Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Всем здравствовать! Имею такой вопрос :dedok - кто нибудь использовал съёмные колёса на казанке, для доставки её с берега до воды, а в конце сезона обратно. В моём случае с берега под горку, а обратно в горка и вода уже дальше. Прошлой осенью племянник спросил...д.Серёжа. а если колёса....Вот я и задумался, на таких колёсаз в 1.5 м от кормы 224698 Задумка есть и ничего сложного, вот эту тележку мастер на базаре, по моим чертежам сварил за день из своего материала. Только придётся наклёвывать по три накладки на борт 10х10см из дюраля для крепости и через них уже сверлить отверстия под болты м8.
 
Последнее редактирование:

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Всё давно уже придумано. посмотрите здесь и будет вам счастье:dedok:yahoo:
Это видел-ненравится
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Всем здравствовать! Имею такой вопрос :dedok - кто нибудь использовал съёмные колёса на казанке, для доставки её с берега до воды, а в конце сезона обратно. В моём случае с берега под горку, а обратно в горка и вода уже дальше. Прошлой осенью племянник спросил...д.Серёжа. а если колёса....Вот я и задумался, на таких колёсаз в 1.5 м от кормы Посмотреть вложение 224698 Задумка есть и ничего сложного, вот эту тележку мастер на базаре, по моим чертежам сварил за день из своего материала. Только придётся наклёвывать по три накладки на борт 10х10см из дюраля для крепости и через них уже сверлить отверстия под болты м8.
Сергей, у меня сосед был, дядя Вова, так у него типо балки разборной на колёсиках было
Жили на берегу метров 300 от воды, рядом с слипом нормальным, так он на этих колесках домой лодку катал каждый раз
подкатит, отстегнет от балки, балку в лодку и поплыл
Обратно, балку достанет, соберет, лодку на нее затянет, лямку на плече и пошёл

С балки колески снимались, чтоб места в лодке не занимало,а крепил как-то ремнями резиновыми, чуть дальше центра
Лодка самодельная была с люминия,побольше романтики поменьше козы
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Сергей, у меня сосед был, дядя Вова, так у него типо балки разборной на колёсиках было
Жили на берегу метров 300 от воды, рядом с слипом нормальным, так он на этих колесках домой лодку катал каждый раз
подкатит, отстегнет от балки, балку в лодку и поплыл
Обратно, балку достанет, соберет, лодку на нее затянет, лямку на плече и пошёл

С балки колески снимались, чтоб места в лодке не занимало,а крепил как-то ремнями резиновыми, чуть дальше центра
Лодка самодельная была с люминия,побольше романтики поменьше козы
Всем здравствовать!! Вот и я решил изготовить пододное из доски 150х40 и колёс, диаметром 38 см, с подшипниками. Крепить к лодке решил с помощью дюралевых полос 100х300 и болта м8 к борту, вот только не знаю на каком расстоянии от кормы крепить эту конструкцию. Катить лодку всего метров 50, НО есть одно место, типа порожка-переход с песка на берег, думаю или 1,5 или 2 метра.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Всем здравствовать!! Вот и я решил изготовить пододное из доски 150х40 и колёс, диаметром 38 см, с подшипниками. Крепить к лодке решил с помощью дюралевых полос 100х300 и болта м8 к борту, вот только не знаю на каком расстоянии от кормы крепить эту конструкцию. Катить лодку всего метров 50, НО есть одно место, типа порожка-переход с песка на берег, думаю или 1,5 или 2 метра.
Так подложи под лодку бревно, и померяйся где не перевешивает, чутка назад от этого места и вуаля
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Всем ДВС! Сегодня сосранья отправился на ЛС в надежде доделать приспособу для КАТАНИЯ своей ПИОНЕРКИ. Погода позволила всё сделать без спешки до дождя, он начал накрапывать, когда уходил с ЛС (весь май дожди , не дают даже лодку покрасить). До воды метров 50-т, но волоком тижало, осталось накачать колёса.
229112229113229114229115229116229121229122
 
Регистрация
16.01.2018
Сообщения
17
Карма
3
Город
Северодвинск.
Имя
Юра
Лодка
пластик и ПВХ
Мотор
Советские и Японские
Не получается тут фото выложить и не знаю как в личные сообщения написать. Если интересно фото то могу выложить по случаю на мотолодку.
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Я, вначале тоже зотел сделать на самодельных стойках, НО остановил выбор на том, что на фото :dedok. Правда в ДЕЛЕ ещё не испытал, лодочная пока не готова :unknown:
229879
 
Последнее редактирование:

Владимир353

ст. матрос
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
39
Карма
4
Город
Красновишерск
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М + Казанка-М
Мотор
Стрела + HDX-9.9 + Тоха-15
Я извиняюсь, может не в тему, но раз тут много тюнингаторов, то есть ли те, кто подскажет как самому сделать носовую накладку на киль "Казанки" из уголка (какого размера?) или полосы. За готовый кусок дуги с известного ресурса цена конская, доставка сумасшедшая. Спасибо
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
176
Карма
76
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Я извиняюсь, может не в тему, но раз тут много тюнингаторов, то есть ли те, кто подскажет как самому сделать носовую накладку на киль "Казанки" из уголка (какого размера?) или полосы. За готовый кусок дуги с известного ресурса цена конская, доставка сумасшедшая. Спасибо
Вы кильгард хотите сделать или кусок форштевня поменять?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Я извиняюсь, может не в тему, но раз тут много тюнингаторов, то есть ли те, кто подскажет как самому сделать носовую накладку на киль "Казанки" из уголка (какого размера?) или полосы. За готовый кусок дуги с известного ресурса цена конская, доставка сумасшедшая. Спасибо
Полоса д16 8см+киянка+время=накладка форштевня
У меня заняло пару часов,может чуть больше,и это с установкой.
Делал впервые,поглядев на ютубе
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
176
Карма
76
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
(keel - киль) + (guard - охрана):cool:

"носовую накладку на киль" - звучит неоднозначно

Полоса д16 8см+киянка+время=накладка форштевня
А какой толщины Д16 был? Вряд ли с Д16 толще 1 мм получится нормально с киянкой поработать. Делал себе листогиб со стальных уголков 5мм. При попытках согнуть Д16 2мм гретый через мыло гнуло полку уголка, пока весь листогиб не проварили и не усилили дополнительно.

Наверное проще найти полоску АМГ3 (2 мм или 3 мм) из него в основном и делают форштевни на продажу + дополнительно пруток наваривают. Ставил на Обь-М форштевень покупной года 1,5 назад, вот с ним вполне себе удобно киянкой работать когда подгоняли по месту.

Если все-таки речь о форштевне, то для начала демонтировать старый кусок форштевня (или его часть, которую хотите поменять) и из полоски нужной ширины начинайте формировать подобие уголка, чтобы соответствовал углу начала ремонтной части форштевня лодки. ну и так далее править нужный кусок под форму места которое он будет закрывать. Желательно стучать не на самой лодке. Приложил, посмотрел где нужен загиб и какой, снял, прогрел (через хозяйственное мыло) и постучал, опять приложил и так далее. И когда через много-много много времени уже будет прикладываться по всей длине ровно, там уже и дырки сверлить можно и на болты садить.)
 

Вложения

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
(keel - киль) + (guard - охрана):cool:

"носовую накладку на киль" - звучит неоднозначно


А какой толщины Д16 был? Вряд ли с Д16 толще 1 мм получится нормально с киянкой поработать.
1,5 мм прогрей и работай спокойно
 

Владимир353

ст. матрос
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
39
Карма
4
Город
Красновишерск
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М + Казанка-М
Мотор
Стрела + HDX-9.9 + Тоха-15
Погрел (через хозяйственное мыло)
это как? Заготовку натереть?
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
176
Карма
76
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Погрел (через хозяйственное мыло)
это как? Заготовку натереть?
Берем хоз. мыло и натираем небольшую площадь детали, которую будем править в ближайшие несколько минут. Далее С ОБАРТНОЙ стороны детали начинаем нагревать равномерно и постепенно эту площадь пром. феном или газовой горелкой(не держим на одном месте прожигая, а равномерно прогреваем.). Как только мыло на детальке начнет темнеть, (это вроде около 320 градусов или больше) перестаем греть и начинаем аккуратно работать киянкой. На ближайшие время метал податлив. На практике лучше всего дается когда еще горячий или теплый. Дюраль всегда с мылом гну! АМГ по началу тоже, но потом уже без него , немного понимание пришло сколько и где погреть.

Я бы заранее приготовил деревянную заготовку (чурбачок) с примерными грубыми формами будущей детали, чтобы иметь возможность на нем деталь обрабатывать, а то в первый раз нагрел и потом бегал по гаражу смотрел куда удобнее приложить и постучать, а метал тем временем остывает.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Берем хоз. мыло и натираем небольшую площадь детали, которую будем править в ближайшие несколько минут. Далее С ОБАРТНОЙ стороны детали начинаем нагревать равномерно и постепенно эту площадь пром. феном или газовой горелкой(не держим на одном месте прожигая, а равномерно прогреваем.). Как только мыло на детальке начнет темнеть, (это вроде около 320 градусов или больше) перестаем греть и начинаем аккуратно работать киянкой. На ближайшие время метал податлив. На практике лучше всего дается когда еще горячий или теплый. Дюраль всегда с мылом гну! АМГ по началу тоже, но потом уже без него , немного понимание пришло сколько и где погреть.

Я бы заранее приготовил деревянную заготовку (чурбачок) с примерными грубыми формами будущей детали, чтобы иметь возможность на нем деталь обрабатывать, а то в первый раз нагрел и потом бегал по гаражу смотрел куда удобнее приложить и постучать, а метал тем временем остывает.
Особо натирать не надо, достаточно просто куском сделать несколько черкашей по детали. Греть не до потемнения, а до почернения. Как станет темно коричневым прекратить нагрев, иногда отвести источник тепла и подержать, чтоб температура по заготовке выровнялась. Иногда приходится повторять. Гнуть резиновым молотком, деревянным (короче не стальным) используя подручные средства.
Почитай первую, возможно вторую страницу темы, тут все описано, экстраполируя на свой объект. https://forum.motorka.org/threads/22992/post-387718
 

Владимир353

ст. матрос
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
39
Карма
4
Город
Красновишерск
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М + Казанка-М
Мотор
Стрела + HDX-9.9 + Тоха-15
Берем хоз. мыло и натираем небольшую площадь детали, которую будем править в ближайшие несколько минут. Далее С ОБАРТНОЙ стороны детали начинаем нагревать равномерно и постепенно эту площадь пром. феном или газовой горелкой(не держим на одном месте прожигая, а равномерно прогреваем.). Как только мыло на детальке начнет темнеть, (это вроде около 320 градусов или больше) перестаем греть и начинаем аккуратно работать киянкой. На ближайшие время метал податлив. На практике лучше всего дается когда еще горячий или теплый. Дюраль всегда с мылом гну! АМГ по началу тоже, но потом уже без него , немного понимание пришло сколько и где погреть.

Я бы заранее приготовил деревянную заготовку (чурбачок) с примерными грубыми формами будущей детали, чтобы иметь возможность на нем деталь обрабатывать, а то в первый раз нагрел и потом бегал по гаражу смотрел куда удобнее приложить и постучать, а метал тем временем остывает.
Большое спасибо, в молоке сверлить научился, будем учиться в мыле гнуть
 

Владимир353

ст. матрос
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
39
Карма
4
Город
Красновишерск
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М + Казанка-М
Мотор
Стрела + HDX-9.9 + Тоха-15
Особо натирать не надо, достаточно просто куском сделать несколько черкашей по детали. Греть не до потемнения, а до почернения. Как станет темно коричневым прекратить нагрев, иногда отвести источник тепла и подержать, чтоб температура по заготовке выровнялась. Иногда приходится повторять. Гнуть резиновым молотком, деревянным (короче не стальным) используя подручные средства.
Почитай первую, возможно вторую страницу темы, тут все описано, экстраполируя на свой объект. https://forum.motorka.org/threads/22992/post-387718
Спасибо большое за информацию
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Владимир353

ст. матрос
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
39
Карма
4
Город
Красновишерск
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М + Казанка-М
Мотор
Стрела + HDX-9.9 + Тоха-15

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вверх Снизу