mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Отгибвать не буду.. опасно, плюс наверно красить опять прийдется..
Зато можно рыдан к скуле приклипать ,(если смысл будет), тут мнений много, кто то отгибает кто то нет ,у меня гидрошайбы и всё ,я доволен, до 40км/ч когда волна, видно рысканье тоже у нас понятие разное, .было у меня на калибри 330,да та рыскала ,пока два пловника на болоны не приклеел, а прог да и рыскать, ну незнаю это как, с двумя скулами и килем,
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Сейчас зятю собираю П2, Куйбышевский, со Знаком Качества, 1972гв. "Правильный". Но он уже с четырьмя стрингерами.:(
Так весь в отличном состоянии, не мятый, перекрашеный лишь один раз.
И, разобрав его в ноль, перевернув, при пристальном обследовании днища увидел прогиб на киле, в месте где задняя слань и заднее сидение "встречаются", первый шпангоут с кормы после задней переборки. Прогиб примерно на см.
Вероятно, это результат затягивания корпуса с земли на телегу через килевой ролик, на нем висел 40хвс, а он довольно тяжелый.
Прог был выставлен на ппокрышки и киль был выстучен изнутри кувалдой через деревяшку, и выстучен с небольшой выпуклостью, мм на 5.
Так вот, если бы я этого не заметил, потом бы удивлялся, почему "правильный" прог липнет носом, стал бы придумывать реданы, отгибать скулы...
Я к чему, ребят, обратите внимание на этот момент, у всех почти прицепы, бывает, все переламывают лодки через задний килевой ролик прицепа. Не надо злоупотреблять, загоняйте прицеп дальше в воду.
И посмотрите днище своих лодок.
На первом фото при увеличении виден прогиб.
На втором видно результат правки, прогиба нет, наоборот чуть небольшая выпуклость.
 

Вложения

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
И очередной раз убедился, что клепался правильный прог, "шо пипец".
ЗАКЛЕПИЩИ на стыке ОГРОМАДНЫЕ, сравните с заклепками по килю.
Не ровный ряд, это да. Человеческий фактор.
Но продуман он был хорошо.
Ездить этот Прог будет под Вихрем30, поэтому ни откиба скул, ни гидрошайб, считаю, ему не требуется.
Скулы с родным углом поднимают корму и помогают выходить на глисс, а если поставить гидрошайбы, может не хватить мощности мотора, чтобы с помощью их поднять нос, и они будут лишь тормозить лодку своим сопротивлением.
зы. Мало стал заходить на форум, то на воде, то вот в гараже что-то делаешь. Пойду и сейчас в гараж намажу днище Викой.:crazy:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Сейчас зятю собираю П2, Куйбышевский, со Знаком Качества, 1972гв. "Правильный". Но он уже с четырьмя стрингерами.:(
Так весь в отличном состоянии, не мятый, перекрашеный лишь один раз.
И, разобрав его в ноль, перевернув, при пристальном обследовании днища увидел прогиб на киле, в месте где задняя слань и заднее сидение "встречаются", первый шпангоут с кормы после задней переборки. Прогиб примерно на см.
Вероятно, это результат затягивания корпуса с земли на телегу через килевой ролик, на нем висел 40хвс, а он довольно тяжелый.
Прог был выставлен на ппокрышки и киль был выстучен изнутри кувалдой через деревяшку, и выстучен с небольшой выпуклостью, мм на 5.
Так вот, если бы я этого не заметил, потом бы удивлялся, почему "правильный" прог липнет носом, стал бы придумывать реданы, отгибать скулы...
Я к чему, ребят, обратите внимание на этот момент, у всех почти прицепы, бывает, все переламывают лодки через задний килевой ролик прицепа. Не надо злоупотреблять, загоняйте прицеп дальше в воду.
И посмотрите днище своих лодок.
На первом фото при увеличении виден прогиб.
На втором видно результат правки, прогиба нет, наоборот чуть небольшая выпуклость.
У меня прицеп МЗСА Е, килевого ролика нет, не очень понимаю зачем он. Прицеп загоняю поглубже, и лодку руками(без использования лебедки) затягиваю. Но есть один нюанс) на фаркопе нет смартконнекта и периодически выгорают предохранители на тормоза, загорается гирлянда на приборке) меняешь предохранители и все норм. Поставлю дополнительный блок согласования и фонари диодные с али - проблема должна уйти. А так да, считаю что лучше по глубже заехать, машина позволяет..
Днище попробую пофоткать, может действительно прогибы где есть. Спасибо
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
За отгиб и реданы агитировать не буду, может что то и лопнет, я грел и гнул, по времени 1,5-2ч на скулу, гнул не в один подход. Сейчас в отпуске, приеду, наберу воды в лодку посмотрю где бежит, т.к. бежал ещё до отгиба скулы, но у меня весь транец усилен и переклепан под 60-ку, плюс реданы, заклёпки простые вытяжные негерметичные, за ночь литров 50 набирает.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
За отгиб и реданы агитировать не буду, может что то и лопнет, я грел и гнул, по времени 1,5-2ч на скулу, гнул не в один подход. Сейчас в отпуске, приеду, наберу воды в лодку посмотрю где бежит, т.к. бежал ещё до отгиба скулы, но у меня весь транец усилен и переклепан под 60-ку, плюс реданы, заклёпки простые вытяжные негерметичные, за ночь литров 50 набирает.
Но ведь вы зеклепки в гермет ,и реданы тоже?да и греть надо градусов 300
 
Последнее редактирование:

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Но ведь вы зеклепки в гермет ,и реданы тоже?да и греть надо градусов 300
Вот заклепки в герметик это как ? если они вытяжные то наверно потом заклепочник в герметике будет ?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Заклёпочник в герметике? Фууу.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Но ведь вы зеклепки в гермет ,и реданы тоже?да и греть надо градусов 300
Грел феном на 600гр

Вот заклепки в герметик это как ? если они вытяжные то наверно потом заклепочник в герметике будет ?
У вас неприязнь к заклепочнику в герметике :D:D
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Сейчас зятю собираю П2, Куйбышевский, со Знаком Качества, 1972гв. "Правильный". Но он уже с четырьмя стрингерами.:(
Так весь в отличном состоянии, не мятый, перекрашеный лишь один раз.
И, разобрав его в ноль, перевернув, при пристальном обследовании днища увидел прогиб на киле, в месте где задняя слань и заднее сидение "встречаются", первый шпангоут с кормы после задней переборки. Прогиб примерно на см.
Вероятно, это результат затягивания корпуса с земли на телегу через килевой ролик, на нем висел 40хвс, а он довольно тяжелый.
Прог был выставлен на ппокрышки и киль был выстучен изнутри кувалдой через деревяшку, и выстучен с небольшой выпуклостью, мм на 5.
Так вот, если бы я этого не заметил, потом бы удивлялся, почему "правильный" прог липнет носом, стал бы придумывать реданы, отгибать скулы...
Я к чему, ребят, обратите внимание на этот момент, у всех почти прицепы, бывает, все переламывают лодки через задний килевой ролик прицепа. Не надо злоупотреблять, загоняйте прицеп дальше в воду.
И посмотрите днище своих лодок.
На первом фото при увеличении виден прогиб.
На втором видно результат правки, прогиба нет, наоборот чуть небольшая выпуклость.
Я уже много где говорю, что прицеп нужно покупать смотря на его ТТХ и свою лодку. С такого очень просто лодку скидывать и не нужно машину в воду загонять в большинстве случаев. Лебедкой протягиваешь менее метра и без усилия при подъёме.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Грел феном на 600гр


У вас неприязнь к заклепочнику в герметике :D:D
380 градусов. Температура почернения хозяйственного мыла. 600 явный перебор. Недобор тоже зло.
Заклёпки дюралевые отпускать в свинце на плите. Как он расплавился -они готовы. Если не знаете спросите или погуглить. Для чего говнякать?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А какой гермет выдержит 380°
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот заклепки в герметик это как ? если они вытяжные то наверно потом заклепочник в герметике будет ?
И нетолько заклепочник, зеклепку в зеклепачник , заклепку в гермет ,затянул,потом двумя молотками расплющил(так скулы клепал и гидрошайбы где долез),
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
:shock:Рисковый ты парень!:?
А в чем риск, вот не понимаю зачем мне абсолютная герметичность? Вот серьезно, для чего?
Как у меня, да это много, но пару вёдер за ночь набралось, откачал помпой и вперёд.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А в чем риск, вот не понимаю
Да так...Типа не порядок это когда лодка течёт.Ну нравится тебе так ктож против.Начинай каждое утро с водных процедур.;)Только 50 литров это не пара вёдер,а несколько больше.:pardon:
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Да так...Типа не порядок это когда лодка течёт.Ну нравится тебе так ктож против.Начинай каждое утро с водных процедур.;)Только 50 литров это не пара вёдер,а несколько больше.:pardon:
Не услышал во ответа на вопрос, зачем полная герметичность? Серьезно, может я что то не понимаю? В чем проблема откачать помпой, ну или на автомате пусть сама откачивает. Я негермет конечно постараюсь устранить. Но если негерметичность не большая, то бог с ней.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не услышал во ответа на вопрос, зачем полная герметичность?
Ну вот на машинах есть же нормы например по герметичности тормозной системы? Она должна быть герметичной для безопасности эксплуатации.Ну и на лодке тоже для безопасности!Норм наверно нет,но я так думаю.А рисковый потому ,что я бы на текущей лодке на реку не вышел ,а ты ходишь
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не услышал во ответа на вопрос, зачем полная герметичность? Серьезно, может я что то не понимаю? В чем проблема откачать помпой, ну или на автомате пусть сама откачивает. Я негермет конечно постараюсь устранить. Но если негерметичность не большая, то бог с ней.
Проблема в том что всю воду неокачаешь,сырасть под полами, а также карозия через время ,вонь протухшей воды, пол непросыхает хоть и из влагостойкоф фанеры ,хотя и у нее есть ресурс, а как мороз с водой дружит ,
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
По приезду откручиваю пробку, сливаю всю воду и лодка едет в гараж. Считаю проблему надуманной, аргументы приведенные выше меня не убедили.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
По приезду откручиваю пробку, сливаю всю воду и лодка едет в гараж. Считаю проблему надуманной, аргументы приведенные выше меня не убедили.
Хрена лысого всё воду через пробку сальёшь, пробка выше, я если вода попала пылесосам в пробку и высасываю.( когда на прицеп ставлю из воды тогда сразу же и откручиваю :yes:, а как на месяц остовляю или зиму ,откручиваю вторую чтоб проветривалась)
 
Последнее редактирование:

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Хрена лысого всё воду через пробку сальёшь, пробка выше, я если вода попала пылесосам в пробку и высасываю.( когда на прицеп ставлю из воды тогда сразу же и откручиваю :yes:, а как на месяц остовляю или зиму ,откручиваю вторую чтоб проветривалась)
Что за такая вторая пробка?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вверх Снизу