ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Для начала найти толкового токаря.Снять маховик, правильным съемником - иначе может ему придти кирдык.Читать здесь, в теме есть как точить маховик, как одеть венец.Заодно зимними вечерами переделать зажигание,вариантов море.Сам делал батарейное.На форуме есть буквально ответы на всё :yes:
Отличие стартеров, можно сказать только по колоколу.
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
А толковый токарь вначале сделает конус из болванки, не вынимая его из патрона установит маховик. Только потом проточит паз под венец.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Куплю электростартер для Нептун 23 и кронштейн (или чертёж)

oleglv68 сказал(а):
РС как постом выше , а РБ-на любой ток лиш бы рабочее напряжение-12V,т.к. оно отключает в нужный момент только обмотку РС. И ещё при переполюсовке АКБ РБ и диод даже не даст завестись мотору.
Поясните, плиззз, что такое РС и РБ???
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Взял себе стартер с я-40, попробую.
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Куплю электростартер для Нептун 23 и кронштейн (или чертёж)

Старший помощник Лом сказал(а):
oleglv68 сказал(а):
РС как постом выше , а РБ-на любой ток лиш бы рабочее напряжение-12V,т.к. оно отключает в нужный момент только обмотку РС. И ещё при переполюсовке АКБ РБ и диод даже не даст завестись мотору.
Поясните, плиззз, что такое РС и РБ???
Реле стартёра и реле-регулятор напряжения (РРН).
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Уважаемые посетители форума, после установки стартера у меня со временем начали периодически появляться проблеммы с работой мотора, вначале я грешил на бензонасос, после установки прозрачных трубочек подозрения на насос отпали, следущим был карбюратор, доведя его на моторе товарища, и убедившись в достаточности компрессии в цилиндрах, пришел к зажиганию. Вот тут то и обнаружилась проблеммка, слабая искра, вначале я не обращал на это внимание, а при детальном рассмотрении с последующим снятием маховика, выявил слабость магнитов, которой прежде не было. Магнитики тянут так себе, притягивают, но слабенько. Хотя в первое время после установки проблемм с этим не было. прошел год и магниты ослабли. Уважаемые водомоторники! кто нибудь сталкивался с подобной проблеммой? Или такое произошло только у меня?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
сталкивались. на вихре, так думаю, стартер их и разряжает.
на нептуне ходили слухи, что венец шунтирует.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Как стартер их может разрядить он ниже стоит сантиметров на 5, а венец в 5 мм, притом шунтирует по кольцу. А еще вопрос возник: между родными магнитами в маховике стоит шихтованное железо, с какой целью его там ставят?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Karakul зачем тогда спрашиваешь если всё знаешь?
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Pilot-by сказал(а):
Karakul зачем тогда спрашиваешь если всё знаешь?
Все знать никто не знает, про коммутатор, подключение коммутатора и устройство маховика вопрос остался, кто знает подскажите пожалуйста. Жигулевские коммутаторы подойдут? и какой модели лучше?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Саш, а датчик какой планируешь?От этого и будет понятно какой коммутатор.Или двух канальное?
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
поставить аккумулятор, (он уже стоит на стартер) оставить контакты, попробовать как советуют, подключить их через коммутаторы (какие коммутаторы взять?) к катушке зажигания, думаю от Волги, конденсаторы выбросить, катушки зажигания с мостиком снять и на их место поставить две катушки освещения от другого зажигания, подключив их параллельно в выпрямителям и уж потом соединив параллельно на реле зарядки для аккумулятора. Из маховика выбросить все внутренности (магниты, железяки шихтованные), на их место поставить 8 ниодимовых магнитов, будет мало, влеплю еще 8 между ними, будет много - уберу 4 и оставлю только 4 (ну это уже экспериментально), можно конечно купить новый маховик и забыть про стартер, но не позволяет самолюбие еще жаба давит покупать новый маховик.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Оно?
 

Вложения

  • 70,2 КБ Просмотры: 1 265

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Да, но вместо датчика холла оставить контакты.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Сегодня уважаемым Макс 43 предложил попробовать его схему электронного зажигания не трогая магниты, как сделаю, отчет и свои впечатления выложу на обозрение. Его модернизация Нептуна и Москвы впечатлила, особенно понравилась москва с электростартером от скутера и зажиганием от бензопилы. что выйдет из под моих кривоватых ручек, увидим.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
А вот, про Москву с стартером поподробней.Саш попробуй сфотать. :)
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Макс редкий гость на нашем форуме, парень рукастый, моторчики свои сделал красиво, есть чему поучиться. Попрошу его выложить отчеты по моторам, если он этого еще не сделал.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
C удовольствием читаю вашу, парни, беллетристику...
Думаю мне тоже с Нептуном может подойти)))
Только вот сделать сам наврятли смогу - надо будет кого-нибудь просить ((((
Поэтому просьба: ПИШИТЕ ПОДРОБНО СО СХЕМАМИ И ФОТКАМИ!!! Куда и что прикреплять, где и кому куда вставлять!!!!
Заранее спасибо!!!
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Пока ваяем вроде просто все, надеюсь на выходных собрать свое чудо... Отложенные на ямаху деньги все равно потратили, так что только вперед, да же на рыбалку не поеду - хочется попробовать...Пока делаем, 2 варианта еще родились при мозговом штурме, неполучится, их попробую.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Ребята, всем привет! Я живу на соседнем форуме, на ваш форум захожу редко, интересные темки почитать, поэтому пока ещё не знаю как здесь создавать тему (несколько непривычно), но обязательно разберусь и выложу фотки по своей Москве.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Макс43.Да конечно выкладывай только в Московской теме.Сдесь про Нептуны пишут.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Поставили зажигание, при старом маховике, искра понравилась. Но появились обратные удары при запуске, при полном газе думаю будет сильно большое опережение как бы греться не начал, но это покажет только опыт. По поводу установки изготовления и монтажа электронного зажигания сложностей нет, сделать может каждый, единственная специализированная вещь что понадобиться для проверки и установки электронного зажигания это стробоскоп. Собрали пока на живую нитку, буду испытывать и настраивать. Подробности выложу и пошагово расскажу как делать, а то со специалистами как пообщаешься, так полным дураком себя чувствуешь, руки опускаются что то делать.
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Саня, а это случаем не схема № 3? Пробовал, не понравилось. По моему мнению лучше чем МБ-23 под маховиком и самодельный коммутатор нет зажигания для Нептуна.Если хочешь, спроси у Макса мой телефон, пообщаемся.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Да, кажется это схема № 3, но в сравнении с моей слабенькой искрой, это уже большой прорыв для меня, последние 2 недели я уже чего только не ремонтировал в моторе, а сегодня заурчал уверенно мой нептунчик, и это радует. А макс о вас говорил, завтра прозвоню с вашего разрешения
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Karakul сказал(а):
последние 2 недели я уже чего только не ремонтировал в моторе, а сегодня заурчал уверенно мой нептунчик, и это радует.
С нетерпением жду продолжения триллера...
Со схемами, рисунками и фотографиями!!! В общем - полный отчет о проделанной работе над пациентом :)
ps. Так чтобы показать человеку и он смог сделать такое же с моим мотором :crazy:
 
Вверх Снизу