Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Вот разница в положении корпуса между прошлым годом (синее днище) и этим. Обратите внимание, насколько сильно отличается откидка мотора, кэп тоже отодвинулся к корме. В прошлом году лодка снималась пустая, в этом нет: снасти, якорь и 20 кг рыбы под лобовым. Винты разные.
Посмотреть вложение 246027
явно с синим дном результат лучше.
пятно контакта на лицо.
Приблись условия к прошлогодним.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
явно с синим дном результат лучше.
пятно контакта на лицо.
Приблись условия к прошлогодним.
Снять якорь, убрать рыбу и сумки со снастями можно . Но куда 3 кмч деть?
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
по скринам с видео лодка на левом фото идет лучше, нежели лодка на правом фото. Остальное оправдания....
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
На видео лодка идёт 63 при 5000. Корпус не пустой, умеренно гружёный.
Винт бежит на 15% быстрее своего шага. :shock:
Если кому то не понятно о чем речь- это означает что винт бежит как шаг 19 дюймов.

Иными словами, на 19 винте лодка будет идти 63 км/ч на оборотах 5000.
Что в принципе не реально, учитывая что винт 13 шага уперся в сопротивление корпуса ещё в прошлом году.
Дисковое отношение, определяет упор. В данном же случае, получается что какая то не веданная сила под названием ярко выраженный интерцептор, толкает лодку быстрей, чем винт с шагом 15 дюймов.
То есть, в прошлом году мотор уперся на 13 винте и тут вдруг мотор крутит 5000 на "19" винте.
Чудеса да и только. :pardon:

Боря, что бы не было лишнего разглагольствования в теме, прикладывай к своим данным, показания тахометра и спидометра.
А то ведь получается как в том анекдоте про охотников. :hahaha:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Винт бежит на 15% быстрее своего шага. :shock:
Если кому то не понятно о чем речь- это означает что винт бежит как шаг 19 дюймов.

Иными словами, на 19 винте лодка будет идти 63 км/ч на оборотах 5000.
Что в принципе не реально, учитывая что винт 13 шага уперся в сопротивление корпуса ещё в прошлом году.
Дисковое отношение, определяет упор. В данном же случае, получается что какая то не веданная сила под названием ярко выраженный интерцептор, толкает лодку быстрей, чем винт с шагом 15 дюймов.
То есть, в прошлом году мотор уперся на 13 винте и тут вдруг мотор крутит 5000 на "19" винте.
Чудеса да и только. :pardon:

Боря, что бы не было лишнего разглагольствования в теме, прикладывай к своим данным, показания тахометра и спидометра.
А то ведь получается как в том анекдоте про охотников. :hahaha:
Зачем? Я себя развлекаю, доказывать другим что-либо не буду ничего! Хотя тахометр другой стоит. Может и в нем дело конечно, проверить не могу... По видео и так видно, что лодка быстро идёт.
И ещё - это 15 винт. Забей ты на свои калькуляторы. 16 винт с маленькой лопастью и низким дисковым сразу в перекрут уходит. Разогнать на нем лодку конечно можно, и пойдет она возможно даже быстрее, но такая фигня получается... Горб ей трудно преодолеть, даже с одним телом на борту. Не хочу его даже ставить. В жизни он бесполезен для моего комплекта. Думаю, что не учитывают твои модели эти тонкости.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Зачем? Я себя развлекаю, доказывать другим что-либо не буду ничего! Хотя тахометр другой стоит. Может и в нем дело конечно, проверить не могу... По видео и так видно, что лодка быстро идёт.
И ещё - это 15 винт. Забей ты на свои калькуляторы. 16 винт с маленькой лопастью и низким дисковым сразу в перекрут уходит. Разогнать на нем лодку конечно можно, и пойдет она возможно даже быстрее, но такая фигня получается... Горб ей трудно преодолеть, даже с одним телом на борту. Не хочу его даже ставить. В жизни он бесполезен для моего комплекта. Думаю, что не учитывают твои модели эти тонкости.
У меня нет и не может быть ни каких моделей. Есть образование и практика.
Дисковое отношение определяет упор. Шаг определяет скорость.
Винт с интерцепторами на лопастях, работает в формуле 1 лошадиная сила на 5 кг веса.
То есть, на спортивных лодках. Твоя лодка под эту формулу и обводы ни как не попадает.

Диаметр у тебя маленький, по этой причине винтам не хватает упора.
Тут и любителю понятно, что надо наращивать, либо диаметр, либо площадь лопастей, либо количество лопастей, что бы поднять упор.
Но разговор то, не об этом.

Разговор о том что винт с шагом 15 дюймов, проходит за один оборот 381 мм. А у тебя винт проходит за один оборот 15 дюймов+15%= 431 мм. То есть, бежит быстрей своего шага.
И ты мне говоришь забей на математику?

Чудес на свете не бывает. И ни какой интерцептор, тем более самодельный, не вытянет на твоем комплекте винт на 4 дюйма в плюс.
У тебя просто мощности мотора на это не хватит.

Ищи ошибки в показаниях тахометра, спидометра, шага винта и так далее.
И не давай больше таких противоречивых данных.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Винт бежит на 15% быстрее своего шага. :shock:
Если кому то не понятно о чем речь- это означает что винт бежит как шаг 19 дюймов.

Иными словами, на 19 винте лодка будет идти 63 км/ч на оборотах 5000.
Немного не понятно.Винт 15 шага на 5000-дает 63 км.И тут-же винт 19 шага на тех же 5000 выдаст те-же 63 км?Тогда почему на одних и тех-же оборотах винты с разным шагом выдают одну и ту-же скорость?По идее 19 винт скинет обороты на 400.Т.е. 63 км он выдаст на 4600 об в мин.Тогда это будет обоснованно и-правильно.А так?
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
танкист
я протестил много винтов. Имел несколько тахов. Обычно в лодке их менее 2х не было, разных производителей. По ЖПС наиболее правдивые были Гармины, сейчас и все остальные подтянулись, даже телефоны. Пито - та ещё заморочка.
По скорости. 15й шаг тупо математически на редукции 1,85 и 5000 оборотах это 61,78 км/час.
Скорость лодки. Игрался со многими "калькуляторами" скорости, сравнивал со своими показателями, искал этот "филосовский камень". Дело закончилось тем, что плюнул на них всех с ихними попутными потоками и прочей уйней. Вот мне какая разница, как идет шаланда 7-8 метров под 100 л/с, или спортик 3,5 метра под 90 л/с? Меня интересовал размер 4,2, ну пусть будет 5 метров, под моторами 40-70 сил. Практика показала, что прикинуть результат можно просто добавив какой то % проскальзывания винта. Какой - легкая ходкая пустая лодка под мощным мотором(Крым, Ока, ОбьМ) отними от математической скорости 3-6%, менее ходкие "утюги"(Прогрессы, Казанки5) отними 6-9%. Это оптимальные показатели при условии подобранного винта и навески. Но!, есть нюансы. Винты заниженного диаметра и дискового, или наоборот завышенного, дадут иную картину. Первые будут сильно проскальзывать, как миксер, обороты есть, скорости нет, а вторые тормозят сами себя и жрут л.с., т.е. КПД в обоих случаях не оптимально.
Обсуждаемый винт имеет весьма большое дисковое, не зря же Борис делал акцент на большом упоре винта. Я сам сталкивался с этим поставив SRD диаметром 11,25, проскальзывание 0! Пришлось его пилить :) , чтоб получить более интересный результат.
Исходя из этого, имея 61,78 км/час, добавим 2 км/час течение, попутный ветер, в итоге увидеть на навигаторе 63 км/час вполне реально...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Немного не понятно.Винт 15 шага на 5000-дает 63 км.И тут-же винт 19 шага на тех же 5000 выдаст те-же 63 км?Тогда почему на одних и тех-же оборотах винты с разным шагом выдают одну и ту-же скорость?По идее 19 винт скинет обороты на 400.Т.е. 63 км он выдаст на 4600 об в мин.Тогда это будет обоснованно и-правильно.А так?
Никогда не держал в руках винт 19 шага...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Немного говна на вентилятор: Герман мне называл цифру 85, если память не изменяет, с этим винтом на Магии под 70-кой.:lol:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Уточнил у первоисточника: этот винт на Виндботе под 70 выдал 71.5 на 6300.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
BorisMan
с какого перепугу ты взял что у Германа 70ка? С 5000 до 7000 об у него честные 75 с горбом на 6000(там ещё чутка поболее) А на колпаке можно нарисовать всё что хочется.
Теперь про скорость. 6300 при 1,85 это 77,85. Минус 8% для шаланды и получаем заветные 71,62 :))))))
 

green73

пассажир
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
German
Лодка
К5М4
Мотор
М50ео
Боря. У тебя походу тах врет.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
BorisMan, не слушай никого, красота хода на фото - понятие субъективное, скорость хода - объективное. Вон современные кроссовки пашут воду с огромным диффирентом, но типа на пятке. А Николь-Фаворит с гидролыжей ложится на воду, но при этом идет очень легко. На то и гидролыжа чтобы при малом угле атаки корпуса тем не менее выталкивать его выше из воды по сравнению с просто килеватыми лодками.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Боря. У тебя походу тах врет.
Герман, хорошо, что ты проявился. Остался у меня один тах из старых, я стекло верхнее на нем раздавил. Теперь вопрос к бывалым: параллельно тахи можно подключить? Есть ещё один момент: перед тахом я поставил кусовскую коробочку - подавитесь помех, чтоб стрелка не прыгала. Был такой момент. Может и она мудит. Пустить сигнал мимо нее не проблема, я это предусмотрел. Оттуда можно и второй запитать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
BorisMan, не слушай никого, красота хода на фото - понятие субъективное, скорость хода - объективное. Вон современные кроссовки пашут воду с огромным диффирентом, но типа на пятке. А Николь-Фаворит с гидролыжей ложится на воду, но при этом идет очень легко. На то и гидролыжа чтобы при малом угле атаки корпуса тем не менее выталкивать его выше из воды по сравнению с просто килеватыми лодками.
Тут сейчас очень грамотные люди в данной области подключились. У них опыт очень серьезный в этой сфере. Мотай на ус, если что-то они говорят.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
simply man
а то что корма провалилась не видишь?

BorisMan
вообще то о чем то рассуждать и сравнивать при груженой, пусть и частично, лодке это не правильно. У меня сейчас три таха запитано от одной точки. Так что смело подключай, если они рабочие конечно....
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
simply man
а то что корма провалилась не видишь?

BorisMan
вообще то о чем то рассуждать и сравнивать при груженой, пусть и частично, лодке это не правильно. У меня сейчас три таха запитано от одной точки. Так что смело подключай, если они рабочие конечно....
Корма не провалилась. Это оптимальное положение под текущие условия: скорость и струя контрольки.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
танкист

Исходя из этого, имея 61,78 км/час, добавим 2 км/час течение, попутный ветер, в итоге увидеть на навигаторе 63 км/час вполне реально...
А кто говорит что на 15 винте не реально увидеть 63 км/ч?
Я этого не говорил. Я сказал что на 5000 оборотах, на винте с шагом 15 дюймов и редукцией 2.08 ни когда не будет даже 60 км/ч.
Почитай внимательно о чем речь.

Винт бежит на 15% быстрее своего шага. :shock:
Если кому то не понятно о чем речь- это означает что винт бежит как шаг 19 дюймов.

Иными словами, на 19 винте лодка будет идти 63 км/ч на оборотах 5000.
Что в принципе не реально, учитывая что винт 13 шага уперся в сопротивление корпуса ещё в прошлом году.
Дисковое отношение, определяет упор. В данном же случае, получается что какая то не веданная сила под названием ярко выраженный интерцептор, толкает лодку быстрей, чем винт с шагом 15 дюймов.
То есть, в прошлом году мотор уперся на 13 винте и тут вдруг мотор крутит 5000 на "19" винте.
Чудеса да и только. :pardon:
И ещё раз Борисыч. У Бори не проскальзывание 15%. У него винт бежит быстрее своего шага на 15%.
Посчитай сам по его данным.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А кто говорит что на 15 винте не реально увидеть 63 км/ч?
Я этого не говорил. Я сказал что на 5000 оборотах, на винте с шагом 15 дюймов и редукцией 2.08 ни когда не будет даже 60 км/ч.
Почитай внимательно о чем речь.


И ещё раз Борисыч. У Бори не проскальзывание 15%. У него винт бежит быстрее своего шага на 15%.
Посчитай сам по его данным.
Ты уверен, что у винта с интесептором суммарный шаг (лопасть + интерсептор) соответствует заявленному? Постоянный ли там шаг? Что-то мне подсказывает, что не все так просто. Руслан мудохается 10 лет и каждый год что-то новое. А ты все быстренько рассчитал.
Вот твой ученик спилил интерсептор, и винт раскрутился до желаемых оборотов. Он решил проблему просто и в лоб, а мог выжать плюшек с этого винта.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Уточнил у первоисточника: этот винт на Виндботе под 70 выдал 71.5 на 6300.
Редукцию на моторе уточни, проверим с каким процентом он выдал такую скорость.
На твоем моторе 6200 редукция 2.08 скорость 63 км/ч, проскальзывание 7%.
Вот это реальные показатели, которые не противоречат физике, математике и гидродинамике.
 
Вверх Снизу