Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Начну с самого издалека... друг взбаламутил что есть такое чудо... на Ямале с бензином туговато в отдаленных его уголках... вот и решил попробовать перейти на дизель... (уаз дизельный имею так что с топливом не проблема)...вот я быстренько продал ямаху 40 и за 100 рублей купил сие чудо... б\у...установил на прогресс-4 предварительно укрепив и подняв транец... первый запуск в бочке возле дома... работает... правда дымит... выехал на реку...дымит но тянет... вердикт что то там не так с кольцами или колпачками.... ну вообщем сезон отъездил поездки не далекие 50-100 км. масло по пол уровня съедал... по расходу топлива сильно не засикал но то что меньше бензинки однозначно... и небольшой плюс у местного населения в стойбищах всегда по паре бочек дизеля стоит (так печку топить в керосинки заливать) вообщем прилетели белые мухи, встал лед... к тому времени друг (он себе тоже купил такое чудо япавтопрома) удачно его кончил (после очередной проверки масла не закрутил пробку заливную) после 120 км пути кирдык вкладышам шатунным. Я решил разобрать свой аппарат и посмотреть чего там нитак.... разбор показал что ранее на моем движке была проблема с шатуном и одним из цилиндров (народные умельцы сами растачивали цилиндр под один поршень... ну и так по мелочам сальники колечки... вообщем обратного пути нет решил надо восстанавливать (других моторов у меня нет).... друган отдал мне свой чермет на запчасти (у него еще разных моторов 3 штуки) и стали мы с ним из 3-х собирать один.... в мегазипе заказал сальники прокладки вкладыши колечки (все есть цены ну... вообщем немного большие) за зиму перебрал с другом весь агрегат... весной спуск на воду... проверка... запустился без дыма пробная поездка на редан уверенно (3 человека в лодке, канистра топлива, родной 12 винт) по течению 46 против 40.... расход топлива пока на дальние дистанции не ездил, но родственник воодушивившись моей идеей зимой купил себе такой же аппарат правда в очень приличном состоянии установил его на казанку 2м.... под загрукой 4 человека 100 литров топлива и амкари, на 300 км спалил 55-60 литров.... (проверенно с разными вариациями загрузка...винт) несколько раз. Ну а мой янмар показал, что масло где то утекает катастрофически (50 км уровень) есть подозрение, что прокладка между головой и сапогом (ставил родную... тоненькая стальная с резиновой каемочкой). сейчас на выходных хочу заменить ее на паранитовую с прослойкой герметика. Вообщем пока мой ПЛМ на стадии доработки и доводки. Хочу довести его до ума к августу.... там начнется пора ягод грибов и рыбалки.... а пока хочу пообщаться с реальными владельцами сего чуда как и что... если кому то не утомительно читать мои строки читайте буду выкладывать по мере накопления эмоций... если есть вопросы задавайте...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Когда катался прошлый сезон (осень... установка мотора конец августа по октябрь) сильно не замечал, а в этот раз после переборки и предварительного проката заметил.... топливо в баке горячее за счет прохода обратки через двигатель...(нагреваются топливные шланги... отстойник... бак) снял колпак... мотор горячий... не шипит, но рука после 4-5 секунд не терпит.... на сайте вычитал, что там сдвоеный термостат и температура мотора всегда одинаковая (х\х, малый ход, полный ход) и поддержка рабочей температуры 85-90 градусов. Родственник про которого писал выше говорит у него так же... хочу обсудить это с другими владельцами сего агрегата...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Жду продолжение истории мотора.
Мало о них отзывов.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Ну хотя бы одно то, что в Россию они попадают в основном б\у и искатывают японцы их очень основательно, а здесь после небольших ремонтов люди остаются ими довольны (взято из просмотра роликов на ютубе) думаю, что если доведу до ума может тоже буду выплескивать только положительные эмоции.... пока смешанные.
,
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Кстати дизель стоит на прогрессе-4... на холостых есть вибрация... видно по воде возле кормы, но есть небольшое сомнение в регулировке насос форсунок... друган должен принести мануал по настройке и регулировке думаю на следующих выходных разобрать ... заодно поменять маслосъемные колпачки (заказал все там же в мегазипе). Ну это уже совсем к теме куда же уходит масло....
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
Подпишусь.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Интернет подводит... скинули мануал а 19 метров не могу скачать...завтра думаю на работе скинуть бошку заменить прокладку... есть вопрос по клапану давления скину фото может есть спецы разъяснить...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Всем любителям и профессионалам привет... как и обещал пишу дальше о своих танцах с бубнами вокруг японского чуда... сегодня прикатил лодку на работу в ремонтном боксе разделил японское железо примерно 60 на 40...(снял голову короче) поднимал талькой... так легче и аккуратней (попробую завтра фото скинуть)... вообщем моя надежда на плохую прокладку не аправдалась.... все стояло нормально...зато выявил другой косяк...когда снял голову то в дейдвуде смог выкрутить резонатор... (выхлоп через него идет на выход, часть уходит через воду а часть возвращается обтекая резонатор снаружи поднимается до верха дейдвуда и выходит наружу...( завтра на фото постараюсь показать...короче весь резонатор в густом пережжоном масле толстым слоем... хотя проехал всего километров 100...ну спецы сказали что кольца сели... но потом посовещавшись пришли к соглашению что выроботка в цилиндрах элепсом...( кольца я новые поставил) вот отсюда и жор масла.... хотя выхлоп чистый ...при заводке на холодную есть сизо белый дым секунды 3 ... ну вот господа водомоторники ваши размышления....жду.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Маслосъемные колпачки менять пока не стал... мне дизелист знакомый подсказал что такого расхода масла и густого саледола на выхлопе не будет из за них....
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Всем любителям и профессионалам привет... как и обещал пишу дальше о своих танцах с бубнами вокруг японского чуда... сегодня прикатил лодку на работу в ремонтном боксе разделил японское железо примерно 60 на 40...(снял голову короче) поднимал талькой... так легче и аккуратней (попробую завтра фото скинуть)... вообщем моя надежда на плохую прокладку не аправдалась.... все стояло нормально...зато выявил другой косяк...когда снял голову то в дейдвуде смог выкрутить резонатор... (выхлоп через него идет на выход, часть уходит через воду а часть возвращается обтекая резонатор снаружи поднимается до верха дейдвуда и выходит наружу...( завтра на фото постараюсь показать...короче весь резонатор в густом пережжоном масле толстым слоем... хотя проехал всего километров 100...ну спецы сказали что кольца сели... но потом посовещавшись пришли к соглашению что выроботка в цилиндрах элепсом...( кольца я новые поставил) вот отсюда и жор масла.... хотя выхлоп чистый ...при заводке на холодную есть сизо белый дым секунды 3 ... ну вот господа водомоторники ваши размышления....жду.
Наверно стоит расточить.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
А пока сезон доездить ...говорят запасайся самым вязким дизельным маслом....может пока сезон кончится кольца элепсом прикатаются.... кстати до разбора и замены колец он так масло не жрал....
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Тоже бы катал до конца сезона
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
На дизелях нельзя просто кольца менять, расточка и подгонка новой ЦПГ, иначе масло жрать будет мама не горюй. Попробуйте масло 10/50, 10/60 или подобное, для летней эксплуатации пойдет. Дизеля имел, но на авто соответственно!
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Посоветовали мс 20 масло.... говорят его заливают в машины когда давление уже совсем нет....вроде помогает....до конца сезона в любом случае докатывать буду без расточки....
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Мс20 это вертолетной масло, можно и в дизеля заливать. Очень густое, зимой ножом резать можно. Перекупы такое масло в конченые движки заливают перед продажей.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Ну вот на нем и доживу до конца сезона.... расточить есть где... одна проблемма финансы... ну думаю выкручусь... жизнь не остановилась...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Разбарешь, сбрасывай фото.... Может чего подскажем.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
МС 20 ПРИ ссср было густое(с синим оттенком)теперь льем в дизель 3Д12-как гидравлика.....
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
МС 20 ПРИ ссср было густое(с синим оттенком)теперь льем в дизель 3Д12-как гидравлика.....
У нас оно до сих пор густое, хоть выпущенное в России. Отец им бензин разводил для бурана, 20ткм без ремонта двс наезжал (буран времён СССР), 1982гв, коленвал родной стоял, продали, сейчас судьбу не знаю этой техники.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Всем привет... вопрос по расточке... есть мануал по мотору... есть размеры ремонтов поршней с допусками и цилиндров... как правильней поступить? сперва отправить на расточку с указанием какие есть размеры (то есть в который уложиться после расточки поршень) а потом заказывать поршня... или поршень нужен при расточке... и надо заказать сперва поршни....
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Я бы по второму варианту сделал!
 
Вверх Снизу