amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Работы медленно, но верно идут. Готовлю лодку к перевозке в другой, более просторный гараж. По пути хочу заехать на мойку и хорошенько ее промыть.
Дабы упростить процесс мойки, сначала решил пройтись пылесосом, чтобы убрать песок и другой мелкий мусор. На это ушло 3 вечера по паре свободных часов.



В форпике все красиво и чисто, не считая следов силиконового герметика.



Родной пенопласт и родная грунтовка. Правда, пенопласт немного шатается, нужно будет подумать, как его закрепить, если не решусь на ближайший сезон делать люк, пока не могу найти для него крышку.



Пылесосил основательно, выскребая весь мусор из стыков. Пришлось растянуть "удовольствие" на 3 вечера, так как пылесос вырубался по перегреву, и чтобы его не замучать, оставлял отдыхать до следующего вечера.



Попутно где мог, сдирал силиконовый герметик, но нужно более действенное средство.



От предыдущего хозяина достался такой тюнинг под весла, хочу от него избавиться, вот только вопрос, что делать с отверстиями от заклепок?



Приехало оригинальное лобовое стекло на лодку. На ближайший сезон решил не заниматься организацией стекла с калиткой, как минимум по трем причинам: оригинальное стекло выглядит красиво и лаконично на лодке, второе - излишние затраты, и третье - предложения от известных контор по стеклам с калиткой имеют не самые лучшие отзывы в плане конструктива и качества изготовления. Поэтому, пока будем ходить с оригинальным, родным стеклом :) Все же, главная задача - выйти на воду, а улучшайзинг всегда успеем сделать.


В ходе работ возникли опять вопросы:
1. Каким средством лучше убирать старый герметик с килевого шва, не навредив самому шву?
2. Вместо старого герметика будет новый, по принципу "если было, значит нужно". Какой выбрать? APP-PU 50, 3M 550 FC?
3. Чем или как закрыть отверстия от заклепок?
4. Пока лодка ждет переезда в новый гараж, продумываю, как делать пайолы. Они будут из фанеры, весь вопрос заключается в том, как сделать его максимально ровным? Крайне мало информации об этом на форумах. Может быть кто-то поделится фотографиями и советами?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
1. механически содрать и обезжирить анти силиконовой смывкой .2 пользуюсь АРР .3.другими клёпками или заварить.4 на Южанке не делал так что здесь не советчик .
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
В каком отличном состоянии лодочка!
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
В ходе работ возникли опять вопросы:
1. Каким средством лучше убирать старый герметик с килевого шва, не навредив самому шву?
2. Вместо старого герметика будет новый, по принципу "если было, значит нужно". Какой выбрать? APP-PU 50, 3M 550 FC?
3. Чем или как закрыть отверстия от заклепок?
4. Пока лодка ждет переезда в новый гараж, продумываю, как делать пайолы. Они будут из фанеры, весь вопрос заключается в том, как сделать его максимально ровным? Крайне мало информации об этом на форумах. Может быть кто-то поделится фотографиями и советами?[/quote]
1. Думаю, что убрать герметик лучше механическим способом. Где ножом, где щеткой. Чем грубее обработка, тем лучше ляжет герметик.
2. Я перепробовал на 2-х Южанках 2 много герметиков, пришел к выводу (сугубо мое мнение), что герметик для автостекол лучший - от тверже при высыхании и не боится динамических нагрузок и морозов. Если приходилось видеть как срезают битые стекла с авто, то будет все понятно. Единственный минус это ценник. Но, лучше сделать и забыть.
3. Отверстия я бы просто заклепал вытяжными глухими клепками. Покрасишь и больше не вспомнишь.
4. На 39 странице Отзывы о Южанке 2 я выкладывал фото полов. Ровне вряд ли получиться - обводы лодки "хитрые". Можно поднять полы в районе сидений в горизонтальную плоскость, но тогда руль будет упираться в колени и высоты стекла не хватит.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vvb62 сказал(а):
...герметик для автостекол лучший - от тверже при высыхании и не боится динамических нагрузок и морозов. Если приходилось видеть как срезают битые стекла с авто, то будет все понятно. Единственный минус это ценник..
С успехом заменяется NOVOLом :good: Все способности те же :yes:
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
любой ПУ герметик, марка не важна.
Для полов 9 мм ламинированная ФСФ фанера. А конструкцию смотри сам. Там есть нюансы в передней части. Или делаешь с боковинами впереди, или плоские трапеции.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
докер сказал(а):
1. механически содрать и обезжирить анти силиконовой смывкой .
Механически сдирать болгаркой с кордщеткой можно, или только руками?
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
В Павел сказал(а):
В каком отличном состоянии лодочка!
Павел, спасибо! Я тоже ей рад :) Вмятинки присутствуют, и немного портят радость, но я постараюсь от них избавиться своими силами, да и всегда себе напоминаю, что лодочке лет побольше чем мне! :D

Валерий vvb62, спасибо за советы, если раздобуду фанеру, буду в новогодние праздники "развлекаться" и вспоминать геометрию :) Буду делать либо из обычной фанеры с пропиткой олифой, либо из ФСФ, ламинированную использовать не хочу (не нравится внешний вид :roll: ), это уже свои заморочки :)
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
В выходные состоялся переезд лодочки в новый, более просторный для творчества гараж. Попутно заехал на мойку, чего очень хотелось, и тщательно промыл лодку со всех сторон.





Несмотря на мои старания с пылесосом, из лодки, непонятно откуда была вымыта еще гора песка, при сливе воды она сконцентрировалась у сливного отверстия, как лодка просохнет, еще раз буду пылесосить :)



После мойки лодка стала блестеть:)



Пока ищу фанеру и думаю над формой пола, постараюсь заняться рихтовкой вмятинок, для этого изучаю матчасть, буду пробовать :)

PS. Вспомнился вопрос к опытным коллегам. Так как хочу заменить все "черные" крепежи в лодке, из какого материала мне нужно искать болты и винты, чтобы не было вопросов с коррозией?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Из нержавейки.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Докер, Тугарин, спасибо! Вроде нашел в наших краях, определюсь в количествах/размерах и поеду покупать :)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Если в своих краях не найдешь чего, то на форуме есть тема "Нужна помощь в городе N"
Пиши там свою просьбу, народ отзывчивый, помогут.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
amsterdaman сказал(а):
В ходе работ возникли опять вопросы:
1. Каким средством лучше убирать старый герметик с килевого шва, не навредив самому шву?
2. Вместо старого герметика будет новый, по принципу "если было, значит нужно". Какой выбрать? APP-PU 50, 3M 550 FC?
3. Чем или как закрыть отверстия от заклепок?
4. Пока лодка ждет переезда в новый гараж, продумываю, как делать пайолы. Они будут из фанеры, весь вопрос заключается в том, как сделать его максимально ровным? Крайне мало информации об этом на форумах. Может быть кто-то поделится фотографиями и советами?
1. К сожалению, застывший силикон ничем толком не растворить.

2. Полиуретан типа "Новол Гравит" (остальные дороже, качество такое же)

3. Замазать полиуретаном (см. п. 2)

4. Пайолы можно заказать готовые под конкретную модель лодки.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
И С К А Т Е Л Ь сказал(а):
1. К сожалению, застывший силикон ничем толком не растворить.

2. Полиуретан типа "Новол Гравит" (остальные дороже, качество такое же)

3. Замазать полиуретаном (см. п. 2)

4. Пайолы можно заказать готовые под конкретную модель лодки.
Спасибо за советы! Насчет Новола интересно, это тоже самое что APP PU 50 или в них все же есть отличия? Разница в цене не особо велика. Замазать и после закрасить ненужные отверстия - идея мне нравится, можно попробовать) Насчет пайлов, да, продают, но ценнник имхо не гуманный (около 6 т.р. за комплект). Хочу попробовать сделать сам :)
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Болты крепления поддона на моторе БМВ тот же N55 сделаны из алюминиевого сплава. они одноразовые, их полагается выкидывать. Если у вас в городке есть оф дилер БМВ - имеет смысел там спросить. Вместо заклепок.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Solver сказал(а):
Болты крепления поддона на моторе БМВ тот же N55 сделаны из алюминиевого сплава. они одноразовые, их полагается выкидывать. Если у вас в городке есть оф дилер БМВ - имеет смысел там спросить. Вместо заклепок.
:lol: :lol: Сам-то понял, что посоветовал :pardon: ,, только чтобы.... что-нибудь посоветовать :unknown: По доброму :) :D
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
amsterdaman сказал(а):
И С К А Т Е Л Ь сказал(а):
1. К сожалению, застывший силикон ничем толком не растворить.

2. Полиуретан типа "Новол Гравит" (остальные дороже, качество такое же)

3. Замазать полиуретаном (см. п. 2)

4. Пайолы можно заказать готовые под конкретную модель лодки.
Спасибо за советы! Насчет Новола интересно, это тоже самое что APP PU 50 или в них все же есть отличия? Разница в цене не особо велика. Замазать и после закрасить ненужные отверстия - идея мне нравится, можно попробовать) Насчет пайлов, да, продают, но ценнник имхо не гуманный (около 6 т.р. за комплект). Хочу попробовать сделать сам :)
Любой ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ герметик подойдёт, стекольный будет "вечно молодым", т.е. сильно элластичным :yes: Все полиуретаны допускают окраску.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
amsterdaman сказал(а):
хочу заменить все "черные" крепежи в лодке, из какого материала мне нужно искать болты и винты, чтобы не было вопросов с коррозией?
я бы не стал ставить нержу в места где будет частое соприкосновение с водой, коррозия не заставит себя долго ждать. нержа более активна даже, чем чернуха, стоит поискать AL клёпки. а там где с водой особо контакта не будет, то да, можно нержавейку.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
greencape сказал(а):
amsterdaman сказал(а):
хочу заменить все "черные" крепежи в лодке, из какого материала мне нужно искать болты и винты, чтобы не было вопросов с коррозией?
я бы не стал ставить нержу в места где будет частое соприкосновение с водой, коррозия не заставит себя долго ждать. нержа более активна даже, чем чернуха..
Вот ниразу не соглашусь. Руслан, ты самолично скорродировал хоть один корпус нержей или видел следы её влияния?
По своему опыту могу сказать следующее:
На дедовом П-2(Оренбургском) 1971г.в. ВСЕ скуловые накладки были из нержи(первый выпуск лодок), так вот лодку я продал в 2001 году, и НИКАКОГО НАМЕКА НА ГНИЛЬ ДЮРАЛИ на лодке небыло :pardon: ... Лодка первые два сезона хранилась у понтонов, всё остальное время на л/базе на телеге и спускалась по месяцу отпуска(до 87г.) и еженедельно в выходные ежегодно(кроме 89-90г.).

А самое главное, что Ю-2 не дюралевая, а АМг. На моей Сарепте, стрингера(после отрыва старым хозяином) с днищем были мною проклепаны обычными вытяжными нержавеющими заклепками Ф4,8мм. на полиуретановый NOVOL GRAVIT topic4747-250.html#p117865 ... 4 сезона еженедельных выездов с вечера пятницы по вечер воскресенья - намека на гниль = НОЛЬ :bebebe
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Старший помощник Лом сказал(а):
lednic606 сказал(а):
А самое главное, что Ю-2 не дюралевая, а АМг.
Вопрос: нах заклепки, если корпус элементарно варится при наличии аргона и проволоки полуавтоматом MIG???..
Потому что Серёж он клепаный с завода :D
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
lednic606 сказал(а):
Потому что Серёж он клепаный с завода :D
Ну и что? Что мешает его варить? Может ТС проще к сварному обратиться, чем искать заклепки и лепить ХЗЧ???
Твоя же Сара вареная? Ну и что что с завода ))) Ты же можешь её клепать? Можешь... Почему процесс нельзя запустить с Ю-2 в обратку????
:?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Имхо, несколько клепок поставить намного проще чем варить. И дешевле. И прочнее.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
amsterdaman сказал(а):
Насчет Новола интересно, это тоже самое что APP PU 50 или в них все же есть отличия?
У всех ПУ-герметиков состав очень похож.
Различаются только по классам: а) кузовные, б) стекольные. Последние чуть гуще, после застывания более эластичны, в остальном разницы не увидел.
"Новол" - это типичный кузовной герметик. К металлу адгезия бешенная! При этом цена бюджетная

amsterdaman сказал(а):
Замазать и после закрасить ненужные отверстия - идея мне нравится, можно попробовать)
Я так сделал на "Прогрессе" - замазал отверстия, сделанные прежним хозяином (зачем-то прикрепил к корме катафоты), потом закрасил.

amsterdaman сказал(а):
Насчет пайлов, да, продают, но ценнник имхо не гуманный (около 6 т.р. за комплект). Хочу попробовать сделать сам :)
6 круб - вполне разумная цена. Даже самому не сильно дешевле. За лист ламинированной фанеры половину этого придется отдать как минимум. А времени сколько уйдет... И еще не факт, что с первого раза получится как нужно - есть вероятность фанеру испортить. ПМСМ, лучше заказать - и чтобы голова не болела, время сэкономить.
 
Вверх Снизу