Sulik-69

пассажир
Регистрация
21.05.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Sulik-69
Лодка
Автобот
Здраствуйте все. Я новичок. Появился Автобот, хочу настелить дно фанерой и запенить намертво. Имею возможность лодку не разбирать. Скажите в чем плюсы и минусы?

И ещё, подскажите какой мотор подобрать (ТТХ 12.5л.с.)? рассматриваю китай (цена)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вопрос по теме Автобот

Sulik-69 сказал(а):
...хочу настелить дно фанерой и запенить намертво.Имею возможность лодку не разбирать. Скажите в чем плюсы и минусы?...
ПЕнить нельзя! :shock: , пена наберёт воды...и никогда не отдаст :jokingly: , и кроме лишнего веса сгноит пайолы :yes:
 

Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15
Re: Вопрос по теме Автобот

lednic606 сказал(а):
Sulik-69 сказал(а):
...хочу настелить дно фанерой и запенить намертво.Имею возможность лодку не разбирать. Скажите в чем плюсы и минусы?...
ПЕнить нельзя! :shock: , пена наберёт воды...и никогда не отдаст :jokingly: , и кроме лишнего веса сгноит пайолы :yes:
Дмитрий, ну не может пена набрать воды, :pardon: она по характеристикам как пенопласт, а его укладывают как блоки плавучести, с пеной имею дело уже 4 года и ничего не набралось. :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вопрос по теме Автобот

Shiman сказал(а):
Дмитрий, ну не может пена набрать воды, :pardon: она по характеристикам как пенопласт, а его укладывают как блоки плавучести, с пеной имею дело уже 4 года и ничего не набралось. :good:
Иван, у однокомпонентной(бытовой) пены структура "незамкнутая" в отличии от экструдированного пенополистирола например... сам я исследованиями не занимался, но мой оч хороший старый знакомый(ужасно дотошный товарищь) занимается отделкой помещений и все материалы проверяет на практике... так вот он специально на электронных весах взвешивал кусок пены, потом топил в тазике с водой и снова взвешивал - ВПИТЫВАЕТ! и потом вес практически не изменяется :pardon: наверное вода по капилярному принципу залазиет во все возможные трещинки в структуре.. и пипец!... так что вот так :yes: :D
З.Ы. Кстати обычный дешевый(шариковый) пеноласт тоже оч любит водичку... впитывать :hahaha:
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Вопрос по теме Автобот

Пена очень хорошо впитывает воду - я бы точно не стал укладывать ее под пайолы.
 

Sulik-69

пассажир
Регистрация
21.05.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Sulik-69
Лодка
Автобот
Re: Вопрос по теме Автобот

Спасибо всем,кто откликнулся!Какой же выход?Если обработать и просто настелить фанеру,то придётся периодически её поднимать для проверки швов,т.е.прикрепить как к основанию лавки или кресла или что-то другое не реально.А я хочу создать цельность и жёсткость корпуса.Сам живу на Волге и "ласточку"надо готовить обстоятельно-возить-то семью и друзей.И ещё, подскажите,кто знает,как и какой выбрать движок до 12,5л.с.?Заинтересовался Китаем.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Вопрос по теме Автобот

Спасибо всем,кто откликнулся!Какой же выход?Если обработать и просто настелить фанеру,то придётся периодически её поднимать для проверки швов,т.е.прикрепить как к основанию лавки или кресла или что-то другое не реально.А я хочу создать цельность и жёсткость корпуса.Сам живу на Волге и "ласточку"надо готовить обстоятельно-возить-то семью и друзей.
Думай, делай... Будет хорошо если процесс и итог зафотаешь и выложишь на форуме.

И ещё, подскажите, кто знает,как и какой выбрать движок до 12,5л.с.? Заинтересовался Китаем.
Особо отрицательных отзывов о китайских моторах не слышно, и если на японца жалко денег, то бери китайца. 12,5л.с. моторов нет, с 15 могут быть проблемы в ГИМС. Я бы взял 9,9 л.с. - тогда не придется регистрировать лодку и проходить ТО. К тому же практически все они придушенные пятнашки (при желании можно превратить в 15).
 

Sulik-69

пассажир
Регистрация
21.05.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Sulik-69
Лодка
Автобот
Re: Вопрос по теме Автобот

Вчера был в Гимнс,по новым правилам моя лодка весом 60кг в регистрации не нуждается(нужно просто иметь при себе паспорт)моторы до5л.с.-то же самое(права не нужны),до8л.с.-только права.А после-права,тех.осмотр(беспл.),за лошадок+за все бланки.По-моему-Пр.№36.А фотки об.выставлю.
 

Виталий 2

матрос
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
26
Карма
6
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 5,15,АВТОБОТ
Мотор
TOHATSU TLDI 70, HONDA DF 20
Re: Вопрос по теме Автобот

Мой вариант модернизации АВТОБОТА
 

Вложения

GoshaBest

пассажир
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
1
Карма
0
Имя
Игоря
Re: Вопрос по теме Автобот

Виталий 2 сказал(а):
Мой вариант модернизации АВТОБОТА
Братка! Просто СУПЕР!!! :good:
Я специально зарегился, чтоб тебе об этом сказать!
Респект и уважуха!!!
 

Amarok

матрос
Регистрация
31.03.2011
Сообщения
13
Карма
2
Re: Вопрос по теме Автобот

Что за мощность у мотора?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Re: Вопрос по теме Автобот

Чинная у вас получилась лодка. Ей бы раскраску веселую. Была бы гоночная. Сколько весить стала? Как зарегистрирована, скорость какая ? Сколько увезет?
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
Re: Вопрос по теме Автобот

добрый вечер всем владельцам автоботов. я тоже недавно купил автобот, буквально неделю назад. у меня такой вопрос-часто ли течёт эта лодка? расшатываются ли соединения от вибрации двигателя, от шлепков носа лодки об воду, от поднятия и переноса до воды и транспортировки? насколько надёжна прослойка из пористой резины? есть ей какая-нибудь альтернатива, то есть замена? и нужно ли её менять вообще в принципе. лодку собираюсь использовать в постоянно собранном виде. вопрос транспортировки -просто смешной-до реки метров 400. а вот резина по всей видимости стоит та ещё-все выступающие наружу части резины порепались, болты и гайки по-видимому тоже вряд ли скрутишь.... более старшие и опытные рыбаки советуют мне не обрезать выступающие наружу части резиновой прокладки, иначе она будет трескаться и усыхать ещё глубже. правы ли они? и вообще советуют не трогать ничего.
 

Andruha

матрос
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Yamaha 5
Re: Вопрос по теме Автобот

Too Hunter - Приветствую, я хоть и не пользователь атобота, но неплохо знаю эту лодку. Была такая у друга. Резину(прокладки м/у секциями) он со временем менял на обычную не пористую. Продаётся погонными метрами в магазинах там же где и сальники, ремни, РВД. Ставил на герметик. Нам до большой воды далеко, поэтому лодку каждый раз разбирал и собирал по новой.
Лодка по стыкам не текла, соединения не расшатывались.
У меня "Романтика", я свою не разбираю, и до меня её не кто не разбирал много лет. Течи нет.
Вопрос - За сколько купил автобот? Нравится мне эта лодка, была бы возможность взял за место своей.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
Re: Вопрос по теме Автобот

купил за 9000р. искал романтику, вбил себе в голову-хочу и всё!!! хотел памятный подарок себе сделать на 40 лет. объяснял всем друзьям и знакомым чуть ли не на пальцах, что ищу лодку у которой днище как лист шифера (это я о романтике)....а тут подвернулась вроде та, вроде нет-решил посмотреть, и сразу же купил без раздумий. за такую цену, да ещё без всякой доставки ( я её по снегу за 15 мин. до дома дотащил за верёвку). и теперь уже ничуть не жалею. мотор-москва 10. буду ставит на лодку ветровик, дуги, тент,обделывать нос и капот. в общем будет небольшой катер на 2-3 человека.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
Re: Вопрос по теме Автобот

кстати-пенза и борисоглебск-не так уж и далеко друг от друга. река наша почти от пензы и начинается.
 

Andruha

матрос
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Yamaha 5
Re: Вопрос по теме Автобот

Да, только у нас эта река, слишком маленькая, для лодок. Приходится подальше от дома ездить на рыбалку.
У нас автобот - лодка редкая, не найдёшь!
У Вас в Борисоглебске ещё по такой цене автоботов не продают? Или могу с кем-нибудь поменяться на Романтику. :)
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
Re: Вопрос по теме Автобот

с уверенностью процентов на 80 могу сказать, что вряд ли кто продаст автобот, а тем более романтику. романтику я искал месяца два по всей округе, вплоть до саратова и волгограда....попадались более-менее дешёвые варианты, но на автобот вообще не налетал ни разу. складных дюралевых-и заводских, и самоделок у нас и сейчас хватает, но в основном это либо конверты-"душегубки" либо без транца вообще. таких, чтобы под мотор, да ещё более-менее "лошадный"-днём с огнём не найдёшь. на "авито" дежурил постоянно-там попадаются иногда дешёвые объявления, раз в неделю что-нибудь выскакивает. тысяч за 10-11 можно реально найти. даже с учётом ж/д перевозки откуда-нибудь из-за урала транспортной компанией можно меньше 20ки уложиться. я сам когда романтику искал, хотел из пскова её покупать. за 11 рублей!!! вместе с доставкой обошлась бы в 18! а те цены, которые большинство выставляют на "авито" за ту же самую "романтику" допустим-бред собачий. какой идиот согласится выложить за неё 35-40 тысяч? из золота она что ли? десятка-красная цена. весь мир знает, что "авитовские" цены можно смело делить на 3, вот тогда и будет реальная цена. а в борисоглебске знают истинную цену вещам- за "загибы" можно и по рогам получить.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
Re: Вопрос по теме Автобот

такой у меня получился автобот. вес прибавился всего на 17 кг.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вопрос по теме Автобот

Зачёт!! Ром, а где лобовик и тент? ты ж вроде собирался ставить? :?
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
Re: Вопрос по теме Автобот

лобовик и тент буду делать в ближайшее время. раму лобовика варить из 15 профиля. средняя часть будет открываться наружу. просто ждал полевых испытаний самой лодки. хотел узнать насколько тяжёлым получился нос, что там ещё можно настроить и насколько будет подниматься нос лодки на разных режимах...оказалось, что нос ещё можно грузить и грузить. и снарягой, и шмотками, ну и лобовиком, естественно. 1,5-2кг профиля+оргстекло вообще погоды не сделают. в перспективе ( а вернее задача №1!!!) сделать 3е съёмное колесо под нос. пока весь вес лодки приходится на мои плечи и руки. а вот с тентом небольшая промашка получается-я хотел делать его неразборным, откидывающимся назад (каркас тента) как раньше на каретах и первых авто делали. сзади дуги тента ложатся именно на то место, где румпель с ручкой газа. то ли румпель под дуги, то ли сверху них-пока ещё так и не решил. если делать разборный каркас-это уже другой вариант. вот фотка для образца. примерно то же самое и я хочу делать.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
Re: Вопрос по теме Автобот
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вопрос по теме Автобот

Ну... ждём-с отчётик :yes:
 

kanol

капитан 1-го ранга
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1 860
Карма
59
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
Re: Вопрос по теме Автобот

hunter Подскажите новичку, какова цель этих реконструкций? Ведь там не только закрыт носовой отсек, но и надстроен борт. Меньше воды попадает вовнутрь при движении? Или чисто эстетика? Как бы на катер становится похожа...
 
Вверх Снизу