Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Дык .......
..........................................
Ну вот говорю , может поможет не наступить на очередные грабли мною лично "наспупленные "......
Посмотри внимательно кино ( выше ) с 1мин.41сек по 1 мин 47 сек .
На каждом грунтовом слипе есть "волнобой" ( ступенька набитая волной ) . Есть эта ступенька и в этом кино . Посмотри как едет прицеп через эту ступеньку ..... практически в притирку дышло и потопчины проходят над этой ступенькой , а прицеп мой короче штатного почти на метр .Более длинный прицеп ещё плотнее будет прижиматься к "ступенькам ". Таких и "обратных" "ступенек" на грунтовых дорогах при подъезде к воде - пруд пруди .....
Дык вот ..... всё что будет прикреплено ниже дышла на прицепе , будет гарантированно снесено этой или " обратной " ступенькой ..... не сегодня , дык завтра снесёшь точно .
Мораль ..... мотор никогда не вози по грунтовкам в опущенном положении ......перо и винт - в хлам в таких случаях обычно ....
Ничего не крепи на прицепе ниже уровня дышла , . ..... ( например запаску , подкатное колёсико , буксу ( разъём ) подключения проводки , гос номер , подъёмные устройства типа таких ....
Пусть сами на своих ошибках учатся ...
Андрей, спасибо, у тебя похоже на все случаи жизни ответы есть. Много же ты шишек набил. Учтем твои ошибки.
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Уважаемые джонсоноводы нужна ваша консультация. Сегодня завёл мотор, не бежит вода, я по осени ещё замечал, что слабеть напор начал, у меня с головки шланг выведен. На больших оборотах немного выплевывает. Возможно добраться до помпы отцепив редуктор как на фото? Или нужно снимать башку? Установил тент.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Уважаемые джонсоноводы нужна ваша консультация. Сегодня завёл мотор, не бежит вода, я по осени ещё замечал, что слабеть напор начал, у меня с головки шланг выведен. На больших оборотах немного выплевывает. Возможно добраться до помпы отцепив редуктор как на фото? Или нужно снимать башку? Установил тент.
Игорь у нас спец по Джоникам и Эвинам. Обратись к нему. Он в ветке Ладога и в мотора. garik64.
 

простоДима

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2018
Сообщения
60
Карма
10
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь1,
Мотор
Yamaha 5, Suzuki DF25АRS
Всем привет. Сегодня навесил мотор. Расстояние между кав.плитой и днищем 40мм. Чет по моему многовато ? В руководстве написано 0-25 мм. В инете пишут 0-50 мм. Подскажите сколько ставить ? Хочу мотор стационарно прикрутить.
 

простоДима

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2018
Сообщения
60
Карма
10
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь1,
Мотор
Yamaha 5, Suzuki DF25АRS
Николай, тоже стационарно, на болты ?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Расстояние между кав.плитой и днищем 40мм. Чет по моему многовато ?
Если под дистанцию , ещё и маловато может оказаться.
До воды ничего не трогай . На воде сначала нужно установить правильный дифферент на корму , потыкаешь по дыркам , сразу почувствуешь , лодка поднимется из воды гораздо выше , скорость чуть прибавится , брызги уйдут назад ( заметно назад уйдут ! ) , в крутых поворотах крен увеличится внутрь циркуляции , в плавных , затяжных поворотах лодка будет даже прибавлять в скорости , а не терять её , по ощущениям лодка на ходу станет как бы легче , в разгон легче , вход и выход из поворота легче , маневренность заметно прибавится , ..... всё это признаки правильного дифферента на корму ).
Вот потом , можно и попробовать поднимать мотор . Но что то мне подсказывает , первый же сантиметр подъёма даст прохваты в поворотах ..Это всё про дистанцию .
Под румпель лодка будет по другому себя вести .
 

простоДима

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2018
Сообщения
60
Карма
10
Город
Челябинск
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь1,
Мотор
Yamaha 5, Suzuki DF25АRS
Да, Андрей, под дистанцию. Спасибо за развернутый ответ. Пока трогать не буду. Есть заняться с лодкой.
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Всем добрый вечер! Дошли руки до помпы. В общем кто её собирал,руки оторвать! Начну по порядку. Корпус держался на двух болтах вместо трёх, далее вообще не понятно под зеркалом вообще никакого корпуса нет, там металлическое кольцо корпуса редуктора запеченое как я понял в резину, которой по одному краю вообще нет, все выкрошилось. Пришлось из маслостойкой резины вырезать кольцо, посадить её на герметик ,а сверху на герметик зеркало. Немного пришлось притереть сам корпус помпы. Сделал третью шпильку крепления помпы. Крыльчатка на удивление без выработки и эластичная. А вот резинка в которую входит трубка идущая на мотор начала высыхать и крошиться. Для уплотнения я на трубку надел термоусадку, на сезон думаю хватит. Может кто знает где можно её заказать, а за одно и крыльчатку про запас. Так выглядела постель под зеркалом. В общем все собрал, по уму, вода из контрольки бежит хорошей струйкой. Теперь не терпится на воду, а ждать придётся ещё месяц, тоска!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
По совету Андрея установил дополнительный упор. Получилось классно. Андрей спасибо за подсказку.
 

Вложения

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Сегодня завёл оба Ветерка после консервации.
 

Вложения

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
ни кому случайно не попадалась или слышал кто,вроде как обь 1 но я первый раз такой шильд вижу?и не самодел кстати.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Из первых видимо, раз 25 л\с допуск, жаль дату и номер на фото не видно.
по нагрузке больше удивило - 450 кг:
на шильде ЗиЧ - нагрузка 450 кг., мотор 25 л\с .
ГАЗИСО - нагрузка 400 кг., мотор 30 л\с.
2 шильда моя ОБЬ.jpg
 

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
она вроде как даже подлиннее будет и жопа немного другая
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Ну это только с рулеткой проверять, по фото фихх угадаешь-)))
Состояние вроде не плохое у корпуса?
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Нет, корма такая же, вот на сайте есть такие шильды ЗиЧ

 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
она вроде как даже подлиннее будет и жопа немного другая
Обычная ЗиЧка первых выпусков, трехшпангоутная, до 25 сил.
Потом пошли пятишпангоутные до 30 сил.
Жопа обычная. У ГАЗИСО форштевень другой и профиль кормы из за булей другой ( були меньше чем у ЗиЧки,).
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
ни кому случайно не попадалась или слышал кто,вроде как обь 1 но я первый раз такой шильд вижу?и не самодел кстати.
У меня такая шильда на лодке Обь 1,есть фото вначале темы.
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Обычная ЗиЧка первых выпусков, трехшпангоутная, до 25 сил.
Потом пошли пятишпангоутные до 30 сил.
Жопа обычная. У ГАЗИСО форштевень другой и профиль кормы из за булей другой ( були меньше чем у ЗиЧки,).
На моей лодке 5 шпангоутов, а на шильде 25 сил, вот как хочешь так и трактуй.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Всем привет. Сегодня навесил мотор. Расстояние между кав.плитой и днищем 40мм. Чет по моему многовато ? В руководстве написано 0-25 мм. В инете пишут 0-50 мм. Подскажите сколько ставить ? Хочу мотор стационарно прикрутить.
Для тебя максимум 20мм.
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Вот настал и мой черед испытаний. Немного покатался с сыном. Выкладываю на ваш суд два небольших видео. И сразу вопрос, почему на крутых виражах выпрыгивает винт? Даже от гидроудара срезало шпонку. По скорости видно, что как бы маловато почти 35 км. И чувствуется как бы недокрут.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
И сразу вопрос, почему на крутых виражах выпрыгивает винт?
Если вопрос по первому видио , при движении задом , то так и должно быть на незацёлкнутом моторе при прибавлении газа .
.....
Прохваты в поворотах на втором видио - это откидка мотора неправильная . Лодка у тебя явно роет носом . Моторы у нас с тобой разные , у меня лодка себя так вела на 2 дырке . На четвёртой дырке - лодка просто полетела ... как будто прицеп отцепил . Транец родной не поднимал . Мотор на четвёртой дырке стоит вопреки всем правилам , приложенным линейкам к АКП и прочей рекомендуемой хрени . Ещё раз -- транец я не поднимал !!!
Если у тебя транец поднят , то прохваты результат подъёма транца и как следствие - невозможность откинуть мотор на следующую дырку .
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Если вопрос по первому видио , при движении задом , то так и должно быть на незацёлкнутом моторе при прибавлении газа .
.....
Прохваты в поворотах на втором видио - это откидка мотора неправильная . Лодка у тебя явно роет носом . Моторы у нас с тобой разные , у меня лодка себя так вела на 2 дырке . На четвёртой дырке - лодка просто полетела ... как будто прицеп отцепил . Транец родной не поднимал . Мотор на четвёртой дырке стоит вопреки всем правилам , приложенным линейкам к АКП и прочей рекомендуемой хрени . Ещё раз -- транец я не поднимал !!!
Если у тебя транец поднят , то прохваты результат подъёма транца и как следствие - невозможность откинуть мотор на следующую дырку .
Верно транец поднят на 40 мм. В выходные попробую откинуть мотор, отпишусь как поведет себя лодка.
 
Вверх Снизу