Е500

пассажир
Город
Енисейск
Имя
Владимир
Лодка
ОБЬ-1
Мотор
Вихрь 30
Дмитрий доброго дня, подскажите возможно ли отсутствие искры при Вашей схеме, быть связано с недостаточным сопротивлением обмоток катушек. катушки мотали в цеху, заказывал L-1 - 600 витков, L-2 6500. В настоящее время сопротивление L1-123 ом L2- 1002 ом. напряжение выдает 2 вольта. провод ПЭТВ 0,1 мм.,

Последнее редактирование:

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
сопротивление нормальное

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА
Мотор
МиннКота 35 + литий 100 а.ч.
А о чем видео ?

Ittry

матрос
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Здравствуйте, Дмитрий! Прошу Вашего совета.
Привёз домой свой импровизированный стенд, и снова искра то появляется, то исчезает. Сначала она была, потом пропала. Лёг спать, на утро появилась.
На осциллограммах видны процессы. В момент , когда нет искры, отсутствует положительная полуволна, та самая которая заряжает накопительный конденсатор. Я не понимаю, как такое возможно. Почему присутствует отрицательная в этом случае?
Если искра ещё раз пропадёт, очень хочу посмотреть катушку без нагрузки. На 20 слайде катушки без нагрузки, но там ничего интересного, т.к. и положительная и отрицательная полуволна присутствует, а искра проскакивает

Подскажите, что это может быть?

Вложения

cxem8

ст. матрос
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Очередность положительных и отрицательных волн на катушках определяет маховик. Не цепляют его сердечники? Тем более если сердечник не родной... Люфт основания зажигания на оси, прижимная шайба ослабла (по вертикали тарелка люфтит).

Ittry

матрос
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Очередность положительных и отрицательных волн на катушках определяет маховик. Не цепляют его сердечники? Тем более если сердечник не родной... Люфт основания зажигания на оси, прижимная шайба ослабла (по вертикали тарелка люфтит).
Мы имеем одну катушку и четыре магнита. Два из них имеют одну полярность. Можно допустить, что когда пролетает магнит 2, он не цепляет сердечник, но какова вероятность того, что его цепляет магнит 3, это же другой магнит. Вероятность есть , но может дело в тиристоре? Если он постоянно открыт, то катушка будет в режиме кз, правильно?

Посмотрел картину на управляющем выводе. К сожалению, до нерабочего коммутатора пока не добрался, посмотрел на другом. Картинки интересные с точки зрения физики процесса, не у каждого есть осциллограф.

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Картинки интересные с точки зрения физики процесса, не у каждого есть осциллограф.
Осциллограмму разряда надо снять. Посмотрим что там происходит.
Точка измерения, первичная обмотка ВВ трансформатора.

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Здравствуйте, Дмитрий! Прошу Вашего совета.
Привёз домой свой импровизированный стенд, и снова искра то появляется, то исчезает. Сначала она была, потом пропала. Лёг спать, на утро появилась.
На осциллограммах видны процессы. В момент , когда нет искры, отсутствует положительная полуволна, та самая которая заряжает накопительный конденсатор. Я не понимаю, как такое возможно. Почему присутствует отрицательная в этом случае?
Если искра ещё раз пропадёт, очень хочу посмотреть катушку без нагрузки. На 20 слайде катушки без нагрузки, но там ничего интересного, т.к. и положительная и отрицательная полуволна присутствует, а искра проскакивает

Подскажите, что это может быть?
Показывай, чего ты там напаял. Фото коммутатора, коммутации, катушек на панели, состояние сердечников.

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler............

Ittry

матрос
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Осциллограмму разряда надо снять. Посмотрим что там происходит.
Точка измерения, первичная обмотка ВВ трансформатора.
К сожалению, пока больше не представилось случая наблюдать пропажу искры. Она пропадает внезапно.
Осциллограммы снял, но исключительно в образовательных целях

Вложения

Ittry

матрос
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Показывай, чего ты там напаял. Фото коммутатора, коммутации, катушек на панели, состояние сердечников.
Коммутация через штатный разъём. Сердечник не цепляет, проверил. Внутренности не могу сфотографировать, залиты смолой.

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
yamaha50

Ittry

матрос
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
ВВ провода силикон с распределенным сопротивлением? Менять надо на провода с медной жилой без сопротивления!
Это летом стояли, я тогда ещё не научился сам их делать. Сейчас стоят с медной жилой, с коричневым колпачком

Ярослав

капитан 1-го ранга
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
yamaha50

Ittry

матрос
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
В колпачках бывает встроенный резистор, бывает он сгорает, тогда проблемы с искрой обеспечены.
Они без резистора. Но это и не важно. Я уже определил, что искра пропадает тогда, когда пропадает положительная полуволна на выходе катушки. А когда свечи снимаешь, зарядная катушка всё равно даёт положительный импульс.

Катушку кто-то коротит. Это либо диод VD3, либо тиристор. Может тиристор оставался в открытом состоянии. Я не могу сказать. Сейчас опять затаился. Он имеет склонность самовосстанавливаться очень быстро. Но и внезапно глохнуть на воде. Попробую добраться сквозь эпоксидку, может отказ ещё проявит себя.

Вверх Снизу