ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Ссылку на карб так и не нашел. Какое зажигание стоит и венец на маховике немагнитный?
Откройте тайну-немагнитный венец-это что? И как он влияет на CDI ? Во всем мире на моторах стоят венцы, на стальных,чугунных,алюмишковых и только унас проблема на Нептуне. Почему? Потому что один МУДАК в ютубе так сказал.Хер на все законы физики,знаток слесарь ПТУ сельхозтехники так решил.

P/S/
« — Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер.

…государю так и не сказали, и чистка кирпичом всё продолжалась до самой Крымской компании. В тогдашнее время, как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены…

А доведи они левшины слова в своё время до государя – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был…»
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Откройте тайну-немагнитный венец-это что? И как он влияет на CDI ? Во всем мире на моторах стоят венцы, на стальных,чугунных,алюмишковых и только унас проблема на Нептуне. Почему? Потому что один МУДАК в ютубе так сказал.Хер на все
Я лично ставил стальной венец на нептун - в итоге мощность искры упада раза в два и в конце концов пропала а магниты сильно размагнитились где то за сезон.
Проблемма нептуна в конфигурации магнитного поля маховика.

Мне пришла мысль как сделать немагнитный венец - заказать резку лазером из нержи 5мм, несколько одинаковых дисков потом сложить вместе и склепать получим немагнитный венец а возможно и одного диска хватит. Стоимость будет не сильно больше стоимости нержи.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 151
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Откройте тайну-немагнитный венец-это что? И как он влияет на CDI ? Во всем мире на моторах стоят венцы, на стальных,чугунных,алюмишковых и только унас проблема на Нептуне.


Я не специалист в электронике и естественно в физических процессах происходящих при возникновении искры. Пояснить не смогу, а просто так брякать языком о том, в чем почти не понимаю не буду. Есть у меня два Нептуна . На одном мб23 с Волговской катушкой, на другом кулачковое. В свое время купил два венца Вихревских и два эл.стартера ст 365 вроде. Как сказали тоже Вихревские. Напрессовал один венец на маховик Нептуновский, поставил на мб23, а мотор на холостых в бочке нормально, а под нагрузкой на воде никак!!! Перекинул маховик с венцом на кулачковое, все нормально заработало. А мб23 так с ручного и завожу. Благо заводится без проблем. Купил еще новый маховик и как мне пояснили, что маховики тоже разные На одном венец может работать, а на другом этот же венец нет. Надо и на второго нептуна эл. стартер внедрить, но боюсь не будет работать. А все для эл. запуска есть. Обьясни тогда если не трудно, почему заводское мб23 отказалось у меня именно со стальным венцом работать? А то сколько людей, столько и мнений. А грамотные дипломированные спецы молчат. И я их понимаю прекрасно. Ну чего с гаражными горлопанами спорить то? У них везде свои люди..........
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 817
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
А если от ямахи поставить карбюратор, потом венец и редуктор, моторчик на ямовский заменить и электоронику вот будет то "нептун" безотказный.
 

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Ссылку на карб так и не нашел. Какое зажигание стоит и венец на маховике немагнитный?
Зажигание "надёжная схема" из КиЯ на импортной уже комплектухе, венец из немагнитной нержи. Стартер Лифан 192f унифицированный с мотособаками 11-13 л.с.
 

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
А если от ямахи поставить карбюратор, потом венец и редуктор, моторчик на ямовский заменить и электоронику вот будет то "нептун" безотказный.
Ещё надо бензонасос от снегохода рысь, он же Лифан, он же ещё раньше хонда. Перекачку масла к верхнему подшипнику, иноподшипники качественные на колено, редуктор собрать руками убрав люфт вала шайбами и поставив 2 сальника на гребной вал, там ещё подшипник вертикального вала есть, за ним следить надо и мазать его регулярно, нормально вывести контрольку охлаждения сверху блока. Про всякую мелочь вроде перегородки выхлопа в ногу, трубки сброса ОЖ дальше от выпускных окон, обжатие под 92й бензин и другие свечи, доработку впускных каналов (убрать ступеньки), в общем всего не упомнить. Мотор хороший, тихий, заводится с пол тычка, едет как 400 кубовая ямаха, выглядит как Нептун, специально его не крашу, чтоб не спе... украли.
 
Последнее редактирование:

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Я лично ставил стальной венец на нептун - в итоге мощность искры упада раза в два и в конце концов пропала а магниты сильно размагнитились где то за сезон.
Проблемма нептуна в конфигурации магнитного поля маховика.

Мне пришла мысль как сделать немагнитный венец - заказать резку лазером из нержи 5мм, несколько одинаковых дисков потом сложить вместе и склепать получим немагнитный венец а возможно и одного диска хватит. Стоимость будет не сильно больше стоимости нержи.
В ВК есть группа любителей Нептуна 23 там один хороший человек торгует венцани с нержи немагнитной 6мм под любой стартер резаными лазером и кронштейнами под стартер тоже, он же есть на авито. Я брал у него дешевле 2т.р. с пересылкой под лифан 192f. Делает и под вихревский и под ВАЗ. Есть там правда и другой человек который мне 4т.р. за эти же 2е детали выкатил, но он пошёл гулять лесом.
 
Последнее редактирование:

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
От чего стартер?
От мотоблока/мотособаки Лифан 182- 192f новый на Вайлдберриз брал за 2300р. С ним есть засада, передний замок колпака надо снимать, ставить защёлку снаружи и угол стартера упирается в колпак. Приходится в колпаке вырезать отверстие. Запуск отличный даже от акб 12в 9ач
 
Последнее редактирование:

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Я не специалист в электронике и естественно в физических процессах происходящих при возникновении искры. Пояснить не смогу, а просто так брякать языком о том, в чем почти не понимаю не буду. Есть у меня два Нептуна . На одном мб23 с Волговской катушкой, на другом кулачковое. В свое время купил два венца Вихревских и два эл.стартера ст 365 вроде. Как сказали тоже Вихревские. Напрессовал один венец на маховик Нептуновский, поставил на мб23, а мотор на холостых в бочке нормально, а под нагрузкой на воде никак!!! Перекинул маховик с венцом на кулачковое, все нормально заработало. А мб23 так с ручного и завожу. Благо заводится без проблем. Купил еще новый маховик и как мне пояснили, что маховики тоже разные На одном венец может работать, а на другом этот же венец нет. Надо и на второго нептуна эл. стартер внедрить, но боюсь не будет работать. А все для эл. запуска есть. Обьясни тогда если не трудно, почему заводское мб23 отказалось у меня именно со стальным венцом работать? А то сколько людей, столько и мнений. А грамотные дипломированные спецы молчат. И я их понимаю прекрасно. Ну чего с гаражными горлопанами спорить то? У них везде свои люди..........
МБ23 - зло, его "электронная коррекция" не обеспечивает нормального изменения УОЗ с рождения. Как следствие недобор мощности, мотор работает на позднем УОЗ. Стальной венец тоже не есть хорошо, хотя на маховиках с хорошими магнитами работает
 
Последнее редактирование:

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
240236
вот как выглядит переделанный мотор. Зажига схема2 от Дмитрия22.
 

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Я не специалист в электронике и естественно в физических процессах происходящих при возникновении искры. Пояснить не смогу, а просто так брякать языком о том, в чем почти не понимаю не буду. Есть у меня два Нептуна . На одном мб23 с Волговской катушкой, на другом кулачковое. В свое время купил два венца Вихревских и два эл.стартера ст 365 вроде. Как сказали тоже Вихревские. Напрессовал один венец на маховик Нептуновский, поставил на мб23, а мотор на холостых в бочке нормально, а под нагрузкой на воде никак!!! Перекинул маховик с венцом на кулачковое, все нормально заработало. А мб23 так с ручного и завожу. Благо заводится без проблем. Купил еще новый маховик и как мне пояснили, что маховики тоже разные На одном венец может работать, а на другом этот же венец нет. Надо и на второго нептуна эл. стартер внедрить, но боюсь не будет работать. А все для эл. запуска есть. Обьясни тогда если не трудно, почему заводское мб23 отказалось у меня именно со стальным венцом работать? А то сколько людей, столько и мнений. А грамотные дипломированные спецы молчат. И я их понимаю прекрасно. Ну чего с гаражными горлопанами спорить то? У них везде свои люди..........
МБ23 - зло, его "электронная коррекция" не обеспечивает нормального изменения УОЗ с рождения. Стальной венец тоже не есть хорошо, хотя на ипховиках с хорошими магнитами работает
Посмотреть вложение 240236вот как выглядит переделанный мотор. Зажига схема2 от Дмитрия22.
Отлично выглядит, у меня только другой бензонасос, реле регулятор стоит и разъем штатный для подключения ДУ и тахометра на месте. И электростартер с ручным тоже стоят.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
МБ23 - зло, его "электронная коррекция" не обеспечивает нормального изменения УОЗ с рождения. Стальной венец тоже не есть хорошо, хотя на ипховиках с хорошими магнитами работает

Отлично выглядит, у меня только другой бензонасос, реле регулятор стоит и разъем штатный для подключения ДУ и тахометра на месте. И электростартер с ручным тоже стоят.
Ещё есть защита от перегрева.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
МБ23 - зло, его "электронная коррекция" не обеспечивает нормального изменения УОЗ с рождения. Стальной венец тоже не есть хорошо, хотя на ипховиках с хорошими магнитами работает

Отлично выглядит, у меня только другой бензонасос, реле регулятор стоит и разъем штатный для подключения ДУ и тахометра на месте. И электростартер с ручным тоже стоят.
А бензонасос ,я поменяю,уже есть.
 

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23

Вложения

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Что-то такое хочу смудрить.
Сам насос и штуцер на родном насосе который идёт в дело резьба м8 стандартный шаг 1,25 вроде межцентровое расстояние крепежа бензонасоса 23мм +-0,2 диаметр отв.5,5мм
 

Вложения

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 619
Карма
745
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Вложения

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Все проще, берется штуцер от ГБО ( врезка в коллектор), нарезаем в отверстии резьбу М6 и вкручиваем.
Когда мотор разобран нет проблем,но как нарезать резьбу на собраном моторе и не напихать струшки в картер????научи.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 619
Карма
745
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Метчик густо мажем литолом. Когда штуцера врезаю в коллектора, продувочным пистолетом создаю давление через любое удобное место, в другой штуцер или прямо в заслонку заткнув тряпкой, вся стружка при сверлении и нарезании резьбы наружу вылетает.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Метчик густо мажем литолом. Когда штуцера врезаю в коллектора, продувочным пистолетом создаю давление через любое удобное место, в другой штуцер или прямо в заслонку заткнув тряпкой, вся стружка при сверлении и нарезании резьбы наружу вылетает.
Хорошо когда целый завод под рукой/шутка/.Но вариант выше имеет место быть
 

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Все проще, берется штуцер от ГБО ( врезка в коллектор), нарезаем в отверстии резьбу М6 и вкручиваем.
Я же написал "чтоб ничего не сверлить" а просверлить и нарезать резьбу конечно тоже можно и не только в коллекторе. А так остаётся возможность установки штатного бензонасоса, у меня он в ЗИПе валяется, исправный.
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Никогда не было никаких проблемм с родным насосом, видно что то я не так делаю.
А венец я сам нарисую в Компасе , делов на пол часа, просто пока стартер не нужен, был как то не понравился, к стартеру нужна хорошая зарядка для акб а на нептуне с этим проблемма, особенно если кататься потихоньку.
У меня зажигание по автомобильному так что почти вся энергия штатного магнето уходит в искру зато искра слона убивает ;)
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу