Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да все так. Идёт не так быстро, но красиво. У него действительно Эвин 30.
Борь, не помню....., ты про втулку спрашивал?
Да по фиг, ты иль не ты, на смотри, пока кино мне попалось под руку...... вот про такую я говорил, что бывает цельная втулка......


И это...... Вот как раз кстати....
Про Ополо мечегановский ты спрашивал? Иль тож не ты?
Ну ни че не знаю, в кино, тот самый Ополо мичеган.
Всё короче, я свои обещания выполнил.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, не помню....., ты про втулку спрашивал?
Да по фиг, ты иль не ты, на смотри, пока кино мне попалось под руку...... вот про такую я говорил, что бывает цельная втулка......


И это...... Вот как раз кстати....
Про Ополо мечегановский ты спрашивал? Иль тож не ты?
Ну ни че не знаю, в кино, тот самый Ополо мичеган.
Всё короче, я свои обещания выполнил.
Спасибо! Вот только хрен его знает, какие параметры у мерковской и этой втулок.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 637
Карма
757
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Борь, не помню....., ты про втулку спрашивал?
Да по фиг, ты иль не ты, на смотри, пока кино мне попалось под руку......
По моему первую втулку бронзовую надо с другой стороны вставлять, тогда при затягивании ее будет распирать в резинке.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
По моему первую втулку бронзовую надо с другой стороны вставлять, тогда при затягивании ее будет распирать в резинке.
Первая втулка из жёсткого пластика, в ней пазы для латуннуй втулки = вот про них чел и рассказывает, что почти провернуло эти пазы.
..... А ещё..........
Бывает втулка такая, как первая, но вместо латуни = пластик с пластинами, вот тогда ломает эти пластины, а не саму втулку.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Первая втулка из жёсткого пластика, в ней пазы для латуннуй втулки = вот про них чел и рассказывает, что почти провернуло эти пазы.
..... А ещё..........
Бывает втулка такая, как первая, но вместо латуни = пластик с пластинами, вот тогда ломает эти пластины, а не саму втулку.
На этом винте похожая втулка и тоже провернута. Руки дойдут до винтов, покажу
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 637
Карма
757
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Первая втулка из жёсткого пластика, в ней пазы для латуннуй втулки = вот про них чел и рассказывает, что почти провернуло эти пазы.
..... А ещё..........
Бывает втулка такая, как первая, но вместо латуни = пластик с пластинами, вот тогда ломает эти пластины, а не саму втулку.
Это понятно что пазы разбивает, просто вставлять латунную надо с другой стороны. Пластиковая с усами из двух частей, сталкивался с такой, дрянь редкостная.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Это понятно что пазы разбивает, просто вставлять латунную надо с другой стороны. Пластиковая с усами из двух частей, сталкивался с такой, дрянь редкостная.
Вроде там пазы только с одной стороны, а другая сторона на конус расширяется....., наоборот её не поставишь.
Хотя спорить смысла нет, я тут где то показывал ваще втулку с пластмассовыми мягкими жгутиками и типа пружинками, проволчками внутри, как от советской нихромовой плитки...., Солос вроде творил сей изврат.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Гидролыжа. С 24-й минуты.
И где работа лыжи? Ни разу на показали, как корпус работает, но мне показалось, что моиыляет его знатно. Смотрел без звука, может и назвали килеватости... Мне показалось на глаз, что там не больше 8 градусов и такая лыжа, да ещё с кормовой загрузкой не в коня корм на этой лодке.
Вот моя оптимизированная лыжа и реданы. Почти один в один с тем, как было. Но это только так кажется.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Гидролыжа. С 24-й минуты.
Прикольно....., он там сам же говорит, что кринолинов не хватает, лодку кувыркает через себя, а нахрена ему там тогда лыжа, да ещё и на плоскодонке ?...
... А че, ездюка вперед на метр/полметра подвинуть не судьба была ваще ни как?
Прикалывает сопоставимость действий.....
Ездюка пнуть & лыжу влепить..., фига се равноценность.....
Опять же..... сам же говорит, что в троем лучше чем в одного едет, ну тебе и карты в руки = бей в развесовку епти....., лыжа то нафига?, чтоб волной трепало, если тока в этом цель?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
И где работа лыжи? Ни разу на показали, как корпус работает, но мне показалось, что моиыляет его знатно. Смотрел без звука, может и назвали килеватости... Мне показалось на глаз, что там не больше 8 градусов и такая лыжа, да ещё с кормовой загрузкой не в коня корм на этой лодке.
Вот моя оптимизированная лыжа и реданы. Почти один в один с тем, как было. Но это только так кажется.
Блин, опередил ты меня.....
Вот всегда так....., с тобой....
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
@BorisMan а чем то ты лыжу и реданы облепили?
Этим. В основном та что зелёная. Синей - переход реданов и киль, она армированная. Это просто жуть какая-то, но очень дорогая. Обе применяются по люминю и не боятся морской воды.шлифуется очень тяжело, сохнет сутки. Посмотрим, как оно в жизни будет.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
@BorisMan а чем то ты лыжу и реданы облепили?
Ооооооо, это длинная и страшная история, ещё и извратом попахивающая.....
Это ж надо было столько терпения в одни руки отхватить?
Я его уже отругал за это в ватсапе, слышишь сапит недовольно ?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот заставляешь спросить. Для чего этим занялся?
Летом увидим. Но если подискутировать, я не изменил при этом килеватости, но увеличил площадь параллельных поверхности участков, и прилично увеличил. Убрал ложку на лыже и реданах и снизил (как мне кажется) сопротивление реданов и лыжи потокам.
Есть ещё моменты, но нужно подумать.
Внешние реданы не трогал, они на ложементах.
Главное с доработкой редуктора успеть. Ещё даже не приступал: гидродинамика и водозабор.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Лыжа животворящая ещё кручее натворит.
Мне тут иногда фоты с циферами скорости присылают, че на лыже вытворяют, мне вот их даже побить иногда хочется от зависти черной...
......
Но и реданы в этих кинах = явно стрельнули и преобразили чудовище под названием Днепр , тут не поспоришь.
Р/S...
Курицы в кине даже не дёргаются свалить...., смирились уже, что безполезняк дёргаться....
Вот тоже жду тепла, лыжу мутить.
Хочу из 3-ки АМГ пошире сделать.
Уже договорился где мне согнут целиковый лист 2,5-2,7 метра чтобы стыками на сварке не соединять.

Сейчас пока зимняя рыбалка ))
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Гидролыжа. С 24-й минуты.
Тоже этот канал смотрю.
Саня Журавлев с товарищем начали делать лодку
ALPINA GT 400
год назад для моторов 9,9 (типо нерегистрат). И теперь колдуют над ней, чтобы увеличить характеристики.
Изначально она была с небольшой килеватостью и без лыжи. Был небольшой дельфин и больше 40 она не разгонялась.

Как некоторые говорят они скопировали лыжу с лодки Север и лодка пошла заметно легче и быстрее.
Эта лодка короткая (всего 4 метра) и неудивительно что с 30-кой такая кобра на разгоне с одним седоком.
А так эта лодка рассчитана на 20 л.с. не более
В общем работают парни над лодкой
 
Последнее редактирование:

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Вот моя оптимизированная лыжа и реданы. Почти один в один с тем, как было. Но это только так кажется.
242683


Вот думаю, что если лыжу с носа сделать зауженной, а к корме широкой. Как это отразится на поведении лодки?
С одной стороны спереди широкая часть принимает на себя больше поток воды и сильнее поднимает корпус.
С другой стороны она вроде как принимает на себя больше ударов от волны.
А также предчувствую гемор с пристыковкой такой широкой лыжи к корпусу.
Спереди угол килеватости большой и как к нему такое плоское состыковать с минимальным переходом

В то же время если лыжу делать широкой (не 30 см как у Бориса, а например 40-45 см), то под это заужение к носу попадет ряд клепок, идущих параллельно килю. Вот тоже дилемма.

Есть мысль лыжу сделать не прямо в стык к килевой накладке, а отступом саниметров 5 в стороны.
Эдакие широкие центральные реданы, но все таки выполняющие роль лыжи.
Цель - проскочить клёпки, ближние к килевой накладке, не делая саму лыжу чрезмерно широкой
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
[/QUOTE]
Вот думаю, что если лыжу с носа сделать зауженной, а к корме широкой. Как это отразится на поведении лодки?
С одной стороны спереди широкая часть принимает на себя больше поток воды и сильнее поднимает корпус.
С другой стороны она вроде как принимает на себя больше ударов от волны.
А также предчувствую гемор с пристыковкой такой широкой лыжи к корпусу.
Спереди угол килеватости большой и как к нему такое плоское состыковать с минимальным переходом
[/QUOTE]
Лыжа бывает накладная и врезная (как у Теленкова на Днепро-рибе). Со второй нет проблем с сужением, но появляется другая вводная - урезание под углом киля в корме.
Переверни лодку, возьми кусочек-другой картона и попробуй смоделировать кусочек лыжи. Количество вариантов начнет резко уменьшаться.
Как вариант - смешанная: урезание и накладка с кромками как у редана. В итоге должно получиться что-то подобное как в кинчике этих начинающих судостроителей.
Чего в итоге получить-то хочешь? С какими градусами играться и на чем? Чего сейчас не устраивает? Лыжа не панацея и вещь в себе.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
И где работа лыжи? Ни разу на показали, как корпус работает, но мне показалось, что моиыляет его знатно. Смотрел без звука, может и назвали килеватости... Мне показалось на глаз, что там не больше 8 градусов и такая лыжа, да ещё с кормовой загрузкой не в коня корм на этой лодке.
Вот моя оптимизированная лыжа и реданы. Почти один в один с тем, как было. Но это только так кажется.
Вот думаю, что если лыжу с носа сделать зауженной, а к корме широкой. Как это отразится на поведении лодки?
С одной стороны спереди широкая часть принимает на себя больше поток воды и сильнее поднимает корпус.
С другой стороны она вроде как принимает на себя больше ударов от волны.
А также предчувствую гемор с пристыковкой такой широкой лыжи к корпусу.
Спереди угол килеватости большой и как к нему такое плоское состыковать с минимальным переходом
[/QUOTE]
Лыжа бывает накладная и врезная (как у Теленкова на Днепро-рибе). Со второй нет проблем с сужением, но появляется другая вводная - урезание под углом киля в корме.
Переверни лодку, возьми кусочек-другой картона и попробуй смоделировать кусочек лыжи. Количество вариантов начнет резко уменьшаться.
Как вариант - смешанная: урезание и накладка с кромками как у редана. В итоге должно получиться что-то подобное как в кинчике этих начинающих судостроителей.
Чего в итоге получить-то хочешь? С какими градусами играться и на чем? Чего сейчас не устраивает? Лыжа не панацея и вещь в себе.
[/QUOTE]

Точно не врезную.
Только накладную, как у тебя.

С тем нюансом, о котором проговорил выше.
Пока так с телефона набросал.

Думаю ты прав, когда переверну лодку и стану делать в реале - варианты сильно сократятся
242685
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А давай я поинтригую... А ведь можно сделать. Серьезно! Мысли нетривиально...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Точно не врезную.
Только накладную, как у тебя.

С тем нюансом, о котором проговорил выше.
Пока так с телефона набросал.

Думаю ты прав, когда переверну лодку и стану делать в реале - варианты сильно сократятся
Посмотреть вложение 242685
В идеале лыжу врезать и оборвать её поперечным реданчиком впереди.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
А давай я поинтригую... А ведь можно сделать. Серьезно! Мысли нетривиально...
Не совсем понятен посыл... Но ладно, захочешь - разъяснишь)

Мне нравится какие решения применены у тебя. И разумеется за основу беру этот проект.
Разница только в том, что есть желание начинать не с реданов, а именно с лыжи.
Про это много говорили еще осенью.
А раз так, то и поверхность лыжи хочется сделать пошире, чтобы лодка начала парить над водой, а не "гребла волну" как сейчас с 34 км/ч (и не более).
Цель - поставить лыжу и выйти на скорость 45+ (на Ямахе 30).
Чтобы также и брызги уменьшились и ушли ближе к корме

Если я получу это результат, то тогда лодка меня будет устраивать и не буду думать о её замене на что-то более ходовое (со всеми вытекающими гонками вооружений)
 
Вверх Снизу