AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Собрал. Не работает. Точнее, пару раз поискрило и все.
Да, схема заработала только после соединения земли схемы с корпусом мотора.
Где то ты нас дуришь)) Либо в "пару раз поискрило", либо в "заработало только после соединения земли схемы с корпусом мотора"
Признавайся честно, где была трабла? :roll:

Хотите поделюсь своей траблой? Может быть это и хохма, но все же. Заказываю в инет магазине на 5 комплектов деталей, и пару катушех отдаю товарищу на намотку в заводских условиях. Он мне заодно подгоняет жменьку резисторов 51 Ом 0,5 Ват. (Он их тупо нагреб с завода для предотвращения мерцания энергосберегающих лампочек у себя в квартире). Резисторы еще мэйд ин ссср, с четким прописанным на них номиналом.

Я получаю заказ из инет магазина, паяю схему - не работает. День мучаюсь, другой... Вспоминаю, чему меня учили 15-20 лет назад, и понимаю, что тиристор не открывается. Меняю тиристор раз, два - результата нет. Ну думаю, и не понимаю, в каком месте я дебил. От безисходности решил проверить тестером исправности диодов и номиналы резисторов, и ошалел. Вместо 51 Ом мне пришли 0,51 Ом. Вот так бывает((( И Самое обидное знаете что? Что я сам такие и заказал. При заказе отфильтровал по "51", и кликнул по соседней позиции. Ну что заказал, то и прислали, а в этих полосатых маркировках я никогда не разбирался.
Меняю его на презентованный от товарища 51R, и все заработало.

Но это еще не все мои траблы. Тиристоры - таки редкое гавно. Из пяти заказанных осталось два, которые пока работают (друзья на мною спаянных коммутаторах обкатывают моторы в бочках). По этой причине монтаж пока не заливаю. На следующих выхах попрусь через весь город на радиорынок - буду там искать нормальный бренд.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
98
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Может кому будет полезно фото печатки.
Есть в формате исходный файл (SprintLayout-6) если интересно поделюсь.
Да, данная печатка делается лишь при условии глубокого погружения в эпоксидку.
В режиме проверки и настройки можно не заливать сразу, ну а затем залить, того требуют условия эксплуатации.
Вода и влага не на пользу. Перед тем как залить, прогреть минут 20 в духовке при температуре примерно 40 гр.
 

Вложения

Сергей

лейтенант
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
274
Карма
11
Возраст
66
Город
Алтайский край. Барнаул.
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.
AlexLee сказал(а):
Собрал. Не работает. Точнее, пару раз поискрило и все.
Да, схема заработала только после соединения земли схемы с корпусом мотора.
Где то ты нас дуришь)) Либо в "пару раз поискрило", либо в "заработало только после соединения земли схемы с корпусом мотора"
Признавайся честно, где была трабла? :roll:

Хотите поделюсь своей траблой? Может быть это и хохма, но все же. Заказываю в инет магазине на 5 комплектов деталей, и пару катушех отдаю товарищу на намотку в заводских условиях. Он мне заодно подгоняет жменьку резисторов 51 Ом 0,5 Ват. (Он их тупо нагреб с завода для предотвращения мерцания энергосберегающих лампочек у себя в квартире). Резисторы еще мэйд ин ссср, с четким прописанным на них номиналом.

Я получаю заказ из инет магазина, паяю схему - не работает. День мучаюсь, другой... Вспоминаю, чему меня учили 15-20 лет назад, и понимаю, что тиристор не открывается. Меняю тиристор раз, два - результата нет. Ну думаю, и не понимаю, в каком месте я дебил. От безисходности решил проверить тестером исправности диодов и номиналы резисторов, и ошалел. Вместо 51 Ом мне пришли 0,51 Ом. Вот так бывает((( И Самое обидное знаете что? Что я сам такие и заказал. При заказе отфильтровал по "51", и кликнул по соседней позиции. Ну что заказал, то и прислали, а в этих полосатых маркировках я никогда не разбирался.
Меняю его на презентованный от товарища 51R, и все заработало.

Но это еще не все мои траблы. Тиристоры - таки редкое гавно. Из пяти заказанных осталось два, которые пока работают (друзья на мною спаянных коммутаторах обкатывают моторы в бочках). По этой причине монтаж пока не заливаю. На следующих выхах попрусь через весь город на радиорынок - буду там искать нормальный бренд.
Мужики, я старый радиотехник, но новым полоскам на резисторах не доверяю, доверяю только тестеру, проверил, замерил впаял.тестер не обманит.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
AlexLee сказал(а):
Где то ты нас дуришь)) Либо в "пару раз поискрило", либо в "заработало только после соединения земли схемы с корпусом мотора"
Признавайся честно, где была трабла? :roll:
Основная ошибка была в сборке самой схемы. Управляющий я припаял не на тот вывод тиристора.

Ну, про то что я тут обманываю, как-то даже комментировать не удобно. Зачем бы я это делал?

Для отчетности, собрано и залито.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 245
Карма
3 677
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bigflame_sp сказал(а):
Основная ошибка была в сборке самой схемы. Управляющий я припаял не на тот вывод тиристора.
:yes: :good:
 

--Серый--

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
Благовещенск
Имя
Сергей
Лодка
svat
Мотор
нептун
Добрый вечер, подскажите спаял зажигалку но резистор 6.2 ком не нашёл их просто ни где нет ни в ремонтах ни в магазинах, поставил 2 штуки последовательно по 3.3 ком получилось 6.6 ком искра убойная но пока не заводил негде,чем это может грозить в дальнейшем что то згорит?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 245
Карма
3 677
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
--Серый-- сказал(а):
Добрый вечер, подскажите спаял зажигалку но резистор 6.2 ком не нашёл их просто ни где нет ни в ремонтах ни в магазинах, поставил 2 штуки последовательно по 3.3 ком получилось 6.6 ком искра убойная но пока не заводил негде,чем это может грозить в дальнейшем что то згорит?
Всё будет, хорошо!
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Добрый вечер, подскажите спаял зажигалку но резистор 6.2 ком не нашёл их просто ни где нет ни в ремонтах ни в магазинах, поставил 2 штуки последовательно по 3.3 ком получилось 6.6 ком искра убойная но пока не заводил негде,чем это может грозить в дальнейшем что то згорит?
Чудны дела твои, Господи.
Найти нужный тиристор, и не найти резак на 6,2 кОм - это что то не понятное. Неужели в твоем крае активные компоненты более востребованы, чем пассивные?
Но действия твои правильные. 6.6К - это рабочий номинал сопротивления для этой схемы.

Мне вот захотелось сварганить коммутатор по схеме-2, так оказалось, что для диодного моста у меня диодов хватает, а резака на 2 кОм нет. Пришлось параллелить три резистора по 6,2К. ))
 

--Серый--

матрос
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
Благовещенск
Имя
Сергей
Лодка
svat
Мотор
нептун
Говорят что такие резисторы прошлый век и ещё на 5 ватт такие мощные нигде сейчас не нужны,и даже не заказывают, но мне понадобились и стал мудрить,делаю вторую зажигалку на второй нептун, хотя и первый не запускал негде пока.
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
51
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
мужики, Уважаемые, позвольте в этой ветке... механика мать родная а электрика.... где больше трех проводов, паника...как установить кнопку стоп на москву 12.5, с контактным зажиганием, если не затруднит с фото...плиз. пс. про электронное не надо кричать... с уважением, но пока не хочу.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Борис Николаевич сказал(а):
мужики, Уважаемые, позвольте в этой ветке... механика мать родная а электрика.... где больше трех проводов, паника...как установить кнопку стоп на москву 12.5, с контактным зажиганием, если не затруднит с фото...плиз. пс. про электронное не надо кричать... с уважением, но пока не хочу.

Замыкай идущие проводки с контактов на катушки между собой.

Объяснюсь: когда контакт разрывается пробегает искра.
Разрывается то один контакт, то другой.
Соединяя их кнопкой получается ничего не разрывается, так как когда разомкнут один замкнут другой- то есть всё время замкнуто -искры нет.

У меня на Ветерке 12 тоже обычное зажигание стоит, искра больше чем на электронном. И надёжная искра, ветерок года 70го, разобрали и хотели выкинуть, я его подсобрал чтоб удобнее в углу лежал, а он завёлся и проработал пять лет пока шатуном картер не пробил. Теперь два года уж удобно в углу стоит, может соберу из его 8ку, голова от 8ки (правда не знаю что с ней) рядом лежит-пылится. )
 

Вложения

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
51
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
с494 сказал(а):
Борис Николаевич сказал(а):
мужики, Уважаемые, позвольте в этой ветке... механика мать родная а электрика.... где больше трех проводов, паника...как установить кнопку стоп на москву 12.5, с контактным зажиганием, если не затруднит с фото...плиз. пс. про электронное не надо кричать... с уважением, но пока не хочу.

Замыкай идущие проводки с контактов на катушки между собой.

Объяснюсь: когда контакт разрывается пробегает искра.
Разрывается то один контакт, то другой.
Соединяя их кнопкой получается ничего не разрывается, так как когда разомкнут один замкнут другой- то есть всё время замкнуто -искры нет.

У меня на Ветерке 12 тоже обычное зажигание стоит, искра больше чем на электронном. И надёжная искра, ветерок года 70го, разобрали и хотели выкинуть, я его подсобрал чтоб удобнее в углу лежал, а он завёлся и проработал пять лет пока шатуном картер не пробил. Теперь два года уж удобно в углу стоит, может соберу из его 8ку, голова от 8ки (правда не знаю что с ней) рядом лежит-пылится. )
ипасибо дорогой. оказываетмя все просто)
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Борис Николаевич сказал(а):
мужики, Уважаемые, позвольте в этой ветке... механика мать родная а электрика.... где больше трех проводов, паника...как установить кнопку стоп на москву 12.5, с контактным зажиганием, если не затруднит с фото...плиз. пс. про электронное не надо кричать... с уважением, но пока не хочу.
Я выводил провода от конденсаторов там где латунная пружинка от контактной группы привинчивается к кондеру. можно поставить диоды чтоб к выключателю подходил один провод + один масса
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
51
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
МИЧМАН сказал(а):
Борис Николаевич сказал(а):
мужики, Уважаемые, позвольте в этой ветке... механика мать родная а электрика.... где больше трех проводов, паника...как установить кнопку стоп на москву 12.5, с контактным зажиганием, если не затруднит с фото...плиз. пс. про электронное не надо кричать... с уважением, но пока не хочу.
Я выводил провода от конденсаторов там где латунная пружинка от контактной группы привинчивается к кондеру. можно поставить диоды чтоб к выключателю подходил один провод + один масса
не понял)))расшифруй)) что такое диоды)
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Борис Николаевич сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
Борис Николаевич сказал(а):
мужики, Уважаемые, позвольте в этой ветке... механика мать родная а электрика.... где больше трех проводов, паника...как установить кнопку стоп на москву 12.5, с контактным зажиганием, если не затруднит с фото...плиз. пс. про электронное не надо кричать... с уважением, но пока не хочу.
Я выводил провода от конденсаторов там где латунная пружинка от контактной группы привинчивается к кондеру. можно поставить диоды чтоб к выключателю подходил один провод + один масса
не понял)))расшифруй)) что такое диоды)
Диод Это НИПЕЛЬ туда дуй назад "Х" это (образно) проводит (сигнал ток упорядочено движущиеся частицы :roll: ) ТОЛЬКО В ОДНОМ направлении. РАДИОДЕТАЛЬ. Если с этим туго то можешь поставить тумблер где будут замыкается две палы контактов сразу (верхний цилиндр масса и нижний цилиндр масса выводы естественно от конденсаторов и от массы на тумблер. тогда диоды не нужны.
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
51
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
МИЧМАН сказал(а):
Борис Николаевич сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
Борис Николаевич сказал(а):
мужики, Уважаемые, позвольте в этой ветке... механика мать родная а электрика.... где больше трех проводов, паника...как установить кнопку стоп на москву 12.5, с контактным зажиганием, если не затруднит с фото...плиз. пс. про электронное не надо кричать... с уважением, но пока не хочу.
Я выводил провода от конденсаторов там где латунная пружинка от контактной группы привинчивается к кондеру. можно поставить диоды чтоб к выключателю подходил один провод + один масса
не понял)))расшифруй)) что такое диоды)
Диод Это НИПЕЛЬ туда дуй назад "Х" это (образно) проводит (сигнал ток упорядочено движущиеся частицы :roll: ) ТОЛЬКО В ОДНОМ направлении. РАДИОДЕТАЛЬ. Если с этим туго то можешь поставить тумблер где будут замыкается две палы контактов сразу (верхний цилиндр масса и нижний цилиндр масса выводы естественно от конденсаторов и от массы на тумблер. тогда диоды не нужны.
Вы издеваетесь??? Я в трех проводах путаюсь, ...
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Борис Николаевич сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
Борис Николаевич сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
Борис Николаевич сказал(а):
мужики, Уважаемые, позвольте в этой ветке... механика мать родная а электрика.... где больше трех проводов, паника...как установить кнопку стоп на москву 12.5, с контактным зажиганием, если не затруднит с фото...плиз. пс. про электронное не надо кричать... с уважением, но пока не хочу.
Я выводил провода от конденсаторов там где латунная пружинка от контактной группы привинчивается к кондеру. можно поставить диоды чтоб к выключателю подходил один провод + один масса
не понял)))расшифруй)) что такое диоды)
Диод Это НИПЕЛЬ туда дуй назад "Х" это (образно) проводит (сигнал ток упорядочено движущиеся частицы :roll: ) ТОЛЬКО В ОДНОМ направлении. РАДИОДЕТАЛЬ. Если с этим туго то можешь поставить тумблер где будут замыкается две палы контактов сразу (верхний цилиндр масса и нижний цилиндр масса выводы естественно от конденсаторов и от массы на тумблер. тогда диоды не нужны.
Вы издеваетесь??? Я в трех проводах путаюсь, ...
Ну тогда как вам нарисовал человек на схеме два провода и замыкать их между собой через тумблер (правда я так не пробовал сомневаюсь)
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Борис Николаевич сказал(а):
так и сделаю, вроде это нарисовано
Да так и есть на схеме ЗАМЫКАТЬ (ставить кнопку ) выводы от КОНДЕНСАТОРОВ. поршней от М-12.5 новых случаем нет ???
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
51
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
МИЧМАН сказал(а):
Борис Николаевич сказал(а):
так и сделаю, вроде это нарисовано
Да так и есть на схеме ЗАМЫКАТЬ (ставить кнопку ) выводы от КОНДЕНСАТОРОВ. поршней от М-12.5 новых случаем нет ???
нет к сожалению, я его в гараже нашел, без колпака, без стартера и помпы, но с головой в идеальном состоянии
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Борис Николаевич сказал(а):
блин... ближе к весне... буду пробовать пропеллеры для моси отливать, может паралельно и поршня попробую
На флоте ВИНТ а отливать поршня думаю сложно будет Нужна литейка, форма потом стопора установить обработка чистовая ну и взвесить готовую продукцию.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Борис Николаевич сказал(а):
винты буду брызгать в любом случае))

Надо поискать в продаже, можно родные винты найти.
И двухлопастные, и трёх.
А продаются они до сих пор https://www.avito.ru/amurskaya_oblast_b ... _350790516
В Украине http://olx.ua/obyavlenie/lodochnyy-moto ... iCM6V.html

А можно и изготовить гребной вал с посадочным под современные винты - может проще тебе это будет.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
2 Борис Николаевич, Вы топик не попутали? Начали от кнопки стоп на Москве, и быстро занесло на отлив пропеллеров. Неужто в теме по Москве Вас так не любят, что Вы здесь заявляете о своем намерении отливать винты для Москвы?
 
Вверх Снизу