Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
перебрал мотоголовку Н25,решил попробовать,поставить данное чудо PZ30,приобрёл быстро благо на авито валом,обошёлся 1т.р. на родные шпильки не подходит,были ещё переходные низ 8ка,верх 6ка, в крутил тоже борода,или уши резать пока не стал,наткнулся на форуме урало любов на шпильки со смещением, приобрёл 4шт за 400 рублей вот это самый сенокос думаю,и хер там тоже с трудом,весь день промудохался, но всё таки поставил без порченья ушей,резинка родная в выходном диффузоре,тоже тонка,поехал в резинотехнику подобрал силиконовое квадратное кольцо,вроде прижало,жиклёры поставил с алика х.х. 55 гжт 140, и того расход 1000+400+320+42+день гемора,будет тепло попробую на бочке сниму покажу,обсудим был ли смысл.





Гемора не меньше чем с парсуновским,но будет работать лучше чем парсуновский,это вопрос. Придется колдовать с жиклёрами. Похоже колпак не одеть,но может ошибаюсь.
 

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Всем Привет. Только зарегистрировался. Начитавшись и насмотревшись устанавливаю вот такой карбюратор от парсуна 30
https://aliexpress.ru/item/1005001909300796.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.d00a33edLXU5J3&_ga=2.206317270.450146340.1613327821-1344232540.1589267211&sku_id=12000018087941679 и трос подсоса https://aliexpress.ru/item/4000121764761.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.d00a33edLXU5J3&_ga=2.160729976.450146340.1613327821-1344232540.1589267211 на алишке. Нарисовал переходную пластину (инженер-конструктор по профессии), сначала примерил распечатав на 3D принтере, затем заказал боевую деталь из АМГ5 на ЧПУ. Эскиз прилагаю (Для корректрного просмотра необходимо установить шрифт GOST type AU) Подходит идеально, может кому пригодится, чтоб не сверлить по месту народным способом.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Вот так это выглядит в металле. Детали из красного пластика распечатаны на 3D принтере из PLA для отработки конструкции. Могу выложить модели если кому надо. Для примерки на мотор и испытаний должно хватить. Жаль вода пока твердая.
 

Вложения

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
164
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Иван! Всё сделано очень качественно и красиво! Но если опережение зажигания с механическим приводом, то еще надо согласовать угол поворота основания а открытием дроссельной заслонки. Для этого надо рассчитать радиус сектора для тросика на карбюраторе. У меня получился радиус не более 20 мм (под рукой нет схемы и расчетов, фото прилагается) получилось несколько криво и неравномерный радиус (может и нужен переменный радиус?), но результатом доволен.
Если опережение зажигания механическое - проверьте согласованность опережения зажигания и открытия заслонки.
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Иван! Всё сделано очень качественно и красиво! Но если опережение зажигания с механическим приводом, то еще надо согласовать угол поворота основания а открытием дроссельной заслонки.
Думаю переменный радиус вряд ли понадобится, линейная зависимость - угол дросселя/УОЗ для начала меня бы устроила. Кстати канавка в поводке основания тоже имеет свою кривизну изменяющую эту зависимость. Надо пробовать когда вода станет жидкой. Проблемы скорректировать радиус или сделать его переменным нет, можно например заменить сектор на приводе опережения, тот что тянет тросик. Или установить поводок основания магнето с канавкой другой кривизны. Диаметр заслонки у моего китайского клона 32мм под него и сделан переходник, диффузор 25мм. Жиклёры не имеют маркировок, но имели заусенцы, зачистил. ГТЖ - 1,4 мм; ХХ-0,63...069мм (сверло 0,62 проходит с зазором 0,7 не проходит). На пробный запуск менять думаю ничего пока не буду.
 
Последнее редактирование:

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Думаю переменный радиус вряд ли понадобится, линейная зависимость - угол дросселя/УОЗ для начала меня бы устроила. Кстати канавка в поводке основания тоже имеет свою кривизну изменяющую эту зависимость. Надо пробовать когда вода станет жидкой. Проблемы скорректировать радиус или сделать его переменным нет, можно например заменить сектор на приводе опережения, тот что тянет тросик. Или установить поводок основания магнето с канавкой другой кривизны. Диаметр заслонки у моего китайского клона 32мм под него и сделан переходник, диффузор 25мм. Жиклёры не имеют маркировок, но имели заусенцы, зачистил. ГТЖ - 1,4 мм; ХХ-0,63...069мм (сверло 0,62 проходит с зазором 0,7 не проходит). На пробный запуск менять думаю ничего пока не буду.
Думаю переменный радиус вряд ли понадобится, линейная зависимость - угол дросселя/УОЗ для начала меня бы устроила. Кстати канавка в поводке основания тоже имеет свою кривизну изменяющую эту зависимость. Надо пробовать когда вода станет жидкой. Проблемы скорректировать радиус или сделать его переменным нет, можно например заменить сектор на приводе опережения, тот что тянет тросик. Или установить поводок основания магнето с канавкой другой кривизны. Диаметр заслонки у моего китайского клона 32мм под него и сделан переходник, диффузор 25мм. Жиклёры не имеют маркировок, но имели заусенцы, зачистил. ГТЖ - 1,4 мм; ХХ-0,63...069мм (сверло 0,62 проходит с зазором 0,7 не проходит). На пробный запуск менять думаю ничего пока не буду.
У этих карбов жиклёр хх 64/промерял/. Я уменьшил до 50 много хожу на дорожку. ГТЖ на 1.4мм пойдёт,хорошо на полных оборотах поедет и при сбросе газа не будет провала. Удачи.
 

Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
51
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
Подскажи пожалуйста, а сколько кубиков ( см3) объём мотора ..?
Я так понимаю, что пластмассовые детали более не нужны....
Забрал бы для своих хотелок.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Диаметр заслонки у моего китайского клона 32мм под него и сделан переходник, диффузор 25мм.
Спасибо. У меня сезон отработал оригинальный карбюратор Ямахи 25, у него диффузор 22 мм. Отметил небольшую потерю мощности, остальное отлично, особенно холодный запуск несравним с родными карбюраторами.
 

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
164
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Думаю переменный радиус вряд ли понадобится, линейная зависимость - угол дросселя/УОЗ для начала меня бы устроила. Кстати канавка в поводке основания тоже имеет свою кривизну изменяющую эту зависимость. Надо пробовать когда вода станет жидкой. Проблемы скорректировать радиус или сделать его переменным нет, .... ГТЖ - 1,4 мм; .
Изменив радиус можно одной деталью согласовать опережение зажигания и открытие заслонки, можно тиражировать комплект на пользу людям (так как качественно и красиво сделано).
Иван, если сконструируйте и изготовите выносную ручку включения скорости, с возможностью установки на мотор с минимальными изменениями в конструкцию (как на иномарках - аналог, что сделал Ладога, мс. выше), я бы подумал о покупке.
 

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Изменив радиус можно одной деталью согласовать опережение зажигания и открытие заслонки, можно тиражировать комплект на пользу людям
Иван, если сконструируйте и изготовите выносную ручку включения скорости, с возможностью установки на мотор с минимальными изменениями в конструкцию (как на иномарках - аналог, что сделал Ладога, мс. выше), я бы подумал о покупке.
Сконструировать ручку как на иномоторах для меня не проблема, хотя у меня приобретена дистанция, займусь как потеплеет. А вот тиражирование, уже проблема. Дело в том что детали отпечатанные на 3D принтере из пластика PLA (биоразлагаемый) - хрупкая хлипкая фигня с непредсказуемым сроком службы, которая может разрушиться в любой момент. Они предназначены для моделирования и отработки конструктива. Те кто продают распечатанные детали как боевые... не очень хорошие люди т.к. любой отказ на воде чреват самыми серьёзными последствиями. Комплект деталей изготовленный из металла будет стоить как крыло от самолёта боинг, или как ещё один нептун. Поэтому я оформлю чертежи на них в формате PDF по ходу отработки, адаптировав их под изготовление на универсальном фрезерном станке (как на переходную плиту карбюратора) и выложу в этой теме. Так же могу выложить модели для 3D печати например в формате STL или в виде моделей CAD Solid Works формат sldprt (работаю в нём). Можно найти 3D принтер много где например у рекламщиков, моделистов и т.д. хотя я считаю установка таких деталей рискована и даже недопустима. Сам планирую их использовать только на бочке. Каждый сможет пользоваться информацией и решать вопрос с изготовлением, включая стоимость, самостоятельно.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Изменив радиус можно одной деталью согласовать опережение зажигания и открытие заслонки, можно тиражировать комплект на пользу людям (так как качественно и красиво сделано).
Иван, если сконструируйте и изготовите выносную ручку включения скорости, с возможностью установки на мотор с минимальными изменениями в конструкцию (как на иномарках - аналог, что сделал Ладога, мс. выше), я бы подумал о покупке.
А чем не устраивает ручка от китайских клонов,на али не давно заказал за 350р.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Изменив радиус можно одной деталью согласовать опережение зажигания и открытие заслонки, можно тиражировать комплект на пользу людям (так как качественно и красиво сделано).
Иван, если сконструируйте и изготовите выносную ручку включения скорости, с возможностью установки на мотор с минимальными изменениями в конструкцию (как на иномарках - аналог, что сделал Ладога, мс. выше), я бы подумал о покупке.
 

Вложения

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
У этих карбов жиклёр хх 64/промерял/. Я уменьшил до 50 много хожу на дорожку. ГТЖ на 1.4мм пойдёт,хорошо на полных оборотах поедет и при сбросе газа не будет провала. Удачи.
Каким способом уменьшали до 50 жиклёр или поделитесь ссылкой где приобретали, буду признателен
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Каким способом уменьшали до 50 жиклёр или поделитесь ссылкой где приобретали, буду признателен
Смотри выше,показывал жиклёры с Али. Сейчас попробую повторить.
 

Вложения

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
В общем фото даёт представление о конструкции, можно конечно озадачиться цивильным кронштейном, который будет наворачиваться вместо шара на шток переключения удлиняя его им же можно регулировку положения ручки выполнять.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
В общем фото даёт представление о конструкции, можно конечно озадачиться цивильным кронштейном, который будет наворачиваться вместо шара на шток переключения удлиняя его им же можно регулировку положения ручки выполнять.
Посмотри видос от Макса43 /клапанный нептун/ там про это переключение все показал и рассказал.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
В общем фото даёт представление о конструкции, можно конечно озадачиться цивильным кронштейном, который будет наворачиваться вместо шара на шток переключения удлиняя его им же можно регулировку положения ручки выполнять.
 

Вложения

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Посмотри видос от Макса43 /клапанный нептун/ там про это переключение все показал и рассказал.
Я их все видел, многое на своём сделал. Кстати он мне достался с его зажигалкой которая и была причиной продажи за дешево свежего вполне мотора, так что отдельное спасибо ему:) На фотках видно как укорочен ход тяги (крепление тяги перенесено ниже её изгибом) в общем всё давно придумано. Мы тут о другом, смотрю и думаю будет конфликтовать трос подсоса и его кронштей с колпаком в моей конструкции или нет.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Я их все видел, многое на своём сделал. Кстати он мне достался с его зажигалкой которая и была причиной продажи за дешево свежего вполне мотора, так что отдельное спасибо ему:) На фотках видно как укорочен ход тяги (крепление тяги перенесено ниже её изгибом) в общем всё давно придумано. Мы тут о другом, смотрю и думаю будет конфликтовать трос подсоса и его кронштей с колпаком в моей конструкции или нет.
Я использовал штатный трос подсоса,но по другому.У меня и газ и опережение по другому, но делалось пару лет назат. Мудровал сам,информации не было,работает нормуль.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Я их все видел, многое на своём сделал. Кстати он мне достался с его зажигалкой которая и была причиной продажи за дешево свежего вполне мотора, так что отдельное спасибо ему:) На фотках видно как укорочен ход тяги (крепление тяги перенесено ниже её изгибом) в общем всё давно придумано. Мы тут о другом, смотрю и думаю будет конфликтовать трос подсоса и его кронштей с колпаком в моей конструкции или нет.
Так заведи трос с низу. У меня с низу.
 

Вложения

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30

Вложения

Александр80

гл. старшина
Регистрация
03.01.2021
Сообщения
102
Карма
18
Город
Николаев
Имя
Александр
Лодка
казанка 5м СМБ40 фелюга
Мотор
нептун 23 Д144
там где пальци наваренно аргоном дабы зделать площадь посадки побольше так как при подгонке окна остается маленькая площадь прилегания,хобот приемный срезан на 1.5 см,просверлены отверстия глубже и нарезанна резьба на 6 в них же
 

Вложения

Вверх Снизу