Веня

ст. матрос
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Город
Новосибирск
Имя
веня
Лодка
Обь3
Мотор
Хонда полтос
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

День добрый,в прошлом году собрали мне зажигание проверили,сказали работает,подключил синий провод и зеленый на ТЛМ (их 2 шт),искры нет,пробовал и белыми втыкать,день потерял в экспериментах, может сжег не убиваемое зажигание, как проверить что оно в рабочем состоянии не нахлобучивая его на мотор? :unknown: http://yadi.sk/d/E9ReGu2Z4XS4B Заранее благодарен за ответ.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Веня сказал(а):
День добрый,в прошлом году собрали мне зажигание проверили,сказали работает,подключил синий провод и зеленый на ТЛМ (их 2 шт),искры нет,пробовал и белыми втыкать,день потерял в экспериментах, может сжег не убиваемое зажигание, как проверить что оно в рабочем состоянии не нахлобучивая его на мотор? :unknown: http://yadi.sk/d/E9ReGu2Z4XS4B Заранее благодарен за ответ.
Кто собрал? Обратись к тому, кто делал.
И как ты его без мотора проверял ?
Мне уже несколько раз выносили мозг , что не работает зажигание, потом выяснялось, что пытались проверить водя магнитом возле катушек. При этом заявляют, что где-то в сети все так делают.
 

Naroned

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
40
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, ПВХ Nordik 280
Мотор
Нептун 23 (2 шт.), Suzuki DF9.9(20)BS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Проплыл позавчера несколько километров. Заводится с 3 раза стабильно. Первый-потяг в пустую. Второй - заведется и глохнет, третий - в путь. Холостые изумительные. Изменился звук мотора. Раньше был звонкий, с этой схемой фырчащий, более приятный. Сердечник на полном газу не параллельно оси мотора, поводок будет упираться в винт (Нептун 23), критично ли это, или небольшое отклонение не страшно?
По "Схеме2" мотор почему-то не набирает обороты(
И один вопрос к Нептуноведам. У меня основание зажигания при увеличении газа начинает поворачиваться строго одновременно с поднятием заслонки карбюратора К36л. И поворот его заканчивается примерно на 2/3 газа. Нормально ли это? До этого были сильные люфты.
 

serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Naroned сказал(а):
И один вопрос к Нептуноведам. У меня основание зажигания при увеличении газа начинает поворачиваться строго одновременно с поднятием заслонки карбюратора К36л. И поворот его заканчивается примерно на 2/3 газа. Нормально ли это? До этого были сильные люфты.
Нормально.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Привет всем водномоторникам. Помогите с зажиганием. Вопрос скорее к Дмитрию22, у меня ажигание МБ-2 сделал его как по Вашей схеме (двух катушечной) используя старые катушки, сопротивление их было 8000-1247 Ом, 2000-279 Ом. Поставил искра лошадиная синяя с щелчками, искра была даже при вращении маховика рукой, я обрадовался (но рано). Завёл мотор с пол тыка, работал хорошо без дёрганий. Через пару запусков пропала искра, при дёргании шмыргалкой не было, кручу стартёром пробегает иногда но как-то хаотично. Осмотрел схему вроде всё нормально замерил сопротивления катушек получилось 8000-1390 Ом, 2000-280 Ом. Менял ТЛМ ноль эмоций. Поставил в схему следующие детальки:
VS2 - ВТ151 800R
VD1-3 - FR207
R1 - 6.2кОм 5W (керамический, других не было)
R2 - 51Ом 5W (другого не было, тоже керамический)
С1 - 10 mf 250V
C2-3 - 105K 630V
Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема. Заранее благодарен.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Пробуй тиристор заменить. Раньше они негорели вообще-сейчас их начали делать куча контор.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

А какой Вы посоветуете может ВТ152 он помоему помощнее будет? Я ещё грешу на катушку 8000 почему так изменилось её сопротивление и не великовато ли оно по схеме оно должно быть 1100-1250 Ом а у меня на данный момент 1390 Ом хотя до установки схемы было в норме 1247 Ом. Может её немного смотать?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Не надо сматывать. При нагреве меняется сопротивление.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

А по поводу тиристора какой лучше может ВТ152 ?
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дмитрий спасибо большое буду пробовать
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

на ноги тиристора надевай термоусадку. если не заизолировать на управляющий пробивает искра, особенно на оборотах, и тиристору всё. на глазах так шибануло.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

IvDm сказал(а):
.. Через пару запусков пропала искра, при дёргании шмыргалкой не было, кручу стартёром пробегает иногда но как-то хаотично...
Перепаяй VD1, его скорее всего вышибло обраткой, остальное не трогай. У меня такое было раз 10-20 пока не начал ставить дополнительный диод, шунтирующий обратку как в ветерковской схеме, после того все гуд.
 

serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

А куда ставить шунтирующий диод? (в электронике не силён)
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

serge77 сказал(а):
А куда ставить шунтирующий диод? (в электронике не силён)
Не надо ничего там еще ставить- Паша великий фантазер. Шунтирующий диод там и так есть VD3 .
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дима, я не фантазер.
1. Я не думаю что в САЮЗЕ были тупые инженеры, которые от балды в ветерковскую схему поставили диод, шунтирующий отрицательную полуволну L1.
2. В некоторых буржуйских зажиганиях прямо на катушке ставят этот диод.
3. В CDI старых мерков он стоит.. и не только.
4. Без его обратная полуволна через VD3 приклыдывается к VD1, нагрузки для полуволны нет, пик напряжения максимальный...
5. Диод надо ставить анодом к средней точке обмотки, катодом к аноду VD1. Посмотри ветерковскую схему. Или L1 выпрямлять мостом.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Хорошо-я неправильно выразился. Это не фантазия- это откровенное вранье!
Сначала в частной беседе ты предположил необходимость этого диода, теперь откуда взялась цифра в 10-20 сгоревших экземпляров!!! откуда столько-то? откуда? Есть уже сотни изготовленных мною этих схем, есть уже,наверное,тысячи сделанных другими юзерами. И проблемы такой еще никто не озвучил. Тиристоры выходили из строя, кондеры, катушки. За все время единственный раз у меня сгорел диод и сразу-это был как раз VD3 , но это явно была бракованная деталь.
обьясни откуда у тебя взялось столько экземпляров? Я знаю , что ты не занимаешься ремонтом моторов. Знаю был там у тебя какой-то опыт с каким-то Меркурием, ну и для себя сделал парочку.. Что-бы получить 10-20 сгоревших экземпляров тебе нужно было изготовить несколько тысяч коммутаторов. что соседу по причалу сделал?-обычно так отмазываются.
Не хотелось обострять. Но в своей теме пудрить мозги народу не дам.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

дмитрий22 сказал(а):
..обьясни откуда у тебя взялось столько экземпляров? Я знаю , что ты не занимаешься ремонтом моторов.
Ты находишся за 1100 км от меня и все про меня знаешь, МОЛОДЕЦ, ТЕЛЕПАТ.
Ветерковские я начал переделывать еще до появления твоей темы.

дмитрий22 сказал(а):
Знаю был там у тебя какой-то опыт с каким-то Меркурием, ну и для себя сделал парочку..
Был, и не один...и не только с мерками...
Специально для тебя буду делать отчеты.

дмитрий22 сказал(а):
Что-бы получить 10-20 сгоревших экземпляров тебе нужно было изготовить несколько тысяч коммутаторов. что соседу по причалу сделал?-обычно так отмазываются.
Хватило и около 50...
дмитрий22 сказал(а):
Не хотелось обострять. Но в своей теме пудрить мозги народу не дам.
Ну этот текст я не воспринимаю, каждый воспитан по своему...

Если у тебя диоды не вылетают это хорошо.

Пусть Дима IvDm поменяет диод и добавит четвертый, тогда посмотрим...
Совецкие, американские и японские инженеры умнее нас... ЭТО ОСНОВНОЙ АРГУМЕНТ...
Удачи в твоих дальнейших трудах.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Привет всем. Ребята не надо ссорится. Расскажу что у меня получилось по совету Дмитрия поменял тиристор поставил ВТ152 (старый вроде нормальный, но решил поменять) на ноги одел термоусадку по рекомендации Павла. Прозвонил все диоды, резисторы, всё внорме. Кандёры вроде прозваниваются как положено но есть сомнение, сегодня купил новые завтра поставлю. Сейчас зажигалка работает так при дёргании шмыргалкой искра есть через раз (можешь 3 раза дёрнуть будет на четвёртый может и не быть) кручу стартёром БЕЗ СВЕЧЕЙ первые 1-1,5 сек. нет искры потом появляется. Заворачиваю свечи соответственно обороты стартёра меньше искры нет, дёргаю шмыргалкой с завёрнутыми свечами искра также как и без свечей 3 раза есть 1 раз нет. Завожу шмыргалкой не заводится а стартёром тем более. Поставил маховик (плохо на нем нет венца для стартёра) от контактного искра вроде стала стабильней. Движок начал стрелять в карб и глушитель, это понятно почему. Магниты маховика от МБ-2 даже сильней чем от контактного. Маховик катушки не задевает (проверял намазывал). Теперь остаётся только грешить на катушки. Неспроста ведь изменилось сопротивление катушки 8000 с 1247 Ом (тогда искра была движок заводился) на 1390 Ом. Мужики подскажите что может быть такое.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

IvDm- а ты ,случаем, не печатную плату делал?
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Я взял старую печатную плату где подольше широких медных дорожек и соединил по схеме подрезая дорожки, а если их не было то ставил проводные перемычки в нужные места уж очень коробочка от схемки понравилась и герметичная и крепится на движок легко. Я уже эту схему десять раз проверил что куда текёт, откуда вытекает. Результата пока нет
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дмитрий подскажите такую вещь. Где-то я прочитал что если сопротивление катушки 8000 более 1250 Ом то она пробита. Я уже склоняюсь к мнению сделать одну катушку и новую плату согласно Ваших фото. А на второй рог сердечника намотать ещё одну генераторную, стандартный генератор - это не генератор.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

IvDm поменяй всетаки диод, две секунды работы. У меня тоже все звонилось как надо, пока методом тыка не выяснил.
fr207 звонились как рабочие
fr307 пробивало на кз.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

А может не мудрить для начала!
Ранее я тоже задавал Дмитрию вопросы,сопротивление,.....,и т.д.,На поверку оказалось всё проще:
1)свечные провода были от авто,и в не очень хорошем состоянии
2)было сгоревши сопротивление в свечном колпачке
Причём прошлый сезон всё работало без нареканий(было батарейное зажигание).
А может катушка зажигания(бобина)пробита,бывают случаи она прозванивается,но не работает?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Вячеслав, про провода верно подмечено. на батарейном будут работать почти без проблем даже неважные, там искра молнии подобна.
а для начала я бы посоветовал печатку выкинуть, пока Дмитрий не видел ;)
 
Вверх Снизу