lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
AnatolPL сказал(а):
Спасибо, а вариант с ЖК можно тоже ссылки обновить?
И попутно несколько вопросов
1. 80 витков мотаются куда? На свечной провод?
2. Ток потребления по 12V в каждом варианте схемы? (это я к тому, чтобы запитаться от батарейки)
3. Тип/маркировка применённых транзисторов?
4. Если ошибся с с перемычкой, сбрасывать EPROM через программатор? (ну не знаю я сколько в моём моторе имульсов за оборот :unknown: )

Проект закончен или можем еще поработать? Есть некоторые идеи :)
1.80 витков на сердечник под маховиком.
2. ток потребления в последнем варианте больше.
3.КТ3102
4. если ошибся с перемычкой, то выкл питание, поставь как надо и вкл...

Сейчас еще к пику подключил цифровой датчик температуры DS18B20, на столе показывает, на моторе буду проверять весной...
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
Зажигание от Дмитрия22 осилил, хочу теперь тахометр попробовать изготовить)). Схему скопировал, пойду детальки покупать. А файл 628_mh.hex чем открывать? И как прошивать потом прибор?
 

AnatolPL

матрос
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
SunMarine SA330IB
Мотор
SeaPro T9.8S
lapan сказал(а):
AnatolPL сказал(а):
Проект закончен или можем еще поработать? Есть некоторые идеи :)
1.80 витков на сердечник под маховиком.
С этого места пожалуйста поподробней - что за сердечник, размеры, материал, как и где крепить?
Если можно, поясните, почему именно такое решение, а не несколько витков провода на провод свечи?
Ну и второе, у меня китаец, аналог тохи 9.8, там вроде есть вывод под тахометр, по сервис-мануалу на тошку там 4 импульса, а вот как сделано у китайца - загадка.
lapan сказал(а):
2. ток потребления в последнем варианте больше.
Я это прекрасно понимаю, в цифирках это сколько будет?
lapan сказал(а):
Сейчас еще к пику подключил цифровой датчик температуры DS18B20, на столе показывает, на моторе буду проверять весной...
Вот именно это я и имел в виду, замечательно :) Только возникает вопрос - у Вашего датчика, по его даташиту, +125 градусов предел, чего им мерять-то? температуру воды? так он вроде не герметичного исполнения, да и куда его засунуть... :unknown: Если интересно могу поделится ссылками на готовую конструкцию дельтапланеристов, новосибирцев, хоть там и коммерческий проект, но интересно - они меряют температуру движка, засовывая переходник для датчика под свечу зажигания. В качестве датчика - термопара.
 

AnatolPL

матрос
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
SunMarine SA330IB
Мотор
SeaPro T9.8S
Alexnow сказал(а):
А файл 628_mh.hex чем открывать? И как прошивать потом прибор?
Программатор понадобится - наиболее доступен и может быть самостоятельно изготовлен PonyProg, погуглите, материала просто море. Ну или купить что-то готовое, могущее прошивать тематичный тип контроллера.
Если будете в Москве, могу его Вам прошить - дело 5-ти минут :)
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Alexnow сказал(а):
Зажигание от Дмитрия22 осилил, хочу теперь тахометр попробовать изготовить)). Схему скопировал, пойду детальки покупать. А файл 628_mh.hex чем открывать? И как прошивать потом прибор?
Желательно для пика прикупить цанговую понельку.

Файл открывается средой программатора перед прошивкой пика. Если для разовой прошивки, то проще найти человека, который занимается пиками, моно купить готовый программатор, можно спаять самому - в сети инфы море.
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
Спасибо всем за консультацию. Буду все пробовать сначала сам) Если получится прибор, напишу отчет)
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
AnatolPL сказал(а):
С этого места пожалуйста поподробней - что за сердечник, размеры, материал, как и где крепить?
Если можно, поясните, почему именно такое решение, а не несколько витков провода на провод свечи?
Ну и второе, у меня китаец, аналог тохи 9.8, там вроде есть вывод под тахометр, по сервис-мануалу на тошку там 4 импульса, а вот как сделано у китайца - загадка.
Под маховиком катушки, вот на одну из катушек мотается. Можно попробовать тут http://forum.motorka.org/topic2115.html взять схему стробоскопа и приспособить... Про твоего китайца, попробуй найти схему, посмотри сколько каких проводов с магнето выходит, сколько с блока и тд...

AnatolPL сказал(а):
Я это прекрасно понимаю, в цифирках это сколько будет?
Около 110 мА.

AnatolPL сказал(а):
Вот именно это я и имел в виду, замечательно :) Только возникает вопрос - у Вашего датчика, по его даташиту, +125 градусов предел, чего им мерять-то? температуру воды? так он вроде не герметичного исполнения, да и куда его засунуть... :unknown: Если интересно могу поделится ссылками на готовую конструкцию дельтапланеристов, новосибирцев, хоть там и коммерческий проект, но интересно - они меряют температуру движка, засовывая переходник для датчика под свечу зажигания. В качестве датчика - термопара.
"ЗАСУНУТЬ" его можешь куда хош, и мереть хоть температуру тела.
Я собираюсь залить бакситкой к голове или к блоку цилиндров. Где правильно измерять температуру я пока не знаю. +125 я думаю достаточно...
 

AnatolPL

матрос
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
SunMarine SA330IB
Мотор
SeaPro T9.8S
lapan сказал(а):
Про твоего китайца, попробуй найти схему, посмотри сколько каких проводов с магнето выходит, сколько с блока и тд...
Схема в инструкции к мотору есть, на сколько соответствует действительности надо проверять.
lapan сказал(а):
Многовато, батарейкой тут не отделаешся, либо придумывать схему гашения LED-ов...
lapan сказал(а):
Где правильно измерять температуру я пока не знаю. +125 я думаю достаточно...
http://paraplan.ru/forum/topic/98817 Цены на их датчики и сами приборы, как-бы помягче... :shock: Но в качестве идеи - вполне :)
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
На вашем моторе 100% есть световая обмотка, возможно и стабилизатор. Зачем батарейки?
 

AnatolPL

матрос
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
SunMarine SA330IB
Мотор
SeaPro T9.8S
lapan сказал(а):
На вашем моторе 100% есть световая обмотка, возможно и стабилизатор. Зачем батарейки?
Обмотка точно есть, а вот всё остальное "опция", которая существует, по всей видимости, только родное, японское, по "конской" цене. Посему батарейка более бюджетное решение. Пока пытаюсь извлечь из дилеров китайских моторов какую-либо инфу в виде схем и/или сервисной инструкции. Уж больно не хочется всё разбирать и прозванивать :?
UPD: Схема обнаружилась, выглядит это так:

По всей видимости Ваша схема может быть упрощена до некоторой степени.
 

Вложения

  • 46,6 КБ Просмотры: 3 890

rossich

пассажир
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Виталий
Лодка
Янтарь-2
Мотор
Вихрь-30
То lapan
Павел, спасибо.
Буду пробовать.
 

tchaikovsky

пассажир
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1
Карма
0
Имя
АРСЕН
Лодка
ЮЖАНКА
Мотор
НЕПТУН 23
Спаял схему тахометра,подключил к генератору импульсов-все работает,в схеме-функции SB1 и SB2 нужно поменять местами.Спасибо за прошивку-помогло.На моторе пока проверить не могу.Как проверю,отпишусь.Хочу сделать для него фотодатчик для бесконтактного измерения.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
tchaikovsky сказал(а):
Спаял схему тахометра,подключил к генератору импульсов-все работает,в схеме-функции SB1 и SB2 нужно поменять местами.Спасибо за прошивку-помогло.На моторе пока проверить не могу.Как проверю,отпишусь.Хочу сделать для него фотодатчик для бесконтактного измерения.
Да, SB1 и SB2 надо поменять местами. На днях поменяю схему и обновлю прошивку (в старой wdt выключен).
 

Alexsey625

мичман
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
150
Карма
8
Город
г. Асбест Свердловская обл.
Имя
Алексей
Лодка
РИБ VOYAGE 390
Мотор
SUZUKI DF9.9BRS
А вот мысль возникла, как бы совместить Тахометр - термометр ,счетчик моточасов и Микропроцессорная система зажигания для ПЛМ на одном контроллере. Места и межблочных проводов заняло бы меньше. Мечтаю :roll:
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Alexsey625 сказал(а):
А вот мысль возникла, как бы совместить и Микропроцессорная система зажигания для ПЛМ на одном контроллере. Места и межблочных проводов заняло бы меньше. Мечтаю :roll:
Это для меня очень трудно. Знакомый подогнал проэкт на асме для 18F252 - там просто пипец :crazy: : УОЗ, напряжение акб, топливо, тах и .. не помню. Какой то спец с украины написал для мопеда...
ВОТ, нашел http://kievavtoelektrik.narod.ru/stat/BKFM2/bkfm2.htm
 

Alexsey625

мичман
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
150
Карма
8
Город
г. Асбест Свердловская обл.
Имя
Алексей
Лодка
РИБ VOYAGE 390
Мотор
SUZUKI DF9.9BRS
Здравствуйте lapan. Я тоже хотел бы собрать Тахометр - счетчик моточасов + термометр в написании программ для МК я совсем никак. Собрал я для своего мотора отдельно тахометр, термометр на DS1820, счетчик моточасов сделал из электронного счетчика от игрового автомата+генератор секундных и минутных импульсов на К176ИЕ12. Запитал это всё через стабилизатор от катушки освещения(самодельной) раскручивал маховик дрелью всё работает, но занимает слишком много места- 3 индикатора. Может вы выложите свою новую схему+прошивку для свободного повторения. Спасибо вам за вашу работу. :good:
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Хотел сразу проверить на моторе, а после в люди, но по желанию нуждающихся выложу. За правильную работу не отвечаю, хотя на столе все работает. Ждите.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Павел,а печатка есть? Спасибо.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Плата:
 

Вложения

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Все разместил в коробочке.
В выходные, если будет тепло, подключу к ветерку и испытаю в бочке.
 

Вложения

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Да.
 
Вверх Снизу