Kostyan

пассажир
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
2
Карма
0
Купил Ока-4 мотор YAMAHA E40XWS, штатный винт 12G, так как лодка легкая боюсь что мотор будет перекручивать. Посоветуйте какой винт лучше приобрести.
 
A

Anonymous

Guest
Re: ОКА-4

Напиши как лодка и сочетание с мотором. Я тоже себе такую взял, теперь вот думаю, хватит сороковки для моногидгона
или нужно 50. На Владивостокских сайтах смотрю у многих по 50-ки висит.
 
A

Anonymous

Guest
Re: ОКА-4

уменя ока 4 с 40 меркурием ходит хорошо обь старую без оборудования на 30 сузуки обхожу казанку5м на 50 сильной хонде тоже хотя обь тоже казанку делает один или в двоем разницы нет третий садится и думается что всетаки 50 сил надо а так с одним человеком что я на 40 что сосед на оке с 30 сузуки особо разницы нет обхожу его конечно но разницу в 300- 400 метров минут 8-10 буду догонять зато я лыжника легко вытаскиваю даже весом в 110кг а 30сил даже 90 не осиливает вообще 40 вроде хватает какие пасажиры если в каждом за 100 и их 4 то лучше наверное 50 сил
 
A

Anonymous

Guest
Re: ОКА-4

Kostyan сказал(а):
Купил Ока-4 мотор YAMAHA E40XWS, штатный винт 12G, так как лодка легкая боюсь что мотор будет перекручивать. Посоветуйте какой винт лучше приобрести.
Был у меня комплект почти такой. Только мотор Тох-50. Ни какого экстрима, лодка прелесть. Винт ставил 15 с Баджера, четверых на глисс не быстро (7-10 сек.), но уверенно. Скорость пустым мах 56 км/ч.
 

sergen

пассажир
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Ока4
Мотор
yamaha30hmhs
Re: ОКА-4

Гость сказал(а):
Kostyan сказал(а):
Купил Ока-4 мотор YAMAHA E40XWS, штатный винт 12G, так как лодка легкая боюсь что мотор будет перекручивать. Посоветуйте какой винт лучше приобрести.
Был у меня комплект почти такой. Только мотор Тох-50. Ни какого экстрима, лодка прелесть. Винт ставил 15 с Баджера, четверых на глисс не быстро (7-10 сек.), но уверенно. Скорость пустым мах 56 км/ч.
Где найти выкройку тента на Оку4
 

ai0708

матрос
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
15
Карма
2
Возраст
57
Город
г Псков
Как транец усиливали на Оке?Сороковка а тем более 50 сил многовато не транец.У меня Вихрь 30 стоит а транец шатается,слабоват он.Может кто нибудь усиливал у себя.Хотелось бы с фото.
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Всем привет! в этом году приобрел оку 4. Покупкой нарадоваться не могу. К тому же лодку нашел за символическую цену в соседнем районе. Старый хозяин в придачу отдал две 25-ки. Хотя конечно пришлось повозиться длительное время с мотором, но результат стоил себя долго ждать. Лодка даже под этим мотором с 3 пассажирами, пивом и едой ходит очень хорошо. Мой друг на днепре (правда, утяжелен фанерой, вибриком и прочими переделками) под сузой 30 со мной идет почти одинаково. Радует в моей лодке вместимость, ход по волнам, при этом легкость и прочность. Стандартные сидения обшил бу чехлами из кожзама, снятыми с с машины, со вставкой паролона, лодку на сезон покрасил из баллончика (в некоторых местах пришлось содрать старую краску из четырех слоев:)). Получилось даже очень неплохо. Швы в некоторых местах промазал полиуретановым герметиком. Весла купил за бутылку водки:)) номер вырезал из алюминиевого скотча. Троса для рулевого купил новые в оплетке (все есть в строительных магазинах!). Не сказал бы, что двигатель ест много бензина. По поводу усиления транца думал, но скорее всего сделаю как друг на Днепре - лист алюминия во весь транец (можно не во весь) крепится к старому на болты с резиновой прокладкой и промазкой плртн герметеком, заменой фанеры + шпильки через транец к задней стенке. Думаю будет неплохо. Но может сам что-нибудь придумаю:) Думаю в будущем поставить импортный мотор 30 или максимум 40 л.с. (скорости сто пудово хватит, а более уже опасно). 50-ка думаю перебор, ведь по паспорту максимум 30 л.с.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Добрянец сказал(а):
... Троса для рулевого купил новые в оплетке (все есть в строительных магазинах!)...
Поздравляю с покупкой! :good: Лодочка действительно отличная, сосед на л.базе летает на такой под Яма 40 веос, вот только небольшой совет: замени "трос в оплётке", т.к. уследить за целостностью оплётки будет сложно, а если потрёпанную оплётку закусит в роликах(а, это произойдёт, т.к. были случаи) то может случится беда. Сними(срежь ножом) оплётку в районе роликов на расстояние рабочего хода и пропитай слегка маслом, или замени трос. Как говорит Ильич - По доброму ;)
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Спасибо! об этом я даже не подумал. надо учесть.
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Блин как повесить тридцатку?
 

Вложения

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Ребята,есть полный тех паспорт на Оку-4,если кому надо могу скинуть.Только он мне не очень нравится :(
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
parad сказал(а):
Блин как повесить тридцатку?
Паспорт в ГИМСе не показывай, у них своя таблица есть, по ней на Ока-4 разрешеная максималка в 30-ть лошадей идет. :)
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Привет, Павел!
Спасибо за скан паспорта, вот только к сожалению не все листы.

Хочу выложить паспорт на сайте, в статье о лодке Ока-4.

Если не трудно скинь пожалуйста на почту следующие страницы:
Обложку, стр 1-5, 7, 14, 17 и последующие.

motorka.org@mail.ru
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
serg сказал(а):
Привет, Павел!
Спасибо за скан паспорта, вот только к сожалению не все листы.

Хочу выложить паспорт на сайте, в статье о лодке Ока-4.

Если не трудно скинь пожалуйста на почту следующие страницы:
Обложку, стр 1-5, 7, 14, 17 и последующие.

motorka.org@mail.ru
Хорошо,на днях скину.
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
просто Андрей сказал(а):
parad сказал(а):
Блин как повесить тридцатку?
Паспорт в ГИМСе не показывай, у них своя таблица есть, по ней на Ока-4 разрешеная максималка в 30-ть лошадей идет. :)
Уже поздно,при переоформлении старый хозяин на стол инспектору техпаспорт положил.Да ладно придумаю что нибудь.Просто я уже моторчик,тридцаточку присмотрел.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
parad сказал(а):
просто Андрей сказал(а):
parad сказал(а):
Блин как повесить тридцатку?
Паспорт в ГИМСе не показывай, у них своя таблица есть, по ней на Ока-4 разрешеная максималка в 30-ть лошадей идет. :)
Уже поздно,при переоформлении старый хозяин на стол инспектору техпаспорт положил.Да ладно придумаю что нибудь.Просто я уже моторчик,тридцаточку присмотрел.
Ну и что, когда будешь оформлять мотор, подашь судовой и документы на мотор, а таблица максимально разрешенных моторов по определенным лодкам, в ГИМСе, одна для всех подразделений России. А заводской паспорт и не вправе требовать инспектором ГИМС при наличии судового билета МС.
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
 

Вложения

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Вот и весь техпаспорт.Может кому пригодится!!!
 

Вложения

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Прошу совета.У моей лодочки старый хозяин переклепал перед,говорит помятый был,Но в нем ,,в хозяине,, от силы 55 кг.
Он залез не прогибается.Я-же хочу поставить в стекле дверку и проходить в кокпит с носа.Но во мне сто кг если я буду туда сюда ходить то все промну.Если на это наклепать еще что-то чтоб не продавливалось,не будет-ли корозии.Листовой рефленый аллюминий не рассматриваю-слишком дорого.Например тонкую фанеру и покрасить.Еще есть аллюминь со старой стиралки.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
parad сказал(а):
...Но во мне сто кг если я буду туда сюда ходить то все промну...
Паш, попробуй посмотреть в сорону металлоприёмок цветмета, туда частенько попадают куски "делового" листового "дюраля-люминя"... ;)
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
Немного не в тему.Знаешь Дим это у меня первый жесткий корпус.А вся эта эпопея с лодками началась благодаря форуму в и-нете.Правда не с этого, но все равно.Лодки имею давно,но все маленькие-Уфимка ,Ветерок.Загорелся выездом на Волгу-родственников водомоторников нет.Знакомых нет.Взял Норвик-310 Мерк-5.Сезон поюзал,все хорошо но для двоих мало и по скорости и по размеру.Продал.На следующий год взял Викинг-360 Хайди 15 тоже все хорошо но сборка после рыбалки....убивает.Сейчас нашел Оку-4 с вихрем-25.Зделать красиво можно,но при рыбалке все испачкаешь лещевыми соплями.Вот и хочется смастерить чтоб крепко,побюджетней,ну и чтоб не стыдно было.Ну и мои выезды на Волгу с удовольствием приветствуют дети.Первые заводилы они.Хотя от Волги живу в 50 км.Ну вот как-то так.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
parad сказал(а):
...хочется смастерить чтоб крепко,побюджетней,ну и чтоб не стыдно было.Ну и мои выезды на Волгу с удовольствием приветствуют дети.Первые заводилы они.Хотя от Волги живу в 50 км.Ну вот как-то так.
Если нравится детям, то всё будет отлично!!!(для них и живём ;) ) :good: :good: :good:
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
А если мой Хайди 15 пока для этой лодки оставить?слабый будет?Только вдвоем ходить.Ладно Викинг с мотором продам.Поставлю тридцатку.Потом напишу честный отзыв о лодке Пока флуд-извиняйте. :pardon:
 

sever2012

матрос
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
16
Карма
1
Возраст
59
Город
Алдан Саха (Якутия)
Имя
Дмитрий
Лодка
Ока-4, Гладиатор D-400КМФ
Мотор
YAMAHA-30HMHS + водометная насадка
ai0708 сказал(а):
Как транец усиливали на Оке?Сороковка а тем более 50 сил многовато не транец.У меня Вихрь 30 стоит а транец шатается,слабоват он.Может кто нибудь усиливал у себя.Хотелось бы с фото.
Так как мотор на Оке-4, эксплуатировал Тохатсу-40 с дейвудом L, а на наших реках это практически не возможно, пришлось поднимать его до длинны S. Для этого полностью, герметично закрыл транцевое пространство листовым металлом, затем сделал выносной транец из уголка. Уголок крепил на четыре точки на концах бортов вверху и соответственно с упорами по бокам транцевой плиты в низу. На уголки варил раму из того же, в которую поставил транец из доски на 50 на 6 болтов. Болтался по реке 2 года без проблем, потом продал все в комплекте. У напарника такая же проблема, но с Ямахой-40L. У него мотор трехцилиндровый и гораздо тяжелей. Так же зактывал транцевое пространство плитой, вровень с бортами. Вверху поперек наварил профиль металлический и не заморачивался с выносным. Все стоит мертво и эксплуатируется без проблем. Фото выложу после открытия сезона. У нас в Якутии еще зима. А для Вихря я думаю также можно укрепить штатный транец с вырезом простым уголком поперек, с закреплением по бортам.
 
Вверх Снизу