BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Для таких целей лучше полиэфирная смола.
Ждем продолжения!
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
BorisMan - да, согласен - и лучше, и проще, но я зарекся эту вонючку в лодку пихать. Все что в лодке будет из стеклопластика - будет из эпоксидки.
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
Тут в личку попросили про изготовление стекла прояснить...:snimau shlyapu:
Итак как его делал я:
1. При помощи двп и потолочной плитки выстроил нужную черновую форму.
2. Затем сделал тоже самое, но уже на чистовую из того же двп.
3. Приобрел профиль (на фото есть он в разрезе, продается в магазинах для мебельной фурнитуры). И собрал на саморезах рамку используя тот же двп, но уже подрезая листы с учетом внедрения профиля.
4. Собрал все "окошки" по отдельности (опять установил - проверил), совместил их связав вместе при помощи скотча и подпорок. Когда все устроило - разобрал и заменил двп на поликарбонат 4мм (идеально садится в паз профиля на герметик). Соединения профилей делал выпиливая из нержавейки 2мм уголки + на углы стекла сделал усиления из нержавейки (пустоту между профилями и накладкой промазал стекольным клеем).
5. Приобрел стойки для стекла (найти не проблема).
6. Петли на все тоже делал сам (был прут на работе нержавейка 5мм, вырезал нужные полоски нержавейки (2мм) и в тисках вокруг сверла Д5мм "закруглял":jokingly:, затем насадил получившиеся планки на прут и некоторые части присверлил саморезами мелкими и обломал их).
7. Дальше покрасил и установил. Установка: выставил стекло, приклепал его снизу, обклеил периметр с двух сторон скотчем чтобы не замарать поверхность крашеную (и у стекла и у лодки) нанес праймер для стекольного клея и промазал все стыки стекольным клеем. Все получилось герметично и крепко. Установил уплотнители на форточку по бокам и внизу, впринципе нормально, но к концу сезона начали отклеиваться, думаю заменить их стекольным клеем - должны быть вечными:yes:

Минусы: пока к стеклу претензий нет никаких все устраивает, но нужно было делать выше (у меня рундук под пассажиром ниже на 5 см чем водительский и пассажиру моего роста не дует, а для меня низковато:eek:). Варианты решения проблемы: ниже рундук, нарастить стекло каким нибудь спойлером, ну или самый бюджетный вариант - очки...:cool:


1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
Пока водительский бардачек сохнет, поработал над пассажирским. Деталь достал из матрицы, вышкурил, нанес грунт и покрасил. Сделал прозрачную дверцу из поликарбоната который остался с прошлого года после изготовления стекла. Осталось сделать какие-нибудь замки, вморозить гайку для крепления к панели и обклеить материалом внутренность бардачка:popcorn

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.png
8.png
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Сделано отлично :good: .... А, вот закрытое на половину стекло мне лично не нравится.
Ну, тут каждому свои фламастеры :pardon:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Пока водительский бардачек сохнет, поработал над пассажирским. Деталь достал из матрицы, вышкурил, нанес грунт и покрасил. Сделал прозрачную дверцу из поликарбоната который остался с прошлого года после изготовления стекла. Осталось сделать какие-нибудь замки, вморозить гайку для крепления к панели и обклеить материалом внутренность бардачка:popcorn
Аккуратно все сделал, молодец! У меня в принципе тот-же вопрос, что у Димы - для чего наверху торпердо разместил? Обзор дело первостепенное - иногда топляк видишь в самый последний момент, особенно когда он вертикально плывет, подобно поплавку, и выныривает лишь кончик на пару см. По мне, так можно было разместить один под ней или какой-то карман/полку предусмотреть в обшивке того же борта. Я в свое время сабвуфер стелс делал по этой же технологии, но взвесив за и против отказался от этой идеи - изделие выкинул потом. Чтобы смола не прилипала к матрице есть восковой или парафиновый спрей - удобная штука.
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
Спасибо:drinks:
Я бы еще выше сделал, пассажир заартачился - я ниче не увижу...:dedok пришлось сделать пониже, я то все равно поверх рамки всегда смотрю, мне чтобы в ту область которую закрыл бардачком посмотреть - пополам согнуться нужно:lol:, так что для безопасности ничего не нарушено. "высоко сижу, далеко гляжу":D

да, по поводу отказаться от идеи - верно, хотел по-быстрому, а оно что-то затянулось... геморойно, но зато опыт:dedok
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Пока водительский бардачек сохнет, поработал над пассажирским. Деталь достал из матрицы, вышкурил, нанес грунт и покрасил. Сделал прозрачную дверцу из поликарбоната который остался с прошлого года после изготовления стекла. Осталось сделать какие-нибудь замки, вморозить гайку для крепления к панели и обклеить материалом внутренность бардачка:popcorn

Посмотреть вложение 124181Посмотреть вложение 124182Посмотреть вложение 124183Посмотреть вложение 124184Посмотреть вложение 124185Посмотреть вложение 124186Посмотреть вложение 124187Посмотреть вложение 124188
Чемодан перекрывает часть обзора налево.Но вода покажет.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
Всем привет, продолжение.... почти готовы бардачки (пассажирский полностью, а на водительский осталось установить дверцу). Так как бардачки "подлиты" на тех местах на которых они расположены, то крепление для них нужно минимальное (просто чтобы не улетели). Вморозил гайки в них и болтом теперь крепятся. Обклеил внутри какой - то шумкой (на работе валялись остатки), сделал дверцы со шпингалетами и все готово!!!:yahoo: Осталось установить эхолот и сделать крепление (на болт внутри) для крепежа телефона внутри бардачка (чтобы в солнечную погоду можно было видеть навигатор на телефоне). Вес бардачков в сумме получился 5кг (по 2.5кг штука). Лучше конечно чтобы они были невесомыми..:D, но и это я считаю результат неплохой. Надеюсь теперь сигареты из лодки пропадать не будут:lol:.
1.jpg
IMG_20180311_123310.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
IMG_20180322_141145.jpg
 
Последнее редактирование:

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
Очередная хотелка....
Вообщем пришло осознание того, что на природе без стола никуда, но брать что-то пусть даже и складное \ миниатюрное - это занимаемое место, лишний вес, ну и еще несколько неудобных факторов... было решено сделать стол самостоятельно. В лодке место в задней части я закрывал листом абс-пластика 5мм толщиной, который вставлялся в заранее приклепанные направляющие (приспособил их от профиля из которого сделано стекло), вот в это место и решено было внедрить стол.
Взял размеры с уже готового листа и перенес их на ровную поверхность, лист убрал и на его месте начал ваять стол. Один слой эпоксидки + ребра жесткости из пенопласта + слой на ребра. Дальше вморозил трубки которые будут направляющими для ножек, и еще плюс один слой стеклоткани. Конструкция получилась довольно жесткой (кроме внутренней части) ее пришлось усилить еще одним ребром. Затем вогнал в трубки бочонки из аллюминия с резьбой внутри, зафиксировал их в трубках (чтобы можно было болтами скручивать), вышкурил \ покрасил кисточкой столешницу и приклеил фиксаторы для трубок (взял крепеж для гофры который используют при фиксации проводов на стенах). В итоге я результатом очень доволен: лист абс-пластика который был раньше - весил 2.3кг, стол в сборе с болтами, трубками и т.д. весит в итоге 3,9кг (добавленные 1,6кг небольшая плата за результат) , никаким другим способом кроме рукоблудства я бы эту задачу не решил. В лодке места не занимает, по салону не летает, сборка \ разборка моментальная, жесткость столешницы более чем.., а главное устойчивость (это еще не учитывая того что стол будет вдавливаться в землю и будет дополнительная устойчивость, но даже без этого фактора все стоит ок).

1.jpg
2.jpg
3.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
18а.jpg
19.jpg
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Прикольно, но я бы делал несколько иначе. Были советские военные обеденные столы из тоненькой фанерки с раскладными ножками - это класс! Легкие и очень крепкие. Фото скину попозже.

Артем, если не сложно, скинь фотки люков на корме. По возможности в положении открыто - закрыто.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Очередная хотелка...
Хорошее решение Артём и сделано аккуратно :good: ... Единственное, что бы я поменял в конструкции - это вмороженные трубки изготовил бы с нЕким основанием, которое имело бы бОльшую площадь опоры на столешницу и выломать при боковой нагрузке их было б сложнее :yes: ....
А в остальном какгрится "Респект и уважуха"!!! :snimau shlyapu:
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
Прикольно, но я бы делал несколько иначе. Были советские военные обеденные столы из тоненькой фанерки с раскладными ножками - это класс! Легкие и очень крепкие. Фото скину попозже.

Артем, если не сложно, скинь фотки люков на корме. По возможности в положении открыто - закрыто.
Приветствую, интересно будет глянуть на столик. Вот фото, если что конкретнее нужно - спрашивайте, информации и фото у меня много.
_DSC0463.JPG
_DSC0461.JPG
_DSC0469.JPG
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
Хорошее решение Артём и сделано аккуратно :good: ... Единственное, что бы я поменял в конструкции - это вмороженные трубки изготовил бы с нЕким основанием, которое имело бы бОльшую площадь опоры на столешницу и выломать при боковой нагрузке их было б сложнее :yes: ....
А в остальном какгрится "Респект и уважуха"!!! :snimau shlyapu:
Спасибо:snimau shlyapu:, я под трубки вмороженные дополнительно несколько слоев эпоксидки положил (это от того чтобы при нагрузке сверху трубки не проломили столешницу, чтобы без проблем можно было вдавить стол в землю), а для бокового удара там тоже достаточная прочность - трубки вклеены к ребрам густой эпоксидкой (с тальком) и эта масса достаточно хорошо держит, тоесть нагрузку будет воспринимать не только слой армированной эпоксидки, но и густая масса) вобщем в сумме неплохая жесткость получилась, я думаю при боковой нагрузке быстрее ножки согнутся чем вырвет вмороженные трубки:drinks:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Спасибо:snimau shlyapu:, я под трубки вмороженные дополнительно несколько слоев эпоксидки положил (это от того чтобы при нагрузке сверху трубки не проломили столешницу, чтобы без проблем можно было вдавить стол в землю), а для бокового удара там тоже достаточная прочность - трубки вклеены к ребрам густой эпоксидкой (с тальком) и эта масса достаточно хорошо держит, тоесть нагрузку будет воспринимать не только слой армированной эпоксидки, но и густая масса) вобщем в сумме неплохая жесткость получилась, я думаю при боковой нагрузке быстрее ножки согнутся чем вырвет вмороженные трубки:drinks:
Не парься, оставляй так. Сломается - переделаешь. Мы из того поколения, которое на уроках труда табуретку уже не делало - приходится учиться заново. Там очень много тонкостей и сделать ее грамотно очень не просто :). Про молодежь вообще молчу.
Стол в землю вдавливать не нужно ни в коем случае! На одно ножке обязательно сделай выдвижное копытце, чтобы компенсировать неровности земли/пола и будет тебе счастье на долгие годы.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Круто конечно. Но простой лист подходящей фанеры, 8 гаек, 8 шайб (но можно и без них) и 4 шпильки. справляются с той же задачей. Только быстрей и дешевле. С толщина фанеры, размер фанеры, материал ножек на любителя. Вот даже расписной вариант. Ножки вдавливать желательно, но можно регулировать устойчивость закручивая-выкручивая гайки.
 

Вложения

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Мне лет 15 верно служит столик из фанеры, оклеенной сверху листом пластика. Ножки и их крепёж от старого советского телевизора. Под ножки закрепил четыре фанерных пятака, чтобы вворачивались до упора.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Вложения

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
спасибо, классная штука!:good:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Обратите внимание - ножки к столешнице не под 90%. Это принципиально!
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
Обратите внимание - ножки к столешнице не под 90%. Это принципиально!
понял:yes:, у меня на работе столешница по этому принципу сделана (к стене прикручена) только половина конструкции
 
Вверх Снизу