танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Леха_рыболов сказал(а):
Всем привет, ребят, столкнулся с такой проблемой, Нептун на максимальных оборотах подтраивает, причем такое чувство, что работает ограничитель оборотов,
причем на старом работал нормально.
Лёха ты думаешь тут ясновидящие сидят :hahaha: Расписывай подробно какое зажигание и так далее.
 

john2011

ст. мичман
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
184
Карма
1
Город
владимир
Имя
john
Лодка
прогресс 4,резинка с транцем,метла
Мотор
нептун 23,ветерок12,москва 10,ямаха 2 л.с.
нам мне кажется надо завести одно или пару ясновидящих для определения проблем с нашими Советскими моторами,толи магнито,толи Советское зажигание 92го года,толи схема Дмитрия из Киева Града,толи еще чего,я так думаю у нас с ними шансов будет намного больше,чем на ТНТ=)
 

john2011

ст. мичман
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
184
Карма
1
Город
владимир
Имя
john
Лодка
прогресс 4,резинка с транцем,метла
Мотор
нептун 23,ветерок12,москва 10,ямаха 2 л.с.
дмитрий22 сказал(а):
john2011- меняй железо
Сам мотор или чего?????
катушки мне уже мотают,щас ветерок дособеру и на нем испытания продолжу)))
 

Леха_рыболов

пассажир
Регистрация
19.08.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
Днепр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихри
Расписывай подробно какое зажигание и так далее...Вы правы, извиняюсь, не думал что так быстро откликнитесь).
Собрано все как и в шапке темы, только решил по-другому катушку намотать в четыре вывода: зеленые провода - концы обмоток, красный - начало накопительной, фиолетовый - начало управляющей. Зеленые на массу кинул, а оставшиеся два на схему, попытался завести.Мотор чихнул, поменял местами управляющую обмотку, дерг, работает. Решил испытать, на полном газу он начал подтраивать, но шел, проехали метров 300, стрельнул, а на следующий день только на холостых работал, газу даешь начинает стрелять, причем на нейтрале можно было прогазовать. Притащил домой платку подключил к стенду, искра на оборотах не пропадает.
Прошу прощения за качество фото.
 

Вложения

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
john2011 - как я понял, что тарелку провернул на 180 градусов- начинает работать другой котел.
значит или выработка картер-отверстие в основании. Или сильно стерты сердечники.
 

Леха_рыболов

пассажир
Регистрация
19.08.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
Днепр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихри
Есть еще один вопрос, до этого пробовал такую схему. Катушка намотана 0,14мм проводом примерно 4000 витков, ее сопротивление 350 Ом. Схема работает, но есть один недостаток, горит резистор R1, пробовал увеличить мощность путем запаивания двух по 6кОм 2Вт параллельно, не горит, но чернеет. Я так понимаю, что связано это с большим током через этот резистор, попробовал намотать меньше витков, получилась катушка 300 Ом, примерно 3500 витков, но проблема осталась. Подскажите, может, попробовать поменять номинал этого сопротивления, и как это отразится на схеме?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Леха_рыболов сказал(а):
Расписывай подробно какое зажигание и так далее...Вы правы, извиняюсь, не думал что так быстро откликнитесь).
Собрано все как и в шапке темы, только решил по-другому катушку намотать в четыре вывода: зеленые провода - концы обмоток, красный - начало накопительной, фиолетовый - начало управляющей. Зеленые на массу кинул, а оставшиеся два на схему, попытался завести.Мотор чихнул, поменял местами управляющую обмотку, дерг, работает. Решил испытать, на полном газу он начал подтраивать, но шел, проехали метров 300, стрельнул, а на следующий день только на холостых работал, газу даешь начинает стрелять, причем на нейтрале можно было прогазовать. Притащил домой платку подключил к стенду, искра на оборотах не пропадает.
Прошу прощения за качество фото.
После коммутатора есть катушка, свечи провода колпачки это всё проверено? И как настроено опережение на моторе? Если схема на стенде работает ищи проблему на моторе.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Леха_рыболов сказал(а):
Есть еще один вопрос, до этого пробовал такую схему. Катушка намотана 0,14мм проводом примерно 4000 витков, ее сопротивление 350 Ом. Схема работает, но есть один недостаток, горит резистор R1, пробовал увеличить мощность путем запаивания двух по 6кОм 2Вт параллельно, не горит, но чернеет. Я так понимаю, что связано это с большим током через этот резистор, попробовал намотать меньше витков, получилась катушка 300 Ом, примерно 3500 витков, но проблема осталась. Подскажите, может, попробовать поменять номинал этого сопротивления, и как это отразится на схеме?
Какое напряжение было на управляющем тиристора с таким делителем?
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Леха_рыболов сказал(а):
. Катушка намотана 0,14мм проводом примерно 4000 витков, ее сопротивление 350 Ом. Схема работает, но есть один недостаток, горит резистор R1, пробовал увеличить мощность путем запаивания двух по 6кОм 2Вт параллельно, не горит, но чернеет. Я так понимаю, что связано это с большим током через этот резистор, попробовал намотать меньше витков, получилась катушка 300 Ом, примерно 3500 витков, но проблема осталась. Подскажите, может, попробовать поменять номинал этого сопротивления, и как это отразится на схеме?
Из за собственой лени дабы не мотать катушки с многими отводами и устранить из схемы лишние ненужные электролитические конденсаторы собрал по схеме из первоисточника

Катушка намотана проводом 0.12 сопротивление 600 Ом, резисторы все двухватные,диоды правда использовал немного другие -HER 308 нравятся мне они больше, сразу попробовал запустить на столе с ижевскими катушками -все заработало и ничего не грелось ,стабильно пробивался промежуток около 10мм, на моторе коммутатор работает на два ТЛМ, на любых режимах тоже полный порядок.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 833
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Дмитрий привет. Подскажи пожалуйста. Мотор Пента _Вольво. Внешне полная схожесть с Джонсоном, есть желание сделать на два канала. Попадалось такое чудо? Пройдёт вариант ,как на джонике без пересверливания и т.д. основания. Магниты друг на против друга.
 

Вложения

Леха_рыболов

пассажир
Регистрация
19.08.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
Днепр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихри
Измерил я напряжение, на катушке 230 В переменки, на резисторе 100 В постоянки (пришлось подцепить конденсатор 10мкФ на 250 В параллельно резистору). Эти показания на убитом маховике, но даже с ним резистор греется.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Леха_рыболов сказал(а):
Измерил я напряжение, на катушке 230 В переменки, на резисторе 100 В постоянки (пришлось подцепить конденсатор 10мкФ на 250 В параллельно резистору). Эти показания на убитом маховике, но даже с ним резистор греется.
Выше схема есть, делитель сделай как на ней это проверенно. Всё будет нормально.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
ovchinnikov 1966- нет, я такого не видел. Но в нем в любом случае двухканальное буде, судя по маховику. Пробуй любую из схем, какая-то будет работать.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 833
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Привет Дмитрий. Проверил маховик, магнитов там много, т.е. все квадраты. Большие напротив друг друга. Там две ген.катушки стоят.
 

halt66

старшина 2ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
60
Карма
2
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Михаил
Лодка
Касатка (пластик)
Мотор
сиа про 9.9
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Привет Дмитрий. Проверил маховик, магнитов там много, т.е. все квадраты. Большие напротив друг друга. Там две ген.катушки стоят.
Привет. Алексей это я вторую генераторную воткнул. Стояла одна. Да и вопрос, кнопку стоп на джонике куда припоять?
 

Вложения

halt66

старшина 2ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
60
Карма
2
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Михаил
Лодка
Касатка (пластик)
Мотор
сиа про 9.9
Здравствуйте! Вопрос? Как подключить зажигание? И куда кнопку стоп подсоединить? Вот рисунок. Кто знает дорисуйте пожалуйста. Это на джонсон 20. Двухканальная. Что-то ни как не соображу :unknown:
 

Вложения

halt66

старшина 2ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
60
Карма
2
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Михаил
Лодка
Касатка (пластик)
Мотор
сиа про 9.9
Блин какая то белка влезла :(
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Привет Дмитрий. Проверил маховик, магнитов там много, т.е. все квадраты. Большие напротив друг друга. Там две ген.катушки стоят.
похоже на ветерковскую компановку.и маховик похож.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 833
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Николя,на этот Джоник поставил на два канала "надёжную схему" Дмитрия. Куда там стоп кинуть? До этого ставил схему "пятёрочка", а на этом хотел покруче :))
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
пару диодов ещё надо, что бы оба канала одной кнопкой глушить.
анодами к точке 3 (управл катушка), катоды вместе и через кнопку на массу.

или использовать двойную кнопку
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 833
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Спасибо всем. Миша на блоке картинка с цвет.провод. На катушке 5500 витков - бел. начало и фиол. конец. 250 витков - жёт.начало и чёрн конец. Диоды там уже припаяны на кнопку.
 

halt66

старшина 2ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
60
Карма
2
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Михаил
Лодка
Касатка (пластик)
Мотор
сиа про 9.9
Спасибо. Я так и думал.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 833
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вопрос. А кто модератор в этой теме?
 
Вверх Снизу