Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: какой карбюратор ставить на на нептун 23

вих59 сказал(а):
вих59 сказал(а):
Бешенный сказал(а):
Я все свои движки на холодную прикатываю.Зажал в токарник и вперед.
Спорный вопрос о правильности холодной обкатки.
Внедрить абразив как можно глубже при этом в поршень ? Зачем?
Завели, вспышка, неизбежный абразив вылетает в выхлоп, все гуд.
В "токарнике" гоняем, абразив туда -сюда, изнашиваем детали. Ано надо нам?
Повторюсь,..... Бешенный, порассуждаем?
:D О чём?
Самый "замечательный"абразив,это продукт горения. Очень хорошо видно, когда не совсем качественные кольца имеющие "просветы" пропускают газы и остаются на юбке поршня.
Не стану убеждать.Эт дело неблагодарное,но во всех крупных мастерских(при совке) имеется стенд для холодной обкатки.Выводы сделай сам.К тому же есть "интересная"химия.Не поверишь пока своими собственными руками пощупаешь.
Удачи всем

Знающие не говорят, говорящие не знают.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: какой карбюратор ставить на нептун 23

vpelyh сказал(а):
тема по карбам на Нептун немного ушла в сторону,так вопрос к тем,кто ставил к68д, обратил внимание на разницу диаметров смесительной камеры карба и отверстия в картере, ступенка получается приличная, кто и как дорабатывал? Разница в диаметрах 6.5 мм
Ступенька действительно приличная.Выход один,"пилить" картер. Если его жаль,то как минимум в нижней части ступеньки быть не должно.В верхней части и по бокам, не так критично
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: какой карбюратор ставить на нептун 23

6,5мм многовато будет...ступенек вообще быть недолжно...вобщем была у меня подобная проблема при установке К68И на Вихрь, только разница была 3мм. Решил изготовлением переходного элемента с конусообразным отверстием под диффузор, сужением конуса к картеру и прошлифовал его до зекалного блеска...
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: какой карбюратор ставить на нептун 23

LUZER сказал(а):
6,5мм многовато будет...ступенек вообще быть недолжно...вобщем была у меня подобная проблема при установке К68И на Вихрь, только разница была 3мм. Решил изготовлением переходного элемента с конусообразным отверстием под диффузор, сужением конуса к картеру и прошлифовал его до зекалного блеска...
Согласен только отчасти.
Вспомним"целку" :D
В иных случаях ступенька бывает весьма пользительна,с однй лишь "маленькой"оговоркой,Ступенька со стороны картера :jokingly:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: какой карбюратор ставить на на нептун 23

anton79 сказал(а):
сегодня все разобрал. Оказалось, как и думал косяк в нижней части картера, микротрещины у места присоединения бензонасоса. И с внутренней стороны какието ямочки. Хорошо что старая голова была, снял оттуда. Поменял кольца поршней на новые. Золотники смотрл,смотрел, так и не понял как в них искать неисправность. Пружинки пружинят, трещин и сколовнет, толщина твроде нормальная. Собрал голову, попробовал прокрутить - туговато идет, маховик надо прокручивать с некоторым усилием. Это нормально? я подумал что это из за новых колец. Хотя когда собрал назад картер с квалом, покрутил без блока, тоже чуть-чуть туговато шло. подскажите, притрется или надо калибровочную шайбу менять?

а поменял полностью картер или только нижнюю половину? если только нижнюю, то мотор ходить не будет, видимо отсюда и вращается туго. по уму картер меняется целиком.
 

VOVA777

ст. матрос
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
35
Карма
2
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23
<... а поменял полностью картер или только нижнюю половину? если только нижнюю, то мотор ходить не будет, видимо отсюда и вращается туго. по уму картер меняется целиком!.>
--- и это существенное справедливое напоминание!!!

Имел проявление: мучительный утренний запуск холодного мотора (с сухими цилиндрами). Как метод - впрыск в диффузор, запуск... и далее в течение дня с пол-тычка. Финиш - поездка домой на "груше". Причина(ы): бензонасос - липкая мягкая соринка в клапане (езда с повреждённой сеткой шланга и без автофильтра) + износ самого клапана ("подсасывал") + замена прокладки между картером и насосом + шлифовка "картерной" плоскости бензонасоса и сопрягаемых с мембраной частей. Для лучшести: в отстойник бензонасоса на ЭПОксидке вклеил магнитик (раньше магнит "навсегда" ездил в штатном металлическом баке).
 

anton79

ст. матрос
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
32
Карма
2
Город
мончегорск
Имя
Антон
Лодка
казанка 5м2
Мотор
нептун 23, ямаха 20
поменял только нижнюю половину. Запускал в бочке, все отлично заводится. Да, когда собирал, все прокладки промазал герметиком. А вращался туго из за колебровочной шайбы и новых колец. Хотелось бы узнать, почему мотор не будет ходить?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
anton79 сказал(а):
поменял только нижнюю половину. Запускал в бочке, все отлично заводится. Да, когда собирал, все прокладки промазал герметиком. А вращался туго из за колебровочной шайбы и новых колец. Хотелось бы узнать, почему мотор не будет ходить?
Теперь карб работает?Всё ровно?На остальное забей.Всему своё время.
Удачи на воде.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
anton79 сказал(а):
поменял только нижнюю половину. Запускал в бочке, все отлично заводится. Да, когда собирал, все прокладки промазал герметиком. А вращался туго из за колебровочной шайбы и новых колец. Хотелось бы узнать, почему мотор не будет ходить?
неа, вращался туго из за неродной половины картера - подшипники зажаты. сгорит всё нафиг. дело твоё конечно, но я бы так не оставлял.
 

anton79

ст. матрос
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
32
Карма
2
Город
мончегорск
Имя
Антон
Лодка
казанка 5м2
Мотор
нептун 23, ямаха 20
Карб работает, но наверно буду менять на 68 или иков. А по поводу подшипников - когда я помнеял калибровочную шайбу у меня зазор между квалом и подшипником стал предельный 0.3мм. Так что я думаю не сгорит ничего. Скорее бы вода открылась, все на ходу проверить. Еще выписал бензонасос от "рыси" , подсмотрел у авиалюбителей, попробую поставить.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
anton79 сказал(а):
Еще выписал бензонасос от "рыси" , подсмотрел у авиалюбителей, попробую поставить.
а можно поподробней- что за рысь?
 

anton79

ст. матрос
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
32
Карма
2
Город
мончегорск
Имя
Антон
Лодка
казанка 5м2
Мотор
нептун 23, ямаха 20
бензонасос от снегохода рысь. Поставлен карб к 68. С родным не сравнить оч гуд и по топливу и по работе. все работает на ура. тока в 68 все отверстия (утопитель поплавка и пипку ) надо глушить.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Карбюратор К68Р ? А с фотками поподробней , где глушить? Народ все равно будет допытывать.Насос топливный 440-11100020 - такой? С бензонасосом переделка крепления есть?
Всем удачи.
 

Вложения

anton79

ст. матрос
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
32
Карма
2
Город
мончегорск
Имя
Антон
Лодка
казанка 5м2
Мотор
нептун 23, ямаха 20
бензонасос такой, карб к68 дальше не помню надо смотреть, я щас в отпуске, как приеду , выложу фотки и подробности.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
я второй сезон пользую на Нептуне к68д и счастлив и по расходу и по работе делал жиклёры по подсказкам Бешеного и благодарен ему за это.Расход7.5 л. в час ну может лошадку одну в мощности потерял так зато моторесурс увеличится.После зимы даже ещё не мыл ни разу так и езжу тьфу тьфу тьфу чтобы не сглазить.
Всем удачи на воде
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
А меня и 65ый устраивает. Запуск стабильный, хх устойчивые. Что еще нужно? :) :) :)
С уважением
 

anton79

ст. матрос
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
32
Карма
2
Город
мончегорск
Имя
Антон
Лодка
казанка 5м2
Мотор
нептун 23, ямаха 20
карбюратор к68 д. вот вфото.
 

Вложения

anton79

ст. матрос
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
32
Карма
2
Город
мончегорск
Имя
Антон
Лодка
казанка 5м2
Мотор
нептун 23, ямаха 20
вот фото как обещал. карб к68 д.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
А чем штатный насос не устроил? Большая ступенька между карбом о картером?
С уважением
 

anton79

ст. матрос
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
32
Карма
2
Город
мончегорск
Имя
Антон
Лодка
казанка 5м2
Мотор
нептун 23, ямаха 20
да росто замучился я со штатным. в нем клапан выпадал, а я искал в чем проблема. Замучился тогда. во решил поставить такой.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Все ясно. Видимо теперешные запчасти никуда не годятся :? . СССРовские работают по сей день без проблем.
С уважением
 

хариус71

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
50
Карма
1
Город
красноярск
Имя
ИГОРЬ
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
anton79 ,подскажи пожайлуста ? у тебя карб к68д , скорей всего китайский если по фото судить?(сделано в россии)))) у нас на авторынке продают такие по 500р штука(КИТАЙ) ,говорят никакой разницы нет ,всё так же работает как и оригинал
....можно им верить или нет ?назад же не пнесёш... спасибо))))

вообще если чесно замучился искать настоящий<< пекар>> :crazy: :sorry:
 

anton79

ст. матрос
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
32
Карма
2
Город
мончегорск
Имя
Антон
Лодка
казанка 5м2
Мотор
нептун 23, ямаха 20
каробка была оригинальная, пекар. Выписывл в интернет магазине, какой не помню.Когда открыл, подгибал лапку в поплавковой камере. Китай лучше не брать. инфу брал здесь http://katera.ru/forum/index.php?/topic ... r-ot-k68d/ жиклер рассверливал сверлом1.2мм
 
Вверх Снизу