AlexS 83

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2017
Сообщения
224
Карма
93
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ямаха 50
да, вот не хватает изгиба... наверно прийдется как то укорачивать упор. Значит нельзя ставить так как на картинке в любом случае ? Только на горизонталь ?
У моего стекла стойки немного другие были, но крепить пришлось как у тебя на фото. Когда сверлил под клепку, стойку оттягивал по максимуму в сторону лобовика. Если крепить сверху на панель - очень острый угол будет между стеклом и стойкой. Показалось, что будет хлипко.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
да, вот не хватает изгиба... наверно прийдется как то укорачивать упор. Значит нельзя ставить так как на картинке в любом случае ? Только на горизонталь ?
Попробуй стекло максимально отодвинуть к носу.
Можно по разному ставить, главно что бы конструция крепкая была.
Чем выше на рамке упор, тем жестче конструкция. Смотри по месту.
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Попробуй стекло максимально отодвинуть к носу.
Можно по разному ставить, главно что бы конструция крепкая была.
Чем выше на рамке упор, тем жестче конструкция. Смотри по месту.
стекло уже приклепал, расстояние 1 см где то до замка крышки, дальше двигать некуда . Наверно тогда так на панель и установлю.. по ощущениям даже без вертикальных упоров стекло стоит как вкопанное :) но это пока только первое стекло в жизни)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если поверх заводской панели прикрепить "приборную доску" с доп. креплениями по торцам к полкам через, скажем, алюминиевый уголок, то можно упоры стекла прикрепить как на фото. На моей лодке стекло заводское, а вот другу на четвёрку в 2016-м ставили раму от Лодки-44. Приборная доска была вырезана из ламинированной фанеры 9 мм.
А так да, Саня Сергеевич прав.
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Если поверх заводской панели прикрепить "приборную доску" с доп. креплениями по торцам к полкам через, скажем, алюминиевый уголок, то можно упоры стекла прикрепить как на фото. На моей лодке стекло заводское, а вот другу на четвёрку в 2016-м ставили раму от Лодки-44. Приборная доска была вырезана из ламинированной фанеры 9 мм.
А так да, Саня Сергеевич прав.
у меня тоже приборка вырезана из фанеры 9 ки, по бокам закреплена на мебельные болты, ну и приборы ее также держат. родная панель немного усилена изнутри, на уголок. Думаю, тогда можно к ней прикрепить.
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
В общем решил брать Сузуки 30,
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/vodnyy_transport/suzuki_dt_30_rl_1652014756
для первого лодочного мотора, думаю должно быть нормально.
Ну а дальше, если начнется гонка вооружений - буду искать заранее.
Звонил Андрею Волчаре - у него сейчас нет мотора подходящего мотора, а ждать долго ой как не хочется((
Но в будущем скорее всего буду к нему обращаться!!
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
В общем решил брать Сузуки 30,
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/vodnyy_transport/suzuki_dt_30_rl_1652014756
для первого лодочного мотора, думаю должно быть нормально.
Ну а дальше, если начнется гонка вооружений - буду искать заранее.
Звонил Андрею Волчаре - у него сейчас нет мотора подходящего мотора, а ждать долго ой как не хочется((
Но в будущем скорее всего буду к нему обращаться!!
У меня такой. Прожорливый очень! Рекомендую Сузуку 30, но 4 такта (себе пока взять не могу по причине пополнения в семействе)
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
У меня такой. Прожорливый очень! Рекомендую Сузуку 30, но 4 такта (себе пока взять не могу по причине пополнения в семействе)
У меня такая же ситуация, решил все таки начать с 2т, тем более бак на 75 литров :))
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
У меня такая же ситуация, решил все таки начать с 2т, тем более бак на 75 литров :))
Прог-2м "любит" 40 л.с.Но и 30-ть с оптимальным винтом тем более для начала нормально.
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Может у кого нибудь есть договор ДКП для покупки мотора удаленно ? Я в принципе скачал, заполнил, но лучше бы проверенный использовать. Мотор на учете не стоял.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Прог-2м "любит" 40 л.с.Но и 30-ть с оптимальным винтом тем более для начала нормально.
У меня под 30-кой (с 11-м винтом) 5 человек с кучей шмудряка на глисс вытаскивал, 40-ка уже лишнее (зачем возить лишний вес и иметь проблемы с ГИМСуками?)
 

Александр(Anchor)

старшина 2ст.
Регистрация
02.06.2018
Сообщения
62
Карма
4
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
Brig B310
Мотор
Yamaha 9,9 FMHS
Может у кого нибудь есть договор ДКП для покупки мотора удаленно ? Я в принципе скачал, заполнил, но лучше бы проверенный использовать. Мотор на учете не стоял.
Лови. Отдельно можно написать что мотор отправлять "такой-то тр. компанией, туда-то"
 

Вложения

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
На выходных планирую проводить электрику, купил черную ПНД гофру. Подскажите, правильно ли я понимаю:
Провода от мотора на акумулятор прийдут вместе с мотором. Далее, мне нужно будет провести два провода от аккумулятора до панелей переключателейт(, сечением 2x6кв. а от Панели, уже по потребителям (огни, эхолот, музыка, датчик в баке) по 2.5кв хватит ?
Сечение провода правильно рассчитал :) ?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:?Такого сечения хватит что бы сварку подключить! Нафига такой запас!? Никогда больше 2 квадратов на панель потребителей не выводил.На лебёдку (если будет) отдельный кабель,а на остальное такой нагрузки нет .Провод питания мотора придёт с мотором.
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
:?Такого сечения хватит что бы сварку подключить! Нафига такой запас!? Никогда больше 2 квадратов на панель потребителей не выводил.На лебёдку (если будет) отдельный кабель,а на остальное такой нагрузки нет .Провод питания мотора придёт с мотором.
Понял! Тогда подрезюмирую: от аккума до панели переключателей 2кв, от панелей до потребителей(огни, эхолот, музыка, датчик в баке) - 0.75. Лебедки не будет.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Понял! Тогда подрезюмирую: от аккума до панели переключателей 2кв, от панелей до потребителей(огни, эхолот, музыка, датчик в баке) - 0.75. Лебедки не будет.
:)Какой ты ! Белое или чёрное! А ведь и серое может быть!Я это вот к чему...Датчик в баке,огни, эхолот ,этому всему и 0,75 с запасом,а вот помпе,прикуривателю(особенно если в прикуриватель прожектор ручной воткнуть) маловато !На прикуриватель так же 1,5 или 2 кв. лишними не будут,а на помпу надо подбирать по мощности самой помпы.Обычно в инструкции прописана потребляемая мощность в Амперах.В аварийной ситуации работа помпы может быть долговременной и вот тут то и нужен запас по сечению провода.:pardon:
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Сегодня зарегистрировал !!! Ура!!!!!!
 

Вложения

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Всем привет! Вот и провел я первые испытания своего Прога. Сразу скажу - что не доволен(( Причины следующие:
1) Испытания проводил 1. Лодка идет с большим креном на правый борт (руль справа), жутко страшно было при боковой волне слева:)
Предполагаемая причина - в корме под сиденьем бак ELFO на 75 литров, бензина было литров 30, соответственно он тоже переливался на правую сторону.
Причем сильны крен только во время движения. На стоянке крена нет. Может быть мотор не правильно установлен ? А именно не по центру, или под углом к вертикальной плоскости ?
До прога ходил пассажиром на крыму и казанке 2м, сразу заметил минусы Прога. Едет и его ведет то вправо то влево, это рысканье ?

Редуктор ZTC туговато крутится плюс закусывает, хотя новый. Надо разбирать , смотреть что там(
А еще "обмыл" практически новый мотор (( Налетел на камень, и на пере редуктора большая вмятина, и винт в ремонт(
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Всем привет! Вот и провел я первые испытания своего Прога. Сразу скажу - что не доволен(( Причины следующие:
1) Испытания проводил 1. Лодка идет с большим креном на правый борт (руль справа), жутко страшно было при боковой волне слева:)
Предполагаемая причина - в корме под сиденьем бак ELFO на 75 литров, бензина было литров 30, соответственно он тоже переливался на правую сторону.
Для того и стоИт в "проге" спереди цельный диван, чтобы если в одного идти - можно было по центру сесть. Иначе - идти с накрененной лодкой.
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Для того и стоИт в "проге" спереди цельный диван, чтобы если в одного идти - можно было по центру сесть. Иначе - идти с накрененной лодкой.
блин, тогда рулить вообще не удобно :) ну а вообще может ли она перевернуться если слева волна хорошая под борт подойдет ? реально страшно было даже от волны проходящей мимо лодки
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
блин, тогда рулить вообще не удобно :) ну а вообще может ли она перевернуться если слева волна хорошая под борт подойдет ? реально страшно было даже от волны проходящей мимо лодки
Ну так заведи себе пассажира.
А ещё лучше пассажирку.
Ходил на Прогрессе под моторами 30 и 40л.с. много лет. И НИ РАЗУ НЕ ХОДИЛ ОДИН!!! ИМХО, в одинокого - на резинке проще и экономичней...
Прог любой - збс лодка, а боковой волны все моторки не любят. На мой взгляд, из советских лодок по мореходности лучше Прогресса только Обь3, ИМХО конечно.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
блин, тогда рулить вообще не удобно :) ну а вообще может ли она перевернуться если слева волна хорошая под борт подойдет ? реально страшно было даже от волны проходящей мимо лодки
Не знаю, мне норм. Когда хожу один - всегда сажусь по центру. Это ж ведь не "Амур" - из центрального положения рука до рычага газа дотягивается. Поскольку у меня управление однотросовое - поставил на руль "лентяйку", чтобы рулить одной рукой.

У "Прогов" есть фирменный косяк - при поворотах цепляют воду скулой и кренятся наружу. При резком повороте, если волна параллельна скуле, перевернуться вполне можно. Но выход есть - просто сбрасывать газ, если необходимо повернуть, подставив скулу волне.
Во всех остальных случаях (волна в борт, волна в корму и т. д.) перевернуть "Прог" не реально.
 
Вверх Снизу