Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
ИМХО, в одинокого - на резинке проще и экономичней...
Соглашусь - особенно учитывая, что на ПВХ одному на глисс выйти достаточно 5-8 сил. Поставить на ПВХ НДНД моторчик 5 сил 4 т - и будет на 100 км пробега расход горючки как у автомобиля.

Единственное "но" - на ПВХ в волну будет конкретный "кишкотряс", ибо она волну не режет, а прыгает по ней как мячик (даже килеватые модели и "супер-пупер" "Солар"). Вещи ремнями крепить придется, как на катамаране при прохождении порогов.

Прог любой - збс лодка, а боковой волны все моторки не любят. На мой взгляд, из советских лодок по мореходности лучше Прогресса только Обь3, ИМХО конечно.
П2/2М хорош тем, что по волне, если уже на глиссе не комфортно, можно тупо скинуть газ и идти в водоизмещенке - и будет "режим круизного лайнера", когда волна вообще мало ощущается (ну на палубу может принять, но это ведь ничего страшного, в кокпите все равно сухо; а если тент задраить - вообще комфортно). Какая-нибудь "Каза 5" в водоизмещенке по волне будет просто нырять носом.
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Ну так заведи себе пассажира.
А ещё лучше пассажирку.
Ходил на Прогрессе под моторами 30 и 40л.с. много лет. И НИ РАЗУ НЕ ХОДИЛ ОДИН!!! ИМХО, в одинокого - на резинке проще и экономичней...
Прог любой - збс лодка, а боковой волны все моторки не любят. На мой взгляд, из советских лодок по мореходности лучше Прогресса только Обь3, ИМХО конечно.
Это было тестовое испытание! Тестили с товарищем, он тоже на своей первый раз выходил. У него крена не было, сидел также один с права, правда в левом заднем рундуке стоял аккумулятор 100 ка и бак стандартный.
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Соглашусь - особенно учитывая, что на ПВХ одному на глисс выйти достаточно 5-8 сил. Поставить на ПВХ НДНД моторчик 5 сил 4 т - и будет на 100 км пробега расход горючки как у автомобиля.

Единственное "но" - на ПВХ в волну будет конкретный "кишкотряс", ибо она волну не режет, а прыгает по ней как мячик (даже килеватые модели и "супер-пупер" "Солар"). Вещи ремнями крепить придется, как на катамаране при прохождении порогов.



П2/2М хорош тем, что по волне, если уже на глиссе не комфортно, можно тупо скинуть газ и идти в водоизмещенке - и будет "режим круизного лайнера", когда волна вообще мало ощущается (ну на палубу может принять, но это ведь ничего страшного, в кокпите все равно сухо; а если тент задраить - вообще комфортно). Какая-нибудь "Каза 5" в водоизмещенке по волне будет просто нырять носом.
Да, газ сбрасывал при каждой боковой волне, но это еще от отсутствия опыта, первый раз ведь) и страшновато было. В общем, если один пойду, то нужно будет грузить дополнительно чем то левы борт.
 
Последнее редактирование:

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Всем привет! Вот уже второе лето испытываю свой Прогресс 2м и Сузуки DT 30 RL.
Буквально неделю назад был первый большой поход.
Из Томска в Киреевск и обратно. 130 км в одну сторону( по карте). Общий пробег под 300 км) сжег топлива 120 литров.
Ощущения неописуемые, туда поехал один ( сделал друзьям сюрприз, они там на острове были) обратно вдвоем.
Заметил интересный нюанс. Когда ехал туда и бак 75 литров был полный, скорость 38-40 км по течению Томи, лодка не рыскала от слова совсем, через часа полтора два хода стало проявляться рысканье.
Может ли это быть от того что бензин в баке кончался, появилась пустота, он начинал переливаться из стороны в сторону и это каким то образом повлияло на рысканье ?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всем привет! Вот уже второе лето испытываю свой Прогресс 2м и Сузуки DT 30 RL.
Буквально неделю назад был первый большой поход.
Из Томска в Киреевск и обратно. 130 км в одну сторону( по карте). Общий пробег под 300 км) сжег топлива 120 литров.
Ощущения неописуемые, туда поехал один ( сделал друзьям сюрприз, они там на острове были) обратно вдвоем.
Заметил интересный нюанс. Когда ехал туда и бак 75 литров был полный, скорость 38-40 км по течению Томи, лодка не рыскала от слова совсем, через часа полтора два хода стало проявляться рысканье.
Может ли это быть от того что бензин в баке кончался, появилась пустота, он начинал переливаться из стороны в сторону и это каким то образом повлияло на рысканье ?
Расход топлива как то пугает, не много ли? Может вихрь рулит :D:D:D:D
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Всем привет! Вот уже второе лето испытываю свой Прогресс 2м и Сузуки DT 30 RL.
Буквально неделю назад был первый большой поход.
Из Томска в Киреевск и обратно. 130 км в одну сторону( по карте). Общий пробег под 300 км) сжег топлива 120 литров.
Ощущения неописуемые, туда поехал один ( сделал друзьям сюрприз, они там на острове были) обратно вдвоем.
Заметил интересный нюанс. Когда ехал туда и бак 75 литров был полный, скорость 38-40 км по течению Томи, лодка не рыскала от слова совсем, через часа полтора два хода стало проявляться рысканье.
Может ли это быть от того что бензин в баке кончался, появилась пустота, он начинал переливаться из стороны в сторону и это каким то образом повлияло на рысканье ?
Может. Поставьте реданы и отогните скулы, лодку не узнаете, я очень расстроился от управляемости прогресса 2м, но сделав ему реданы и отогнув скулы я очень удивился как изменилась лодка, рыскание прошло, в поворот входит как надо и тд.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Расход топлива как то пугает, не много ли? Может вихрь рулит :D:D:D:D
Да многовато. Я на Я40хвс и Крыме на 150 км трачу 50-60л топлива. Причем нагрузка не маленькая, 2-3 человека и шмурдяка 150-200кг.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да многовато. Я на Я40хвс и Крыме на 150 км трачу 50-60л топлива. Причем нагрузка не маленькая, 2-3 человека и шмурдяка 150-200кг.
У меня на хонде 40а меньньше,тоже с загрузкай , но ни как ни 40 на 100,при том один , обратно в двоём:mad:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да и рысканье у меня небыло ни разу, танк есть танк,правдо за 50км /ч ни ни, с плитами 47км/ч без них 50км/ч, но на припяти можно чуствовать так сказать резкий занос кармы ,так течение неровное, вот и получается с прово на лево вода по корпусу лупит ,или выскакиваешь с течение, тоже лодка чуствует
 
Последнее редактирование:

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Может. Поставьте реданы и отогните скулы, лодку не узнаете, я очень расстроился от управляемости прогресса 2м, но сделав ему реданы и отогнув скулы я очень удивился как изменилась лодка, рыскание прошло, в поворот входит как надо и тд.
постараюсь заняться на следующий год.. в планах поход до Каргаска ( 600 км)
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
А может ошибка в расчетах? Я на 40-ке умудрялся в 10л/ч укладываться.
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Тут ещё от оборотов зависит, 0,4 л на км, это похоже в "полную тапку" шёл :cool:
Туда шел 5200-5400 оборотов, почти в полную, обратно нас уже двое было, 5200 в полную тапку. Винт 12. Ну и в расчет ошибка может быть..
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Антон, приветствую!
Случаем, не обращал внимания на волну, когда появилось рыскание? У нас с основном от Томска до устья ветер против течения и при спуске в сторону Оби в ветреную погоду почти всегда идёшь против волны. Может ветер как-нибудь изменился (направление, сила) и лодка начала рыскать?
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Антон, приветствую!
Случаем, не обращал внимания на волну, когда появилось рыскание? У нас с основном от Томска до устья ветер против течения и при спуске в сторону Оби в ветреную погоду почти всегда идёшь против волны. Может ветер как-нибудь изменился (направление, сила) и лодка начала рыскать?
Привет, Алексей!!
Ни ветра не волны вообще не было за весь путь( туда шел в 17.00 в пятницу 16 августа, обратно днем 18-го.. Только уворачивался от волн попутных лодок, на скорости боковая попутная волна от обгоняющей лодки расслабиться не давала :)
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Привет, Алексей!!
Ни ветра не волны вообще не было за весь путь( туда шел в 17.00 в пятницу 16 августа, обратно днем 18-го.. Только уворачивался от волн попутных лодок, на скорости боковая попутная волна ответ обгоняющей лодки расслабиться не давала :)
Сделаете как я выше говорил и гораздо лучше будет. Уже не будет эффекта сжатого очка от боковой волны.
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Сделаете как я выше говорил и гораздо лучше будет. Уже не будет эффекта сжатого очка от боковой волны.
Да, надо на прицепе загнать в сервис, поднять на подъемник и снизу приклепать реданы, хотя б с этого начать
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Зверев (мотобоат) вроде как продаёт реданы, гнутые из листа по типу прогрессовских.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Зверев (мотобоат) вроде как продаёт реданы, гнутые из листа по типу прогрессовских.
А у прогресса есть реданы? У второго точно нет. Я как и все из уголка алюминиевого сделал. Доволен.
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
А у прогресса есть реданы? У второго точно нет. Я как и все из уголка алюминиевого сделал. Доволен.
Зверев продает реданы, но они по-моему не закругленные
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Сделаете как я выше говорил и гораздо лучше будет. Уже не будет эффекта сжатого очка от боковой волны.
Есть ооооочень большой риск отгибание скулы ,можа лопнуть , а греть если хорошо то гермету капут будет
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Есть ооооочень большой риск отгибание скулы ,можа лопнуть , а греть если хорошо то гермету капут будет
Отгибвать не буду.. опасно, плюс наверно красить опять прийдется..
 
Вверх Снизу