Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я когда то делал на Нептун, он при 1,5 амперах выше 18 не тянет.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 498
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Сейчас мудрю управляемый выпрямитель, хочу не давить верхушку свыше 14 вольт, а не пропускать, отсекать при каждом полупериоде,
Так это ж надо по паре тиристоров и диодов, или пара тиристоров со средней точкой, и сложные управляющие цепи, или с полевиками мудрить. А если так?158330Это для преобразователя может пойдёт, а для эхолотов надо пристойнее делать.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Можно и так, но я делаю выпрямительный мост на двух диодах и двух транзисторах, при достижении 14 вольт транзисторы отключаются, но обмотку подхватывает как бы вторая половина схемы, и нагружает обмотку что бы не разгонялась до 60-200 вольт.
Схему не выложу, это коммерческий проект.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 498
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну это уже не непропускание-обрезание, а больше похоже на давление :)
 
Реакции: bot

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 414
Карма
1 929
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Так это ж надо по паре тиристоров и диодов, или пара тиристоров со средней точкой, и сложные управляющие цепи, или с полевиками мудрить. А если так?Посмотреть вложение 158330Это для преобразователя может пойдёт, а для эхолотов надо пристойнее делать.
Транзистор будет греться как утюг. Ты же его в усилительный режим загоняешь.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 498
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это какой, полевик? Где ж там усилительный? Открыт напросквозь, пока 315 затвор не приземлит. Стабилитрон в затворе ограничивает всего-лишь для защиты.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 414
Карма
1 929
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это какой, полевик? Где ж там усилительный? Открыт напросквозь, пока 315 затвор не приземлит. Стабилитрон в затворе ограничивает всего-лишь для защиты.
А ты попробуй, уже проходили через это, тогда уж добавь еще один транзистор чтобы триггер Шмитта получился. тогда не будешь попадать на этот кусок характеристики. А иначе при медленном изменении напряжения транзистор начинает работать как усилитель, а если ток большой, то тут же вспыхнет.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 498
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Понятно, что это я на коленке нарисовал :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Транзистор будет греться как утюг. Ты же его в усилительный режим загоняешь.
Владимир, с ключевым режимиом не всё однозначно, неработающие тахометры, глючащие картплоттеры, пробитые полевики и тиристоры - сколько угодно.
В линейном параллельном стабилизаторе на 2-3-х транзисторах, всё чУдно работает.
И в водоохлаждаемом моторе найдётся место для лишних 50 ватт тепла, и транзистор не на все 14 вольт "давит" , а только на то что выше 14.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Не шунтирующий реле - регулятор. Схема рабочая но боится касания катушек об магниты. КЕ при этом пробивается и закорачивает схему. Схема при этом остается невредимой. При эксплуатации с АКБ выходной конденсатор может быть меньшей емкости.
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Виталий, глянь на РФ, сколько полевиков с этой схемой разорвало вклочья, чуть магниты мощнее, и всё, катушку нельзя оставлять без нагрузки, если в данный момент от неё ничего не нужно, она разгонится до 60-200 вольт, и включится полевик, и лопнет.
На старых и слабых новых магнитах работает, а инжекторные сузуки убивают эту схему на холостых оборотах.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 414
Карма
1 929
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Владимир, с ключевым режимиом не всё однозначно, неработающие тахометры, глючащие картплоттеры, пробитые полевики и тиристоры - сколько угодно.
В линейном параллельном стабилизаторе на 2-3-х транзисторах, всё чУдно работает.
И в водоохлаждаемом моторе найдётся место для лишних 50 ватт тепла, и транзистор не на все 14 вольт "давит" , а только на то что выше 14.
Дык в таком случае и надо применять дубовые усилительные транзисторы, а не полевики. Вот почему мне сразу и не понравились регуляторы отслеживающие каждый импульс или того хуже ШИМ. Нахрена производить двойное, а то и тройное преобразование. Если есть аккумулятор (а без оного вообще идиотизм) то лучший вариант пакетная модуляция, типа тумблер включил, подзарядил - выключил Переключения происходят с низкой частотой, высокий кпд, минимальный нагрев.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вот, а мне пишут что надоело таскать аккумулятор из за ничего не потребляющего эхолота, и хорошо бы обойтись без него.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Это чтобы архиповский преобразователь от катушек освещения работал? Есть такая проблема, диапазон этих катушек до 30В на 6000 об/мин. Для 6000 об/мин с запасом хватает 15В, дальше неприятные дэффекты. На трёх деталях уже не сделаешь, простота страдает...
Впихиваю невпихуемое, затолкал архиповский преобразователь в мелкий радиатор, осталось места какраз для тиристора с конденсатором. Запускается от одной железофосфатной банки, при 3,3 вольта на конденсаторе 180, при 6 вольтах 415, при 12 вольтах 375, при 18 вольтах 360, при 19 начинает лавинно разогреваться, и соответственно жрать.
Не шибко красиво, но компактно.
 

Вложения

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Виталий, глянь на РФ, сколько полевиков с этой схемой разорвало вклочья, чуть магниты мощнее, и всё, катушку нельзя оставлять без нагрузки, если в данный момент от неё ничего не нужно, она разгонится до 60-200 вольт, и включится полевик, и лопнет.
На старых и слабых новых магнитах работает, а инжекторные сузуки убивают эту схему на холостых оборотах.
Эта схема взята из сайта скутеров, а у них напруги под 200В и есть. Схема не страдает. Только КЕ может пострадать. Он становиться перемычкой. Даже предохранитель остался цел. А вот режим ХХ таки вреден для него, нужна небольшая нагрузка где то 100Ом или АКБ.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Завтра привезут КЕ на 300 вольт, буду пытать, или они разные по сути, или я нихрена не понимаю. Кто то пишет что это стабилитрон, кто то пишет что это динистор.
Те что есть у меня пробиваются в ноль, становятся куском провода, Йорик пишет что у него вместо 817 стабилитрона работает.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
А что нам ослик показывает при подключении к генератору лодочного мотора? Там ведь синусоида очень условная, больше похожа на импульсный режим работы. Высокие фронты, между ними относительно большие паузы. От оборотов характеристика только усугубляется. Значит открытие полевика должно быть ещё быстрее, чем нарастание входа. И тут акб питания не хватит. Или генерацию мутить или драйвер специализированный. Что место займёт.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Виталий, глянь на РФ, сколько полевиков с этой схемой разорвало вклочья, чуть магниты мощнее, и всё, катушку нельзя оставлять без нагрузки, если в данный момент от неё ничего не нужно, она разгонится до 60-200 вольт, и включится полевик, и лопнет.
На старых и слабых новых магнитах работает, а инжекторные сузуки убивают эту схему на холостых оборотах.
Эта схема работала на скутере где напряжение и было под 200В. В схеме перед мостом стоит конденсатор на 250В. Для ХХ рекомендовано нагрузить на сопротивление 100 Ом если без АКБ. АКБ на 18 А/час не сильно загрузит лодку. Даже архиповский преобразователь тенет более 1 А и при слабом генераторе это может быть критично. При выходе из строя у меня КЕ стал проводником но при этом схема осталась невредима. Заменил КЕ и все работает.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Завтра привезут КЕ на 300 вольт, буду пытать, или они разные по сути, или я нихрена не понимаю. Кто то пишет что это стабилитрон, кто то пишет что это динистор.
Те что есть у меня пробиваются в ноль, становятся куском провода, Йорик пишет что у него вместо 817 стабилитрона работает.
1.5ке300?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, я пытался у чиподиповского долб.... инженера-консультанта выяснить, закоротит он мне катушки, или оставит 300 вольт, но не смог :lol:
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Поставь сопротивление небольшое, и катушку сохранишь. Хотя ей ничего не будет на самом деле. Это же особенности работы катушки. Ты же можешь замкнуть контакты и катушка то не сгорит... Вспомни как там напруга и ток раскладываются...
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 498
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Йорик пишет что у него вместо 817 стабилитрона работает.
Работает, все КЕ такие, что 1.5, что есть поменьше и послабее, Р6 и Р4 вроде. Документация в подтверждение :)

Те что есть у меня пробиваются в ноль, становятся куском провода,
Ну так может это банально динисторы и есть? Поискал, вроде не нашел таких в природе. Да и смысл, динистор тот же ограничитель с "пробиванием в ноль" :)
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 414
Карма
1 929
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В зажигание ставлю защиту на 1.5КЕ 440СА. Если отключаю управление, то держит примерно 400 вольт. Да и осциллографом просто смотрел характеристику - почтти стабилитрон только фронты положе.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Пару лет назад заказывал в чипедипе 1 мкф на 400 вольт, они были такие как слева, сегодня привезли такие как справа, видимо вместо алюминия теперь серебро, и диэлектрик из Сколково, в чипе позиционируются под тем же номером.
Чуть поглумил, внутри начинает щёлкать при 570-590 вольтах, то есть при 300-х будет надёжно. Пробитые расковырял, вроде всё зеркально.
Сейчас уже полтора часа жужжат в коммутаторе, градусов на 5 теплее комнаты, годятся.
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Таки да, как стабилитрон, взял Р6КЕ300СА, на картинке с ним и без него, скоп стоит на среднеквадратичном напряжении, включаешь пик, начинает глючить от искры.
Теперь буду ждать 400 вольтовые, их не было, взял эти попробовать.
 

Вложения

Вверх Снизу