Naroned

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
40
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, ПВХ Nordik 280
Мотор
Нептун 23 (2 шт.), Suzuki DF9.9(20)BS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Все собрал, все вроде работает. На воде правда еще не пробовал, но мотор схватывал и сделал несколько оборотов, когда бенз. в карб. прыснул.
Электронный блок состоит из двух коммутаторов (один запасной, штепсиль только переткнуть) и выпрямителя.
Подскажите, чем лучше залить, защитить катушки (не самопал, от пускателей) и залить коммутаторы (навесной монтаж)? Кроме ЭДП.
И еще такой вопрос. Показывал свое творение гуру в сфере электроники, им все понравилось, но они сказали что если не промыть элементы после применения паяльной кислоты, современем медь рассыпится?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Заливать эпоксидкой с пластификатором(можно касторку 1:10).
Паяльная кислота это вообще жесть. Конечно промывать и тщательно.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

дмитрий22 сказал(а):
Заливать эпокссидкой с классификатором( можно касторку 1:10).
Вот эта фраза - ЖЕСТЬ!!!
Дима, ты хотел сказать - Пластификатор!
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

AVSh сказал(а):
дмитрий22 сказал(а):
Заливать эпокссидкой с классификатором( можно касторку 1:10).
Вот эта фраза - ЖЕСТЬ!!!
Дима, ты хотел сказать - Пластификатор!
Блин,да. Айфоновская исправлялка потрудилась. :D
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

mono сказал(а):
Если бы я знал, катушка не в руках, попрошу хотябы сопротивление померять, окно 13х13 мм, думал может кто ставил уже.
может кому пригодится, катушка пускателя нулевой величины на 220 вольт имеет 5100 витков провода 0.112мм и сопротивление 700 Ом.
Так хватит витков, или домотать до 8000?
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Каланчин сказал(а):
mono сказал(а):
катушки снимутся, или курочить надо?
Разогни лепестки, выколотку из цветного металла, держи катушку в руках потихоньку бей молотком по выколотке.
Есле не пойдёт то можно катушку опереть о раздвинутые тисы. Выколотку потоньше чтоб не развальцевало в катушке.
Выколотил, но сразу лак держал намертво, поварил в воде полчаса и потом всё получилось.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Naroned, кислотой нельзя такие вещи паять. гаси теперь содой.
обычная канифоль, либо растворённая в сприрте то что надо.
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Я квалифицированный монтажник , паять желательно применять канифоль или флюс на её основе,( канифоль расстворённая в спирте), если применять кислотные флюсы или кислоту то будет не только окисляться но и прошивать, отсюда и отказы. Промывать надо спирто-бензиновой смесью (спирт +бензин галоша),можно просто спиртом или бензином Б-70.
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Сделал, искра от руки нормальная, подскажите, зазор у свечи какой сделать?, или оставить как есть.
Зажигание МН-1 будет работать на прибое, обе обмотки на одной катушке, на какой рог одеть эту катушку?, или без разницы, я так понимаю, что мне придётся переделывать привод дросселя, на прибое при регулировке газа магдино тоже крутится, несколько неудобно, возможно с ДХ было бы проще, но хочу проверить этот вариант.
 

Naroned

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
40
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, ПВХ Nordik 280
Мотор
Нептун 23 (2 шт.), Suzuki DF9.9(20)BS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

И еще один негативный момент. При прокручивании маховика Нептуна без газа (до возникновения опережения), основание зажигания за счет силы магнитизма сильно дергается, примерно на 20 градусов. Если прибавить газ на полную, почти не дергается. Все это возникает из за сильного люфта поводка и других деталей. Год ездил, только сейчас заметил это. Заводился с контактным раньше со 2-3 раза.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

а там пружина возвратная, или что там у нептуна, есть?
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Naroned сказал(а):
И еще один негативный момент. При прокручивании маховика Нептуна без газа (до возникновения опережения), основание зажигания за счет силы магнитизма сильно дергается, примерно на 20 градусов. Если прибавить газ на полную, почти не дергается. Все это возникает из за сильного люфта поводка и других деталей. Год ездил, только сейчас заметил это. Заводился с контактным раньше со 2-3 раза.
Проверь. МАХОВИК ЧИРИТ МАГНИТОПРОВОДЫ.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Pilot-by сказал(а):
а там пружина возвратная, или что там у нептуна, есть?
Там на тросике газа пружина.
 

Ivanvo

ст. матрос
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
47
Карма
0
Возраст
33
Город
РБ, аг. Мотоль
Имя
Иван
Лодка
Ока-1
Мотор
Вихрь-30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Про сопротивления катушек уже говорили. Вот возник вопрос, мотал катушку пока каркас не заполнился, мотал проводом из катушки пускателя. 0,12мм диаметр и на катушке от пускателя было 5300 витков. Вся не влезла. Сопротивление катушки 720 Ом. Скажите это нормально?
 

Вложения

Gargoyle

старшина 2ст.
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
63
Карма
2
Возраст
46
Город
Иркутск
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь30 Suzuki40 ветронога
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

скажите, Дмитрий, а провод для намотки катушки ПЭВ-2 0,12 подойдет, я намотал всю катушку L1 и сопротивление получилось 680 Ом.......Хватит?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Gargoyle сказал(а):
скажите, Дмитрий, а провод для намотки катушки ПЭВ-2 0,12 подойдет, я намотал всю катушку L1 и сопротивление получилось 680 Ом.......Хватит?
Да, подойдет. Где-то такое и должно быть сопротивление.
 

Саня_035

матрос
Регистрация
24.02.2013
Сообщения
6
Карма
2
Имя
Саня
Лодка
МКМ, Казанка с булями
Мотор
Вихри 25
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

ВСЕМ привет! :) Два дня назад опробовал мотор В-25 с зажигалкой ДМИТРИЯ 22 на воде, мотор не узнать - работает и заводится намного лучше , чем со старым контактным зажиганием- лучше держит малые обороты и быстро набирает максимальные, искра на вид значительно сильнее, уменьшилась вибрация мотора и звук мотора стал более приятным. Катушку ставил от ОКИ. Дмитрий спасибо за зажигание, попозже закажу еще одно на второй мотор.

НАПИШУ ТРЕТИЙ (может кому пригодится) БОЛЕЕ ПРОСТОЙ И ТОЧНЫЙ ВАРИАНТ ИЗМЕНЕНИЯ УОЗ (на мв-1), ОПРОБОВАННЫЙ МНОЙ:

УОЗ я немного не так изменял - первый вариант ДМИТРИЯ хороший, но нужен точный станок, которого у меня нет, второй вариант с рассточкой отверстий помоему не точен (работать конечно будет, но не так как должно или задумано конструкторами - хочется верить что они не на глаз этот рычаг рисовали, а что то там рассчитывали), т.к. рычаг должен остаться под таким же углом к основанию (ПАНЕЛИ). Вобщем, я померял угол и сместил рычаг на панели против часовой стрелке на одно отверстие(что соответствует 20-22 гр.), а второе просверлил и нарезал резьбу и прикрутил на родной болт с гайкой, предварительно сделав шаблон панели и рычага из картона, чтоб потом не ошибиться с углом между рычагом и основанием зажигания. Единственная небольшая сложность - пришлось убирать с панели приливы до плоскости, чтоб рычаг ровно лег на панель. под первое родное отв-е подложил маленькую шайбу. Основание прикладывал к мотору (ВИХРЬ - 25) - все подходит , при полном газе катушки будут находится как раз практически вдоль мотора как советовал ДМИТРИЙ для не изменяемого УОЗ. Более точно хочу попробовать подобрать УОЗ на воде с замером на навигаторе, может на 1-3 мм подрежу плечо толкателя. И еще, придется немного сточить на наждаке края пластин, которые удерживают панель зажигания.
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Может есть у кого фотка МН-1 с двумя катушками на одном каркасе, как расположить катушку относительно мотора?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

mono сказал(а):
Может есть у кого фотка МН-1 с двумя катушками на одном каркасе, как расположить катушку относительно мотора?
Фото в шапке + для Вихря МВ-1. Внимательно читай.
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Каланчин сказал(а):
Фото в шапке + для Вихря МВ-1. Внимательно читай.
Как расположить катушку на самом зажигании, я в курсе, а вот как расположить зажигание на моторе?, у меня Прибой, зажигание крутится от газа, его установить также как стояло родное кулачковое?, или скажем где должен находится рог с катушкой при ВМТ верхнего (или нижнего) котла или по другому, где должен быть рог с катушкой, чтоб искра была вовремя? Мотор ко мне пришёл трупом, не заводился, после переборки не хотелось бы оторвать руки при заводке из-за не правильной установки зажигания.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Любой контактный маховик при этой схеме дает искру на 15-20 градусов раньше. При установке УОЗ- ориентир: при полном газе один из рогов должен быть по оси мотора-это и будет +28-30 градусов.
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Спасибо, Дмитрий, я думаю достаточно, разберусь.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

На первой странице этой темы есть фото и описание моментоскопа. Делать его пару минут из любого подручного материала для любого мотора. И никаких проблем с определением правильного УОЗ.
 

Сергей Днепр

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
91
Карма
2
Лодка
Прогрсс-2
Мотор
Вихрь-30-25 Москва-10.5
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Фото установки катушки на МН-1 для схеми от Дмитрия.
 

Вложения

Naroned

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
40
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, ПВХ Nordik 280
Мотор
Нептун 23 (2 шт.), Suzuki DF9.9(20)BS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Как уже писАл - все работает. Искра появляется от прокручивания маховика рукой и если он потом по инерции делает 1 оборот (без шпонки)).
Так вот. Устанавливал катушку от Оки. Подключал правильно, один вход на массу. Потом проверил на родной раритетной ТЛМ-1, искра сильнее в 1.5-2 раза и образуется раньше.
Провода ВВ пробовал и родные и Оковские.
У меня стоит 2 комплекта катушек на всякий случай. На клемнике можно соединить 2 штуки L1 (ПМ-12 220 вольт 4150 витков, провод 0,15) на один коммутатор, поменяв у одной выводы местами, для усиления искры. Но боюсь после этого опять придется идти в магазин "радиотовары". Также можно запитать дополнительную катушку только на заряд конденсатора, тиристор быдет открывать только одна катушка.
Может оставить старые ТЛМ и как есть - на воду?
 
Вверх Снизу