Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Здравствуйте уважаемые водномоторники!
Принимайте новичка в ваши стройные ряды!С вашего позволения вкратце изложу историю своего "Прогресса"

Имею в хозяйстве "Bark" с транцем под ПЛМ, но без онного. В полной мере ощутить всю свободу владения плав.средством не предоставлялось возможности т.к. куплен он был отцом и за его же деньги )))
Тем не менее ходить на веслах на нем во время отдыха порядком поднадоело и начал присматривать на него моторчик. В итоге был найден и приобретен советский электромотор ЭПЛ2-у5 за относительно не большие деньги. Кажется ну вот оно - душа получила требуемое,пора бы и успокоиться ))) но не тут то было)
Как правило на отдых собираемся и выезжаем очень редко, но уж если собрались - то шуруем веселым дружным табором около десяти человек... и размеры надувастика как-то вовсе не вдохновляют....
Да и тесть еще подлил масла в огонь - этот домосед так вошел во вкус наших отрывов от цивилизации что поехал и приобрел прицеп "Скиф"...
При таких масштабах народных гуляний Барк вообще "мелко плавает" )))
... начал засматриваться на корпусные плавалки) "...и тут Остапа понесло"(с) хочется Больше, Длиннее, Мощнее... доходило до того что начал засматриваться на катера 8-9метров XDDD
Зачитав до дыр и выучив практически на изусть характеристики всех советских лодок пришел к выводу что "Прогресс" как нельзя лучше подходит под мои цели и для наших близь лежайших водоемов.
Начал с завидной регулярностью штудировать "OLX" и ему подобные доски продаж в поисках "именно той" . Чуть было не купил полуразложившийся корпус катера ЛС-5 - благо добрые люди отговорили. Были попытки купить корпус "Волги" , уж больно заманчивой была цена - 3000 грн, но продавец "ушел через сумрак" и сделка провалилась даже не успев начаться.
Окончательно оставив попытки найти что - то "огого" и за скромные деньги стал узконаправленно искать именно "Прогресс".
В наших краях такой зверь - большая редкость, чего не сказать о городах близ Днепра и иже с ним. Благо тесть у меня живет в Бердичеве а это уже половина дороги) и выборку делал Киевская/Житомирская/Винницкая области.
Одним осенним утром появилось новое предложение - продается "Прогресс" в Ружине (60 км от Бердичева) но человек хотел за корпус порядка 400$.Созвонился с человеком, поговорил .Договорились что приеду на выходные и будем отчаянно торговаться) т.к на то время свободных, тоесть тех что могу потратить на лодку денег было что-то около 50))) и по шустрому наскрести без займов получалось только 200. Как запасной вариант оставил корпус с прорезанным днищем под водомет из Белой Церкви (130км) который уже давненько висел в продаже на пару с тем же водометом(благо мухи отдельно - котлеты отдельно) и тронулся к тестю(не с пустыми руками, есссессна).
Приехал на место поздно в пятницу и уже на утро суботы дрожащими от волнения пальцами набрал владельца лодки. К своему полнеееейшему разочарованию услышал что лодку продали....м..дяя...
Остался один вариант - лодка в Белой Церкви...
Еще раз набрал ее владельца. Лодка на месте, можно ехать смотреть/забирать. Фото в об'явлении висело вовсе не информативное а на просьбу сбросить более детальное фото в Вайбер получил отказ с пояснением - приезжайте и смотрите. Фортуна - лотерея...
Но отступать не привыкший. Раз решил ехать - буду ехать. Тесть на работе выписал ГАЗель бортовую и на утро воскресенья назначен выезд.
Утром воскресенья (где-то около 5 утра) тестя посещает авантюрная мысль - зачем брать ГАЗель(техническое состояние которой соответствует грузовику работающем на предприятии с директором жлобом), если теоретически лодка поместится на "Скифе" со снятой крышкой,разумеется) а в способностях тягача (Mitsubishi Delica) сомнений нет, т.к. машина гляженая и "всегда готов" и расход у нее меньше, что тоже не маловажно.
Быстрым шагом идем в гараж и за час приводим прицепчик в транспортабельное состояние, контрольные замеры рулеткой,пара - тройка досочек,два стяжных ремня и в путь!



Выехали в 6,пока на заправку, выехали из города в 6:30 и в 9:30 уже были на месте.
Увидев нас продавец с искренним удивлением поинтересовался а чем мы собираемся везти лодку?)))
Тесть увидев корабль аж присел. Теперь "Скиф" не казался ему большим прицепом ))) Но теоретические то замеры были верны, поэтому глаза боятся а руки делают! )
В три пары рук водрузили "Прогресс" на прицеп, сместив нос лодки практически в упор к крышке багажника ( сантиметров 20 оставили) .В таком положении корпус уверенно лежал на прицепе без попыток куда-то съехать или соскользнуть. Закрепили этот бутерброд двумя стяжными ремнями, сзади повесили знак аварийной остановки. Рассчитался с бывшим владельцем лодки и не спеша покатились



Выехав из села на дорогу остановились,проверили ремни, их натяжку,общее состояние автопоезда) и не спеша поколысали домой. Сгрузили кораПль у тестя на работе, благо места достаточно и никому мешать не будет.
Теперь вот думаю - у тестя в гараже и компрессор и пневмозубило(он же пневмомолоток) и еще много-много всяких полезностей... тащить ли мне лодку к себе или просто подтащить в гараж поближе к тестевому? ))))

А,ну вот собственно теперь я счастливый обладатель неплохого корпуса "Прогресс-2" ! )))



Документов, к сожалению, нет. Думаю делать ,вот только как - еще не придумал.
Состояние корпуса на твердую троечку. Коррозия присутствует немного на киле(самую малость) и съела кусок отбортовки возле правого кронштейна крепления дуг тента, больше нигде замечена не была.
Накладка на скулах из нержы, в середине видно 6 стрингеров и знак качества над табличкой на передней панели что наводит на мысль о "правильности" корпуса.
В планах на ближайшее будущее перетащить лодку в Ровно(?), скорее всего заклепаю отверстие под водомет, отдраю,покрашу, установлю стекло, дуги, сошью тент, восстановлю родной салон (вандалы все таки малость доставили лодке неприятностей, но не критично) и поставлю съемную мачту. Да, в планах пользовать Прогресс под парусами )
Вот так примерно будет выглядеть :




По мере движения по лодке - буду описывать процесс тут)

Ну и как всегда в суматохе осмотра- погрузки-выгрузки времени не было сделать хотя бы парочку нормальных фото (большинство фото сделаны по приезду всем чесным народом а я уж потом у них постягивал)))
Но вот, несколько еще :



 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Прогресс by Messerschmitt.

Без документов,за тридевять земель,на прицепчике!Молодец!!!Только обрати внимание что кроме паруса на лодке и МОТОРЧИК стоит!.Под парусом на Прогрессе это ещё то развлечение! Но с уважением отношусь к твоему выбору и подпишусь в виде зрителя на твоей теме.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: Прогресс by Messerschmitt.

П2 под парусом! Такого я не видел.
Интересная тема.
ТС уважение за нестандартный ход мысли и полёт фантазии!
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Re: Прогресс by Messerschmitt.

докер сказал(а):
Без документов,за тридевять земель,на прицепчике!Молодец!!!
Ну да есть немного :pardon: Спасибо)

докер сказал(а):
Только обрати внимание что кроме паруса на лодке и МОТОРЧИК стоит!.Под парусом на Прогрессе это ещё то развлечение!
Даа, видел) Паруса больше детвору да дядек взрослых занять. А то неподвижно сидеть на отдыхе утомляет )))
Вы наверное будете смеяться но если успею подшаманить до сезона лодку - выйду с электромотором ЭПЛ2-у5.
Выбор движителя посерьезнее, как и его покупка ,пока второстепенны .

докер сказал(а):
Но с уважением отношусь к твоему выбору и подпишусь в виде зрителя на твоей теме.
Спасибо большое за кредит доверия! Не знаю как позволит время и бюджет заниматься лодкой и повествовать о сем в теме, но обещаю - будет не скучно !)))

Тугарин сказал(а):
П2 под парусом! Такого я не видел.
Интересная тема.
ТС уважение за нестандартный ход мвсли и полёт фантазии!
Да, все в жизни бывает впервые )
Идея с парусами была изначально и подумав что таких как я крейзанутых должно быть в свете хотя бы один штук - начал усиленно читать тырнет. Оказалось что таки да - я такой не один но тот вариант что на фото мне больше всего по душе, именно на него буду ровняться)
С фантазией,полетом мысли а так же с воплощением у мну все нормально ) тьфу-тьфу-тьфу (кому интересно - вот мои четырехколесные пипелацци : https://www.drive2.ru/r/opel/789775/ https://www.drive2.ru/r/opel/1580700/ )

Спасибо на добром слове!
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Прогресс by Messerschmitt.

Добро пожаловать на форум! Прогрессы и не только под парусами ходили еще в СССР, об этом писалось в КиЯ:
вот и вот, и твой тоже пойдет :lodka_8:

Фотки лучше прикреплять прямо на форуме, а не хранить на фотохостинге, так надежней, сколько хостингов позакрывалось...
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Спасибо за теплый прием!
Да, эти статьи перечитал первым делом. Именно отталкиваясь от материалов изложенных в них решил для себя делать косые (Бермудские ) паруса - грот и стаксель. Мачта в планах разборная но из дюрали и заместо ликпаза есть мысль скроить грот с "карманом" по передней шкаторине чтобы на мачту одевался как чулок...
По поводу фото - учту) пока ещё не совсем разобрался )
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Уже прочитал) не додумался пролистать страничку ниже и загрузить остальные фото) . Доберусь до ноута - переделаю )
Спасибо за подсказку!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Нет, не видел
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
В детстве видел такой прогресс у нас на Волге в районе Винновки.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Из последнего : купил лист дюрали 2мм на днище, заклепки 4 и 5мм (д18п и В65), несколько уголков 25х25х2 по 4 метра - пойдут на киль, купил ткани на паруса - не совсем то что хотел... Точнее совсем не то. Парашютная ткань , но плотность 47. Думаю сложить вдвое а меж тканью заложить пленку и сшить.
Ну и на последок. Долго присматривался к движкам... Иномарку не потяну да и незачем. Из Советских самым надёжным прослыл "Нептун"... Долго смотрел, читал, приценялся. Но цена средняя на Нептун у нас 100-150$ а Вихрей полно по 40...
Всплыл было Нептун за 55$ да пока я позвонил забрали уже его (два часа объявление провисело)
Но до навигации ещё есть время, успокоил я себя, обязательно подвернётся ещё чё нить. Так и случилось. В итоге достался мне моторчик за 45$.
По сути кот в мешке . Ещё не видел в живую - сегодня поеду на транспортную компанию забирать. На фото вроде норм, вроде комплектен. Привезу домой попробую покрутить (не заводить!) А там скорее Переборка и доводка.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Итак. Забрал мотор. Появилось еще больше вопросов )
И чувство какое-то двоякое....
Судя по шпилькам-гайкам и общему состоянию - мотор не разбирался, не исключено что он ваааще новый или с ооочень не большим пробегом, т.к. заглянув в выхлопное отверстие ни на нем ни внутри сажи не заметил.
Но мотор хранился длительное время с вывернутыми свечами (!) и кольца приржавели к цилиндрам (((
Подскажите кто знает,может кто с таким сталкивался.
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Re: Прогресс by Messerschmitt.

докер сказал(а):
Без документов,за тридевять земель,на прицепчике!Молодец!!!Только обрати внимание что кроме паруса на лодке и МОТОРЧИК стоит!.Под парусом на Прогрессе это ещё то развлечение! Но с уважением отношусь к твоему выбору и подпишусь в виде зрителя на твоей теме.
Так может у них другая законодательная база???? Может у них никаких проблем нет с этим… я к тому что у них переоформить ПТС авто на газ - гораздо вкуснее было (сейчас не в курсе) чем у нас…
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Messerschmitt сказал(а):
Итак. Забрал мотор. Появилось еще больше вопросов )
И чувство какое-то двоякое....
Судя по шпилькам-гайкам и общему состоянию - мотор не разбирался, не исключено что он ваааще новый или с ооочень не большим пробегом, т.к. заглянув в выхлопное отверстие ни на нем ни внутри сажи не заметил.
Но мотор хранился длительное время с вывернутыми свечами (!) и кольца приржавели к цилиндрам (((
Подскажите кто знает,может кто с таким сталкивался.
На служебном мотоцикле урал сталкивался... снял головку и с помощью кувалдочки и дубовой наставочки выбил поршня... прихват ржавцины был в районе поршневых колец) выломал из поршней кольца старые, почистил обломками поршневые канавки, и поставил новые кольца... ржавчину в гильзе убрал металощеткой и наждачкой нулевой (без фанатизма) убрал слегка… все собрал и ездил года 3 пока не достал новую поршневую… разобрал и глянул на свет цилиндр - все заполировалось без следа....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Одиссей83 сказал(а):
На служебном мотоцикле урал сталкивался... снял головку и с помощью кувалдочки и дубовой наставочки выбил поршня... прихват ржавцины был в районе поршневых колец) выломал из поршней кольца старые, почистил обломками поршневые канавки, и поставил новые кольца... ржавчину в гильзе убрал металощеткой и наждачкой нулевой (без фанатизма) убрал слегка… все собрал и ездил года 3 пока не достал новую поршневую… разобрал и глянул на свет цилиндр - все заполировалось без следа....
Вполне возможно, что такого радикализма не потребуется, если некоторое время поливать в цилиндры ВД-40 или керосин... Вполне возможно колечки останутся целыми. В последствии однозначно разобрать, всё осмотреть/почистить/заменить(РТИ на качественные ино обязательно!! :dedok )
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Понял.Принял.Записал.
Ех ) а так разбирать не хотелось... он такой весь прям.. девственный ))) придется лишить,значит)))
Как насчет налить уксуса в цилиндры?
Да, по поводу сальников в курсе. Та и раз уж разбирать то думаю сделать перекачку конденсата, полирнуть каналы и камеры сгорания, оценю состояние коленчатого вала... в общем полная ревизия)
Кстати, предлагал на Украинском форуме сделать парочку FAQ по совкомоторам...но такое впечатление шо оно мне одному только и надо )))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Messerschmitt сказал(а):
...
Как насчет налить уксуса в цилиндры?...
Уксус только эссенция(не разбавленный) - идеально побеждает ржу!! :good: .. я чет про него подзабыл, давно не откручивал ржавых болтов/гаек :D
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
А шо, терять нечего ))) попробую налить.
Кстати, кто что скажет по поводу 92-го бензина на Нептун? 80-ий у нас уже давно отсутствует как вид.
Как вариант вместо ПГБЦ положить ИЖевские кольца медные а привалочную плоскость аккуратно посадить на ВитюРеинца.
Тогда головка "сядет в среденем на 1-1,2 мм, тем самым повысится степень сжатия.
Еще. Стоит ли менять родную систему зажигания на электронную?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Messerschmitt сказал(а):
А шо, терять нечего ))) попробую налить.
Кстати, кто что скажет по поводу 92-го бензина на Нептун? 80-ий у нас уже давно отсутствует как вид.
Как вариант вместо ПГБЦ положить ИЖевские кольца медные а привалочную плоскость аккуратно посадить на ВитюРеинца.
Тогда головка "сядет в среденем на 1-1,2 мм, тем самым повысится степень сжатия.
Еще. Стоит ли менять родную систему зажигания на электронную?
Да на 92 все нормально пуляется...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Одиссей83 сказал(а):
Да на 92 все нормально пуляется...
:yes:



Messerschmitt сказал(а):
...Стоит ли менять родную систему зажигания на электронную?
Для удобства стоит конечно :good: а для "поездить" достаточно только опережение ;)
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Messerschmitt сказал(а):
Как вариант вместо ПГБЦ положить ИЖевские кольца медные а привалочную плоскость аккуратно посадить на ВитюРеинца.
Тогда головка "сядет в среденем на 1-1,2 мм, тем самым повысится степень сжатия.
Такой вариант не прокатит- систему охлаждения надо то же чем то герметизировать.
Снимешь голову сам всё поймешь.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так он и написал про герметик " викторрейнц". Он высоко температурный до 350 градусов.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Собственно вопрос о ПГБЦ не с потолка взялся. Есть прецедент такой установки (ИЖевские медные колечки + герметик) уже есть и вроде как достаточно удачный. Как по мне - хороший способ не запиливая голову повысить степень сжатия.
P.S. колечки - прокладка головки ИЖ Юпитер , медная, толщина 0.4мм.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Messerschmitt сказал(а):
Собственно вопрос о ПГБЦ не с потолка взялся. Есть прецедент такой установки (ИЖевские медные колечки + герметик) уже есть и вроде как достаточно удачный. Как по мне - хороший способ не запиливая голову повысить степень сжатия.
Очень стрёмно.Я подрезал головку на фрезерном станке для В-20 и ффффсё.
 
Вверх Снизу