shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Семён сказал(а):
В попытках восстановить искру, был заменен конденсатор, зачищены контакты, почищены кулачки прерывателя и выставлен на глаз зазор между ними около 0.4 мм. Может я что то не так делаю?
Надо "прозвонить" сначала низковольтную обмотку (А) встроенной катушки зажигания, по точкам: "масса" и провод на прерыватель (Р), который должен быть при этом разомкнут. Сопротивление обмотки д. б. несколько Ом. Затем измерить сопротивление высоковольтной обмотки (В), точки: "масса" и вывод на свечной провод. Сопротивление д.б. несколько кОм. Замените также свечной провод и колпачёк. Дальнейшие действия по результатам измерений. Можно подсоединить выносной ТЛМ к низковольтной обмотке, как советует Кирюха. Если она пробита, то её можно перемотать (см. КиЯ № 19 на стр. 60). Возможно придётся заменить и сам прерыватель в сборе (молоточек и наковальню) , подходит от контактных зажиганий мелкой Москвы и Ветерка.
 

Вложения

Семен

пассажир
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
3
Карма
0
Всем кто отписался большое спасибо за советы.
Минут 30 назад все таки нашел и устранил причину слабой искры, оказалось, что на прерывателе не проходил контакт, но не в месте соприкосновения молоточка и наковальни, а там где припаяна медная пластиночка к прерывателю, никогда бы не подумал, что там может так окислиться контакт, перепаял и наконец то долгожданная яркая искра! Пробовал ставить ТЛМ, который снял с двухтактного 50ти кубового чешского мопеда, но похоже что то сделал не так, или он не подходит, искры не было. Магазина с мотозапчастями в городе у меня нету, так что завтра попробую заводить так.
И ещё вопрос, заводить нужно на среднем газе? А глушиться он переводя ручку в положение стоп тогда? И каким образом работает тогда опережение зажигания если переводом ручки газа, регулируется не только заслонка в карбюраторе, но и этот самый угол, хотя может я не правильно сделал выводы глядя на эту конструкцию, или ещё опасение, что до меня не так собрали его...
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
У меня заводится на холостых. Это когда штырек почти касается рычага заслонки карбюратора. Верхний болт на карбюраторе до упора и потом пол оборота назад, нижний на 0,75. Потом на ходу отрегулируете.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Семён сказал(а):
Пробовал ставить ТЛМ, который снял с двухтактного 50ти кубового чешского мопеда, но похоже что то сделал не так, или он не подходит, искры не было. Магазина с мотозапчастями в городе у меня нету, так что завтра попробую заводить так.
И ещё вопрос, заводить нужно на среднем газе
Подойдёт любая в/в катушка от контактного зажигания на 12 вольт мопедов, мотоциклов, ПЛМ. Катушка от чешского мопеда скорее всего для работы с электронным зажиганием, там другой коэффициент трансформации между обмотками.... На главной странице этого сайта, в разделе ПЛМ/Стрела (в конце) выложен скан руководства по эксплуатации Стрелы.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Подскажите, кто нибудь на стреле карбюратор менял на более современный? Интересно что получилось расход, тяга, как заводится?
 

vicking666

матрос
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
8
Карма
3
Имя
Олег
Лодка
Воронеж
Мотор
Sail 9.9/15
Принимайте в ряды стреловодов
Приобрел стрелу, а на струбцине написано зиф5 это что зиф5м?
кожухи все в комплекте(бак низ и стартер) даже надписи видно, хотел под гибрид теперь жалко думаю восстановить фото позже выложу
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Мечта- если в полном комплекте :)
 

vicking666

матрос
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
8
Карма
3
Имя
Олег
Лодка
Воронеж
Мотор
Sail 9.9/15
Вот такая, по виду вроде всё на месте.

Вопрос не могу снять маховик, может какой съемник есть?
 

Вложения

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
На маховике есть три отверстия с резьбой М6, берешь подходявую пластину, сверлишь отверстия, три, для точности используешь штуковину от стартера. Она и была изначально на маховик прикручена. Три болтика М6 дл. около 30 мм вот тебе и съемник!.
Напомнить, у меня вот такая Стрела.
 

Вложения

  • 69,4 КБ Просмотры: 2 670
  • 74,7 КБ Просмотры: 2 634

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
vicking666 сказал(а):
Вопрос не могу снять маховик, может какой съемник есть?
Вот чертёж съёмника маховика Стрелы из КиЯ № 8, стр. 52. Он похож на съёмник от Ветерка, который может быть подойдёт?
 

Вложения

БЛАД

капитан-лейтенант
Регистрация
18.06.2012
Сообщения
497
Карма
137
Возраст
57
Город
Астраханская обл. Лиманский р-он
Имя
Василий
Лодка
ПВХ Лоцман
Мотор
, Вихрь-3ц(на базе двадцатки), Sea-Pro, электромотор (самопал).
доброе время сток.после утомительной,несколькочасовой,гребле веслами(перегрел двигатель)быстро нашлось применение моей стреле.которую хотел было продать.сразу все нашлось,время и деньги.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Образец подхода :)
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Подскажите, ручка, которая привод зажигания и карбюратора, сначала должен полностью открываться дроссель на карбюраторе, а потом выкручиваться пораньше зажигание или наоборот?
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
А в самом конце когда заслонка полностью открыта только увеличением угла зажигания. Правильно?
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Да я как-то не обращал внимания. По звуку мотора слышишь обороты, чтобы движок не перекручивал. Ну и по нагару на свече качество топливной смеси. А остальное конструкцией мотора заложено.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Дело в том что я переделывал, у меня наверное неправильно. Сначала увеличивается угол потом уже открывается заслонка и дальше уже синхронно с заслонкой. Выше средних хорошо работает, на небольших оборотах как-то не так. Я думаю из-за этого. Если не тяжело, посмотрите пожалуйста.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
savik сказал(а):
у меня наверное неправильно. Сначала увеличивается угол потом уже открывается заслонка и дальше уже синхронно с заслонкой...
Всё абсолютно правильно, позднее зажигание при убраной заслонке даёт стабильно лёгкий запуск и холостой ход :yes:
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Спасибо, а то я уже переделывать собрался. Буду дальше искать.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Нашел следы смеси под маховиком. Люфт радиальный в подшипниках. Наверное это и есть причина. Подшипник кажется 205, а сальник колхозить прийдется.
 

БЛАД

капитан-лейтенант
Регистрация
18.06.2012
Сообщения
497
Карма
137
Возраст
57
Город
Астраханская обл. Лиманский р-он
Имя
Василий
Лодка
ПВХ Лоцман
Мотор
, Вихрь-3ц(на базе двадцатки), Sea-Pro, электромотор (самопал).

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Разобрал, подшипник действительно 205. Сальникам капец. Там сальников оказалось аж 4 штуки, по два с каждой стороны. Это переделка или так должно быть? И ещё вопрос, посадочное место под сальник 35мм на валу 25мм высота которую можно вставить до 12мм, сальник искать с размерами 35/25/7 ? внутренний размер в маркировке сальника это тот который он рассчитан уплотнять или геометрический? http://shop.hyperauto.ru/vladivostok/catalogue.php?action=item&id=28033 этот можно ставить или лучше этот http://ruspodshipnik.ru/shop/group_1155/group_1159/item_27584/? Заранее спасибо.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Внутренний размер в маркировке сальника это тот который он рассчитан уплотнять. А так ставь любой подходящий. У меня стоит по одному сальнику с каждой стороны, так и на новых моторах. Да, на новый мотор в запчастях идет два сальника коленвала и две пружины. Видимо при износе можно поменять сначала пружины на сальниках потом сами сальники. Другого в голову не приходит.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 206
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
savik сказал(а):
Разобрал, подшипник действительно 205. Сальникам капец. Там сальников оказалось аж 4 штуки, по два с каждой стороны. Это переделка или так должно быть? И ещё вопрос, посадочное место под сальник 35мм на валу 25мм высота которую можно вставить до 12мм, сальник искать с размерами 35/25/7 ? внутренний размер в маркировке сальника это тот который он рассчитан уплотнять или геометрический? http://shop.hyperauto.ru/vladivostok/catalogue.php?action=item&id=28033 этот можно ставить или лучше этот http://ruspodshipnik.ru/shop/group_1155/group_1159/item_27584/? Заранее спасибо.
Подходит сальник от бп дружба который стоит на диске сцепления.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
47
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Кирюха сказал(а):
Подходит сальник от бп дружба который стоит на диске сцепления.
Их два ставить или четыре? И что лучше, импорт или наши?
 
Вверх Снизу