилось 16 Ом!!! Важно ОМы или к-во витков ??? Пойдёт ли управляющая???
Если машина ездит на 92м! Хорошо она будет работать на 76? Вот и с электроникой не стоит так экспериментировать, (без необходимых расчетов) что бы потом веслами не махать. 0.32 это перебор!
А я наоборот думал " запас мощности", да и места ведь на пустой катушке хватает, побаловался с намоткой в ряд с прослойкой бумагой.Только вот как с ОМами?
 

agajkalov

матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Андрей
Лодка
HDX 430
Мотор
Вихрь 30, Нептун23
Я катушки не снимал, все стоит родное. Обрезал старую плату, перепаял один провод, все остальное выносное. Т.е. все стоит как и стояло, по-другому там и не поставить.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Алекс88 сказал(а):
танкист сказал(а):
Алекс88 сказал(а):
Уважаемые ГУРУ по зажигалкам! намотал для МН -1 Прибой накопительную катушку 6500 В. 0,12 860 Ом. Плавает в парафине с маслом. Управляющую мотал на пустую катушку от света проводом 0,32 1000 витков, получилось 16 Ом!!! Важно ОМы или к-во витков ??? Пойдёт ли управляющая???
Если машина ездит на 92м! Хорошо она будет работать на 76? Вот и с электроникой не стоит так экспериментировать, (без необходимых расчетов) что бы потом веслами не махать. 0.32 это перебор!
А я наоборот думал " запас мощности", да и места ведь на пустой катушке хватает, побаловался с намоткой в ряд с прослойкой бумагой.Только вот как с ОМами?
Омы тут не причем! Точнее это отдельный разговор, страницы на 2 разных формул, сечение с "запасом" это дополнительный ток и при сечении 0.32 это уже около 1.2 ампер, зачем они в цепи управляющего электрода? Что бы поскорее резистор согреть в 51 ом который будет всеми силами стремится не допустить такой ток в управляющий вход. Тут даже не согреть а выжечь основательно 2 ватный резистор, следом конечно и тиристор.
 
Вверх Снизу