IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Собрал и поставил изделие на мотор. Использую только как счётчик моточасов. Использовал прошивку под общий анод. Применил маломощный индикатор, исключив из схемы транзисторы, а токоограничительные резюки ставил на 510 ом. В режиме покоя(при горящем нуле) ток потребления 7,5мА, при почти всех зажжённых сегментах 17-18мА.
 

Вложения

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Красота!!!
Тах подключал?
Печатку скинь, может кому пригодится.
Напиши что конкретно тебе надо из этого проэкта, я на неделе постараюсь сделать.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
IGNAT сказал(а):
В режиме покоя(при горящем нуле) ток потребления 7,5мА, при почти всех зажжённых сегментах 17-18мА.
Спасибо за данные по току, довольно не плохо 18 ма, я хочу на АЛС314, скорее всего будет также.
Скоро придет ионистор 1 фараду поэкспериментирую с заряд-разряд и тоже начну, плату примерно набросал.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Павел здравствуйте.
Вопрос по схеме.
катод цифры 1 - единицы
катод цифры 2 - десятки и т.д.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
1 тысячи
2 сотни
3 десятки.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
lapan сказал(а):
Красота!!!
Тах подключал?
Печатку скинь, может кому пригодится.
Напиши что конкретно тебе надо из этого проэкта, я на неделе постараюсь сделать.
В моём последнем варианте импульсы на схему приходят прямо с контроллера сразу на вход микросхемы, так сказать контроллер "выдаёт минус". Подтягивающий(вроде так его называют) резистор на 10кОм конечно оставлен. Но обороты показывает неустойчиво, может у меня слишком длинные или короткие импульсы, но я на это забил, главное, что счётчик включается. При эксплуатации всё равно плата находится под калпаком и ничего не видно. Использую так же чип-резонатор, что пока ещё редкость, так же надо всё таки ставить разъёмы вместо торчащих проводов. Поэтому данная печатка неактуальна уже. А так оставил бы только счётчик часов и минут, с возможностью сброса(микросхему взять smd, прошить, и запаять "навечно").Прошивки лучше и под катод и под анод, но сигналы с RA и RB противоположные, что бы не ставить транзисторы и для трёхразрядного индикатора.

Кстати, экранированный провод на термодатчик возможно короткой длины, решил проблему наводок.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Сегодня тоже собрал, на столе работает без термодатчика (под рукой небыло, завтра припаяю)
Ток потребляет не более 13 ма с АЛС314 красные и с сопротивлениями 470 ом, а когда горит один ноль около 4 ма.
А от заряженного ионистора в 1 фараду работает до 10 минут ( интересно, большая ли утечка у ионистора, можно ли будет посмотреть показания через месяц не заводя мотора )

СПАСИБО АВТОРУ!
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19 сказал(а):
Сегодня тоже собрал, на столе работает без термодатчика (под рукой небыло, завтра припаяю)
Ток потребляет не более 13 ма с АЛС314 красные и с сопротивлениями 470 ом, а когда горит один ноль около 4 ма.
А от заряженного ионистора в 1 фараду работает до 10 минут ( интересно, большая ли утечка у ионистора, можно ли будет посмотреть показания через месяц не заводя мотора )

СПАСИБО АВТОРУ!
Можно сделать для твоего МПСЗ (628 PIC- выводов там достаточно) индикатор с тахометром, текущим углом опережения и опережением при 1000,2000...6000. Будет опережение и индикация на одном проце в одном устройстве. Но только с внешними регистрами, I2C или динамическая адресация как у Павла уже не получится- ПИК не резиновый.
 

rossich

пассажир
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Виталий
Лодка
Янтарь-2
Мотор
Вихрь-30
Мой вариант на фото.
3000 - тестовый сигнал. Схему и ПП выложу, если будет интересно.

Спасибо автору
 

Вложения

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Есть умы ))) Нарядно и умно ... только обычный стрелочный тахометр нарядней выглядит . Схемы и пайка это хорошо , но для тех кто как либо связан с этим пониманием - где катод где анод. А уж употребление фраз EPROM это уж точно из раздела ( для меня ) связанного с компьютерной диагностикой автомобилей с инжектором и электронной системой зажигания. Из опыта и интереса поинтересуюсь - взять в пример простой автомобильный стробоскоп. Там тоже внутри такие сложности ? Помню что вообще вв провод через считывающий ( не знаю как корректно назвать) адаптер подключался. Да и в более дорогостоящих принцип подключения был примерно такой же и был тахометр ( наверное и есть ) в стробоскопе..
Скорее всего я просто не вкуриваю тему ... Счетчик часов - это сто процентов круто ... Но энерго ли не зависима память вашего приборчика ? Типа отключил аккумулятор и счетчик сбросился ..??? А так в целом молодцы ... Радостно что еще не все умы "поуезжали " )) и еще кто то чему то учится ) Простите если что то не так .
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
rekriter сказал(а):
.. Счетчик часов - это сто процентов круто ... Но энерго ли не зависима память вашего приборчика ? Типа отключил аккумулятор и счетчик сбросился ..???
Епром и есть энерго независимая мамять..
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
rekriter сказал(а):
Из опыта и интереса поинтересуюсь - взять в пример простой автомобильный стробоскоп. Там тоже внутри такие сложности ?
Есть стробоскопы и с тахом и углом. Без микроконтроллера никак..
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Можно сделать для твоего МПСЗ (628 PIC- выводов там достаточно) индикатор с тахометром, текущим углом опережения и опережением при 1000,2000...6000. Будет опережение и индикация на одном проце в одном устройстве. Но только с внешними регистрами, I2C или динамическая адресация как у Павла уже не получится- ПИК не резиновый.[/quote]

Индикаторы I2C довольно дороги, поэтому делал на том что имел. Но мне кажется автономный вариант для меня более подходит, можно посмотреть показания не заводя двигатель, конечно, для меня не хватает функции измерения опережения.
 

Вложения

  • 39,3 КБ Просмотры: 3 963

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Павел здравствуйте!
А можно дополнить устройство еще одной функцией? измерения угла опережения по такой формуле Отношение длительности импульса к периоду повторения равно отношению текущего угла опережения к углу 180 град, для меня это актуально, можно вместо температуры.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Сейчас заниматься программой нет времени вообще. Работа, дом, рыбалка, моторы, 31.05 открытие ...
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Понятно, у самого такая же ситуация.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Ребята, кто сделал тахометр с общим анодом у вас нормально считает часы?
У меня после 4 часов наработки появился на часах 0, а по прошествии 60 минут как и положено 5 часов и все шло нормально до 29 часов, а после сразу стало 255 и дальше часы уже плюсуются к 255.
Может у меня что то глючит.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
AL19 сказал(а):
Ребята, кто сделал тахометр с общим анодом у вас нормально считает часы?
У меня мотор пока накрутил 8ч. 32мин., вроде всё в порядке, но раз так, значит будем наблюдать.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
У меня все еще на столе крутится, порой очень медленное снижение напряжение питания ( при переключении на ионистор ) практически до нуля, может в этом случае и происходят сбои.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Сегодня перепрошил пик, и без всяких экспериментов миновал 5 часов все ОК.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Сегодня на столе прошел рубеж 31 час без экспериментов с питанием, полет нормальный.

Паша, а если включить бит BODEN при программировании он будет следить за питанием и при критической величине отрубать PIC?
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
BODEN - бит сброса мк по снижению питания, если Vdd меньше 4 вольт, мк будет находится в состоянии сброса пока Vdd не станет больше 4-х вольт + еще 72 мс.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Паша как ты думаешь при установленном бите BODEN и снижении питания контроллер производит сброс после завершения какого то логического процесса, а не посередине, т.е.сброс не приводит к записи в еепром, ну скажем случайных данных (что как я думаю произошло у меня )?
На данный момент миновал 54 часа на столе без проблем
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
:unknown: :?
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Всем привет, работает хорошо, но хочется сделать автономный, чтоб можно было к любому мотору подключить, попробовал на столе подключать к вв-проводу, плавают показания, несколько разных входных каскадов хренова кажут, может есть у кого отработанный входной узел?, чтоб к проводу вв, а не с катушки снимать, можно конечно ДХ, но тоже держать неуддобно.
 
Вверх Снизу