Александр80

гл. старшина
Регистрация
03.01.2021
Сообщения
102
Карма
18
Город
Николаев
Имя
Александр
Лодка
казанка 5м СМБ40 фелюга
Мотор
нептун 23 Д144
срезать хобот после наварки аргоном,и желательно фрезером
 

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
165
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Добрый день!
С целью подгонки ГТЖ зимой купил свёрла на сайте "Все инструменты" с номинальными размерами 1,35 и 1,40 мм по 2 шт различных марок.
Промерял микрометром и получил результаты:
Сверло GRIFF 1.4 мм - фактический диаметр 1,38 мм;
Сверло Энкор 1.4 мм - фактический диаметр 1,37-1,38 мм;
Сверло Sekira 1.35 мм - фактический диаметр 1,33 мм.

Запаял отверстия жиклёров ВАЗ Озон №140 и просверлил с маслом, зажимая сверло в тиски свёрлами 1,33 и 1,37-1,38 мм.
Можно считать, что получены жиклёры примерно с номерами 134 и 138.
Поставил условный 138, но на воде ещё не проверял (140 чуть-чуть великоват, родной 131 явно мал).

Пытался найти свёрла на сайте, но ассортимент видимо изменился, вот, что нашёл, может кому пригодится:
 

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
165
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
По примеру Ладога, установил рычаг переключения от импортного мотора, заказывал на Алиэкспресс.
Из пластины Д16Т толщиной 10 мм вырезал две детали (см. фото):
  • планку для соединения тяги;
  • кронштейн для крепления рычага переключения передач на ручку мотора.
Деталь для соединения тяги имеет два отверстия с резьбой М6 на расстоянии 30 мм (как оказалось надо делать на расстоянии 25 мм), хотя гибкость тяги обеспечивает работу и при таком расстоянии между отверстиями.
Сама тяга изготовлена из ручки от старого валика для краски (был под рукой, имеет диаметр 6 мм, и резкий загиб на 90 град.).

Прошу заметить, что у мотора передняя ручка для переноса удлинена, при этом рычаг переключения при включении задней скорости касается колпака мотора (в принципе получилась некая защита от непроизвольного включения заднего хода - если держать в кулаке рычаг - то скорость не включишь). Надо сразу выносить рычаг на нужное расстояние, чтобы колпак не мешал включению заднего хода. И тягу делать длиннее на 15-20 мм, чем приведена на фото - для обеспечения регулировки, всегда можно будет укоротить.

В бочке всё работает, осталось проверить на воде. Ледоге и Максу 43 - Спасибо за идею и наглядное пособие!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
По примеру Ладога, установил рычаг переключения от импортного мотора, заказывал на Алиэкспресс.
Из пластины Д16Т толщиной 10 мм вырезал две детали (см. фото):
  • планку для соединения тяги;
  • кронштейн для крепления рычага переключения передач на ручку мотора.
Деталь для соединения тяги имеет два отверстия с резьбой М6 на расстоянии 30 мм (как оказалось надо делать на расстоянии 25 мм), хотя гибкость тяги обеспечивает работу и при таком расстоянии между отверстиями.
Сама тяга изготовлена из ручки от старого валика для краски (был под рукой, имеет диаметр 6 мм, и резкий загиб на 90 град.).

Прошу заметить, что у мотора передняя ручка для переноса удлинена, при этом рычаг переключения при включении задней скорости касается колпака мотора (в принципе получилась некая защита от непроизвольного включения заднего хода - если держать в кулаке рычаг - то скорость не включишь). Надо сразу выносить рычаг на нужное расстояние, чтобы колпак не мешал включению заднего хода. И тягу делать длиннее на 15-20 мм, чем приведена на фото - для обеспечения регулировки, всегда можно будет укоротить.

В бочке всё работает, осталось проверить на воде. Ледоге и Максу 43 - Спасибо за идею и наглядное пособие!
Молодец,с такой ручкой гораздо удобней. Какой жиклёр хх у тебя. У меня в одном 50,в другом 62. Карбы от разных производителей. Оба работают класно.
 

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
165
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Жиклёр хх №55, работает хорошо.
 

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
165
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Термостат есть, и с ним действительно лучше.
Еще есть мысли по системе охлаждения, на крайней странице в теме мои сообщения:
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Термостат есть, и с ним действительно лучше.
Еще есть мысли по системе охлаждения, на крайней странице в теме мои сообщения:
А перекачку смеси к верхнему подшипнику. Самое лучшее это клапонок от тохатсу,но стоит эта штучка 500р. Может уже больше.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30

Вложения

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
165
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Добрый день! Пару дней пробыл на воде. По ГТЖ подтверждаю данные Ладоги - 1,37-1,38 мм оптимально для обычной эксплуатации.
Правда при буксировке водного лыжника с ГТЖ 1,40 мм крутит больше на 50 об/мин, что не значительно. Но при долгой эксплуатации на оборотах около 4000, по состоянию свечей видно, что смесь несколько богатая.
Рекомендую ГТЖ 1,37-1,38 мм.
 

этиленгликоль

старшина 2ст.
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
78
Карма
10
Город
Самара
Лодка
Прогресс
Мотор
Нептун
Добрый день, хочу установить карбулятор ПЗ28, но известна проблема его габарита и убирание в кронштейн тяги реверса. У меня возникла идея: что если среднюю часть картера, куда крепится карб, перевернуть на 180гр. так, чтобы фланец смотрел в левую сторону, где места ему достаточно. Если перевернуть ее вместе с золотниками, фазы открытия и закрытия останутся правильные?
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Добрый день, хочу установить карбулятор ПЗ28, но известна проблема его габарита и убирание в кронштейн тяги реверса. У меня возникла идея: что если среднюю часть картера, куда крепится карб, перевернуть на 180гр. так, чтобы фланец смотрел в левую сторону, где места ему достаточно. Если перевернуть ее вместе с золотниками, фазы открытия и закрытия останутся правильные?
С Новымгодом. Что-то мудрёно. Уже всё придумано и работает отлично. Но если ручки шаловливые, то флаг в руки.
 

этиленгликоль

старшина 2ст.
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
78
Карма
10
Город
Самара
Лодка
Прогресс
Мотор
Нептун
С Новымгодом. Что-то мудрёно. Уже всё придумано и работает отлично. Но если ручки шаловливые, то флаг в руки.
а что придумано? к68? его не хочу по идейным соображениям. А руки то нет, не шаловливые :)- как раз и хочу узнать у теоретиков, чтобы без уверенности не разбирать мотор
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
а что придумано? к68? его не хочу по идейным соображениям. А руки то нет, не шаловливые :)- как раз и хочу узнать у теоретиков, чтобы без уверенности не разбирать мотор
Я,про ямаховский карб. Посмотри эту тему,последнии50-57,и как установить карб./видос Котова Сергея/ . проверено и все довольны. И про остальные дороботки не забуть. Сам четыре года хожу,а тоха дома стоит, главное никому не нужен. Кто знает что переделанный.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
284
Карма
129
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
фазы открытия и закрытия останутся правильные?
Как они могут остаться правильными ?:shock: Поршень, к.вал, золотник жестко связаны между собой. А Вы хотите сместить впускной канал по направлению вращения к.вала почти на 90 градусов. После такой модернизации он даже не чихнет.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
а что придумано? к68? его не хочу по идейным соображениям. А руки то нет, не шаловливые :)- как раз и хочу узнать у теоретиков, чтобы без уверенности не разбирать мотор
Если есть возможность мех.обработки и норм.руки изучи тему. Зима длинная и получиш почти иномарку. Я в сезон 1000км толька на дорожку и даже не чихнёт. Все удивляются.
 

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Люди перестаньте ставить мотоциклетные карбы на ПЛМ они нормально не работают, постоянно моросят. Ставьте парсуновский клон карба Ямаха 25-30, да и выкиньте заодно родной бензонасос. И катайтесь не открывая колпак. Всех с новым годом!
 

Вложения

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Люди перестаньте ставить мотоциклетные карбы на ПЛМ они нормально не работают, постоянно моросят. Ставьте парсуновский клон карба Ямаха 25-30, да и выкиньте заодно родной бензонасос. И катайтесь не открывая колпак. Всех с новым годом!
Всё придумано до нас,бери и делай и радуйся.
 

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Re: какой карбюратор ставить на нептун 23

тема по карбам на Нептун немного ушла в сторону,так вопрос к тем,кто ставил к68д, обратил внимание на разницу диаметров смесительной камеры карба и отверстия в картере, ступенка получается приличная, кто и как дорабатывал? Разница в диаметрах 6.5 мм
есть от ямахи 30 за 4000 и 7000
 

Иван73

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
29
Карма
16
Город
Ульяновск
Имя
Иван
Лодка
Амур Д, Прогресс 1
Мотор
УМПО 1,8, Нептун 23
Я когда мучил К68 ставил фланец, на работе могу найти модель в формате sldprt. Печатал на 3D принтере из ABS пластика, толщина была 6 или 8мм. Думал на ЧПУ у мужчин потом из алюмишки заказать, но поюзав сезон с пластиковой проставкой-прокладкой понял, что К68 практически тот же 65 только с цилиндрической заслонкой. Кстати с самой проставкой из ABS ничего не стало.
Могу отправить безвозмездно, или модель или чертеж. За этим в личку, но все же предлагаю сразу перейти к установке парсуновского карба с алишки, ссылку на который и чертеж переходной пластины выкладывал ранее.
Всех с наступившим новым годом!
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Люди перестаньте ставить мотоциклетные карбы на ПЛМ они нормально не работают, постоянно моросят. Ставьте парсуновский клон карба Ямаха 25-30, да и выкиньте заодно родной бензонасос. И катайтесь не открывая колпак. Всех с новым годом!

Ссылку на карб так и не нашел. Какое зажигание стоит и венец на маховике немагнитный?
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Самый лучший карб это правильно настроенный родной. Единственно надо ставить с подсосом а то в мороз не сразу заводиться или сделать крышку - закрывалку.
Все кто ставит другие крабы просто не умеют настраивать родной.
 

slavab

матрос
Регистрация
29.06.2012
Сообщения
27
Карма
3
Имя
Слава
Лодка
Обь
Мотор
Нептун 23
Люди перестаньте ставить мотоциклетные карбы на ПЛМ они нормально не работают, постоянно моросят. Ставьте парсуновский клон карба Ямаха 25-30, да и выкиньте заодно родной бензонасос. И катайтесь не открывая колпак. Всех с новым годом!
От чего стартер?
 
Вверх Снизу