ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER сказал(а):
Кстати несовсем понятно как вы автоопережение с помощью датчика детонации регулировать хотите...Коммутатор такой не знаю в руках недержал...но работает скорей всего по "стандартной" таблице, зависимости угла опережения от числа оборотов, и угол корректируется в +/- от датчика детонации...кстати датчик детонации реагирует на колебания определенной частоты, и для двухтактного двигателя я думаю частоты будут совсем иными, чем для четырехтактного...
Я тоже до конца не понял идеи Дмитрия но это ни о чем не говорит, а вдруг выйдет, есть еще вариант когда на ряде старых инжекторных иномарок с трамблером на датчике холла, причем трамблер шел без вакуумного и центробежного регуляторов в цепи стоял вакуумный электрокорректор угла опережения зажигания видел его на опелях, пасатах и еще чем то, буду на авторазборке поспрашиваю, главное чтобы попал в руки а там подвергну изучению.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Делал такие на контроллере на заказ для Жигулей..."стандартная" таблица плюс корректировка по разряжению во впускном коллекторе...спрашивай если интерестно...
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

LUZER сказал(а):
Делал такие на контроллере на заказ для Жигулей..."стандартная" таблица плюс корректировка по разряжению во впускном коллекторе...спрашивай если интерестно...
ну если стандартная то тогда не совсем то что нужно для плм не хватит
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 по напруге с генератора не получиться регулировать опережение. Будет аккум подключён либо подсевший, либо заряженный - что будет с напругой? )))
само правильно это будет делать, я думаю, только контроллер. (ну в машинах это часто делает ваккум, но но для нас это не лучший вариант :) ).
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 сказал(а):
LUZER сказал(а):
Делал такие на контроллере на заказ для Жигулей..."стандартная" таблица плюс корректировка по разряжению во впускном коллекторе...спрашивай если интерестно...
ну если стандартная то тогда не совсем то что нужно для плм не хватит
Таблицу можно переделать под любую кривую, а разрежение у Вихря где мерять? можно и датчики детонации прилепить...программу написать можно, да и сезон скоро закончится, и время будет больше...только где взять данные об изменении корректировки угла в зависимости от измеряемых параметров...для этого нужны лабораторные иследования для разных режимов и нагрузок...
 

Сергей

лейтенант
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
274
Карма
11
Возраст
66
Город
Алтайский край. Барнаул.
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Снял с двигателя зажигание, смоделировал на столе, провожу датчиком Холла по N полюсу башмака маховика- искра проскакивает в начале и конце башмака. Переворачиваю датчик Холла и провожу по S полюсу башмака маховика, тоже самое. Получается, что за один оборот маховика 4 искры. Проверил датчик Холла магнитом, срабатывает с одной стороны от N полюса, с другой стороны от S полюса, значит датчик униполярный. Что делать?
На двигателе происходит тоже самое, 4 искры.
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

не развивает обороты вчём причина
 

Сергей

лейтенант
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
274
Карма
11
Возраст
66
Город
Алтайский край. Барнаул.
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ОЛЕГОН сказал(а):
привет хочу спросить когда происходит искра сколько мм до вмт
Искра должна сработать за 3-4 мм не доходя ВМТ.
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Сергей спасибо буду пробывать :)
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

мужики как правильно выставить зажигание по порядку заранее спасибо ........
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
50
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Сергей сказал(а):
ОЛЕГОН сказал(а):
привет хочу спросить когда происходит искра сколько мм до вмт
Искра должна сработать за 3-4 мм не доходя ВМТ.
Если точнее 5,05 мм до ВМТ для вихрь25-30, меряется индикаторной головкой по поршню. индикаторную головку вставляем в металлическую гильзу от отработавшей своё выкрашенной свечи(керамику всю выкрошить надо и электроды отломать). Но зачем тебе такой гимор, по углу намного проще, или строб можно прикупить.. - наглядней.
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

пробывал назад бьёт
 

Сергей

лейтенант
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
274
Карма
11
Возраст
66
Город
Алтайский край. Барнаул.
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

http://vl.motolodka.ru/personal/anton/ полезная ссылка свое первое батарейное сделал по ней получилось с первой попытки может кому будет интересно
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Сергей сказал(а):
Снял с двигателя зажигание, смоделировал на столе, провожу датчиком Холла по N полюсу башмака маховика- искра проскакивает в начале и конце башмака. Переворачиваю датчик Холла и провожу по S полюсу башмака маховика, тоже самое. Получается, что за один оборот маховика 4 искры. Проверил датчик Холла магнитом, срабатывает с одной стороны от N полюса, с другой стороны от S полюса, значит датчик униполярный. Что делать?
На двигателе происходит тоже самое, 4 искры.
Сергей у тебя два варианта первый попробовать другой маховик, второй поменять датчик холла, третий самый сложный но на 100% рабочий выноси датчик из под маховика и крепи снаружи, затем крепишь на наружной стороне маховика через 180 два магнита и наслаждаешься работой мотора или примени шторку тоже 100% результат, главное не сдаваться и все получится
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Сергей, во первых датчик у тебя биполярный...би значит два, два полюса...уни значит один, один полюс...простая истина, запомнить несложно...другой маховик тебе не поможет, в любом маховике должно быть чередование полюсов...и о какой искре ты ведешь речь, проверь датчик Холла светодиодом, или в крайняк мультиметром, как я тебе написал...проблема может быть в коммутаторе...неужели так сложно это понять...
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 привет ты сколько делал искру до вмт
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

на холостых 0 (я чуть раньше делал) а дальше платформа сама завернёт сколько нужно.
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

а без опережения можно сделать ?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
506
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Выставишь без опережения - будет позднее "по жизни". ни оборотов, ни мощи, ни скорости.
 

ОЛЕГОН

матрос
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
27
Карма
0
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

да терпение больше нет
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
50
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Делай моментоскоп, как его тут прозвали. Он у Страшкевича в "Вих без секретов" популярно описан. Один раз за полчаса сделать а пользы на миллион. Я все виды зажигалок уже переделал, всё на нём проверял - быстро и наглядно. В частности 4 искры на "надёжной схеме" с его помощью спалил, а так бы долго думал, шо меня по рукам да по рукам обраткой долбит.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ОЛЕГОН сказал(а):
ribac666 привет ты сколько делал искру до вмт
на том зажигание которое стоит сейчас у меня датчик стоит в ванночке на платформе мб-2 на месте штатного и момент зажигания соответствует штатному на 100% то есть около вмт на холостых и 5 мм на максимальном опережение маховик от мв-1 за данные уверен так как промерял собственноручно
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

у меня на холостых вот так, (под 92-ой бензин делал).
 

Вложения

Вверх Снизу