GDN

пассажир
Регистрация
06.11.2013
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Патриот 310
Мотор
sea-pro f5
Уважаемый Lapan не могли бы Вы мне помочь.Я сделал устройство,да протупил,исключил транзисторы и как писал выше IGNAT поставил сопротивления по 560 Ом и маломощный индикатор с ОК,дабы запитываться от батареек.Сделал-довольный,а про изменение прошивки не допетрил сразу :roll: А как я понимаю надо прошивку иную,628_DS_tah1+mch_OK.hex не подходит,помогите пожалуйста.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Постараюсь завтра посмотреть.
 

GDN

пассажир
Регистрация
06.11.2013
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Патриот 310
Мотор
sea-pro f5
Надеюсь и верю)
 

diawest1

пассажир
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
4
Карма
0
Лодка
мотоблок
Мотор
Briggs & Stratton
Собрал в Proteus. Симуляция работает, но сильно "тупит". Ждать пока не выйдет на правильные показания. Кнопку нажимать 1 раз и ждать пока переключится. и т.д. Без подтягивающих резюков на транзисторных ключах индикация не фурычит. Показания тахометра при симуляции - не правильные.
Просьба к lapan сделать прошивку исключив транзисторы.
Хочу использовать на мотоблоке. Попробую подсоединить к кнопке СТОП. На двигателе ода магнето. Больше никаких катушек нет.
 

Вложения

GDN

пассажир
Регистрация
06.11.2013
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Патриот 310
Мотор
sea-pro f5
Для моторов у которых нет силовых катушек был бы идеальным вариант с дополнительной кнопкой,которая отвечала за вкл/выкл индикации семисегментников,а питать устройство от батарейки.Надо-включил и посмотрел,а так считает себе моточасы и не кушает особо.Кроны 9V хватит на приличное время работы.
 

diawest1

пассажир
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
4
Карма
0
Лодка
мотоблок
Мотор
Briggs & Stratton
Оказывается для LED с ОА транзисторные ключи и не нужны! А для индикаторов с ОК без них никак. Только изменить прошивки.
 

Вложения

diawest1

пассажир
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
4
Карма
0
Лодка
мотоблок
Мотор
Briggs & Stratton
Результат. Проблема с питанием решена аккамулятором от м.т. Полностью заряженной батареи, в режиме тахометра, хватает более чем на 6 часов.
 

Вложения

tolyan_57

пассажир
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
2
Карма
0
Лодка
BK
Мотор
HONDA
Все робить нормально но якби ще добавить мінус щоб показувало при мінусовій температурі булоб не погано. і ds18b20 використовувалась по повній програмі.Якщо можна.
 

GDN

пассажир
Регистрация
06.11.2013
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Патриот 310
Мотор
sea-pro f5
Переделал под транзисторы,надежда получить прошивку умерла.
Добавил схему под запитку тахометра от зажигания.Планирую посадить на стоповую кнопку,правда не знаю какая там напруга.Если не получится,буду запитывать от акб.
 

Вложения

tolyan_57

пассажир
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
2
Карма
0
Лодка
BK
Мотор
HONDA
GDN сказал(а):
Буду переделывать под транзисторы,надежда получить прошивку умерла.
Попробую сделать запитку тахометра от зажигания.Не получится,буду запитывать от акб.Вместо кренки использую полевой транзистор.
Принімай
 

Вложения

  • 17 КБ Просмотры: 832

gen_09

матрос
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
12
Карма
0
Город
Крыжополь
Лодка
Катер "Восток"
Мотор
3s-fe
Доброго времени суток!
Уважаемый lapan, собрал по вашей схеме с термометром, прошивка "628_DS_tah05+mch_OK", при включении показывает 85, затем какие то странности как будто перепутаны или неисправны отдельные сегменты. На кнопку реагирует, изменение температуры отображает, но похоже на цифру только в третьем разряде. Нули в Eeprom прописал, без них картинка в принципе такая же, только еще добавляется экран с 12???. Не подскажите в какую сторону двигаться, а то до навигации уже немного осталось.

P.S. Вопрос закрыт, при разводке печатки, косо посмотрел в даташит на индикатор, перепутал местами два последних сегмента, но смущало что 85 правильно отображало.
 

Вложения

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
Ув. lapan прочитал Вашу тему очень полезный девайс !!! Поэтому возникли вопросы какой должна быть длинна входяего иммпульса ? Можно использовать ваш тахометр со схемой опережения daryinalexej там есть выход под тахометр? Кто сделал рабочий вариант управления от бронипровода? Буду благодарен за ответ!!! :)
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
AlexandrMKL
Я сделал это устройство, работает правильно и я думаю от длительности входного импульса его работа не зависит ( в тех приделах которые выдает контроллер Алексея на выходе тахометра), но
думаю при прошивке нужно установить бит конфигурации BODEN, что бы процессор останавливался при снижении напряжен.
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
AL19 сказал(а):
AlexandrMKL
Я сделал это устройство, работает правильно и я думаю от длительности входного импульса его работа не зависит ( в тех приделах которые выдает контроллер Алексея на выходе тахометра), но
думаю при прошивке нужно установить бит конфигурации BODEN, что бы процессор останавливался при снижении напряжен.
Александр добрый день :) Спасибо что откликнулись на мой вопрос . Я не очень силен в прошивках но если не сложно объясните по подробней зачем процессору останавливаться? И гдето выше у автора было описано что первую строку несколько несколько символов нужно прописать 0000? Разве в прошивке это не заложено? Или в последних прошивках этого делать не надо?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
AlexandrMKL сказал(а):
Александр добрый день :) Спасибо что откликнулись на мой вопрос . Я не очень силен в прошивках но если не сложно объясните по подробней зачем процессору останавливаться? И гдето выше у автора было описано что первую строку несколько несколько символов нужно прописать 0000? Разве в прошивке это не заложено? Или в последних прошивках этого делать не надо?
Я хотел использовать его в безботорейном варианте, а вместо батареи поставил ионистор на 2 фарады и хватало этой емкости на несколько минут, чтоб можно было посмотреть моточасы не заводя двигатель, но при снижении напряжения питания (при входном сигнале) моточасы начинали глючить. После установки BODEN сбоев не было.
В программаторах есть 2 окна одно для основной программы, и есть еще одно окно для флэш памяти где изначально будет везде значение FF, вот в первые ячейки нужно поставить 00 и только после этого программировать. В ICPROG это нижнее окно.
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
Все четко и доходчиво без лишней пыли!!! AL19 огромное спасибо!!! Скачал печатку , будут детали начну сборку ,по результату отпешусь.Да и еще 2 фарады на несколько минут, это с семисегментным четырех разрядным индикатором?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Да, с горящими индикаторам,и по моему индикаторы ал317 кажется ток потребления был при всех светящихся индикаторах 12 ма ( на предыдущей странице вроде я все эти параметры писал, наверное подредактировали), но так делать я не советую потому что при 4 вольтах PIC сбросится и показаний не будет. Это была тупиковая ветвь :jokingly: . Лучше попробовать 2 дисковых батарейки по3 в (как в компах ) последовательно.
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
Ну а если уйти от этих всех батареек ,инисторов запитать напрямую от PICa - 5в т.е от катушки питания ? То при остановке двигателя PIC сбросится а как же энергонезависимая память , или вы имеете ввиду при кратковременном просмотре на неработающем двигателе когда резервный источник (инистор) станет менее 5в ?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Батарейка это чисто для того чтобы посмотреть показания на неработающем двигателе.
Я не знаю всей логики работы программы при подсчете моточасов, но примерно могу предположить.
Каждую минуту программа переписывает значения во флешь, прибавляя единичку к предыдущему значению. Но процесс перезаписи во флешь при снижении питания может происходить некорректно и значения могут иметь просто непавдоподобные величины. Мне кажется в любом случае нужно ставить этот бит активным. Самое худшее в этом случае не досчитаться прибавленной минуты.
А, светодиодные индикаторы у меня кажется АЛС314, на них ничего не написано ориентируюсь только по внешнему виду. Ток потребления и яркость зависит от сопротивлений на сегменты.
 

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
Вот такой получился тахометр на одной плате! Хочу сделать стробоскоп для установки угла опережения зажигания и входной импульс взять с светодиодаЕсли есть у кого какие мысли прошу поделиться?
 

Вложения

SKIF

пассажир
Регистрация
09.01.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
ВИТЕБСК
Лодка
БАрк
Мотор
12
Здравствуйте!!! заинтересовал проект на 0802, есть вопрос пойдет ли эта схема на авто??? и как ее подключить?? к катушке зажикания можно?
 

gfgeuf

пассажир
Регистрация
07.03.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
djurin
Имя
Роман
Лодка
Навигатор ЛП 290
Мотор
Лодочный мотор Tohatsu M2.5A2 S
Тема умерла? Не могу скачать прошивки ни по одной из ссьілок , помогите надьібать работающие ссьілки ! :sorry:
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Уважаемые коллеги по "БОЛЕЗНИ", извините за длительное отсутствие на форуме. Были очень трудные жизненные обстоятельства...Развод, смена работы и еще много чего - врагу не пожелаешь...
К счастью все позади!!!
Старые прошивки сейчас скину, но, думаю, буду их подправлять немного, т.к. сей девайс буду ставить на свой M9.9.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Привет, с возвращением!!
 
Вверх Снизу