lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
... хорошие импортные. а у наших и "качество" такое.
Как меня учил один старый моторист : "... если хочешь, чтоб новые подшипники работали долго и счастливо, то промой их хорошенько в чистом бензинчике...." :yes: . Реально в наших подшипниках качество стали намного выше импорта,но остаётся много мельчайшей струшки вот и хают их,а зря ;)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
mehanikc сказал(а):
господа подскажите пожалуйста что за поршни размером в 76мм можно ли их ставить? Я так думаю если расточить цылиндр до размера в 76мм то увеличится камера сгорания,нужно ли посе этого шлифовать голову, и самое главное на сколько??? может кто это делал отзовитесь.
Где-то уже обсуждали.... Все,кто ставил 76е поршни(продаётся у нас такой готовый "комплект" блок+поршни+кольца ) отмечают очень аккуратную обкатку , теплообмен "на грани" , т.е. боязнь короткого перегрева - клинит :pardon: , к ним ищут 20е к.валы (новые к.валы с ними не ходят - не выдерживают) :( , но конечно если ОНО удачно обкаталось и поехало,то ДА.. тяга огого :good: ,но с температурой всё равно крайне осторожно. :( . Это всё со слов тех,кто имел такое чудо, себе не делал и небуду - страшно :shock: :eek: .... и не халява :crazy:

з.ы. Вон Виталий сам поршни льёт, протачивает блок под те-же 76 и подгоняет всё тип-топ.... после такого работать будет,а если просто на рынке - ИМХО лотерея :pardon:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
lednic606, да слышал я уже такое. мыл, промывал, ничего это не даёт. абсолютно ничего....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш извини не соглашусь.... В ВАЗовских КПП подшипники ходили дольше :yes: .... и не гудели ... вот :D :P
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
lednic606 сказал(а):
Где-то уже обсуждали.... Все,кто ставил 76е поршни(продаётся у нас такой готовый "комплект" блок+поршни+кольца ) отмечают очень аккуратную обкатку , теплообмен "на грани" , т.е. боязнь короткого перегрева - клинит :pardon: , к ним ищут 20е к.валы (новые к.валы с ними не ходят - не выдерживают) :( , но конечно если ОНО удачно обкаталось и поехало, то ДА.. тяга огого :good: ,но с температурой всё равно крайне осторожно. :( . Это всё со слов тех,кто имел такое чудо, себе не делал и небуду - страшно :shock: :eek: .... и не халява :crazy:

з.ы. Вон Виталий сам поршни льёт, протачивает блок под те-же 76 и подгоняет всё тип-топ.... после такого работать будет,а если просто на рынке - ИМХО лотерея :pardon:
спасибо за информацию значит буду точить под 72.5
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
lednic606 сказал(а):
Саш извини не соглашусь.... В ВАЗовских КПП подшипники ходили дольше :yes: .... и не гудели ... вот :D :P
дольше каких?
И вообще, какая у нас сталь? какая обработка? Сколько ходит ВАЗ и сколько Мерседес, БМВ, Ауди? В частности ресурс ЦПГ. Да и вряд ли буржуи за нашими подшипниками гоняются...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
Я не дописал - "ходили дольше чем обычнопосле промывки бензином..." :pardon:
"...Да и вряд ли буржуи за нашими подшипниками гоняются..." - :jokingly: :good:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
тут я согласен, если там действительно бывает стружка, то её удаление не может не пойти на пользу. Но просто я и так перед установкой подшипники промывал, любые. особенно если без упаковки долго лежали. Всё равно ресурсом наших остался недоволен и больше их не где не использую. Старые советские ещё может и можно было подшипниками назвать, но не теперешние. Отличия видны невооружённым глазом.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Всем привет!!! Я не знаю, выпускает ли завод поршни 76-е, но то что продают у нас, ставить НЕЛЬЗЯ !!! Те кого я знаю, пытались ставить, не у кого не работали. Пухнут даже на увеличенных ( относительно рекомендованных) тепловых зазорах. Длительная, аккуратная обкатка не помогает.... . Мало того, что вес их слишком большой, так ещё и матерь ял, из которого изготовленные поршни, на мой взгляд, не соответствуют поршневым сплавам.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
тут я согласен, если там действительно бывает стружка, то её удаление не может не пойти на пользу. Но просто я и так перед установкой подшипники промывал, любые. особенно если без упаковки долго лежали. Всё равно ресурсом наших остался недоволен и больше их не где не использую. Старые советские ещё может и можно было подшипниками назвать, но не теперешние. Отличия видны невооружённым глазом.
Да, уж "сегодняшние" вообще "шедевр" :crazy: - эт точно.... только я подозреваю(да не.. почти уверен),что их совсем не на наших российских( СССРских), заводах делают(китайса блин) :yes: ;)
 

калиф

ст. матрос
Регистрация
15.12.2011
Сообщения
34
Карма
1
Возраст
49
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс -4
Мотор
Вихрь 25, 30
lednic606 сказал(а):
Да, уж "сегодняшние" вообще "шедевр" :crazy: - эт точно.... только я подозреваю (да не.. почти уверен), что их совсем не на наших российских (СССРских), заводах делают (китайса блин) :yes: ;)
абсолютно прав на подшипниковом заводе в Самаре покупают подшипники китай стирают маркировку и набивают свою
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
калиф сказал(а):
абсолютно прав на подшипниковом заводе в Самаре покупают подшипники китай стирают маркировку и набивают свою
Б.. ну не до такой же степени :unknown: ... Если это в таких масштабах :shock: ... за державу обидно!!! :(
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
ну вот и собрал я мотор:расточил цилиндры на 72.5 компрессия зверь,поменял верхнюю половину коленвала, новые подшипники поставил, но вот в чем прикол на одном цилиндре нет искры (мв-2) пробовал менять маховик тоже самое, менял местами провода перед тлм но искра переходит на другой цилиндр прямо полтергейс какойто. может кто что подскажет? :shock:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Маховик низачто из зажигания не "цепляется"?
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
mehanikc сказал(а):
ну вот и собрал я мотор:расточил цилиндры на 72.5 компрессия зверь,поменял верхнюю половину коленвала, новые подшипники поставил, но вот в чем прикол на одном цилиндре нет искры (мв-2) пробовал менять маховик тоже самое, менял местами провода перед тлм но искра переходит на другой цилиндр прямо полтергейс какойто. может кто что подскажет? :shock:
самое прикольное что перед разборкой заводился :(
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
lednic606 сказал(а):
Маховик низачто из зажигания не "цепляется"?
да нет не цепляет. а может он высоко или низко стоять а?
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
mehanikc сказал(а):
ну вот и собрал я мотор:расточил цилиндры на 72.5 компрессия зверь,поменял верхнюю половину коленвала, новые подшипники поставил, но вот в чем прикол на одном цилиндре нет искры (мв-2) пробовал менять маховик тоже самое, менял местами провода перед тлм но искра переходит на другой цилиндр прямо полтергейс какойто. может кто что подскажет? :shock:
Если ты меннял местами провода перед ТЛМками (зеленый и синий менял местами) и искра переходит на другой цили ндр то ищи или обрыв провода на тот горшок на котором нет искры или проблема в самом зажигании (зеленый это верхний горшок, синий нижний) если менял провода самих ТЛМ то накрылась одна из ТЛМок.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
mehanikc ну и сколько по индикатору вышло?
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
сегодня попоробую поменять местами провода на зажиганиии (перепаять)
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
Pilot-by сказал(а):
понятно, мотор не себе значит.?!
да нет мотор себе если вопрос по к-валу то отдавал толковому токарю он все проверил сказал что все гут :good: сейчас мучаюсь с зажиганием пытаюсь собрать схему дмитрия. кондеры найти не могу :unknown:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ясно, ну раз так то отлично. считай вал реанимировал.
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
вал не реанимировал конус который собирал выкинул поставил все от 20ки там разница была только в стяжном болте и шпонка поменьше да и говорят покрепче они
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
mehanikc сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
понятно, мотор не себе значит.?!
да нет мотор себе если вопрос по к-валу то отдавал толковому токарю он все проверил сказал что все гут :good: сейчас мучаюсь с зажиганием пытаюсь собрать схему дмитрия. кондеры найти не могу :unknown:
Схема Дитрия работает на УРА, если себе такую собереш горя знать небудеш (Дитрий мне переделал МВ1 на электронику по его схеме, маховик остался родной от контактного, работает зверь в любую погоду в любом режиме) у меня тоже лежит МБ2 на один цилиндр пропала искра (причем сезон закрыл все было в норме, а первый выход на воду по весне и одного горшка нет хоть тресни) по этому обратился к Дмитрию он мне все переделал благо он находится недалеко (всего 70 км.)
 
Вверх Снизу