Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
А если куплю паршня 2 ремонта а элепс можно убрать только третьим....вот задача...
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
надо вести блок к расточнику, он скажет а сколько он сможет его расточить, отсюда плясать по поршням, как придут все к нему везти!
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Лучше поршни сначала взять. Под них потом при хонинговании сделают зазоры самые оптимальные. Все равно у поршней разброс есть по группам, и если сначала расточить и хонинговать в средний по больнице размер, то можно не угадать. Какого ремонта поршни брать будет известно после промера блока нутромером.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Значит сперва отправить цилиндра и таблицы с размерами чтобы мастер сам промерял и принял решение какой размер брать... а потом заказать поршни и только после этого будут растачивать...?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Да, самый оптимальный порядок действий.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Вчера скидал мотор... буду докатывать сезон... а с белыми мухами займусь расточкой....
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
А какой ресурс надо пройти движку чтобы кольца облегли по овалу... есть у кого такой опыт?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Дизель надо укатать точно более 2000 часов чтобы сильный овал был.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
я вставил новые кольца в овальные цилиндра... чтобы сейчас хоть немного они облегли это 2000 часов надо накатать?....
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Скорее всего вы столько не накатаете, нельзя так делать (только кольца менять) на дизельных ДВС. Остается лить более густое масло, можно самое дешевое, кокой-нибудь Лукойл авангард 15-40, ТНК и тд. Я так в сое время на авто делал.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Цена комплекта поршней с кольцами ... доставка и расточка..... 35-40 рублей... жду белых мух... а пока буду лить масло о новых эмоциях отпишусь...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Если в цилиндрах от хона ничего не осталось, то новые кольца не прикатаются очень долго.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Скорее всего вы столько не накатаете, нельзя так делать (только кольца менять) на дизельных ДВС. Остается лить более густое масло, можно самое дешевое, кокой-нибудь Лукойл авангард 15-40, ТНК и тд. Я так в сое время на авто делал.
не имел удовольствия раньше общаться с дизелями а ремонт нептуна 23 (с 18 лет моторил) сводился к полной разборке замене того что сломалось и сборке... но таких тонкостей как хонинг... зазоры.. овалы не знал... столкнулся только сейчас ... теперь буду знать ... и раз у меня нет другого мотора ... то буду восстанавливать этот.....
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
кстати пока эти два сезона изучаю это япожЖылезо... через меня прошло 3 мотора... и все они разные как внутри так и снаружи.... основные размеры (поршня шатуны кольца) одинаковые что на 40 что на 36.... а вот внутренние мелочи есть... видимо от года создания зависит... так на более старом нет принудительного охлаждения (или смазки) юбок поршней а на более новом уже стоят носики которые масло на поршня из нутри подают... да и с наружи на одном блоке нет каких то датчиков....на другом есть и наоборот...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Всем привет кто отслеживает данную тему...вот полетели белые мухи... пора и лодку вытаскивать... за это время несколько раз ездил на рыбалку ну так поместу недалеко 5-10 км... один раз была вылазка на далекое расстояние в один конец 65 км....по течению с вещами сетями напарником и заправкой 50 литров на своем прогрессе-4 под 12 винтом шел 46 км..... перекрута как на бензинке нет... то есть вышел на редан дал полный газ ..движок ровно работает не верещит... хоть добавь газ хоть скинь.... по дороге остановился примерно через 40 км (50-55 минут пути) долил масло ранее выяснил, что без сильной нагрузки примерно на час хватает пол уровня ... далее сутки катались по месту троллинг.... сети проверяли (ночевали в избе) на обратную дорогу пришлось ставить грузовой 11-й винт... и вот обратно с загрузкой 8 мешков щуки сети баллон с газом ну и нас двое с вещами... против течения 32-35 км\час.... итог 36 литров топлива на 140 километров.... 3 литра масла.... утром после ночевки был заморозок снега и заберегов не было но вся трава и кусты в инее.... движок запустился нормально.... покрутил секунд 10 с перерывами... далее он поработал на ручном газе с пол минуты на средних оборотах обратка (вода) пошла теплая.... скинул на малые обороты и далее уже без проблем глушил запускал.... при запуске на холодную сильного дыма небыло... так сизый дымок секунд 5-6 потом пропадает вообщем не как на вихре 30 когда бензин разводили дизельным маслом)))... на зиму думаю скинуть голову... если финансово получиться то за зиму расточу ну а если нет буду запасаться маслом а там глядишь и прикатаются колечки.... а вот еще после этой поездки забыл поменять 11 винт на 12... ну и с сыном решили рядом с домом поблеснить....пустая лодка без загрузки не хотела разгоняться более 35 км\час.... мотор так же работал ровно не верещал на полном газу работал ровно без перекрута... ну вот как то так...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Всем привет... небольшой повод к размышлению на тему "Дизель в холод не заводиться"..... после последней рыбалки с сыном 2 недели назад больше не выезжал... лодка с мотором как стояла возле двора не подходил.... снегу выпало немного вообщем на улице 0+2 ... решил проверить как поведет в такую погоду да еще когда долго не запускался.... (кстати вспомнил, что не прогазовал чтобы воду выгнать из всех каналов когда лодку вытащил... так как зимует мотор на транце в уличных условиях) подошел включил массу..... вообщем на видео все видно... единственное немножко обрезал видос чтобы загрузить... думаю на реке при самом плохом раскладе можно и воды вскипятить чтоб на цилиндра полить.... а так в принципе не сильно и долго надо крутить... видео тока не грузиться... позже попробую загрузить...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Видео заливай на ютуб и кидай сюда ссыль.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Пояснение в догонку... писк это контрольную лампочка давления масла двигателя завел на пищалку в машинку реверса и запаралелил с подкачивающим насосом (обычный уазовский 12 вольт для соляры) включаешь зажигание он нагоняет давление... так лучше заводиться... проверено.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
1. Что за писк из машинки?
2. Ну на сухую я бы не советовал заводить, крыльчатка спасибо не скажет, особенно когда холодно.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Про писк написал...а завел на пару скунд чтобы воду с помпы скинуть
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Про писк написал...а завел на пару скунд чтобы воду с помпы скинуть
Я тосолом старым проливал через контрольку в прошлом году.
На сто его навалом за бесплатно.
Только фильтровать нужно через фильтр для краски.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
На зиму голову скидывать буду в тепле пролежит... и редуктор.... есть пара идей...если все получиться скину фото и описание...а на следующий год воспользуюсь советом...
 
Вверх Снизу