FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

kp_nemo Вы собрали блок УОЗ по схеме с этого сайта? Если нет, и не секрет выложите схему и прошивку, а так же интересно услышать ваш отчет о работе блока(какие преимущества-недостатки)...
 
A

Anonymous

Guest
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

схему брал отсюда http://twowheel-oppozit.narod.ru/ плюс вазовский коммутатор и датчик холла. Для управления использую шторки брал чертежи с сайта motolodka.ru . для написания прошивки использовал программы отсюда http://twowheel-oppozit.narod.ru/ кривую опережения зажигания брал от Нептуна с небольшой доработкой (от вихря негде не нашел видать большой секрет)
преимущества: более стабильная работа вовсем диапазоне оборотов, на холостых мотор не дергается, стал экономичнее правда не на много, при включении скорости на холостых оборотах мотор не глохнет, на глиссирование выходит с большей загрузкой, максимальная скорость тоже выросла, от такой-же лодки с ямахой 30 не отстаю даже наоборот (лодка ОКА 4)
недостатки: на малых оборотах сильно сажает аккумулятор

На будуший сезон хочу попробовать скрестить конденсаторную систему зажигания и блок управления на микропроцессоре
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

kp_nemo сказал(а):
...преимущества: более стабильная работа вовсем диапазоне оборотов, на холостых мотор не дергается, стал экономичнее правда не на много, при включении скорости на холостых оборотах мотор не глохнет, на глиссирование выходит с большей загрузкой, максимальная скорость тоже выросла, от такой-же лодки с ямахой 30 не отстаю даже наоборот (лодка ОКА 4)
недостатки: на малых оборотах сильно сажает аккумулятор...
Тоесть установка УОЗ рулит, вот только почему на малых аккумулятор садит...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

FANAT5, так потому и называется батарейное. Штатных ген. катушек недостаточно для его питания, а на холостых тем более.

то что сильно сажает, конечно громко сказано
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Pilot-by сказал(а):
FANAT5, так потому и называется батарейное. Штатных ген. катушек недостаточно для его питания, а на холостых тем более.

то что сильно сажает, конечно громко сказано
Я думаю, чем меньше оборотов, тем меньше потребляемый ток, и наоборот соответственно... Разве я ошибаюсь? Думаю при правильном раскладе должно хватать тока, если к штатным добавить еще пару (можно на каждой катушке витков еще добавить).
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

к штатным освещения ставится еще пара от контактного но каждая катушка оснащается своим диодным мостом
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

FANAT5 сказал(а):
Вопрос к Александр Marx-датчики Холла бывают трех типов-униполярные, биполярные и запирающие, какой тип датчиков следует применять в батарейном зажигании?
Действительно, датчиков выпускают сейчас большое количество, под разные нужды.
Для формирования искры необходим датчик, регистрирующий переход поля от N к S или наоборот, перевернув датчик на 180 гр, мы получаем сработку от S к N. Далее представить процесс не сложно.
Разберите кулер, там есть датчик, на 3 или на 4 ноги, можно с ним эксперименты разные попробовать.
Схемка не хитрая для этого собирается. И...... а там, как душе угодно. Главное, формирование в нужный момент импульса управления коммутатором.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

...а мне все равно кажется с собой зажигание лучше новое возить,а точнее рабочее,чем паять
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

я наверное от жизни отстал, но у меня МВ-1(контактное) ещё, и ни разу не подводило. Кондёры только вывел из под маховика и импортные поставил.
Оно должно разве ломаться?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

МВ-1 неплохое зажигание но лет на 20 отстало словами объяснить разницу в работе вихря на батарейном сложно просто сравни работу своего вихря с иномаркой. Я сам сталкивался с тем что один и тот же мотор в смысле мой В-25 на мв-1 на казанке при одинаковой нагрузке в 5 человек(испытания в течение одного часа то есть поставил замерил скорость правда на глаз дело было 20 лет назад) тянул намного лучше чем на мб-2 заметили все на борту также после установки батарейного на в-30 вместо мв-1 ощутимо выросла скорость на убитом на тот момент моторе про меньшие обороты холостого хода и расход даже не буду говорить пробуй сам увидишь








(
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 это понятно всё, Думаю тоже собрать, хотя тяги у них и так хватает(аж валы ломает вон :) ) Всё же интересно..
Один момент, это же платформа от мб-2 нужна? на ней всё собирается?
 
A

Anonymous

Guest
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Платформа пойдет любая
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

kp_nemo ясно, спасибо.
просмотрел это http://twowheel-oppozit.narod.ru, я так понял платформа фиксируется намертво, а УОЗ определяется оборотами? Всё зашивается в pic? Так?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

лучше мб-2 если взять схему с http://www.motolodka.ru и применить маховик от мв-1 сохранится штатная регулировка уоз а это уже неплохо если долго ходишь на малом газе. можно конечно закрепить основание но это больше для летунов в данной схеме уоз оборотами не изменяется
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666,пока что то не нахожу там схему. в принципе представляю её и так. там видимо применяется один ДХ, блок зажигания от машины или самодельный, так?

Просто, если уже это затевать, то хотелось бы конкретно переделать: платформу закрепить, а то износ, и газ легче "крутить".
Без изменения уоз нельзя. на холостых трещать будет страшно.

Вот и интересуюсь у kp_nemo, если схема на пике это могёт, то её и соберу. Маховик от МВ-1 использовал?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

http://vl.motolodka.ru/personal/anton тут все разжевано свое делал отсюда все нормально работает сначала крепил намертво потом отказался только выигрываешь зарядку лучше по одному мосту на каждую из четырех катушек тогда всего хватит
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 спасибо.

стояночка, в маховике 4 магнита, 4 прорези между ними, т.е. искра образуется 4 раза за один оборот коленвала (360град)?!
 

Вложения

A

Anonymous

Guest
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Александр Marx сказал(а):
Размещение магнитов, в положении ( нижний поршень в верхней мертвой точке)
Срабатывание датчика холла происходит во время смены полюсов магнитов, точка указана красным цветом. И через 180 градусов, при смене N на S.- В положении, верхний поршень в ВМТ.
Если магниты имеют другую последовательность, тогда датчик холла переворачиваем, для получения правильной сработки.
т,е N на S на N на S точно 4 раза? что то не то, что я не учёл?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

блин с тупил, срабатывает же ТОЛЬКО с N на S, а наоборот (с S на N) НЕТ!!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Pilot-by сказал(а):
блин с тупил, срабатывает же ТОЛЬКО с N на S, а наоборот (с S на N) НЕТ!!
Сработка будет при переходе только с N на S , если вертим ДХ на 180 гр , то сработку получаем при переходе c S на N.
Всего две искры за один оборот.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

конкретно лучше шторки выточить,у меня вот на столе работало,а на моторе хреновато дело и датчик не вклеивать,а сделать съемным,в случае чего можно в пути заменить
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

можно и шторки а можно установить датчик снаружи маховика и закрепить на маховике 2 магнита через 180 градусов - магнит берем от второго датчика который остается в запас
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Александр Marx, ясненько
sarin nos, датчик Холла с машины, должно всё нормально быть.
ribac666, боюсь дизбаланса
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

вес магнитов от датчиков настолько мал что если чего и стоит бояться то наверное конца света а дисбаланса навряд ли если ставить шторку то она стоит ближе к центру и оказывает минимальное влияние.Если хочеше сделать основание не поворотным есть мысль установить 2 датчика раздвинув их так что бы на холостых и до 2000 оборотов работал один а потом либо электронным либо с помощью микропереключателя включался второй на раннее зажигание в общем было бы желание можно делать как угодно все должно работать в любом варианте
 
Вверх Снизу